宏观经济学作业(课堂PPT)_第1页
宏观经济学作业(课堂PPT)_第2页
宏观经济学作业(课堂PPT)_第3页
宏观经济学作业(课堂PPT)_第4页
宏观经济学作业(课堂PPT)_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.1第三章作业.2 作业作业:n 教材:第教材:第5960页页 n 选择题:选择题:n 问答题:问答题:1、2、.3 作业作业:n 教材:第教材:第5960页页 n 选择题:选择题:n 1.D;2.B;3.C;n 4.A;5.B;6.B;.4 问答题问答题n 1、在均衡产出水平上,是否意愿、在均衡产出水平上,是否意愿存货投资和非意愿存货投资都必然存货投资和非意愿存货投资都必然为零?为零?.5n 解答:在均衡产出水平上,意愿存解答:在均衡产出水平上,意愿存货投资不为零,而非意愿存货投资必货投资不为零,而非意愿存货投资必然为零。这是因为,意愿存货投资是然为零。这是因为,意愿存货投资是计划投资的一部

2、分,当经济处于均衡计划投资的一部分,当经济处于均衡状态时,实际投资等于计划投资,意状态时,实际投资等于计划投资,意愿存货投资不为零,而非意愿存货投愿存货投资不为零,而非意愿存货投资必然是零。当经济处于非均衡状态资必然是零。当经济处于非均衡状态时,实际投资与计划投资不等,存在时,实际投资与计划投资不等,存在非意愿存货投资(正值或负值)。非意愿存货投资(正值或负值)。.6n2.下表给出了不同年份老王一家的税前下表给出了不同年份老王一家的税前收入、税收和消费支出数(元)收入、税收和消费支出数(元) n 税前收入税前收入 税收税收 消费支出消费支出 25 000 3 000 20 000 27 000

3、 3 500 21 350 28 000 3 700 22 070 30 000 4 000 23 600.7税前收入税前收入税收税收消费支出消费支出个人可个人可支配收入支配收入25 0003 00020 00022 00027 0003 50021 35023 50028 0003 70022 07024 30030 000400023 60026 000.8n(1)列出老王一家的消费函数,找)列出老王一家的消费函数,找出家庭的边际消费倾向。出家庭的边际消费倾向。nC1=1350, Yd1=1500;nb1 = 13501500 = 0.9nC2=720, Yd2 =800;nb2 = 72

4、0800 = 0.9nC3=1530, Yd3 =1700;nb3 = 15301700 = 0.9.9n b1 = b2 = b3 = 0.9n 消费函数:消费函数:C = a + bYd n 代入代入C = 20000,Yd =22000,b = 0.9n 得:得: 20000 = a + 0.9 22000n a = 20000 19800 = 200n老王一家的消费函数:老王一家的消费函数:C = 200 + 0.9Yd .10n(2)如果老王一家的收入为)如果老王一家的收入为32 000元,元,并且支付了并且支付了5 000元的税收,你认为他元的税收,你认为他们会将多少元用于消费?们

5、会将多少元用于消费?n 老王一家的消费函数:老王一家的消费函数:n C = 200 + 0.9Yd n C = 200 + 0.9(32000-5000)n = 24500(元)(元).11n1、假定某经济社会的消费函数为、假定某经济社会的消费函数为C=150+0.8Yd,投资支出为,投资支出为I=50,政府购买,政府购买G=200,税收,税收T0=250(单位均为亿元)(单位均为亿元)n(1)求均衡的国民收入。)求均衡的国民收入。n(2)求投资乘数,政府购买乘数,税收乘数。求投资乘数,政府购买乘数,税收乘数。n(3)假定该社会达到充分就业所需要的国)假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为民

6、收入为1200,试问:第一,增加多少政,试问:第一,增加多少政府购买?第二,减少多少税收?府购买?第二,减少多少税收? 补充作业补充作业.12n(1)计算均衡收入。)计算均衡收入。n Y = 150+ 50+200-0.8250 1- 0.8 n = 1000(亿元)(亿元)n(2)求投资乘数,政府购买乘数,税)求投资乘数,政府购买乘数,税收乘数。收乘数。n ki = kg=1 1- 0.8 =5n kT = 0.8 1- 0.8 = -4.13n(3)假定该社会达到充分就业所需要)假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为的国民收入为1200,试问:第一,增,试问:第一,增加多少政府购买?第二

7、,减少多少税加多少政府购买?第二,减少多少税收?收?nG = 12005=240(亿元)(亿元)n- T= 12004=300(亿元)(亿元).14n2、假设某经济中的消费函数为、假设某经济中的消费函数为C=100+0.8Y,投资,投资I为为50。n(1)求均衡国民收入、消费和储蓄。)求均衡国民收入、消费和储蓄。n(2)如果当时实际产出为)如果当时实际产出为800,试求,试求企业非意愿存货投资水平是多少?企业非意愿存货投资水平是多少?n(3)若投资增至)若投资增至100,这对均衡的收,这对均衡的收入会产生什么作用?入会产生什么作用?.15n(1)求均衡国民收入、消费和储蓄。)求均衡国民收入、消

8、费和储蓄。n Y = 100+0.8Y + 50n (1-0.8)Y = 150n Y = 150 0.2= 750(亿元)(亿元)n C=100+0.8750 = 700(亿元)(亿元)n S = 750-700 = 50(亿元)(亿元).16n(2)如果当时实际产出为)如果当时实际产出为800,试求,试求企业非意愿存货投资水平是多少?企业非意愿存货投资水平是多少?nTU=800 -750 = 50(亿元)(亿元)n(3)若投资增至)若投资增至100,这对均衡的收,这对均衡的收入会产生什么作用?入会产生什么作用?n Y = 100+0.8Y + 100n (1-0.8)Y = 200n Y

9、= 200 0.2= 1000(亿元)(亿元).17n(4)乘数)乘数值是多少值是多少n = 1 1 - 0.8 = 5n(5)若消费函数为)若消费函数为C=100+0.9Y,投,投资仍为资仍为50,国民收入和储蓄各为多少?,国民收入和储蓄各为多少?国民收入增加多少?国民收入增加多少?nY = 100+0.9Y + 50n (1-0.9)Y = 150n Y = 150 0.1= 1500(亿元)(亿元)n S=1500-(100+0.91500)= 50(亿元)(亿元)nY=1500-750= 750(亿元)(亿元).18n(6)和()和(3)一样,如果投资增加为)一样,如果投资增加为I=100,新的均衡收入是多少?,新的均衡收入是多少?nY = 100+0.9Y + 100n (1-0.9)Y = 200n Y = 200 0.1= 2000(亿元)(亿元)n(7)现在投资)现在投资支出支出的变动对的变动对Y的的作用作用比较大还是比较小?为什么?比较大还是比较小?为什么?n 现在现在I的变动对的变动对Y的的作用比较作用比较大大,因因为乘数变大了为乘数变大了(= 11 - 0.9 = 10)。)。.19n3、能否说边际消费倾向和平均消费倾、能否说边际消费倾向和平均消费倾向都总是大于向都总是大于0而小于而小于1的?的?n MPC总是大于总

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论