机械课程设计带式传输机的设计_第1页
机械课程设计带式传输机的设计_第2页
机械课程设计带式传输机的设计_第3页
机械课程设计带式传输机的设计_第4页
机械课程设计带式传输机的设计_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、机械基础课程设计计算说明书设计题目:带式传输机的设计学 院: 材料科学与工程学院 专 业: 无机非金属材料工程 班 级: 设 计 者: 学 号: 指导教师: 2013年12月 设计任务书设计带式运输机传动装置。三班制工作,使用期限10年,连续单向运转,载荷平稳,小批量生产,运输带速度允许误差为带速度的5%。原始数据如下表:题号6带的圆周力F(N)750运输带速度V(m/s)2滚筒直径D(mm)300设计任务要求:1、 减速器装配图一张(A0图纸)2、 输出轴和齿轮零件图纸各一张(A2图纸)3、 设计说明书一份目录一、传动方案拟定.2二、电动机的选择.2三、计算总传动比及分配各级的传动比.4四、

2、运动参数及动力参数计算.5五、传动零件的设计计算.6六、轴的设计计算.12七、滚动轴承的选择及校核计算.19八、键联接的选择及计算.22九、联轴器的选择.十、设计小结.十一、参考文献.计算过程及计算说明一、传动方案拟定第三组:设计单级圆柱齿轮减速器和一级带传动(1) 工作条件:使用年限10年,工作为三班工作制,载荷平稳。(2) 原始数据:带的圆周力F=900N; 带速V=1.8m/s;滚筒直径D=280mm。二、电动机选择1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机2、电动机功率选择:(1)传动装置的总功率:总=带×2轴承×齿轮×联轴器×滚筒 =0.96

3、×0.992×0.97×0.99×0.96=0.867(2)电机所需的工作功率:P工作=FV/1000总=750×2/1000×0.867=1.730KW3、确定电动机转速:计算滚筒工作转速:n筒=60×1000V/D=60×1000×2.5/×300=159.2r/min 按指导书p5表2-1推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围Ia=35。取V带传动比I1=24,则总传动比理时范围为Ia=620。故电动机转速的可选范围为nd=Ia×n筒=(620)×15

4、9.2=955.23184r/min符合这一范围的同步转 1000 、1500和3000r/min。根据容量和转速,由有关指导书查出有三种适用的电动机型号:因此有三种传支比方案:综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2种方案比较适合,则选n=1500r/min 。4、确定电动机型号根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y112M-4。其主要性能:额定功率:4KW;满载转速1440r/min;额定转矩2.2;质量63kg。三、计算总传动比及分配各级的伟动比1、总传动比:i总=n电动/n筒=1440/159.2=9.052、

5、分配各级传动比(1) 据指导书,取齿轮i齿轮=4(单级减速器i=35合理)(2) i总=i齿轮×I带i带=i总/i齿轮=9.05/4=2.263四、运动参数及动力参数计算1、计算各轴转速(r/min)nI=n电机=1440(r/min)nII=nI/i带=1440/2.263=636.3(r/min)nIII=nII/i齿轮=636.3/4=159.2(r/min)2、 计算各轴的功率(KW)PI=P工作=1.730KWPII=PI×带=1.730×0.96=1.661KWPIII=PII×轴承×齿轮=1.661×0.99×

6、0.97 =1.595KW3、 计算各轴扭矩(N·mm)TI=9.55×106PI/nI=9.55×106×1.730/1440=11473.3 N·mmTII=9.55×106PII/nII=9.55×106×1.661/636.3 =24929.4N·mmTIII=9.55×106PIII/nIII=9.55×106×1.595/159.2 =95680.0 N·mm五、传动零件的设计计算1、 皮带轮传动的设计计算(1) 选择普通V带截型由课本p244表15-7

7、得:kA=1.2PC=KAP=1.2×4=4.8KW由课本p234表15-4得:选用A型V带(2) 确定带轮基准直径,并验算带速由课本得,推荐的小带轮基准直径为75100mm 则取dd1=100mm>dmin=75 dd2=n1/n2·dd1=1440×100/636.3=226.3mm由课本P242表15-4,取dd2=224mm实际从动轮转速n2=n1dd1/dd2=1440×100/224 =642.9r/min转速误差为:n2-n2/n2=636.3-642.9/636.3 =0.0103<0.05(允许)带速V:V=dd1n1/60

8、×1000=×100×1440/60×1000 =7.536m/s在525m/s范围内,带速合适。(3) 确定带长和中心矩根据课本P245式(15-23)得0. 7(dd1+dd2)a02(dd1+dd2)0. 7(100+224)a02×(100+224) 所以有:226.8mma0648mm 由课本P245式(15-24)得:L0=2a0+1.57(dd1+dd2)+(dd2-dd1)2/4a0 =2×600+1.57(100+224)+(224-100)2/4×600 =1715.1mm根据课本P235表(15-2)取

9、Ld=1800mm根据课本P246式(15-24)得:aa0+(Ld-L0)/2=600+(1800-1715.1)/2 =600-67.7 =642.5mm(4)验算小带轮包角1=1800-(dd2-dd1)/a×57.30 =1800-(224-100)/642.5×57.30=1800-11.10 =168.90>1200(适用)(5)确定带的根数根据课本P242表(15-4)P1=1.32KW根据课本P243表(15-5)P0=0.17KW根据课本P243表(15-6)K=0.98根据课本P235表(15-2)KL=1.01 由课本P246式(15-25)得Z

10、=PC/P=PC/(P1+P1)KKL =4.8/(1.32+0.17) ×0.98×1.01 =3.189(6)计算轴上压力由课本查得q=0.1kg/m,由式(15-26)单根V带的初拉力:F0=(500PC/ZV)(2.5/K-1)+qV2=500×4.8/(4×7.536) ×(2.5/0.98-1)+0.1×7.5362N =129.17N则作用在轴承的压力FQ,由课本P247式(15-27)FQ=2ZF0sin1/2=2×4×129.17sin168.90/2=376.57N2、齿轮传动的设计计算 (1)

11、选择齿轮材料及精度等级 考虑减速器传递功率不在,所以齿轮采用软齿面。小齿轮选用40Cr调质,齿面硬度为240260HBS。大齿轮选用45钢,调质,齿面硬度220HBS;根据课本P200表13-2选8级。齿面精糙度Ra1.63.2m (2)按齿面接触疲劳强度设计 由d176.43(kT1(u±1)/du(ZE/ H)2)1/3 由式(13-5)确定有关参数如下:传动比i齿=6 取小齿轮齿数Z1=20。则大齿轮齿数:Z2=iZ1=6×20=120 实际传动比I0=120/2=60传动比误差:i-i0/I=6-6/6=0%<2.5% 可用齿数比:u=i0=6由课本P206表

12、13-7取d=0.9 (3)转矩T1T1=9.55×106×P/n1=9.55×106×4.8/1440 =31833.3N·mm (4)载荷系数k 由课本P202 表13-3取k=1 (5)许用接触应力HH= HlimZNT/SH由课本P198图13-1查得:HlimZ1=570Mpa HlimZ2=350Mpa由课本式计算应力循环次数NLNL1=60n1rth=60×409.56×1×(16×365×8)=1.15×109NL2=NL1/i=1.15×109/6=1.91

13、3×108由课本查得接触疲劳的寿命系数:ZNT1=0.85 ZNT2=0.98通用齿轮和一般工业齿轮,按一般可靠度要求选取安全系数SH=1.0H1=Hlim1ZNT1/SH=570×0.85/1.0Mpa=484.5MpaH2=Hlim2ZNT2/SH=350×0.98/1.0Mpa=343Mpa故得:d176.43(kT1(u+1)/duH2)1/3=76.431×31833.3×(6+1)/0.9×6×34321/3mm=53.88mm模数:m=d1/Z1=53.88/20=2.69mm根据课本P132表8-6取标准模数

14、:m=2.75mm(6)校核齿根弯曲疲劳强度根据课本式 F=(2kT1/bm2Z1)YFaYSaH确定有关参数和系数分度圆直径:d1=mZ1=2.75×20mm=55mmd2=mZ2=2.75×120mm=330mm齿宽:b=dd1=0.9×55mm=49.5mm取b=50mm b1=50mm(7)齿形系数YFa和应力修正系数YSa根据齿数Z1=20,Z2=120由表得YFa1=2.80 YSa1=1.55YFa2=2.14 YSa2=1.83 (8)许用弯曲应力F根据课本式:F= Flim YSTYNT/SF由课本查得:Flim1=290Mpa Flim2 =2

15、10Mpa查得:YNT1=0.88 YNT2=0.9试验齿轮的应力修正系数YST=2按一般可靠度选取安全系数SF=1.25 计算两轮的许用弯曲应力F1=Flim1 YSTYNT1/SF=290×2×0.88/1.25Mpa=408.32MpaF2=Flim2 YSTYNT2/SF =210×2×0.9/1.25Mpa=302.4Mpa将求得的各参数代入式上式F1=(2kT1/bm2Z1)YFa1YSa1=(2×1×31833.3/50×2.752×20) ×2.80×1.55Mpa=36.53M

16、pa< F1F2=(2kT1/bm2Z2)YFa1YSa1=(2×1×31833.3/50×2.752×120) ×2.14×1.83Mpa=5.495Mpa< F2故轮齿齿根弯曲疲劳强度足够 (9)计算齿轮传动的中心矩aa=m(Z1+Z2)/2=2.75(20+120)/2=192.5mm (10)计算齿轮的圆周速度VV=d1nII/60×1000=3.14×55×409.56/60×1000=1.18m/s六、轴的设计计算 输入轴的设计计算1、按扭矩初算轴径选用45#调质,硬度2

17、17255HBS根据课本,查表,取c=115d115 (2.304/458.2)1/3mm=19.7mm考虑有键槽,将直径增大5%,则d=19.7×(1+5%)mm=20.69选d=22mm2、轴的结构设计 (1)轴上零件的定位,固定和装配 单级减速器中可将齿轮安排在箱体中央,相对两轴承对称分布,齿轮左面由轴肩定位,右面用套筒轴向固定,联接以平键作过渡配合固定,两轴承分别以轴肩和大筒定位,则采用过渡配合固定 (2)确定轴各段直径和长度工段:d1=22mm 长度取L1=50mmh=2c c=1.5mmII段:d2=d1+2h=22+2×2×1.5=28mmd2=28

18、mm初选用7206c型角接触球轴承,其内径为30mm,宽度为16mm. 考虑齿轮端面和箱体内壁,轴承端面和箱体内壁应有一定距离。取套筒长为20mm,通过密封盖轴段长应根据密封盖的宽度,并考虑联轴器和箱体外壁应有一定矩离而定,为此,取该段长为55mm,安装齿轮段长度应比轮毂宽度小2mm,故II段长:L2=(2+20+16+55)=93mmIII段直径d3=35mmL3=L1-L=50-2=48mm段直径d4=45mm由指导书得:c=1.5 h=2c=2×1.5=3mmd4=d3+2h=35+2×3=41mm长度与右面的套筒相同,即L4=20mm但此段左面的滚动轴承的定位轴肩考

19、虑,应便于轴承的拆卸,应按标准查取由指导书得安装尺寸h=3.该段直径应取:(30+3×2)=36mm因此将段设计成阶梯形,左段直径为36mm段直径d5=30mm. 长度L5=19mm由上述轴各段长度可算得轴支承跨距L=100mm (3)按弯矩复合强度计算求分度圆直径:已知d1=55mm求转矩:已知T2=31833.3N·mm求圆周力:Ft根据课本式得Ft=2T2/d2=31833.3/55=578.787N求径向力Fr根据课本式得Fr=Ft·tan=578.787×tan200=210.644N因为该轴两轴承对称,所以:LA=LB=50mm (1)绘制轴

20、受力简图(如图a) (2)绘制垂直面弯矩图(如图b)轴承支反力:FAY=FBY=Fr/2=105.322NFAZ=FBZ=Ft/2=289.394N由两边对称,知截面C的弯矩也对称。截面C在垂直面弯矩为MC1=FAyL/2=105.332×50=5.267N·m (3)绘制水平面弯矩图(如图c)截面C在水平面上弯矩为:MC2=FAZL/2=289.394×50=14.47N·m (4)绘制合弯矩图(如图d)MC=(MC12+MC22)1/2=(5.282+14.47)1/2=15.40N·m (5)绘制扭矩图(如图e)转矩:T=9.55

21、5;(P2/n2)×106=48N·m (6)绘制当量弯矩图(如图f)转矩产生的扭剪文治武功力按脉动循环变化,取=1,截面C处的当量弯矩:Mec=MC2+(T)21/2=15.402+(1×48)21/2=51.364N·m (7)校核危险截面C的强度由式e=Mec/0.1d33=51.364/0.1×413=35.4MPa< -1b=60MPa该轴强度足够。 输出轴的设计计算1、按扭矩初算轴径选用45#调质钢,硬度(217255HBS)根据课本取c=115dc(P3/n3)1/3=115(3.512/102.4)1/3=35.08mm取

22、d=35mm2、轴的结构设计 (1)轴的零件定位,固定和装配 单级减速器中,可以将齿轮安排在箱体中央,相对两轴承对称分布,齿轮左面用轴肩定位,右面用套筒轴向定位,周向定位采用键和过渡配合,两轴承分别以轴承肩和套筒定位,周向定位则用过渡配合或过盈配合,轴呈阶状,左轴承从左面装入,齿轮套筒,右轴承和皮带轮依次从右面装入。 (2)确定轴的各段直径和长度 初选7207c型角接球轴承,其内径为35mm,宽度为17mm。考虑齿轮端面和箱体内壁,轴承端面与箱体内壁应有一定矩离,则取套筒长为20mm,则该段长41mm,安装齿轮段长度为轮毂宽度为2mm。 (3)按弯扭复合强度计算求分度圆直径:已知d2=330m

23、m求转矩:已知T3=328N·m求圆周力Ft:根据课本式得Ft=2T3/d2=2×328×103/330=1987.88N求径向力Fr根据课本式得Fr=Ft·tan=1987.88×0.36379=723.2N两轴承对称LA=LB=49mm(1)求支反力FAX、FBY、FAZ、FBZFAX=FBY=Fr/2=723.2/2=361.6NFAZ=FBZ=Ft/2=1987.88/2=993.94N (2)由两边对称,书籍截C的弯矩也对称截面C在垂直面弯矩为MC1=FAYL/2=361.6×49=17.72N·m (3)截面C在

24、水平面弯矩为MC2=FAZL/2=993.94×49=48.7N·m (4)计算合成弯矩MC=(MC12+MC22)1/2 =(17.722+48.72)1/2 =51.82N·m (5)计算当量弯矩:根据课本得=1Mec=MC2+(T)21/2=51.822+(1×328)21/2 =333.06N·m (6)校核危险截面C的强度由式e=Mec/(0.1d)=333.06/(0.1×453)=3.65Mpa<-1b=60Mpa此轴强度足够七、滚动轴承的选择及校核计算根据根据条件,轴承预计寿命8×365×10

25、=29200小时1、计算输入轴承 (1)已知n=636.3r/min两轴承径向反力:FR1=FR2=289.39N初先两轴承为角接触球轴承7206AC型根据课本得轴承内部轴向力FS=0.63FR 则FS1=FS2=0.63FR1=182.32N (2) FS1+Fa=FS2 Fa=0故任意取一端为压紧端,现取1端为压紧端FA1=FS1=182.32N FA2=FS2=182.32N (3)求系数x、yFA1/FR1=182.32N/289.39N=0.63FA2/FR2=182.32N/289.39N=0.63根据课本得e=0.68FA1/FR1<e x1=1 FA2/FR2<e

26、x2=1 y1=0 y2=0 (4)计算当量载荷P1、P2根据课本取f P=1.5根据课本得P1=fP(x1FR1+y1FA1)=1.5×(1×289.39+0)=434.09NP2=fp(x2FR1+y2FA2)=1.5×(1×289.39+0)=434.09N (5)轴承寿命计算P1=P2 故取P=434.09N角接触球轴承=3根据指导书得7206AC型的Cr=23000N由课本得LH=16670/n(ftCr/P)=16670/409.56×(1×23000/434.09)3=6057510.8h>29200h预期寿命足够

27、2、计算输出轴承 (1)已知n=102.4r/min Fa=0 FR=FAZ=993.94N试选7207AC型角接触球轴承根据课本得FS=0.063FR,则FS1=FS2=0.63FR=0.63×993.94=626.18N (2)计算轴向载荷FA1、FA2FS1+Fa=FS2 Fa=0任意用一端为压紧端,1为压紧端,2为放松端两轴承轴向载荷:FA1=FA2=FS1=626.18N (3)求系数x、yFA1/FR1=626.18/993.94=0.63FA2/FR2=626.18/993.94=0.63根据课本)得:e=0.68FA1/FR1<e x1=1 y1=0FA2/FR

28、2<e x2=1 y2=0 (4)计算当量动载荷P1、P2根据表取fP=1.5根据式得P1=fP(x1FR1+y1FA1)=1.5×(1×993.94)=1490.9NP2=fP(x2FR2+y2FA2)=1.5×(1×993.94)=1490.9N (5)计算轴承寿命LHP1=P2 故P=1490.9 =3根据指导书 7207AC型轴承Cr=30500N根据课本 得:ft=1根据课本式得Lh=16670/n(ftCr/P) =16670/159.2×(1×30500/1490.9)3 =1399630.5h>29200h

29、此轴承合格八、键联接的选择及校核计算轴径d1=22mm,L1=50mm查指导书得,选用C型平键,得:键A 8×7 GB1096-79 l=L1-b=50-8=42mmT2=48N·m h=7mm根据课本式得p=4T2/dhl=4×48000/22×7×42 =29.68Mpa<R(110Mpa)2、输入轴与齿轮联接采用平键联接轴径d3=35mm L3=48mm T=328N·m查指导书 选A型平键键10×8 GB1096-79l=L3-b=48-10=38mm h=8mmp=4T/dhl=4×328000/3

30、5×8×38 =103.3Mpa<p(110Mpa)3、输出轴与齿轮2联接用平键联接轴径d2=51mm L2=50mm T=61.5Nm查指导书 选用A型平键键16×10 GB1096-79l=L2-b=50-16=34mm h=10mm据课本得p=4T/dhl=4×6100/51×10×34=60.3Mpa<p九、联轴器的选择课本P313页十、设计小结本次课程设计对“单级圆柱减速器的设计”有了一定的了解,通过自己的设计,初步了解了单级圆柱减速器的制作流程,对自己今后的工作给予了很大的帮助,通过该次设计,了解到做什么都要细心点。十一、参考文献1、机械设计基础(第二版)/王继焕 主编。武汉:华中科技大学出版社2、机械设计课程设计(第二版)/金清肃主编。武汉:华中科技大学出版社F=750NV=2m/sD=300mm总=0.867P工作=1.730KWn滚=159.2r/min电动机型号Y112M-4i总=9.05据指导书得i齿轮=4i带=2.263 nI =1440r/minnII=636.3r/minnIII=159.2r/minPI=1.730KWPII=1.661KWPIII=1.595KWTI=11473.3N·mmTII=24929.4N·mmTIII=95680.0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论