建筑施工现场临时用电组织设计_第1页
建筑施工现场临时用电组织设计_第2页
建筑施工现场临时用电组织设计_第3页
已阅读5页,还剩50页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、施工现场临时用电组织设计计算依据:1 、施工现场临时用电安全技术规范 JGJ46-20052 、低压配电设计规范GB50054-20113 、建筑工程施工现场供电安全规范 GB50194-20144 、通用用电设备配电设计规范 GB50055-20115 、供配电系统设计规范GB50052-20096 、建筑施工安全检查标准 JGJ59-2011一、施工条件1、施工机具1号总配电箱序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ40A21.4121.42高压汞灯1113高压钠灯1114塔式起重机QTZ40A21.4121.45高压汞灯1116高压钠灯1117钢筋切断机GQ

2、L325.515.58钢筋弯曲机GWB403139钢筋箍筋弯曲机GF-161.511.510数控钢筋调直切断机GT3-89.719.711交流电焊机BX3-120-191912自落式混凝土搅拌机JD3501511513插入式振动器ZX50C1.111.114平板式振动器ZB111.111.115自落式混凝土搅拌机JD3501511516插入式振动器ZX501.111.117平板式振动器ZB111.111.118交流电焊机BX3-120-191919钢筋弯曲机GW4031320钢筋切断机QJ40-15.515.521钢筋调直切断机GTG3-125.515.522钢筋箍筋弯曲机GF-161.511

3、.52、供电系统设置1号总配电箱总配电箱1号干线1号二级分箱塔式起重机开关箱塔式起重机高压汞灯开关箱高压汞灯高压钠灯开关箱高压钠灯2号干线2号二级分箱塔式起重机开关箱塔式起重机高压汞灯开关箱高压汞灯高压钠灯开关箱高压钠灯3号干线3号二级分箱钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机钢筋箍筋弯曲机开关箱钢筋箍筋弯曲机数控钢筋调直切断机开关箱数控钢筋调直切断机交流电焊机开关箱交流电焊机自落式混凝土搅拌机开关箱自落式混凝土搅拌机插入式振动器开关箱插入式振动器平板式振动器开关箱平板式振动器4号干线4号二级分箱自落式混凝土搅拌机开关箱自落式混凝土搅拌机插入式振动器开关箱插入式振动器平板式振动器

4、开关箱平板式振动器交流电焊机开关箱交流电焊机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋调直切断机开关箱钢筋调直切断机钢筋箍筋弯曲机开关箱钢筋箍筋弯曲机二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1) 本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2) 现场采用380V氐压供电,设1个配电总箱,内有计量设备,采用 TN-S系统供 电。(3) 根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采 用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配 电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4) 按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,

5、接地电阻 R<4Q。1号总配电箱用电计算:2、确定用电负荷:(1) 、塔式起重机K x=0.7 , Cos© =0.65 , tg © =1.17将Jc=40溉一换算到Jci =25%的额定容量P n=21.4kW1/2 1/2P e=nx (Jc/Jc1)X Pn =1 X (0.4/0.25) X 21.4=27.07 kWP js=KX Pe=0.7 X 27.07=18.95kWQ js=Rs X tg © =18.95 X 1.17=22.15kvar(2) 、高压汞灯K x=0.6 , Cos© =0.7 , tg © =1.

6、02P js=0.6 X 1 X 1.1=0.66kWQ js=Rs X tg © =0.66 X 1.02=0.67kvar(3) 、高压钠灯K x=0.6 , Cos© =0.7 , tg © =1.02P js=0.6 X 1 X 1.1=0.66kWQ js=Rs X tg © =0.66 X 1.02=0.67kvar(4) 、塔式起重机K x=0.7 , Cos© =0.65 , tg © =1.17将Jc=40%统一换算到Jd =25%的额定容量P n=21.4kWP e=nX (J c/J C1)1/2 X Pn =1

7、 X (0.4/0.25) 1/2 X 21.4=27.07 kWP js=KX Pe=0.7 X 27.07=18.95kWQ js=Rs X tg © =18.95 X 1.17=22.15kvar(5) 、高压汞灯K x=0.6 , Cos© =0.7 , tg © =1.02P js=0.6 X 1 X 1.1=0.66kWQ js=Rs X tg © =0.66 X 1.02=0.67kvar(6) 、高压钠灯K x=0.6 , Cos© =0.7, tg © =1.02P js=0.6 X 1 X 1.1=0.66kWQ

8、js=Rs X tg © =0.66 X 1.02=0.67kvar(7) 、钢筋切断机K x=0.2 , Cos © =0.65 , tg © =1.17P js=0.2 X 5.5=1.1kWQ js=Rs X tg © =1.1 X 1.17=1.29kvar(8) 、钢筋弯曲机K x=0.2 , Cos © =0.65 , tg © =1.17P js=0.2 X 3=0.6kWQ js=Rs X tg © =0.6 X 1.17=0.7kvar(9) 、钢筋箍筋弯曲机K x=0.2 , Cos © =0.

9、65 , tg © =1.17P js=0.2 X 1.5=0.3kWQ js=Rs X tg © =0.3 X 1.17=0.35kvar(10) 、数控钢筋调直切断机K x=0.2 , Cos © =0.65 , tg © =1.17P js=0.2 X 9.7=1.94kWQ js=Rs X tg © =1.94 X 1.17=2.27kvar(11) 、交流电焊机K x=0.5,Cos© =0.4,tg © =2.29将Jc=50溉一换算到Jd =100%的额定容量P n=S X Cos© =9X 0.4=

10、3.6kW1/2 1/2P e=nX (Jc/Jc1) X Pn =1 X (0.5/1) X 3.6=2.55 kWP js=KX Pe=0.5 X 2.55=1.27kWQ js =Rs X tg © =1.27 X 2.29=2.92kvar(12) 、自落式混凝土搅拌机K x=0.75 , Cos© =0.85 , tg © =0.62P js=0.75 X 15=11.25kWQ js=Rs X tg © =11.25 X 0.62=6.97kvar(13) 、插入式振动器K x=0.3 , Cos© =0.7 , tg ©

11、 =1.02P js=0.3 X 1.1=0.33kWQ js=Rs X tg © =0.33 X 1.02=0.34kvar(14) 、平板式振动器K x=0.3 , Cos© =0.7 , tg © =1.02P js=0.3 X 1.1=0.33kWQ js=Rs X tg © =0.33 X 1.02=0.34kvar(15) 、自落式混凝土搅拌机K x=0.75 , Cos© =0.85 , tg © =0.62P js=0.75 X 15=11.25kWQ js=Rs X tg © =11.25 X 0.62=6

12、.97kvar(16) 、插入式振动器K x=0.3 , Cos© =0.7 , tg © =1.02P js=0.3 X 1.1=0.33kWQ js=Rs X tg © =0.33 X 1.02=0.34kvar(17) 、平板式振动器K x=0.3 , Cos© =0.7 , tg © =1.02P js=0.3 X 1.1=0.33kWQ js=Rs X tg © =0.33 X 1.02=0.34kvar(18) 、交流电焊机K x=0.5,Cos© =0.4,tg © =2.29将Jc=50溉一换算到J

13、d =100%的额定容量P n=S x Cos© =9X 0.4=3.6kWP e=nx (J c/J ci)1/2 x Pn =1 x (0.5/1) 1/2 x 3.6=2.55 kWP js=KXX Pe=0.5 x 2.55=1.27kWQ js =Rs x tg © =1.27 x 2.29=2.92kvar(19) 、钢筋弯曲机K x=0.65 , Cos© =0.7 , tg © =1.02P js=0.65 x 3=1.95kWQ js =Rs x tg © =1.95 x 1.02=1.99kvar(20) 、钢筋切断机K x

14、=0.65 , Cos© =0.7 , tg © =1.02P js=0.65 x 5.5=3.575kWQ js=Rs x tg © =3.58 x 1.02=3.65kvar(21) 、钢筋调直切断机K x=0.2 , Cos © =0.65 , tg © =1.17P js=0.2 x 5.5=1.1kWQ js=Rs x tg © =1.1 x 1.17=1.29kvar(22) 、钢筋箍筋弯曲机K x=0.2 , Cos © =0.65 , tg © =1.17P js=0.2 x 1.5=0.3kWQ

15、js=Rs x tg © =0.3 x 1.17=0.35kvar(23) 总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx=0.95总的有功功率P js=Kx 艺 Fjs =0.95 x(18.95+0.66+0.66+18.95+0.66+0.66+1.1+0.6+0.3+1.94+1.27+11.25+0.33+0.33+11.25+0.33+0.33+1.27+1.95+3.58+1.1+0.3)=73.879kW总的无功功率Q js=Kx 艺 Q=0.95 x6.97+0.34+0.34+2.92+1.99+3.65+1.29+0.35)=76.003kvar总的视在功率S js=(

16、Pjs2+Q2)1/2=(73.879 2+76.0032)1/2=105.993kVA总的计算电流计算I js=Ss心.732 X ue)=105.993/(1.732 X 0.38)=161.044A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分 配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设 采用铝直接埋地。(1) 、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.65 , tg

17、© =1.17I js=KX Pe/(1.732 X Uex Cos© )=1 X 27.07/(1.732 X 0.38 X 0.65)=63.27Aii) 选择导线选择BLX-3X 25+2X 16,直接埋地时其安全载流量为68A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/80,其熔体额定电流为Ir=80A,漏电保护器 为 DZ20L-160/80。(2) 、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.7,tg © =1.02I js=KX

18、 Pe/(U eX Cos© )=1 X 1/(0.22 X 0.7)=6.49Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为lr=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/10。(3) 、高压钠灯开关箱至高压钠灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.7 , tg © =1.02I js=K<x Pe/(U eX Cos© )=1 X 1/(0.22 X

19、0.7)=6.49Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/10。(4) 、1号二级分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开 关的选择i) 计算电流塔式起重机;Kx=0.7,Cos© =0.65,tg © =1.17;I js=KX PeX 台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.7 X 27.07 X 1/(1.732 X 0.38 X0.65)=44.29AI

20、js(1 组电机)=44.29A该组中最大的开关箱电流I js =63.27A两者中取大值Ijs=63.27Aii) 选择导线选择BLX-3X 25+2X 16,直接埋地时其安全载流量为68A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/80,其熔体额定电流为Ir=80A,漏电保护器为 DZ20L-160/80。(5) 、1号二级分箱至第2组电机(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关 的选择i) 计算电流高压汞灯;Kx=0.6, Cos© =0.7, tg © =1.02;I js=K<x Pex 台数 /(Ue x Cos© )=0.

21、6 x 1X 1/(0.22 x 0.7)=3.9AI js(2 组电机)=3.9A该组中最大的开关箱电流ljs=6.49A两者中取大值I js =6.49Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/10。(6) 、1号二级分箱至第3组电机(高压钠灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关 的选择i) 计算电流高压钠灯;Kx=0.6, Cos© =0.7 , tg © =1.02;I js=KX Pex 台数/(U

22、e x Cos© )=0.6 x 1X 1/(0.22 x 0.7)=3.9AI js(3 组电机)=3.9A该组中最大的开关箱电流I js =6.49A两者中取大值I js =6.49Aii) 选择导线选择BLX-3x 4+2x 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为lr=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/10。(7) 1号二级分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7 , Cos© =0.9I js=K<x Pe/(1.732 X UIX Cos© )=0

23、.7 X 23.4/(1.732 X 0.38 X 0.9)=27.65A该分箱下最大组线电流Ijs=63.27A由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值 Ijs =63.27 X 1.1=69.60Aii) 选择导线选择BLX-3X 35+2X 16,直接埋地时其安全载流量为84A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/80,其熔体额定电流为Ir=80A,漏电保护器为 DZ20L-160/80。(8) 1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65, Cos© =0.75I js=KX 艺 Pe/

24、(1.732 X UeX Cos© )=0.65 X 23.4/(1.732 X 0.38 X 0.75)=30.81A该干线下最大的分配箱电流Ijs=69.60A选择的电流I js =69.60A按允许电压降:2S=K xX 艺(P X L)/(C U)=0.65 X 23.4/(46.3 X 5)=0.066mm选择BLX-3X 35+2X 16,直接埋地时其安全载流量为84A。ii) 选择出线开关1号干线出线开关选择HR3-100/80,其熔体额定电流为I r=80A漏电保护器为DZ20L-160/804、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图

25、和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分 配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设 采用铝直接埋地。(1) 、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.65 , tg © =1.17I js=K<x Pe/(1.732 X Uex Cos© )=1 X 27.07/(1.732 X 0.38 X 0.65)=63.27Aii) 选择导线选择BLX-3X 25+2X 16,直接埋地时其安全载流量为68A。iii) 选择电气

26、设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/80,其熔体额定电流为Ir=80A,漏电保护器 为 DZ20L-160/80。(2) 、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.7,tg © =1.02I js=KX Pe/(U eX Cos© )=1 X 1/(0.22 X 0.7)=6.49Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保

27、护器 为 DZ15LE-40/10。(3) 、高压钠灯开关箱至高压钠灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.7, tg © =1.02I js*x Pe/(U eX Cos© )=1 X 1/(0.22 X 0.7)=6.49Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/10。(4) 、2号二级分箱至第1组电机(塔式起重机)的

28、开关箱的导线截面及分配箱内开 关的选择i) 计算电流塔式起重机;Kx=0.7, Cos© =0.65 , tg © =1.17;I js=KX PeX 台数/(1.732 X UeX Cos© )=0.7 X 27.07 X 1/(1.732 X 0.38 X0.65)=44.29AI js(1 组电机)=44.29A该组中最大的开关箱电流I js =63.27A两者中取大值Ijs=63.27Aii) 选择导线选择BLX-3X 25+2X 16,直接埋地时其安全载流量为68A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/80,其熔体额定电流为Ir=

29、80A,漏电保护器 为 DZ20L-160/80。(5) 、2号二级分箱至第2组电机(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关 的选择i) 计算电流高压汞灯;Kx=0.6, Cos© =0.7 , tg © =1.02;I js*x Pex 台数 /(Ue x Cos© )=0.6 x 1X 1/(0.22 x 0.7)=3.9AI js(2 组电机)=3.9A该组中最大的开关箱电流I js =6.49A两者中取大值I js =6.49Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为H

30、R3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/10。(6) 、2号二级分箱至第3组电机(高压钠灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关 的选择i) 计算电流高压钠灯;Kx=0.6, Cos© =0.7 , tg © =1.02;I js=KX Pex 台数/(Ue x Cos© )=0.6 x 1X 1/(0.22 x 0.7)=3.9AI js(3 组电机)=3.9A该组中最大的开关箱电流I js =6.49A两者中取大值I js =6.49Aii) 选择导线选择BLX-3x 4+2x 4,直接埋地时其安全载流量为29A。ii

31、i) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/10。(7) 2号二级分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7, Cos© =0.9I js=Kx Pe/(1.732 x Uex Cos© )=0.7 x 23.4/(1.732 x 0.38 x 0.9)=27.65A该分箱下最大组线电流ljs=63.27A由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值 Ijs =63.27 X 1.1=69.60Aii) 选择导线选择BLX-3X 35+2X 16,直接埋地时其

32、安全载流量为84A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/80,其熔体额定电流为Ir=80A,漏电保护器 为 DZ20L-160/80。(8) 2号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65 , Cos© =0.75I js=KX 艺 Pe/(1.732 X Uex Cos© )=0.65 X 23.4/(1.732 X 0.38 X 0.75)=30.81A该干线下最大的分配箱电流Ijs=69.60A选择的电流I js =69.60A按允许电压降:S=K xX 艺(P X L)/(C U)=0.65 X 23.4/

33、(46.3 X 5)=0.066mni选择BLX-3X 35+2X 16,直接埋地时其安全载流量为84A。ii) 选择出线开关2号干线出线开关选择HR3-100/80,其熔体额定电流为I r=80A漏电保护器为 DZ20L-160/80。5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分 配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设 采用铝直接埋地。(1) 、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos&

34、#169; =0.65 , tg © =1.17I js=K X Pe/(1.732 X UIX Cos© )=1 X 5.5/(1.732 X 0.38 X 0.65)=12.86Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/15。(2) 、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.65 , tg

35、© =1.17I js=K X Pe/(1.732 X UIX Cos© )=1 X 3/(1.732 X 0.38 X 0.65)=7.01Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/10。(3) 、钢筋箍筋弯曲机开关箱至钢筋箍筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos© =0.65,tg © =1.17I js=K X

36、 刃(1.732 X UIX Cos© )=1 X 1.5/(1.732 X 0.38 X 0.65)=3.51Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/6。(4) 、数控钢筋调直切断机开关箱至数控钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电 气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.65 , tg © =1.17I js=K X 刃(1.732 X UI

37、X Cos© )=1 X 9.7/(1.732 X 0.38 X 0.65)=22.67Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/30。(5) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.4 , tg © =2.29I js=KX Pe/(U eX Cos© )=1 X 2.55/(0.

38、38 X 0.4)=16.75Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/20。(6) 、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电 气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos© =0.85,tg © =0.62I js=K X Pe/(1.732 X UX Cos© )=1 X 15/(1.732 X 0.38 X 0.85)=26.8

39、1Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/30。(7) 、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.7 , tg © =1.02I js=K X Pe/(1.732 X UIX Cos© )=1 X 1.1/(1.732 X 0.38 X 0.7)=2.39Aii) 选择导线选择BLX-3X

40、4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/6。(8) 、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.7,tg © =1.02I js=K X 刃(1.732 X UIX Cos© )=1 X 1.1/(1.732 X 0.38 X 0.7)=2.39Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。i

41、ii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/6。(9) 、3号二级分箱至第1组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开 关的选择i) 计算电流钢筋切断机;Kx=0.2, Cos© =0.65 , tg © =1.17;I js= Kx x Pe x 台数 /(1.732 x UeX Cos© )=0.2 x 5.5 x 1/(1.732 x 0.38 x0.65)=2.57AI js(1 组电机)=2.57A该组中最大的开关箱电流g=12.86A两者中取大值Ijs=12.

42、86Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/15。(10) 、3号二级分箱至第2组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋弯曲机;Kx=0.2, Cos© =0.65 , tg © =1.17;I js= Kx x Pe x 台数 /(1.732 x Uex Cos© )=0.2 x 3x 1/(1.732 x 0.38 x0.65)=1.4AI js(2 组

43、电机)=1.4A该组中最大的开关箱电流I js =7.01A两者中取大值Ijs=7.01Aii) 选择导线选择BLX-3x 4+2x 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/10。(11) 、3号二级分箱至第3组电机(钢筋箍筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配 箱内开关的选择i) 计算电流钢筋箍筋弯曲机;Kx=0.2, Cos© =0.65 , tg © =1.17;Ijs= Kx x Pe x 台数 /(1.732 x Uex Cos© )

44、=0.2 x 1.5 x 1/(1.732 x 0.38 x0.65)=0.7AI js(3 组电机)=0.7A该组中最大的开关箱电流I js =3.51A两者中取大值Ijs=3.51Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2x 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/6。(12) 、3号二级分箱至第4组电机(数控钢筋调直切断机)的开关箱的导线截面及 分配箱内开关的选择i) 计算电流数控钢筋调直切断机;Kx=0.2, Cos© =0.65 , tg ©

45、; =1.17;Ijs= Kx x Pe x 台数 /(1.732 x Uex Cos© )=0.2 x 9.7 x 1/(1.732 x 0.38 x0.65)=4.53AI js(4 组电机)=4.53A该组中最大的开关箱电流I js =22.67A两者中取大值Ijs=22.67Aii) 选择导线选择BLX-3x 4+2x 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为lr=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/30。(13) 、3号二级分箱至第5组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内 开关的

46、选择i) 计算电流交流电焊机;Kx=0.5, Cos© =0.4 , tg © =2.29;I js=K<x Pex 台数 /(Ue x Cos© )=0.5 x 2.55 x 1/(0.38 x 0.4)=8.37AI js(5 组电机)=8.37A该组中最大的开关箱电流Ijs=16.75A两者中取大值Ijs=16.75Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2x 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/20。(14) 、3号二级

47、分箱至第6组电机(自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及 分配箱内开关的选择i) 计算电流自落式混凝土搅拌机;Kx=0.75,Cos© =0.85,tg © =0.62;I js= Kx x Pe x 台数/(1.732 x Uex Cos© )=0.75 x 15x 1/(1.732 x 0.38 x0.85)=20.11AI js(6 组电机)=20.11A该组中最大的开关箱电流 g=26.81A两者中取大值Ijs=26.81Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-

48、100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/30。(15) 、3号二级分箱至第7组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱 内开关的选择i) 计算电流插入式振动器;Kx=0.3, Cos© =0.7 , tg © =1.02;I js= Kx x Pe x 台数 /(1.732 x Uex Cos© )=0.3 x 1.1 x 1/(1.732 x 0.38 x0.7)=0.72AI js(7 组电机)=0.72A该组中最大的开关箱电流Ijs=2.39A两者中取大值Ijs=2.39Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2

49、x 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/6。(16) 、3号二级分箱至第8组电机(平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱 内开关的选择i) 计算电流平板式振动器;Kx=0.3,Cos© =0.7,tg © =1.02;I js= Kx x Pe x 台数 /(1.732 x Uex Cos© )=0.3 x 1.1 x 1/(1.732 x 0.38 x0.7)=0.72AI js(8 组电机)=0.72A该组中最大的开关箱电流lj

50、s=2.39A 两者中取大值Ijs=2.39Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/6。(17) 3号二级分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7 , Cos© =0.9I js=K;X Pe/(1.732 X UIX Cos© )=0.7 X 45.9/(1.732 X 0.38 X 0.9)=54.24A该分箱下最大组线电流I js=26.81A由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以

51、1.1的系数两者中取大值 Ijs =54.24 X 1.1=59.67Aii) 选择导线选择BLX-3X 25+2X 16,直接埋地时其安全载流量为68A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为 DZ15LE-63/63。(18) 3号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65, Cos© =0.75I js=KX 艺 Pe/(1.732 X ULX Cos© )=0.65 X45.9/(1.732 X 0.38 X 0.75)=60.44A该干线下最大的分配箱电流I

52、js =59.67A选择的电流I js =60.44A按允许电压降:S=K xX2 (P X L)/(C U)=0.65 X 45.9/(46.3 X 5)=0.129mni选择BLX-3X 25+2X 16,直接埋地时其安全载流量为68A。ii) 选择出线开关3号干线出线开关选择HR3-100/80,其熔体额定电流为I r=80A漏电保护器为 DZ15LE-63/63。6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分 配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设 采用铝直接埋地。(1)

53、、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电 气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.85 , tg © =0.62I js=K X Fe/(1.732 X UX Cos© )=1 X 15/(1.732 X 0.38 X 0.85)=26.81Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/30。(2) 、插入式振动器开关箱

54、至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.7 , tg © =1.02I js=K X Fe/(1.732 X UX Cos© )=1 X 1.1/(1.732 X 0.38 X 0.7)=2.39Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为lr=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/6。(3) 、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设

55、备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.7 , tg © =1.02I js=K X Pe/(1.732 X UIX Cos© )=1 X 1.1/(1.732 X 0.38 X 0.7)=2.39Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/6。(4) 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1

56、):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.4,tg © =2.29I js=KX Pe/(U eX Cos© )=1 X 2.55/(0.38 X 0.4)=16.75Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/20。(5) 、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.7,tg &#

57、169; =1.02I js=K X Pe/(1.732 X UIX Cos© )=1 X 3/(1.732 X 0.38 X 0.7)=6.51Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器 为 DZ15LE-40/10。(6) 、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 , Cos© =0.7 , tg © =1.02I js=K X Pe/(1.732 X UIX Cos© )=1 X 5.5/(1.732 X 0.38 X 0.7)=11.94Aii) 选择导线选择BLX-3X 4+2X 4,直接埋地时其安全载流量为29A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为 DZ15LE-40/15。(7) 、钢筋调直切断机开关箱至钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论