高考题(复合场专题)_第1页
高考题(复合场专题)_第2页
高考题(复合场专题)_第3页
高考题(复合场专题)_第4页
高考题(复合场专题)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、如图所示,真空中有以(r,0)为圆心,半径为 r 的圆形匀强磁场区域,磁场的磁感应强度大小为 B ,方向垂直于纸面向里,在 y = r 的虚线上方足够大的范围内,有水平向左的匀强电场,电场强度的大小为 E ,现在有一质子从O点沿与 x 轴正方向斜向下成 30o 方向(如图中所示)射入磁场,经过一段时间后由M点(图中没有标出)穿过y轴。已知质子在磁场中做匀速圆周运动的半径为 r ,质子的电荷量为 e ,质量为 m ,不计重力 、阻力。30oyxOEBr求:(1)质子运动的初速度大小. (2)M点的坐标. (3)质子由O点运动到M点所用时间.25.(18分)解: (1)evB= v=(4分)(2)

2、如图,由几何关系知,P点到y轴距离x2=r+rsin30°=1.5r(2分)Ee=ma x2= (2分)解得:(2分)M点的纵坐标y=r+vt3=r+BrM点的坐标(0, r+Br)(2分)(3)质点在磁场中运动时间t1=(2分)由几何关系知,P点纵坐标y2=r所以质子匀速运动时间(2分)质子由O点运动到M点所用时间(2分)35.物理-选修3-5 (15分)25(18分)rabE如图所示,光滑水平面内有一匀强电场,电场中有一半径为r的光滑绝缘圆轨道,轨道平面与电场方向平行,a、b为直径的两端,该直径与电场方向平行,一带电量为q的正电荷沿轨道内侧运动,经过a点和b点时对轨道压力的大小分

3、别为Na和Nb。不计重力.(1)求电场强度的大小E;(2)求质点经过a点和b点时的动能。25.(18分)如图,在平面直角坐标系xOy内,第I象限存在沿y轴负方向的匀强电场,第IV象限以ON为直径的半圆形区域内,存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B. 一质量为m,电荷量为q的带正电粒子,从y轴正半轴上y = h处的M点,以速度v0垂直于y轴射入电场,经x轴上x = 2h处的P点进入磁场,最后以垂直于y轴的方向射出磁场. 不计粒子重力. 求:(1)电场强度大小E ;(2)粒子在磁场中运动的轨道半径r; (3)粒子从进入电场到离开磁场经历的总时间t.25.解:粒子运动轨迹如图所示(1)设

4、粒子在电场中运动的时间为t1y: 1分x; 2h = v0t1 1分根据牛顿第二定律 Eq = ma 2分得: 2分(2)设粒子进入磁场时速度为v根据动能定理 2分得: 1分在磁场中 2分 1分(3)粒子在电场中运动的时间 1分粒子在磁场中运动的周期 1分设粒子在磁场中运动的时间为t2 2分得: 2分25(18分)如图所示,在x轴下方的区域内存在方向与y轴相同的匀强电场,电场强度为E在x轴上方以原点O为圆心、半径为R的半圆形区域内存在匀强磁场,磁场的方向垂直于xy平面并指向纸面外,磁感应强度为By轴下方的A点与O点的距离为d一质量为m、电荷量为q的带正电粒子从A点由静止释放,经电场加速后从O点

5、射入磁场不计粒子的重力作用(1) 求粒子在磁场中运动的轨道半径r(2)要使粒子进入磁场之后不再经过x轴,电场强度需大于或等于某个值E0求E0(3)若电场强度E等于第(2)问E0中的,求粒子经过x轴时距坐标原点O的距离。解析:(1)粒子在电场中加速,由动能定理得 (2分)粒子进入磁场后做圆周运动,有(2分)解得:(2分)(2) 粒子之后恰好不再经过x轴,则离开磁场时的速度方向与x 轴平行,运动情况如图可得,(2分)由以上各式解得:(2分)(3) 将代入可得磁场中运动的轨道半径,(2分)粒子运动情况如图,图中的角度、满足即 (2分) (1分) 粒子经过x轴的位置坐标为:(1分)解得:(2分)25(

6、18分)如图所示,xOy平面内存在着沿y轴正方向的匀强电场,一个质量为m、带电荷量为+q的粒子从坐标原点O以速度v0沿x轴正方向开始运动当它经过图中虚线上的M(,a)点时,撤去电场,粒子继续运动一段时间后进入一个矩形匀强磁场区域(图中未画出),又从虚线上的某一位置N处沿y轴负方向运动并再次经过M点,己知磁场方向垂直xOy平面(纸面)向里,磁感应强度大小为B,不计粒子的重力,试求: (l)电场强度的大小: (2)N点的坐标; (3)矩形磁场的最小面积25(18分)(1)粒子从O到M做类平抛运动,设时间为t,则有   (1分)  (1分)得   (

7、1分)(2)粒子运动到M点时速度为v,与x方向的夹角为,则   (1分)  (1分),即  (1分)由题意知,粒子从P点进入磁场,从N点离开磁场,粒子在磁场中以O点为圆心做匀速圆周运动,设半径为R,则  (1分)解得粒子做圆周运动的半径为 (1分)由几何关系知 (1分)所以N点的纵坐标为 (2分)横坐标为 (1分)即N点的坐标为(,)  (1分)25(18分)如图甲所示,空间分布着有理想边界的匀强电场和匀强磁场匀强磁场分为、两个区域,其边界为MN、PQ,磁感应强度大小均为B,方向如图所示,区域高度为d,区域的高度足够大一个质量为m、电

8、荷量为q的带正电的小球从磁场上方的O点由静止开始下落,进入电、磁复合场后,恰能做匀速圆周运动(已知重力加速度为g)(1)求电场强度E的大小; (2)若带电小球运动一定时间后恰能回到O点,求带电小球释放时距MN的高度h;(3)若带电小球从距MN的高度为3h的O点由静止开始下落,为使带电小球运动一定时间后仍能回到O点,需将磁场向下移动一定距离y(如图乙所示),求磁场向下移动的距离y及小球从O点释放到第一次回到O点的时间T。解得: -(1分)(3)当带电小球从距MN的高度为3h的O'点由静止开始下落时,应有: -(2分) -(2分)画出粒子的运动轨迹,如右图所示,在中间匀速直线运动过程中,粒

9、子的速度方向与竖直方向成30°角,根据几何关系,可得:-(1分)粒子自由落体和竖直上抛的总时间: -(1分)粒子圆周运动的总时间: -(1分)粒子匀速直线运动的总时间: -(1分)一个来回的总时间:-(1分25(18分)如下左图所示,真空中有两水平放置的平行金属板C、D,上面分别开有正对的小孔O1和O2,金属板C、D接在正弦交流电源上,两板间的电压uCD随时间t变化的图线如下右图所示。t=0时刻开始,从D板小孔O1处连续不断飘入质量为m=3.2×10-25kg,电荷量为q=1.6×10-19C的带正电的粒子(设飘入速度很小,可视为零)。在C板外侧有以MN为上边界C

10、M为左边界的匀强磁场,MN与C金属板平行,相距d=10cm,O2C的长度L=10cm,匀强磁场磁感应强度的大小为B=0.10T,方向如图所示,粒子的重力及粒子间相互作用力忽略不计。平行金属板C、D之间的距离足够小,粒子在两板间的运动时间可忽略不计。求:带电粒子经小孔O2进入磁场后,能飞出磁场边界MN的最小速度为多大?从0到0.04s末时间内哪些时间段飘入小孔O1的粒子能穿过电场并飞出磁场边界MN?磁场边界MN有粒子射出的长度范围有多长。(计算结果保留三位有效数字)k+s-5#u 25(1)设粒子飞出磁场边界MN的最小速度为v0,粒子在磁场中做匀速圆周运动,根据洛伦兹力提供向心力知: qv0B=

11、mv02/R0 (2分)粒子恰好飞出磁场,则有:R0=d (2分)所以最小速度 v0=qBd/m=5×103m/s (2分)uCDCDMNBO2O1(2)由于C、D两板间距离足够小,带电粒子在电场中运动时间可忽略不计,故在粒子通过电场过程中,两极板间电压可视为不变,设恰能飞出磁场边界MN的粒子在电场中运动时CD板对应的电压为U0,则根据动能定理知:qU0=mv02/2 (2分) 得:U0=mv02/2q=25V (2分)根据图像可知:UCD=50sin50t,25V(或-25V)电压对应的时间分别为: 7/300s和11/300s,所以粒子在0到0.04s内飞出磁场边界的时间为7/3

12、00s11/300s (2分)(3)设粒子在磁场中运动的最大速度为vm,对应的运动半径为Rm,则有:qUm=mvm2/2 (1分) qvmB=mvm2/Rm (1分)粒子飞出磁场边界时相对小孔向左偏移的最小距离为: x=Rm-(Rm2-d2)1/2=0.1×(21/2-1)m0.0414m (2分)磁场边界MN有粒子射出的长度范围为:x=d-x=0.0586m (2分)25(19分)如图,在xOy平面第一象限整个区域分布匀强电场,电场方向平行y轴向下,在第四象限内存在有界匀强磁场,左边界为y轴,右边界为x5l2的直线,磁场方向垂直纸面向外。质量为m、带电量为q的粒子从y轴上P点以初速

13、度v0垂直y轴射入匀强电场,在电场力作用下从x轴上Q点以与x轴正方向45°角进入匀强磁场。已知OQl,不计粒子重力。求:(1)P点坐标;(2)要使粒子能再进入电场,磁感应强度B的取值范围;(3)要使粒子能第二次进入磁场,磁感应强度B的取值范围。25(19分)(1)设粒子运动至Q点时,沿y方向的速度为vy,则vyv0tan45°(2分)设粒子在电场中运动时间为t,则OQv0t(1分)OPvy t2(2分)由以上各式,得OPl2(1分)(2)粒子刚好能再进入电场时,其在磁场中的轨迹与y轴相切,设此时的轨迹半径为r1r1r1sin45°l得r1(2)l(2分)粒子在磁场

14、中的速度vv0(1分)根据牛顿第二定律qvB1mv2r1(1分)得B1(1) mv0(q l) (1分)要使粒子能再进入电场,磁感应强度B的范围B(1) mv0(q l) (2分)(3)粒子从P到Q的时间为t,则粒子从C(第二次经过x轴)到D(磁场右边界与x轴交点)的时间为2t,所以CD2l (1分)CQl2 (1分)设此时粒子在磁场中的轨道半径为r2,由几何关系2r2sin45°CQ(1分)那么r2l4同理可得B24mv0(q l)(1分)要使粒子能第二次进磁场,磁感应强度B的范围(1) mv0(q l)B4mv0(q l) (2分)25(19分)如图所示,真空室内竖直条形区域I存

15、在垂直纸面向外的匀强磁场,条形区域(含I、区域分界面)存在水平向右的匀强电场,电场强度为E,磁场和电场宽度均为l且足够长,M、N为涂有荧光物质的竖直板。现有一束质子从A处连续不断地射入磁场,入射方向与M板成60°夹角且与纸面平行如图。质子束由两部分组成,一部分为速度大小为v的低速质子,另一部分为速度大小为3v的高速质子,当I区中磁场较强时,M板出现两个亮斑,缓慢改变磁场强弱,直至亮斑相继刚好消失为止,此时观察到N板有两个亮斑。已知质子质量为m,电量为e,不计质子重力和相互作用力,求:(1)此时I区的磁感应强度;(2)N板两个亮斑之间的距离。 。25(19分)(1)低速质子运动轨迹与界

16、面相切,得半径r2l3 3分 由evBmv2r 3分 得B3mv2el 2分(2)高速质子运动半径r2l,运动至区域界面,速度方向与界面垂直 低速质子在电场中,沿电场方向做初速度为零的匀加速运动,位移l 3分 垂直电场方向上做匀速直线运动,位移yvt 3分 所以N板两个亮斑之间的距离Yrcos30°y 3分 解得Yv 25、(19分)如图所示的坐标系,x轴沿水平方向,y轴沿竖直方向。在x轴上方空间的第一、第二象限内,既无电场也无磁场,在第三象限内存在沿y轴正方向的匀强电场和垂直xy平面向里的匀强磁场,在第四象限内存在沿y轴负方向、场强大小与第三象限电场场强相等的匀强电场。一质量为m、

17、电量为q的带电质点,从y轴上y=h处的P1点以一定的水平初速度沿x轴负向进入第二象限,然后经过x轴上x=-2h处的P2点进入第三象限,带电质点恰能做匀速圆周运动,之后经过y轴上y=-2h处的的P3点进入第四象限。试求:(1)第三象限空间中电场强度和磁感应强度的大小;(2)带电质点在第四象限空间运动过程中的最小速度25、(1)质点从P2到P3,重力与电场力平衡,洛伦兹力提供向心力Eq=mg (2分) 解得 E= (1分)h=gt2 (1分) v0= (1分)vy=gt (1分) 求v= (1分)方向与x轴负方向成45°角 (1分)Bqv=m (2分)(2R)2=(2h)2+(2h)2

18、(2分)得B= (1分)(2)质点进入等四象限,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀减速直线运动。当竖直方向的速度减小到0,此时质点速度最小,即v在水平方向的分量vmin=vcos45°= (3分)方向沿x轴正方向 (3分)25.(18分)如图所示,在一底边长为2L,45°的等腰三角形区域内(O为底边中点)有垂直纸面向外的匀强磁场. 现有一质量为m,电量为q的带正电粒子从静止开始经过电势差为U的电场加速后,从O点垂直于AB进入磁场,不计重力与空气阻力的影响.(1)粒子经电场加速射入磁场时的速度?(2)磁感应强度B为多少时,粒子能以最大的圆周半径偏转后打到OA板?(3)增加磁

19、感应强度的大小,可以再延长粒子在磁场中的运动时间,求粒子在磁场中运动的极限时间.(不计粒子与AB板碰撞的作用时间,设粒子与AB板碰撞前后,电量保持不变并以相同的速率反弹) UABOCL25.(18分)依题意,粒子经电场加速射入磁场时的速度为v,由动能定理得: 由 -(2分)得 -(2分)要使圆周半径最大,则粒子的圆周轨迹应与AC边相切,设圆周半径为RABOCULR由图中几何关系:-(3分)由洛仑兹力提供向心力: -(2分)联立解得 -(3分) ABOCLU 设粒子运动圆周半径为r, ,当r越小,最后一次打到AB板的点越靠近A端点,在磁场中圆周运动累积路程越大,时间越长. 当r为无穷小,经过n个

20、半圆运动,如图所示,最后一次打到A点. 有: -(2分)圆周运动周期: -(1分)最长的极限时间 -(1分)由式得:-(2分)25.(18分)如图,两个共轴的圆筒形金属电极,在内筒上均匀分布着平行于轴线的标号1-8的八个狭缝,内筒内半径为R,在内筒之内有平行于轴线向里的匀强磁场,磁感应强度为B。在两极间加恒定电压,使筒之间的区域内有沿半径向里的电场。不计粒子重力,整个装置在真空中,粒子碰到电极时会被电极吸收。(1)一质量为m1,带电量为+q1的粒子从紧靠外筒且正对1号缝的S点由静止出发,进入磁场后到达的第一个狭缝是3号缝,求两电极间加的电压U是多少?(2)另一个粒子质量为m2,带电量为+q2,

21、也从S点由静止出发,该粒子经过一段时间后恰好又回到S点,求该粒子在磁场中运动多少时间第一次回到S点。25.(1)m1粒子从S点出发在电场力作用下加速沿径向由1号缝以速度V1进入磁场,依动能定理 在磁场中做匀速圆周运动,由洛伦兹力公式和牛顿定律得 粒子从1号缝直接到3号缝,轨迹为1/4圆周,轨迹半径等于内筒半径 由以上得 (2)m2粒子进入磁场后,做匀速圆周运动周期为T 得 m2粒子能回到S点的条件是能沿径向进入某条缝,在电场中先减速再反向加速重回磁场,然后以同样的方式经过某些缝最后经1号缝回到S点。共有三种可能情况: 第一种:粒子依次经过2、3、4、5、6、7、8号缝回到1号缝 第二种:粒子依次经3、5、7号缝回到1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论