



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精品教学教案设计| Excellent teaching plan教师学科教案2020学年度第_学期任教学科: _任教年级: _任教老师: _xx 市实验学校育人犹如春风化雨,授业不惜蜡炬成灰精品教学教案设计| Excellent teaching plan第 5 单元解决问题的策略第1 课时教学设计(1)【教学目标】1. 使学生在解决简单实际问题的过程中, 初步体会用画图和列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。2. 会用画示意图或列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。【教学重点】进一步积累解决问题的
2、经验,增强解决问题的策略意识。【教学难点】用列表的方法整理信息。【教学过程】一、揭示课题。板书:策略。谁来说说策略是什么意思?(好的办法,技巧.)今天我们来研究解决问题的策略。(板书课题:解决问题的策略)二、创设情境,寻找解决问题的有效方法。(一)解决问题 1。1. 出示生活场景图,小明、小华、小军星期天去超市买笔记本,看图后你了解了哪些信息?根据这些信息你可以提些什么数学问题?这些信息和问题,你能否用一个方法把它们又简便又清楚地整理一下?大家试一试。交流。育人犹如春风化雨,授业不惜蜡炬成灰精品教学教案设计| Excellent teaching plan小明3 本18 元小华5 本?元(1)
3、列表的方法:(2)画示意图的方法整理:3 本18 元5 本?元(3)画线段图(图略)比较三种方法的共同点:使我们对信息能有一个更清楚地了解。2. 解决问题 1:小华用去多少元?让学生先独立解答,再交流。(1)根据表格来交流:可随学生的回答,在表格的上面分别增加列名:数量、总价、单价看第一行,知道了总价和数量,可以先求出单价;看第2 行,可利用算出的单价和数量,算出总价(2)根据线段图,你能否想出别的解法?比如: 186×2=30(元)指出:用不同的方法,可以互相检验,提高我们解题的水平和正确率。(二)解决问题 2。1. 提问:要求小军买了多少本,你能先列表整理吗?学生在书上把表格整理好,然后根据自己列表整理的情况进行解答。交流:18÷ 3=6(元)42÷ 6=7(本)或30÷ 5=6(元)42÷ 6=7(本)2. 比较:在解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?校对以后,让学生观察,然后说说你发现了什么?三、课堂总结。通过今天的学习,你知道解决问题的策略有哪些?有什么好处呢?育人犹如春风化雨,授
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- JIT生产管理基础汇报
- 中医外科临床操作规范
- 怎样设计小学对话课件
- 安全法制教育
- 医美行业岗位介绍
- 定金保证金合同
- 拍卖展示活动器材协议
- 商品质量纠纷调解合同(2篇)
- 2025年统编版小学道德与法治四年级下册《有多少浪费本可避免》说课课件
- 小学雪天安全主题班会教育
- JGJ 83-201软土地区岩土工程勘察规程
- 北师大版四年级下册数学 1 买文具 教学课件
- 任务三 辅助出行的出行者信息系统
- 精对苯二甲酸装置简介和重点部位及设备
- 婴幼儿大便问题全解析
- 绿色中国智慧树知到课后章节答案2023年下华东理工大学
- 《旅行社计调业务》第八章自由行、自驾游及在线旅游-计调业务
- 巡察办主任在巡前培训会上的讲话
- 看板管理-精益生产
- 普车加工技能训练(第3版)高职PPT完整全套教学课件
- AQ-1023-2006煤矿井下低压供电系统及装备通用安全技术要求解析
评论
0/150
提交评论