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1、税务稽查业务考试试题地税版 4特别提示:时间 150 分钟 一、单项选择每题只有一个选项正确,每题 0.5 分, 共计 10 分1税务稽查在引导纳税遵从方面具有不可替代的重要 作用,一般认为, 税务稽查是实现纳税人纳税行为转变的 “催 化剂。这里所说的“转变是指 。A. 从“自律向“他律转变B .从“他律向“自律转变C. 从“他律向“他律转变D. 从“自律向“自律转变2行政赔偿义务机关应当自收到赔偿申请书之日起 内做出赔偿或不予赔偿的决定。A1 个月B2 个月C3 个月D 15 天3纳税人对地市国家税务机关的征税决定不服,可以 采取的救济措施是 。A 起诉B .向税务总局申请复议C. 向市政府
2、申请复议D. 向省国税局申请复议4.税务稽查选案包括主动选案和被动选案。一般而言, 以下案源中属于主动选案的案源是A. 日常稽查对象确实定B .专项整治范围确实定;C.上级交办案件确实定D .群众检举案件确实定。5税务稽查部门在某一案件的税务稽查实施过程中, 如发现其他纳税人、扣缴义务人存在涉税违法嫌疑线索需要 依法实施税务稽查的案件,从案源分类角度看,这类被称为 “案中案的案件属于 。A. 交办案件B. 转办案件C. 拓展案件D. 协查案件E. 征管部门移交案件6.只补税未进展税务行政处分的案件或者经查实给予退 税的案件,其案卷保管期限为 。A. 永久B. 15 年C. 10 年D. 5 年
3、7对一般性税务行政处分的案件,其案卷保管期限定 为。A. 永久B. 15 年C. 10 年D. 5 年8A 稽查局对张某作出了 ?税务行政处分决定书 ?,要求 当事人在 2021 年 8月 1 6日之前缴纳罚款,当事人不履行法 定义务, A 稽查局应当在申请人民法院强制执行。A. 当事人逾期后立即B .当事人签收 ?税务行政处分决定书 ?60日之后C. 当事人签收?税务行政处分决定书?3个月之后D. 当事人签收?税务行政处分决定书?15日之后9在税务稽查中,如果发现税收征管存在薄弱环节和 税收政策缺陷,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款 等综合性、较重大问题的,税务稽查人员应当编写 ,向
4、主管领导提出工作汇报,为领导决策提供参考。A. 汇报型建议B .管理型建议C.政策型建议D .立法型建议10. 电子查账软件系统是辅助稽查人员完成对不同税种 稽查的信息化查账工具 ,一般情况下, 一套完整的电子查账软 件系统应包括数据采集软件和 () 两个最根本的局部。A. 统计分析软件B .数据处理软件C. 证据采集软件D. 税款计算软件11. 在会计核算软件中最能反映企业资金运动轨迹的模 块是。A 往来核算模式B .账务处理模块C.销售核算模块D 会计报表汇总模块 12税务行政诉讼中, 有举证责任。A 原告B .被告C.第三人D 知情公民13某运输公司当月联运业务收入为 300 万元,联运
5、业 务支出为 50 万元, 那么该运输公司当月应纳营业税额为 A9 万元B 1.5 万元C7.5 万元D 10.5 万元14以下工程中, 准予从营业税的营业额中减除的是 。 A 物业公司代收的水、电气费B .广告公司支付的灯箱广告制作费C. 一般贷款业务的利息支出D .娱乐业收取的烟酒饮料费15.深圳立信集团是 2021 年批准的高新技术企业,当年 实现的主营业务收入 8000 万元,债务重组收益 700 万元, 收到国务院指定用于购置资产补贴收入 700 万元,当年广告 费实际支出数额 1400 万元,假设当年实现利润总额为 1800 万元,不考虑其他纳税调整工程,那么应纳税所得额为A. 2
6、70 万元B. 1300 万元C. 1800 万元D. 2000 万元16.2021 年成立长顺运输公司并开业营运, 资产总额 900 万元,拥有职工 90 人,应纳税所得额为 25 万元,应纳所得 税额为A. 3.75 万元B. 5 万元C. 6.25 万元D. 8.25 万元17. 张三将资金借给李四,年利率 8%,李四再将所借资 金贷给甲企业使用,年利率 10%,关于张三、李四应纳个人 所得税问题,以下说法正确的选项是 。A. 张三、李四取得的利息收入均按“利息、股息、红利 所得应税工程征收个人所得税。其中,李四支付给张三的 利息支出,不得在税前扣除。B. 张三取得的利息收入按“利息、股
7、息、红利所得应 税工程征收个人所得税,李四应按“个体工商户的生产、经 营所得应税工程征收个人所得税,其中支付给张三的利息 支出,允许在税前扣除。C. 张三、李四取得的利息收入均按“利息、股息、红利 所得应税工程征收个人所得税,其中,李四支付给张三的 利息支出,可以在税前扣除。D. 以上说法均不对。18. 甲公司 2021 年 12月应纳营业税 100 万元,已缴纳60 万元,尚欠 40 万元,其中,经税务机关批准缓缴营业税30 万元,那么应纳城市维护建立税的计税依据为万元。A. 100B. 60C. 70D. 9019. 由自然人股东出资成立的餐饮公司将以现金收取且 不需要开具发票的餐饮收入不
8、入账,导致少缴税费不含A. 营业税及附加B. 企业所得税C. 个人所得税D. 印花税20. 久久公司向支付非金融机构借款一年的利息60 万元,年息 10%银行同期同类贷款利率 6%,当年财务费用 纳税调整额为A. 2.4 万元B. 3.6 万元C. 24 万元D. 36 万元二、多项选择每题至少有两个选项正确,每题 1 分, 共计 20 分1.以下哪些属于补强证据规那么内容的是: A. 未成年人所作的与其年龄和智力状况不相适应的证言B 与一方当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人 所作的对该当事人有利的证言,或者与一方当事人有不利关 系的证人所作的对该当事人不利的证言C.无法与原件、原物核对的
9、复制件或者复制品D.经一方或者他人改动,对方当事人不予认可的证据材料2以下哪些属于多列支出行为方面的证据: A .通过扩大产品材料本钱多列支出的,应取得反映其 材料假出库、变更原材料计价方法、向职工发放福利等计入 材料采购本钱等的相关账簿凭证资料B .通过税前列支购置、建造固定资产,超标、超范围 计提固定资产折旧等手段多列支出的,应取得反映其固定资 产购置建造本钱、折旧方法、折旧率、当期应计提固定 资产折旧数额、不得提取的固定资产折旧数额等的相关账簿 凭证资料C.通过违规摊销、预提多列支出的,应取得反映纳税 人缩短待摊费用摊销期限、违规摊销开办费、大修理费、租 赁费以及违规预提费用的相关账簿凭
10、证及合同等资料D .将专用基金支出挤入本钱多列支出的,应取得反映其将专用基金支出列入本钱费用的相关账簿凭证资料3检查实施前应当向纳税人送达 ?税务检查通知书 ?,告 知其检查时间、需要准备的资料、情况等,但有以下情况不 必事先通知 ()。A. 公民举报有税收违法行为的B. 检查机关有根据认为纳税人有税收违法行为的C. 纳税人连续两年税负率偏低的D. 预先通知有碍检查的4. 在编制 ?税务稽查机构查处税收违法案件情况统计表?时,以下表栏之间逻辑关系的税法中, 完全正确的说法是 :A. 检查户数有问题户数B. 有问题户数结案户数C. 结案户数立案户数D 查补总额 =查补的税款 +滞纳金 +没收非法
11、所得 +罚款。E. 实际入库额=实际入库的税款+滞纳金+没收非法所得+罚款。F查补总额实际入库额5. 审查适用法律法规主要内容包括 。A. 适用的法律法规是否完整引用B. 引用的法律法规是否正确C. 是否标准引用法律法规D. 法律法规的位阶引用是否符合要求6. 在情形下,税务行政强制措施方可终止。A. 纳税人递交了纳税保证书B. 纳税人履行了纳税义务C. 担保人提供了担保D. 担保人义务人补缴了税款7以下属于行政处分形式的有: A. 记大过B. 降级C. 降职D. 开除。8检查中对于以下有关营业税征税范围的说法正确的 有。A .单位和个人开办“网吧取得的收入,按娱乐业征 税B 出租文化场所的收
12、入,按文化体育业征税C.航空运输企业从事干租业务的收入,按效劳业征税D .快递公司从事快递业务的收入,按效劳业征税9建造合同的资产包括A. 房屋B .大型机械设备C.船舶D .道路、桥梁10房地产开发企业的开发工程符合以下情形之一的, 纳税人应进展土地增值税的清算 。A. 房地产开发工程全部竣工、完成销售的B .整体转让未竣工决算房地产开发工程的C. 直接转让土地使用权的D. 房地产开发工程全部签订售房合同但尚未交付三、判断题判断以下各题正误,每题 1 分,共计 20分1按照税收征管法以及实施细那么,国家税务总局稽 查局、省级稽查局、地市级稽查局、县级稽查局均依法具有 税务稽查执法主体资格。
13、()2?行政处分法 ?第五十一条规定的 “可以按罚款数额的 百分之三加处分款并不违反“一事不二罚。 ()3复议机关收到行政复议申请后,应当在7 日内进展审查,决定是否受理。4依照税务稽查工作规程和有关政策规定,税务违法 案件举报中心一般是不允许受理检举人匿名举报的。 5对被检查对象要求检查人员回避的,检查人员是否 回避,由上一级税务机关局长审定。 ()6稽查实施部门对 A 公司进展检查后,尚未发现其有 税收违法行为,对于这样的案件,审理部门无需审理。 ()7对物证的审理,应审查物证的充分性。()8执行部门接到审理部门移送的税务处理文书后,无 需对文书的正确性等进展审核。 ()9在进展税务稽查报
14、表分析时,如果分析人员对纳税 人特定财务、税收或税收经济关系指标的一段时期走势和趋 向进展比拟和推断,那么分析人采用的分析方法是相关性分 析法。 ()10.税收违法检举案件管理系统是一个依托金税工程系统,对各类税收违法举报案件从立案、查处到结案全过程在税务稽查系统内部实现信息化管理,并提供案件跟踪监管及 全面、准确的统计和分析功能的计算机软件。 ()11.运用逆查法检查方法时, 通过由会计报表的分析发现问题,再对会计账簿进展检查取证,即可对存在的问题进展 确认和定性。 ()12税务行政复议既是维护当事人合法权益的法律救济 制度,也是税务机关内部发现执法过错和自我纠错的重要监 视制度。 ()13
15、. 工程承包公司不作为工程总承包人, 不与建立者签订工程承包合同类资料,而仅作为建立单位与施工企业的中介 人,应按“效劳业代理工程征收营业税。 ()14. 以无形资产投资入股,参与承受投资方的利润分配,共同承当投资风险的行为,不征收营业税,但对股权转让征 收营业税。 ()15. 某企业 2021 年度计提并发放的工资薪金总额400 万元,发生职工教育经费 7 万元,允许税前扣除的职工教育经 费为 6万元, 1 万元结转以后年度进展扣除。 16. 企业所得税法所称其他应当作为长期待摊费用的支 出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低 于 3 年。17. 在中国境内无住所而在一个纳税年
16、度中在中国境内 连续或累计工作不超过 90 日或在税收协定规定的期间中在 中国境内连续或累计居住不超过 183 日的个人,仅就其实际 在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者 由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税。 ()18. 凡在土地使用税开征区范围内使用土地的单位和个 人,不管通过出让方式还是转让方式取得的土地使用权,都 是城镇土地使用税的纳税义务人。 ()19. 房地产企业计算业务招待费和广告宣传费扣除的基 数包括预售收入。 ()20. 佳佳公司 2007年 10月份暂估入账购进的存货已经实 现销售, 2021 年二月份才取得增值税发票, 2007 年 10 月份 暂估入账
17、购进的存货本钱,在 2007 年度所得税汇算清缴时 不能扣除。四、判断改错判断以下各题正误,如错误那么写上 x 并改正,每题1分,共20分1. 申请复议的方式可以书面申请,也可以口头申请;口 头申请的,纳税人事后要提交书面复议申请书。2纳税担保人可以是其他自然人、法人、经济组织, 但不可能是纳税人自己。3税收专项检查,就是各级税务稽查局按统一部署, 由税务稽查机关集中人力、物力和财力解决带有普遍性的税 务违法问题,一般具有收效快、反响大的特点。4税务稽查工作质量评价体系是税收征管质量评价体系的重要内容,包括税务稽查执法、税务稽查工作管理两个 方面的内容,核心是对税务稽查执法的合法性、合理性和时
18、 效性进展考核。5税务机关应当在收到当事人听证要求后30 日内举行听证。6具有移送涉嫌犯罪案件审批权的负责人,应当自接 到移送涉嫌犯罪案件的书面报告之日起1 日内作出批准移送或者不批准移送的决定。7复议机关应当自受理申请之日起90 日内作出维持、履行、变更或撤销的行政复议决定。8电信单位销售的各种有价卡,由于其计费系统只能按有价 卡面值出账并按有价 卡面值确认收入,不能 直接在销售发票上注明折扣折让额,因此,以按面值确认的 收入为营业额。9根据建造合同的规定,完成合同后处置剩余物资取 得的收益,应冲减合同本钱,与税法规定一致。10房地产企业与购房者签订的售房合同, 应纳印花税, 借记“销售费用
19、科目,贷记“应交税费应交印花税 科目。五、实务题 70 分,1、2、 3 题每题 15 分, 4 题 25 分 12007年 4月 6日,某稽查局在税务检查中发现一木器加工厂有逃避纳税义务行为,于是在 4 月 21 日向该厂下 达 ?限期缴纳税款通知书 ?,要求其在 15 内缴纳税款、 滞纳金 合计 5600 元。该企业于是在 4 月 25 日、4 月 26 日两天夜晚 秘密转移产成品家俱和生产工具,企图一走了之。稽查 局发现这一情况以后,稽查局长当机立断,签发扣押文书, 于 4 月 27日带着 3名税务人员直奔该企业生产场所,依法 办理相关手续之后,扣押其家俱成品假设干件,价值30000余元
20、,并运至稽查局存放。直到 4 月 29 日,该企业仍无任 何表示,稽查局即日自行将扣押的家俱卖掉,共得款26000元。稽查局将其中 5600 元抵缴税款、滞纳金,余款在 5 月 10 日返还给该企业。根据以上案情,请指出该税务所在执法过程中存在的问 题。2A 公司发生的经济业务如下: 1该公司自建同一规格和标准的楼房3 栋,建筑安装本钱为 6000 万元,本钱利润率 10%,房屋建成后,该公 司将其中1栋留作自用,1栋对外出租,取得租金收入200万元,另1栋对外销售,取得销售收入 3500万元。2 A 公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工 程两起。其中一起工程在境外,工程总造价 3000
21、万元,另 一起在境内,工程总造价 5000 万元。该公司将 3000 万元的 境内工程分包给 B 建筑公司。工程完毕后,该外国企业除支 付工程价款外, 又支付给 A 公司材料差价款 200 万元、 劳动 保护费 50 万元、施工机构迁移费 20 万元、全优工程奖 150 万元、提前竣工奖 100 万元。 A 公司又将收取的五项价外费 用各支付一半给 B 公司。3A 公司和 C 建筑公司共同承接某建立单位一项工 程,工程总造价 2000 万元。分工如下:工程合同由建立单 位与 C 公司签订, A 公司负责设计及对建立单位承当质量保 证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。4 A 公
22、司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行 一次包死承包到底,工程总造价 1000万元,其中包括商场 电梯价款 120 万元。工程竣工后,经有关部门验收,发现工 程质量存在一定的问题, 按合同规定, 该商场对 A 公司处以 5 万元的罚款,并从其中工程价款中扣除。根据上述资料, 分析计算 A 公司应纳的营业税及应代扣 代缴的营业税。32007年7月 1 日,红光厂以房产抵押向银行贷款 300 万元。至 2021 年12月31 日,贷款本息共计 320万元,由 于红光厂发生财务困难,不能按合同规定归还贷款,经双方 协定,红光厂以原抵押房产还其全部贷款。该房产为 2005 年 12 月购入,原值 18
23、0 万元,折旧年限 20 年。目前该资产 的市场公允价格是 200 万元,银行放弃对其余债权的追索权 利。营业税税率 5%,教育费附加 3%,城市维护建立税 7%。1重组业务中抵债资产的净值是A. 320 万元B. 200 万元C. 180 万元D. 153 万元2债务重组业务中转让资产所得是A.45.9 万元B. 120 万元C. 140 万元D. 167 万元3红光厂债务重组收益是A.320 万元B. 200 万元C. 180 万元D. 120 万元4D 公司为增值税一般纳税人, 2007 年起执行企业会 计准那么,当年实现应纳税所得额 800 万元,年末职工人数 为 3000 人,资产总
24、额为 5000 万元。 2021 年实现会计利润 500 万元,自行申报应纳税所得额为 500 万元,局部业务及 会计处理如下。1 6 月 10 日与 AC 公司签订债务重组协议,协议规定,D公司用一台旧设备2002年取得抵顶所欠 AC公司 货款 35.1 万元。该设备原值为 58.5万元,已提折旧 33.35 万 元,评估价格为 30 万元。该项债务重组协议于当日履行。借:应付账款 AC 公司 351000累计折旧 333500贷:固定资产 585000资本公积 995002“应付职工薪酬应付职工福利费 2021 年初贷方 余额为 20万元, 7 月 20 日向职工张三支付困难补助费 1万
25、元。借:管理费用职工福利费 10000贷:现金 100003 8 月 15 日领用本公司生产的设备一台用于在建工 程,该设备账面价值为 20 万元,公允价值市场价格为 每台 25万元不含税 。借:在建工程 242500贷:库存商品 200000 应交税费应交增值税销项税额 42500 4按照销售合同规定, D 公司承诺对销售的 W 产品 提供 3年免费售后效劳。 9月 20日,根据相关资料预计 2021 年销售的 W 产品未来 3 年将发生售后效劳费用 40 万元。借:销售费用产品质量保证 400000 贷:预计负债产品质量保证 400000512月 10日从某房开公司购入门市房,发票注明金
26、额 200 万元,并已按发票注明金额缴纳契税 6 万元。借:固定资产门市房 2000000管理费用税金 60000贷:银行存款 2060000612月 11日购入 机一台,对方开具增值税普通 发票一张,发票注明价税合计金额为 1060 元。借:低值易耗品 机 1060贷:现金 1060借:管理费用办公用品 1060贷:低值易耗品 机 1060 7外请某工程师解决一生产技术问题,双方约定D公司应付劳务费 1500元,且应纳个人所得税由 D 公司承当。 劳务费分两次支付凭证为某工程师的收条 ,每次支付金 额为 750 元。该公司财务人员认为每次支付额低于 800 元, 因此不应代扣代缴个人所得税。
27、每次支付劳务费会计处理如 下:借:管理费用 750贷:现金 750 8自二级市场购入的 A 基金,取得时本钱为 200 万 元; 12月31日公允价值为 220万元。 12月 31日会计处理 如下:借:交易性金融资产 200000贷:公允价值变动损益 20000092021年被投资方C公司发生亏损80万元,D公司 持股比例为 40%,采用权益法进展会计核算。 12 月20日会 计处理如下:借:投资收益 320000贷:长期股权投资损益调整 320000 题中未给定资料视同会计及税收处理均正确,要求: 1 逐一指出上述会计处理是否正确,如不正确请作 出正确会计分录。 2逐一分析上述业务及会计处理
28、对企业所得税当期 应纳税所得额的影响。 3计算应补缴或代扣代缴的地方各税教育费附加按 3% 计算。参考答案一、单项选择题一、 单项选择题题号10答案题号1314151617181920答案多项选择题题号10答案ABCDABCDABDACDEABCDBDABCDACABCDABC三、 判断题题号10答案题号111213141516171819答案XVVXXVVV四、判断改错1. X。申请复议的方式可书面申请,也可口头申请; 口头申请的,复议机关应当场记录申请人根本情况、行政复 议请求、申请行政复议的主要事实、理由和时间。2. X。纳税担保人可能是纳税人自己或其他自然人、 法人、经济组织。3. X
29、。税收专项检查的主体是各级税务局,而不是 稽查局4. X。将“合理性和时效性修改为“公正性和公 平性5. X。 156. X。 3 日7. X。复议机关应当自受理申请之日起 60日内作出 维持、履行、变更或撤销的行政复议决定。&X。电信单位销售的各种有价卡,由于其计费系统只能按有价 卡面值出账并按有价 卡面值确认收 入,不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按面值确认 的收入减去当期财务会计上表达的销售折扣折让后的余额 为营业额。9. X。税法要求申报收入,不冲减合同本钱10. X 。借记“管理费用科目,贷记“银行存款科目六、实务题第一,扣押纳税人商品未经县以上税务局分局局长 批准,稽查局签发
30、扣押文书没有法律效力。第二,扣押商品家俱明显超过税款。 第三,拍卖所扣押的商品、货物应在税务机关限定的缴 纳税款期限届满之后,而该稽查局在 4月 29日将扣押的商 品拍卖,违反税收征管法第 40 条的规定。第四,税务所不应自行变卖所扣押的商品,而应交由拍 卖行拍卖。第五,余款应在 3日内退还当事人, 而稽查局在 5月 10 日才返还给该企业。逾期归还余款。1税法规定,自建自用行为不征营业税,对自建建 筑物后销售的行为要按“建筑业和“销售不动产各征一 道营业税。其中,自建局部需按组成计税价格计算。本例中 用于出租的房屋,由于其所有权并未发生转移,也应视同自 用行为处理。应纳营业税=6000 X
31、(1/3) X (1+10%) + (1-3%) X3%+200 X 5%+3500 X 5%=253.04(万元)2税法规定,建筑业营业税的征税范围是指建筑安 装企业和个人在我国境内从事建筑安装业务。因此对境外工程不征营业税。建筑业的营业额为建筑安装企业向建立单位 收取的工程价款及工程款之外收取的各种费用。 A 公司将工 程分包给 B 公司的价款及支付给 B 公司的五项费用应在 A 公司的营业额中扣除。 但分包收入应由总承包人 A 公司代扣 代缴营业税。应纳营业税=5000-3000+(200+50+20+150+100) X 1/2 X3%=67.8(万元 )应代扣代缴营业税 =3000+
32、(200+50+20+150+100) X 1/2X 3%=97.8(万元) 3税法规定,对工程承包公司不直接与建立单位签订承包合同,只负责协调组织业务,应按“效劳业一代理效 劳税目征收营业税。应纳营业税 =300X 5%=15(万元) 4对建筑安装企业由于工程质量问题,而发生企业 向建筑单位支付的罚款和延误工期所造成的损失不得从营 业收入中扣除。财税 2 00 3 0 1 6号文件规定,建筑安装工 程的计税营业额不包括设备价值在内。另外,应纳营业税 =(1000-120)X 3%=26.4(万元 )综上, A 公司应纳营业税 =253.04+67.8+15+26.4=362.24( 万元 );应代扣代缴营业税 97.8 万元。三1D。解题分析:净值即为账面价值=180- 180/20*3=153 万元 2 A 。解题分析:转让所得 =公允价格账面净值 营业税金及附加,其中营业税
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