行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话_第1页
行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话_第2页
行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、行测判断推理技巧: “矛盾法”巧解真假话做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面为你精心准备了“行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话” ,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理技巧: “矛盾法”巧解真假话“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。何谓“矛盾命题” ?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我

2、们解这类题的突破口。如以下两道例题:【例 1】桌子上有 4 个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖” ; 第二个杯子:“本杯中有苹果” ; 第三个杯子:“本杯中没有巧克力” ; 第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真A. 所有的杯子中都有水果糖。B. 所有的杯子中都没有水果糖。C. 所有的杯子中都没有苹果。D. 第三个杯子中有巧克力。【解析】 D。梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在

3、一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为 D。【例 2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是 () 。A. 赵B. 钱C. 周D. 李【解析】 C。将题干信息梳理可得以下命题形式:赵:赵或孙钱:非周孙:非李钱李:非李且非钱周:非孙且非赵根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾命题,所以这四句话必然满足两真两假,题干

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论