![四年级下学期数学应用题专项水平练习题_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/19/f91dcd3e-9547-446d-8e5b-04934a08f05e/f91dcd3e-9547-446d-8e5b-04934a08f05e1.gif)
![四年级下学期数学应用题专项水平练习题_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/19/f91dcd3e-9547-446d-8e5b-04934a08f05e/f91dcd3e-9547-446d-8e5b-04934a08f05e2.gif)
![四年级下学期数学应用题专项水平练习题_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/19/f91dcd3e-9547-446d-8e5b-04934a08f05e/f91dcd3e-9547-446d-8e5b-04934a08f05e3.gif)
![四年级下学期数学应用题专项水平练习题_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/19/f91dcd3e-9547-446d-8e5b-04934a08f05e/f91dcd3e-9547-446d-8e5b-04934a08f05e4.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、四年级下学期数学应用题专项水平练习题班级:_ 姓名:_1. 一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?2. 丽丽去买一台游戏机。她按标价把钱交给售货员。售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价格是多少吗?3. 一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从A点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305米,蝙蝠每分钟飞行220米,半小时后它们之间的距离是多少米?4. 两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米乙工程队每天挖26米,两队合挖80天能否完
2、工?5. 师徒两人共做147个零件,师傅每小时做18个,徒弟比师傅每小时少做6个师傅做27个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?6. 公园的一头大象,一天要吃400千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?7. 一辆汽车往灾区运送救灾物资。汽车每小时行72千米,行驶了7小时到达目的地,返回时用了6小时,返回时的速度是多少?8. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?9. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?10. 李叔叔的工程队要修一条长2000米的路,已经修了5
3、天,还剩下550米没修这个修路队平均每天修了多少米?11. 甲乙两辆客车同时从C地出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行80千米,乙车每小时行85千米,3小时后两车同时到达A、B两地你知道A、B两地相距多少千米吗?(先画图分析,再列式解答)12. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。300元可买几双皮鞋?13. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。原来甲、乙两个车间各有多少人?14. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?15. 甲车3小时行驶60千米,乙车5小时
4、行驶90千米,哪辆车跑得快?16. 从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。哪个行驶得快?17. 从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?18. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?19. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?20. 妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。每袋盐多少元?(用方程解)21. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活
5、动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?22. 甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶75千米,两车到达目的地后立即返回。从刚开始出发算起,经过6小时两车第二次相遇。两地相距多少千米?23. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。一班和二班各有学生多少人?24. 燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?25. 玩具厂3天共生产玩具2520只,照这样的速度,一星期(按5天算)可以生产玩具多少个?26. 水果店李阿姨带1500元去批发市场买了24件苹果,找回了12元,每件苹
6、果多少元?27. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?28. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?29. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?30. 体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?31. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。实际提前5天就完成了, 实际平均每天修多少米?32. 两个数的差是4.1,如果被减数增加0.2,减数减少0.7差是多少?33. 工程队铺一段管道,前3天一共铺了900米。照这样计算,再铺5天可以完工。这段管道全长多少米?34. 四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表:数量/张1151630314545以上单价/元20181513电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。(1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?35. 一个平行四边形的一条边延长27厘米后变成了一个梯形,这个梯形的下底是上底的4倍。这个梯形的上底是多少厘米?36. 市场上有两种“施乐”牌复印机,性能与价格如
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度住宅小区车位使用权共有产权转让及物业管理协议
- 学校行政后勤工作计划
- 2025年度宠物店转让合同
- 求职信的写作技巧与要点
- 知识经济背景下知识产权战略规划探讨
- 国际多式联运合同模板
- 社交平台在产品推广与市场拓展中的应用
- 社交网络在医疗信息传播中的作用研究
- 2025年HE-II汽车行驶状态记录仪项目立项申请报告模范
- 2025年设施农业设备项目规划申请报告模板
- 儿科小儿腹泻中医诊疗规范诊疗指南2023版
- 消防工程施工进度计划横道图+进度网络图
- 微信视频号运营技巧攻略详解全套
- 2023CSCO非小细胞肺癌诊疗指南解读
- 利息理论期末考试模拟测试试题含参考答案
- 干部选拔任用程序
- 部编人教版五年级下册道德与法治简答题归纳总结
- 2023高二开学第一课《蜕变》-主题班会
- 口服降糖药物分类详解课件
- 二级生物安全实验室设计建造与运行管理指南
- 围手术期疼痛护理课件
评论
0/150
提交评论