




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、温馨提示: 此套题为Word版,请按住Ctrl,滑动鼠标滚轴,调节合适的观看比例,答案解析附后。关闭Word文档返回原板块。课时作业(十七)电阻的测量(30分钟40分)一、选择题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)1.如图所示是伏安法测电阻的实验电路,其中正确的电路是()2.(2012·潍坊中考)如图所示,电路中R1的阻值为6。闭合开关S,电流表的示数为1.2 A,电流表的示数为0.3 A,则R2的阻值是()A.18B.24C.6D.33.在用伏安法测电阻实验中,王力同学不小心将、两表位置接反,如图所示,已知两表量程合适,则闭合开关后,会发生的现象是()A.电流表烧坏B.电压表烧
2、坏C.电源烧坏D.电压表示数等于电源电压4.(2012·绵阳中考)如图是李江同学为测量小灯泡电阻而连的电路,有关该实验的以下说法错误的是()A.闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片滑到最左端B.实验过程中两电表都有可能需要换接较小的量程C.所测小灯泡的电阻可能随电压表的示数的不同而不同D.在如图所示位置闭合开关后,向左移动滑动变阻器的滑片,小灯泡变亮二、填空题(本大题共3小题,每空2分,共8分)5.小明按图甲所示的电路图连接实验电路,测量电阻R的阻值。闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P后,观察到电流表和电压表的示数分别如图乙、丙所示,则电阻R的阻值为。6.为测量阻值约10的电阻阻值,小龙
3、设计并连接了如图所示的电路,所使用的电源为两节干电池。请指出他在电路设计和连接上存在的两个问题:(1)_。(2)_。7.某同学测小灯泡电阻的电路如图所示,其中电源电压为4.5 V。他按电路图正确连接好实验电路,并检查各元件完好。然后闭合开关S,发现灯泡很亮,且电压表的读数为4.5 V。造成该现象的原因是。三、实验探究题(本大题共2小题,共20分)8.(6分)(2012·呼和浩特中考)为了测量一只标有“8 V0.4 A”的小灯泡的电阻,小花同学设计了如图所示的电路,现有实验器材如下:电压表:量程03 V电压表:量程015 V电流表:量程00.6 A电流表:量程03 A滑动变阻器R1:1
4、0 ,2 A滑动变阻器R2:50 ,1 A电源(电压恒为12 V)一个、开关一只、导线若干。要安全准确地测量多组数据,需要选择合适的实验器材,其中电压表应选用(选填“”或“”);电流表应选用(选填“”或“”);滑动变阻器应选用(选填“R1”或“R2”)。9.(14分)(2012·潜江中考)小红做“测量未知电阻Rx的阻值”实验时,所用器材有:电源、未知电阻Rx、电流表、电压表、开关、滑动变阻器各一个、导线若干。(1)在连接电路的过程中,开关应处于(选填“断开”或“闭合”)状态。(2)如图甲所示是小红未连接完的实物图,请你用笔画线代替导线,将图中的电路连接完整。要求:滑动变阻器的滑片向右
5、移动时,它接入电路的阻值变小。(3)电路连接好后,小红进行实验,记录的数据如表,其中第3次实验时电流表的示数如图乙所示,读数为A,第3次实验时所测得的电阻值为。实验次数U/VI/AR/130.2611.522.40.21232(4)由实验数据可知,Rx的阻值为。答案解析1.【解析】选B。本题考查实验电路与设计。在伏安法测电阻的实验中,电流表应串联在电路中,电压表应与待测电阻并联,两表接线柱不能接反了。A中电流表正、负接线柱接反了;C中电流表、电压表位置接反了;D中电流表与被测电阻并联了。故选B。2.【解析】选A。本题考查欧姆定律的简单计算。根据题图,电阻R1、R2并联,测量干路电流,测量R2所
6、在支路的电流。通过R1的电流I1=I-I2=1.2 A-0.3 A=0.9 A,电源电压U=I1R1=0.9 A×6=5.4 V,则R2=UI2=5.4 V0.3 A=18。3.【解析】选D。本题考查电路故障分析。因为电流表电阻很小,R被短路。电流通过电压表、电流表和滑动变阻器构成通路,由于电压表电阻很大,因此电路中电流很小,电流表、电压表和电源都不会烧坏,而电压表示数等于电源电压。4.【解析】选D。本题考查测小灯泡电阻的实验探究。由题图可知,滑动变阻器滑片右端电阻丝连入电路,在实验时,为了保护电路,开关闭合前应将滑片滑到最左端,A正确;实验过程中在不超出电表量程的前提下,量程选择越
7、小,测量结果越精确,B正确;灯泡电阻随温度升高而增大,C正确;向左滑动滑片,连入电路的电阻丝变长,电阻变大,小灯泡变暗,D错误。5.【解析】本题考查“伏安法”测电阻实验探究。由“伏安法”测电阻实验原理得R=UI=1.4 V0.28 A=5。答案:56.【解析】本题考查电路分析。无论是电压表还是电流表,电流都必须从仪表的正接线柱流入,负接线柱流出。从图中可以看出,电流表的正、负接线柱接反了;根据伏安法测电阻的电路可知,电路中缺少滑动变阻器,无法进行多次测量,只能测量一组实验数据。答案:(1)电流表的正、负接线柱接反了(2)缺少滑动变阻器,只能测量一组实验数据7.【解析】本题考查电路故障分析。灯泡
8、很亮,且电压表的读数为4.5 V,和电源电压相同,说明滑动变阻器上的电压为0,有可能滑动变阻器的滑片滑到最左端了,或滑动变阻器短路。答案:滑动变阻器的滑片滑到最左端了(或滑动变阻器短路)8.【解析】本题考查实验器材的选择。由于小灯泡的额定电压为8 V,电压表的量程应为015 V,故选;额定电流为0.4 A,应选量程为00.6 A的电流表,故选;小灯泡的电阻为20,而电源电压为12 V,若选最大阻值为10的滑动变阻器,根据串联分压,滑动变阻器两端的最大电压是4 V,灯泡两端电压最低为8 V,不符合题目要求,故选R2。答案:R29.【解析】本题考查“伏安法”测电阻。(1)连接电路的过程中,为避免损坏器件,开关应处于断开状态。(2)滑动变阻器应串联到电路中,因为滑动变阻器的滑片向右移动时,它接入电路的阻值变小,故应接电阻丝右端的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度时尚行业设计师薪酬与品牌保护合同
- 二零二五年度深海探测船光船租赁及数据采集合同
- 二零二五年度住房保障补贴协议
- 二零二五年度农村土地承包经营权流转与农业机械化服务合同
- 二零二五年度房地产劳务工派遣与物业管理服务合同
- 二零二五年度抵押车辆欠款转让合同
- 二零二五年度婚内财产约定协议书(婚后共同财产增值收益协议)
- 基层医疗卫生机构工会组织建设情况
- 公文知识培训-红头文件制作
- 门诊与急诊护理伦理
- 2025年春新冀教版英语三年级下册课件 U3L4
- 人生下半场-(美)鲍伯·班福德著杨曼如译
- 高中家长会 高二文科班下学期家长会课件
- (八省联考)河南省2025年高考综合改革适应性演练 思想政治试卷合集(含答案)
- 2024年沈阳二手房交易协议模板
- DB33T 1134-2017 静钻根植桩基础技术规程
- 《餐巾折花图示》课件
- 南京市、盐城市2025届高三年级第一次模拟考试(一模)英语试卷(含答案)+听力音频
- DB12T 676.3-2016 高速公路联网收费技术要求 第3部分:非现金收费
- 国家标准装修合同(2025年)
- 医院感染管理制度培训
评论
0/150
提交评论