




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、35.甲项目的年收益率及概率分布如下表所示:P71-77市场状况概率年收益率较好40一般20较差5要求:(1)计算甲项目年收益率的期望值;甲项目年收益率的期望值 = 40%*0.3 + 20%*0.5 + 5%*0.2 = 23%(2)计算甲项目年收益率的标准离差;甲项目年收益率的标准离差 = 开根号(40% -23%)2 × 0.3 +( 20% -23%)2× 0.5 +(5% -23%)2× 0.2 12.49%(3)计算甲项目年收益率的标准离差率;(4)假设乙项目年收益率期望值为25,标准离差为18,比较甲、乙两项目风险大小。(计算结果保留小数点后两位)乙
2、项目年收益率的标准离差率 = 18%/25% = 0.72 0.54 < 0.72,可以判定甲项目的风险较小。36.投资者准备购买A公司普通股股票,该股票上年股利为每股2元,假设A公司采用稳定增长的股利政策,股利年增长率为5,投资者预期的必要收益率为15。P328 P331要求:(1)计算该股票内在价值;该股票属于长期持有、股利固定增长的股票, 其内在价值 = D(1 + g)/(K-g) = 2*(1+5%)/(15%-5%)= 21(元)(2)若目前该股票的每股市场价格为18元,为投资者作出是否购买该股票的决策;因为目前该股票的每股市价 18 元低于内在价值 21 元,即投资者的投资
3、成本低于预 期收益,所以投资者应作出购买该股票的决策。(3)若该股票的每股市场价格为20元,计算投资者购买该股票的收益率。投资者购买该股票的收益率 = (21-20)/20 *100% = 5%37.某企业投资A项目,计划筹资800万元,A项目预期收益率为12。假设该企业所得税税率为25。筹资方案如下:P160-164(1)溢价发行债券,面值为250万元,发行价格为300万元,债券的票面利率为8,期限为5年,每年年末支付一次利息,筹资费用率为3。发行债券的筹资费用 = 300*3% = 9(万元)(2)发行普通股50万股,每股发行价格10元,筹资费用率为4。预计第一年每股股利为0.8元,以后每
4、年按4递增。要求:(1)计算发行债券的筹资费用;发行债券的筹资费用 = 300*3% = 9(万元)(2)计算债券筹资的资本成本(不考虑资金时间价值);债券筹资的资本成本 = 250*(1-25%)/300*(1-3%) 64.43%(3)计算普通股筹资的资本成本;普通股筹资的资本成本= 50*0.8 /50*10* 1-4%) + 4% 12.33%(4)计算本次筹资的综合资本成本(按筹资时市价比例计算权重);综合资本成本 = 64.43%*(300/800) + 12.33%*(50*10/800) 31.87%(5)判断A项目是否可行。(计算结果保留小数点后两位)综合资本成本 = 64.
5、43%*(300/800) + 12.33%*(50*10/800) 31.87%38.某公司准备新增一条生产线以开发新产品,该生产线共需要投资350万元,其中固定资产投资300万元,垫支流动资金50万元,以上投资均于建设起点一次投入。预计该生产线使用寿命为6年,采用年限平均法计提折旧,使用期满有净残值12万元,同时可全额收回垫支的流动资金。该生产线当年建成并投入使用,使用期内预计每年可获销售收入为125万元,每年付现成本为25万元。若该公司的资金成本为10,所得税税率为25。已知:PVIFAl05=3.791;PVIFA106=4.355;PVIF106= P289-298要求:(1)计算固
6、定资产年折旧额;固定资产年折旧额 = (300-12)/6 = 48(万元)(2)计算项目年营业净利润和各年的净现金流量;该项目年营业净利润 = (125-25-48)*(1-25%)= 39(万元)第一年年末净现金流量 = 39+48 = 87(万元) 第二至第五年年末净现金流量 =第一年年末净现金流量 = 87(万元) 第六年年末净现金流量 = 87+50 = 137(万元)(3)计算项目净现值,并评价该项目的可行性。(计算结果保留小数点后两位)该项目净现值 = 87* PVIFA106 + 50* PVIF106 350 = 87*4.355 +50*0.565350 57.14(万元)
7、 因为净现值大于零,所以可评价该项目可行。四、计算题(本大题共4小题,第35、36题每题5分,第37、38题每题10分,共30分)35某公司准备发行面值为500元、每年年末付息一次、到期还本的债券。该债券票面利率为6,期限为3年。要求:(1)假定该债券发行时的市场利率为5,计算该债券的发行价格;(2)如果该债券的发行价格为500元,所得税税率为25,计算债券的资本成本。(筹资费用忽略不计,其他条件不变,不考虑资金时间价值)复利现值系数和年金现值系数t123PVIF5%,t0.864PVIFA5%,t(计算结果保留小数点后两位)36某企业准备购入一台设备,现有A、B两个备选方案,预计使用年限均为
8、4年,期满均无残值。两个方案的投资额和每年预计实现的净现金流量如下表所示。单位:元年份A方案B方案01234-360000120000120000120000120000-36000016000015000010000070000要求:(1)计算两个方案的投资回收期;(2)计算两个方案的平均报酬率;(3)根据上述计算结果,比较两个方案的优劣。(计算结果保留小数点后两位)37某企业只生产一种产品,当年变动成本总额300000元,变动成本率为60,税后净利润为75000元,年利息费用20000元,企业所得税税率为25。要求:(1)计算企业本年度销售收入、息税前利润和固定成本;(2)计算保本点的销售
9、收入;(3)计算企业财务杠杆系数。38某公司2010年资产负债表简表如下:资产负债表(简表)2010年12月31日单位:万元资产年初数年末数负债及所有者权益年初数年末数流动资产货币资金应收账款净额存货流动资产合计固定资产净值132042606260118401416013601304016960流动负债长期负债所有者权益实收资本未分配利润所有者权益合计58403760140002400164006840476014000440018400资产总计2600030000负债及所有者权益总计2600030000假设该公司2010年销售收入为32800万元,销售成本为18400万元,实现净利润为210
10、0万元。2010年末速动比率为0.9269,全年按360天计算。要求:(1)计算上表中、所代表项目的金额;(2)计算2010年应收账款周转天数和存货周转次数;(3)计算2010年末资产负债率;(4)计算2010年实收资本利润率。(计算结果保留小数点后两位)四、计算题(本大题共4小题,第35、36题每题5分,第37、38题每题10分,共30分)35某公司准备投资一项目,该项目仅需期初一次设备投资500000元,设备使用寿命5年,到期无残值,按年限平均法计提折旧。预计5年中每年可获净利150000元。要求:(1)计算该设备年折旧额;(2)计算该项目年营业现金净流量;(3)计算该项目投资回收期。36
11、某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,本月预计销售5000件,该企业每月固定成本为10000元。要求:(1)计算该产品本月的预期利润;(2)计算该产品单位边际贡献和边际贡献率。37A公司于2007年11月10日发行面值为100元的债券,该债券发行价格为102元,票面利率为10,期限2年,于2009年11月10日到期一次性还本付息,单利计息。甲投资者于债券发行日以102元的价格购入A公司债券,并持有至到期日;乙投资者于债券发行日以102元的价格购入A公司债券,并于2008年11月10日以108元的价格卖出;丙投资者于2008年11月10日以108元的价格购入上述债券,并持有至到
12、期日。要求:(1)计算该债券到期时的本利和;(2)计算甲投资者最终实际收益率;(3)计算乙投资者持有期间收益率;(4)计算丙投资者到期收益率。(计算结果保留小数点后两位)38某商业企业2008年度销售收入净额为1000万元,销货成本为800万元;应收账款年初、年末余额分别为150万元和250万元;存货年初、年末余额分别为100万元和300万元;速动资产年末金额为480万元,年末速动比率为1.2。假定本企业的流动资产由速动资产和存货组成。要求:(1)计算2008年应收账款周转次数;(2)计算2008年存货周转次数;(3)计算2008年年末流动负债金额;(4)计算2008年年末流动比率。四、计算题
13、(本大题共4小题,第35、36题每题5分,第37、38题每题10分,共30分)35.某人购买商品房,有A、B两种付款方式可供选择。A种付款方式:每年年初支付购房款95 000元,连续支付8年。B种付款方式:年初首付房款120 000元,从第一年开始在每年年末支付房款105 000元,连续支付6年。复利计息,年利率为8%。要求:(1)计算A、B两种付款方式的现值;(2)你认为购房者应该选择何种付款方式?(PVIFA8%,6=4.623;PVIFA8%,7=5.206;PVIFA8%,8=5.747。计算结果取整数)36.企业某设备原值400 000元,预计寿命期内可使用10 000小时,预计残值
14、20 000元。该设备在1月份共运行300小时。要求:(1)计算该设备单位工作量应计折旧额;(2)计算该设备1月份的应计折旧额。2005年1月1日以每张1 020元的价格购买B企业发行的到期一次还本付息的企业债券。该债券的面值为1 000元,期限为3年,于2008年1月1日到期,票面年利率为10%,不计复利。假设购买时市场年利率为8%,不考虑所得税。要求:(1)利用债券估价模型评价该投资者购买此债券是否合算?(2)如果该投资者于2006年1月1日将购买的债券以1 130元的价格出售,若不考虑时间价值,计算该债券的持有期间收益率。=【(1130-1020)/1】/1020*100%(3)假设不考虑资金时间价值,计算该投资者投资债券的最终实际收益率。(计算结果保留小数点后两位)2008年12月31日资产负债表简化格式如下:资产负债表(简表)单位名称:A公司 2008年12月31日 单位:万元资 产期末数负债与所有者权益期末数银行存款应收账款存货固定资产净额400?3 000应付账款其他流动负债长期借款实收资本未分配利润5002008002
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年计算机技术与软件资格考试技巧提升试题及答案
- 茶艺师培训课程介绍试题及答案
- 实战人力资源管理师试题及答案
- 探索茶艺的创新发展试题及答案
- 2025年度财务部合同审核与评估体系合同
- 2025年度航空保险理赔权转让协议书模板
- 二零二五年度煤炭行业收入确认合同变更执行与会计处理协议
- 二零二五年度木材加工厂木材加工厂生态保护补偿协议
- 2025年菜鸟驿站快递网点经营权及服务合同模板
- 二零二五年度新能源充电桩租赁服务协议
- 2025年日语n2考前试题及答案
- 1889-13-15-食堂承包协议工地食堂承包协议书
- T-NYA 007-2023 多味草本足浴包技术规范
- 2025年山西同文职业技术学院单招综合素质考试题库带答案
- 临床基于高级健康评估的高血压Ⅲ级合并脑梗死患者康复个案护理
- 2024年全国统一高考英语试卷(新课标Ⅰ卷)含答案
- 2024年认证行业法律法规及认证基础知识 CCAA年度确认 试题与答案
- 第5课《小心“马路杀手”》课件
- 2023年06月上海市浦东新区临港新片区文员招考聘用笔试题库含答案解析
- 国际关系理论流派共99页课件
- hbs758s混合伺服使用说明书
评论
0/150
提交评论