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1、万元以下固定资产税前一次扣除与会计准那么差异处Prepared on 22 November 2021500万元以下固定资产税前一次扣除与会计准那么差异处理 财税 2021 54号文件规定企业在 2021年 1月 1曰至 2021年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过 500 万元的,允许一次性计入当期本钱费用在计 算应纳税所得额时扣除 . 不再分年度计算折旧。大家要注意的是该项政策是一项税收 政策,不是一项会计核算政策,即税前一次性扣除是指在计算当期应缴企业所得税 时,允许在应纳税所得额中提前一次性扣除,不是在当期会计利润中一次性扣除,也 不是说,企业 500 万元以下设备器具
2、税前一次性扣除就不计入固定资产,因此,纳税 人在财务核算和纳税申报中,一码归一码。会计核算按会计准那么做,税务申报按税收 政策调。会计处理需要按照固定资产折旧方法计提折旧,企业所得税处理“一次性计 入当期本钱费用,两者产生的税会差异 . 这种差异是一种暂时性时间性差异 . 企业 在会计核算时,应按照?企业会计准那么第 18 号一所得税?规定,所得税应采用资产 负债表债务法进行核算 ?计算暂时性差异,据以确认递延所得税负债。会计与差异会计核算举例 :某一般纳税人 2021年 6月 20日购进用于运输的某设 备,含税价 464 万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该设 备预计可
3、使用年限为 10 年,预计净残值为 0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照 上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为 25%。年购进设备时借:固定资产 - 某设备 400 应交税费 - 应交增值税进项税额 64 增值税税率 16% 贷:银行存款 4642. 计提折旧每年讣提折旧 =400*10=40 万元, 2021年汁提 6 个月注:投入使用月份的次月起 计 算折旧为 20 万元。借:管理费用 20贷:累计折旧 203. 纳税调整1税务上 2021年按优惠政策计提折旧 400 万元,折旧产生的财税差异应调减应 纳 税所得额 =400 20 = 380 万元。3 A 设备期末账面价值 =40020=380 万元,计税根底 =400400=0 万元,前者 大于后者 380 万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债 = 380X25%=95 万兀°借:所得税费用 95贷:递延所得税负债 95
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