




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1 设计目的与要求、提供设计资料:建筑设计要求:建设地点:本教学楼位于开封市,要求根据所学知识完成该大楼的结构设计施工图。1.1. 提供设计资料:1.1.1. 地质资料: 素填土 重度为18.5kN/m3,fk=85kPa,Es=4.0MPa,厚1m . 粉土 重度为19.3kN/m3,fk=160kPa,Es=12MPa,厚5.2m . 粉质粘土 重度为19kN/m3,fk=180kPa,Es=13.5MPa,厚3.6m . 粉细砂 重度为19.5kN/m3,fk=220kPa,Es=15.9MPa,厚度大于12m,未穿透.地下水位位于地下6.6 m,对混凝土无侵蚀性 .1.1.2. 场地类
2、别:本工程场地土为二类场地土。设计地震分组为第一组。1.1.3. 抗震设防:开封:抗震设防烈度为7度。1.1.4. 屋面做法:卷材防水层,40mm厚细石混凝土找平内配4200钢筋;50200mm厚膨胀珍珠岩找坡;15mm厚水泥砂浆找平层上做油膏、胶泥一度隔气;现浇钢筋混凝土板;现浇钢筋混凝土板下做20mm厚纸筋石灰粉底。1.1.5. 楼面做法:30mm厚水泥砂浆找平层;现浇混凝土板下做20mm厚纸筋石灰粉底。1.1.6. 使用可变荷载取值:楼面、屋面及楼梯的可变荷载,按附表二取值。1.1.7. 基本风压:0.5 kN/m2,地面粗糙度为C类;基本雪压:0.3 kN/m2。1.1.8. 材料:混
3、凝土:基础用C30;上部结构用C30。受力钢筋采用HRB400,箍筋采用HRB235.砖墙:±0.000以下采用M10标准砖,M5水泥砂浆;±0.000以上采用M10标准砖M5混合砂浆。外墙均为14mm厚1:3水泥砂浆底,6mm厚1:1水泥砂浆加107胶贴白色面砖;内墙用18mm厚1:1:6混合砂浆,2mm厚纸筋石灰抹面,刷白色内墙涂料二度。1.1.9. 建筑平面布置(注意:抄的时候下面这里差一个图,留一页纸出来,等结构图出来了画上去)2 结构选型与布置2.1. 结构方案选择根据指导书要求,本建筑结构形式采用钢筋混凝土框架结构。框架结构的特点是梁柱承重,墙体只起分割、围护作
4、用,房间布置比较灵活,门窗开启的大小、形状较为自由;钢筋混凝土的骨料可就地取材,耗钢量少,防火性和耐久性能好。该结构的主要受力框架采用横向框架布置。施工方法采用现浇整体式板。因为横向和纵向的长度都没有超过60m,所以不用设置伸缩缝。不过在4、5轴和9、10轴之间设置沉降缝。2.2. 梁、柱截面形式和尺寸的估算2.2.1. 跨度的确定主梁纵向和横向的最大跨度分别为L1=5400mm,L2=6600mm次梁的跨度为3900mm,主梁跨内布置两根次梁板的跨度分别为3300mm,3900mm2.2.2. 板厚确定最小厚度必须满足60mm连续双向板h>=112mm,对民用建筑楼盖板,要求h80mm
5、,因此:屋面板及楼面板板厚均取h=120mm,h0=120-20=100mm。 2.2.3. 次梁截面尺寸的确定截面高度h=217325mm,取h=350mm截面宽度b=117175mm,取b=200mm2.2.4. 横向框架梁截面尺寸的确定:对于横向,截面高度规定:h=550825mm,考虑外墙设置窗户和抗震要求,因此取h=600mm。其梁净跨与截面高度比值:=10.2>4,满足要求,可按受弯构件计算。截面宽度 b=200300mm,考虑砖墙宽度取b=300mm2.2.5. 纵向框架梁截面尺寸的确定:截面高度的确定:h=450675mm,对于纵向框架梁取h=600mm,截面宽度的确定:
6、b= =200300mm,取b=300mm2.2.6. 框架柱截面尺寸的确定: Nc - 设计柱轴力; G-竖向荷载分项系数,取为1.25; q - 每一楼层单位面积的竖向荷载标准值,框剪取1214KN/;剪筒取1416 KN/,此处取12 KN/;S- 一根柱受荷面积(); -考虑水平力产生的附加系数,风荷载或四级抗震的时候, =1.05;三一级抗震=1.051.15-边柱、角柱轴向力增大系数,边柱为1.1;角柱为1.2;中柱为1n-楼层数A. 对于中柱: =1.25×12×5.1×3.9×1.1×1×4=1312.74KN混凝土凝
7、土用 C30,fc=14.3MPa假设截面 b×h=0.5m×0.5m由于抗震设防烈度为 7 度,房屋高度24m,结构类型为现浇混凝土结构,故结构抗震等级为三级。根据 GB50011-2010,建筑抗震设计规范S。可得框架柱的轴压比极限值为 0.85 轴压比 = =0.367<0.85 轴压比满足要求,故中柱截面为:b×h=0.5m×0.5m。B对于边柱: =1.25×12×3.3×3.9×1.1×1.1×4=934.36KN混凝土用 C30,fc=14.3MPa假设截面 b×h
8、=0.5m×0.5m由于抗震设防烈度为 6 度,房屋高度24m,结构类型为现浇混凝土结构,故结构抗震等级为三级。根据 GB50011-2010,建筑抗震设计规范S。可得框架柱的轴压比极限值为 0.85 轴压比 = =0.26<0.85轴压比满足要求,故中柱截面为:b×h=0.5m×0.5m。以上柱截面满足框架柱中线的偏心距小于截面柱在该方向宽度的 1/4。3 框架设计(选取H轴线上在1、4轴之间的一榀框架计算)3.1. 结构布置及结构计算简图的确定3.1.1. 框架结构计算尺寸的确定A. 跨度取上柱中心线之间的距离,分别为6600mm、3600mm、6600
9、mm。B. 高度底层取基础顶面到二层顶板之间的距离,本工程基础顶面为室外地坪以下 500mm,因此底 层高度为h1=(3.9-0.03)+0.45+0.50=4.754.80m;二层以上取楼面至楼顶板之间的距离,h2=3.9m。3.1.2. 框架梁柱线刚度的计算A. 框架柱线刚度计算底层柱3.25 kN .m二层以上柱4 kN .mB. 框架梁线刚度计算对于现浇整体式框架梁,由于梁两侧均受楼面(屋面)板影响,取。 AB梁4.91kN .mBC梁9kN .mCD梁与AB梁一样4.13. 框架结构构件尺寸及线刚度、弯矩分配系数示意图3.2. 框架恒荷载作用下的内力计算3.2.1.计算从属面积示意图
10、3.2.2 框架恒载作用下内力计算简图板上荷载传递示意图3.2.3 屋面恒载统计恒荷载种类恒荷载标准值女儿墙重0.5×0.24×20+0.1×0.24×25kN/m =3kN/m女儿墙内外粉刷、面砖(0.6 ×2+0.24) ×0.02 ×20 =0.58kN/m小计3.58kN/m防水卷材0.4kN/m220mm 厚细石混凝土找平层0.02m ×25kN/m3 =0.5kN/m2130mm 珍珠岩隔热找坡层0.13m ×10kN/m3 =1.30kN/m215mm 厚水泥砂浆找平 0.015m
11、5;20kN/m3 = 0.30kN/m2120mm 厚钢筋混凝土板0.12m ×25kN/m3 =3kN/m220mm 厚纸筋石灰粉底0.02m ×17kN/m3 =0.34kN/m2小计5.84kN/m2AB,CD跨内次梁均布荷载计算:由板荷载传递示意图可知,次梁接受的是梯形荷载,屋面荷载为5.84kN/m2。等效转化为均布荷载为次梁的均布荷载为:AB,CD跨主梁的均布荷载为:BC跨均布荷载为:1轴和4轴纵向梁的均布荷载:5.84kN/m2;2轴和3轴纵向梁的均布荷载:10.8kN/m2梁AB、CD自重0.6×0.3 ×25kN/m3 =4.5kN/
12、m梁AB、CD内侧粉刷(0.6-0.12)×0.02×2×17kN/m3=0.33kN/m小计4.83 kN/m梁BC自重0.6×0.3 ×25kN/m3 =4.5kN/m梁BC内侧粉刷(0.6-0.12)×0.02×2×17kN/m3=0.33kN/m小计4.83 kN/m次梁 自重0.50×0.25×25kN/m3=3.125kN/m次梁 内侧粉刷(0.50 -0.12 )×0.02 ×2 ×17kN/m=0.258kN/m小计3.383kN/m纵向梁 自重0.
13、6×0.3×25kN/m3=4.5kN/m纵向梁 内侧粉刷(0.60 -0.12 )×0.02 ×2 ×17kN/m=0.326kN/m小计4.826kN/mG41女儿墙传来3.58kN/m ×3.9m=13.96kN纵向梁传来(4.826+5.84)×3.9m=41.6kN小计55.56KNG42G43次梁传来(3.383+10.8)×3.9m =55.31kN小计55.31kNG44G45B点纵向梁传来(10.8+4.826)×3.9 =60.94kN小计60.94KNG46G47次梁传来(3.383
14、+10.8)×3.9m =55.31kN小计 55.31kNG48女儿墙传来3.58kN/m ×3.9m=13.96kN纵向梁传来(4.826+5.84)×3.9m=41.6kN小计55.56KNg41g434.83+12.85=17.68kN/mg424.83+5.11=9.94kN/m3.2.4. 标准层恒载统计恒荷载种类恒荷载标准值20mm 厚水泥砂浆找平0.02m ×20kN/m3 =0.4kN/m2120mm 厚钢筋混凝土板 0.12m ×25kN/m3 =3.00kN/m220mm 厚纸筋石灰粉底0.02m ×17kN/m
15、 3=0.34kN/m2小计3.74kN/m2AB、BC、CD梁 自重0.6×0.3 ×25kN/m3 =4.5kN/mAB、BC、CD梁 内侧粉刷(0.6-0.12)×0.02×2×17kN/m3=0.33kN/m小计4.83 kN/m纵向梁 自重0.6×0.3×25kN/m3=4.5kN/m纵向梁 内侧粉刷(0.60 -0.12 )×0.02 ×2 ×17kN/m=0.326kN/m小计4.826kN/m次梁 自重0.50×0.25×25kN/m3=3.125kN/m次梁
16、 内侧粉刷(0.50 -0.12 )×0.02 ×2 ×17kN/m=0.258kN/m小计3.383kN/m填充墙 自重0.24×3.2×20kN/m=15.36kN/m填充墙 内侧粉刷3.2×0.02×2 ×17kN/m =2.176kN/m小计 17.536 kN/m1、4轴外墙自重(1.2×0.24×3.4+0.35×0.24×2.1)3.4×20kN/m=6.8kN/m钢窗自重0.452.72.13.4=0.75kN/m小计 7.55 kN/m2、3轴墙自
17、重(1.9×0.24×2.1+1.2×0.24×3.4)3.4×20kN/m=11.393kN/m门自重0. 52.11.53.4=0.463kN/m小计 11.856 kN/m柱自重0. 50.53.825=23.75kNAB,CD跨内次梁均布荷载计算:由板荷载传递示意图可知,次梁接受的是梯形荷载,屋面荷载为3.74kN/m2。等效转化为均布荷载为次梁的均布荷载为:AB,CD跨主梁的均布荷载为:BC跨均布荷载为:1轴和4轴纵向梁的均布荷载:3.46kN/m2;2轴和3轴纵向梁的均布荷载:6.92kN/m2Gi1外墙砖自重6.8 ×3
18、.4 =23.12kN钢窗重3.4m ×0.75kN/m2=2.55kN柱自重 23.75kN纵向梁传来(4.826+3.46)×3.9m=32.32kN小计81.74 kNGi2Gi3次梁传来(3.383+6.92)×3.9m =40.18kN小计40.18kNGi4Gi5外墙砖自重11.393 ×3.4 =38.736kN门重3.4m ×0.463kN/m2=1.574kN柱自重 23.75kN纵向梁传来(4.826+6.92)×3.9m=45.81kN小计109.87 kNGi6Gi7次梁传来(3.383+6.92)×
19、3.9m =40.18kN小计40.18kNGi8外墙砖自重6.8 ×3.4 =23.12kN钢窗重3.4m ×0.75kN/m2=2.55kN柱自重 23.75kN纵向梁传来(4.826+3.46)×3.9m=32.32kN小计81.74 kNg i1gi34.83+17.536+8.23=30.6 kN/mgi24.83+6.73=11.56kN/m3.2.5. 固端弯矩计算屋面:G42=G43=55.31kN g41=17.68kN / mAB、CD 跨=6.6m计算简图 (kN .m) (kN .m)=-64.18KN.m-81.12kN.m= - 145
20、.3kN.m=64.18KN.m+81.12 kN.m=145.3kN.m=-64.18KN.m=-81.12kN.m=64.18KN.m= 81.12kN.m标准层:Gi2=Gi3=40.18kN gi1=30.6kN / mAB、CD 跨=6.6m计算简图 (kN .m) (kN .m)=-111.08KN.m-58.93KN.m=-170KN.m=111.08KN.m+58.93KN.m=170 KN.m=-111.08KN.m=-58.93 KN.m=111.08KN.m=58.93 KN.m屋面: g52=9.94kN / mBC 跨=3.6m计算简图 (kN .m) (kN .m)
21、=-10.74kN .m=10.74 kN .m标准层: gi2=11.56kN / mBC 跨=3.6m计算简图 (kN .m) (kN .m)=-12.48 kN .m=12.48 kN .m3.2.6. 节点不平衡弯矩计算节点弯矩值 ( kN .m )A4145.3 kN.mB4-145.3 kN.m+10.74 kN .m=-134.56 kN .mC4-10.74kN .m+145.3kN .m=134.56kN .mD4-145.3 kN.mAi170 KN.mBi-170KN.m+12.48kN .m=-157.53kN .mCi170 kN .m-12.48KN.m=157.5
22、3KN.mDi-170 KN.m3.2.7.利用弯矩二次分配法求各杆端弯矩(利用对称性)算一半(怕你看不清,下面的这个图我分成两部分,炒的时候记得合在一起画图)3.2.8. 梁剪力及跨间最大弯矩Mmax (假定离边柱1/3 跨处为最大)计算计算简图×6.6 +141.36 -88.04 -55.31×2.2 -55.31×4.4 -17.68 ×6.6×6.6/2 =0=105.58KN=121.73KN=105.58×2.2-88.04-17.68×2.2×2.2/2=101.45kN.m=121.73×
23、;2.2-141.36-17.68×2.2×2.2/2=83.66kN.m=101.45kN.m计算简图=9.94×3.6/2=17.89KN=-90.98+9.94×3.6×3.6/8= -74.88kN.m计算简图×6.6+165.93 -134.88 -40.18×2.2 -40.18×4.4 -30.6×6.6×6.6/2 =0=136.46KN=145.86KN=136.46×2.2-134.88-30.6×2.2×2.2/2=91.28kN.m =145
24、.86×2.2-×2.2×2.2/2=80.91kN.m =91.28kN.m计算简图=11.56×3.6/2=20.81KN=-79.19+11.56×3.6×3.6/8= -60.46kN.m计算简图×6.6 +162.9 -134.27 -40.18×2.2 -40.18×4.4 -30.6×6.6×6.6/2 =0=136.82KN=145.5KN=136.82×2.2-×2.2×2.2/2=92.68kN.m =145.5×2.2-16
25、2.9-30.6×2.2×2.2/2=83.15kN.m =92.68kN.m计算简图=11.56×3.6/2=20.81KN=-76.13+11.56×3.6×3.6/8= -57.4kN.mA4B4计算简图柱剪力-(88.04+72.51)÷3.9 =-41.17KN-(-)÷3.9 =24.17KNA3B3计算简图柱剪力-(66.19+69.4)÷3.9=-34.77KN-(-)÷3.9=22.54KNA2B2计算简图柱剪力-(65.49+68.49)÷3.9 =-34.35KN-(-)&
26、#247;3.9 =21.93KNA1B1计算简图柱剪力-(34.16+17.08)÷4.8 =-10.68KN-(-23.04-11.52)÷4.8 =7.2KN3.2.10.框架 弯矩图(怕你看不清,下面的这个图我分成两部分,炒的时候记得合在一起画图)3.2.11. 框架 剪力图(怕你看不清,下面的这个图我分成两部分,炒的时候记得合在一起画图)3.2.12. 框架 柱轴力及轴力图杆件杆端轴力A4A3柱顶:N=105.58+55.56=161.14kN柱底:N=161.14+23.75=184.89KNA3A2柱顶:N=184.89+136.46+57.99=379.34
27、kN柱底:N=379.34+23.75=403.08kNA2A1柱顶:N=403.08+136.46+57.99=597.53kN柱底:N=597.53+23.75=621.28kNA1A0柱顶:N=621.28+136.82+57.99=816.09kN柱底:N=816.09 +29.38=845.47kNB4B3柱顶:N=121.73+17.89+60.94=200.56kN柱底:N=200.56 +23.75=224.31kNB3B2柱顶:N=224.31+145.86+20.81+86.12=477.1kN柱底:N=477.1+23.75=500.86KNB2B1柱顶:N=500.85
28、+145.86+20.81+86.12=753.64kN柱底:N=753.64+23.75=777.39kNB1B0柱顶:N=777.39+145.5+20.81+86.12=1029.82kN柱底:N=1029.82 +29.38 =1059.2kN(怕你看不清,下面的这个图我分成两部分,炒的时候记得合在一起画图)4. 框架活荷载作用下的内力计算(满布荷载法)4. 1. 计算依据根据建筑结构荷载规范,为安全简化起见,活载不予折减,荷载按简支传递,采用满布4. 2. 计算简图:4.3 活荷载计算:不上人屋面活荷载为0.5kN / m2,屋面活载与雪载不同时考虑,取两者间大值0.5kN / m2
29、 。过道为3.5kN / m2,楼面活荷载为2.5kN / m2。AB,CD跨内次梁均布荷载计算:由板荷载传递示意图可知,次梁接受的是梯形荷载,屋面活荷载为0.5kN/m2。等效转化为均布荷载为次梁的均布荷载为:AB,CD跨主梁的均布荷载为:BC跨均布荷载为:1轴和4轴纵向梁的均布荷载:0.47kN/m2;2轴和3轴纵向梁的均布荷载:0.94kN/m2屋面荷载活荷载编号计算过程及活荷载值Q41=Q480.47kN / m × 3.9m=1.83kNQ42=Q43=Q56=Q470.94kN / m ×3.9m=3.67kNQ44=Q450.94kN / m ×3.
30、9m=3.67kNq41= q431.1kN / m q420.9kN / mAB,CD跨内次梁均布荷载计算:由板荷载传递示意图可知,次梁接受的是梯形荷载,楼面荷载为2.5kN/m2。等效转化为均布荷载为次梁的均布荷载为:AB,CD跨主梁的均布荷载为:BC跨均布荷载为:1轴和4轴纵向梁的均布荷载:2.35kN/m2;2轴和3轴纵向梁的均布荷载: 4.7kN/m2楼面荷载活荷载编号计算过程及活荷载值Qi1=Qi82.35kN / m×3.9m=9.17kNQi2=Qi3=Qi6=Qi74.7kN / m×3.9m=18.33kNQi4=Qi54.7kN / m×3.
31、9m=18.33kNqi1=qi35.5kN / mqi26.3kN/m4.4 固端弯矩计算屋面:Q42=G43=3.67kN q41=1.1kN / mAB、CD 跨=6.6m计算简图 (kN .m) (kN .m)=-3.99KN.m-5.38kN.m=-9.37kN.m=3.99KN.m+5.38 kN.m=9.37kN.m=-3.99KN.m=-5.38kN.m=3.99KN.m= 5.38kN.m标准层:Qi2=Qi3=18.33kN qi1=5.5kN / mAB、CD 跨=6.6m计算简图 (kN .m) (kN .m)=-19.97KN.m-26.88KN.m= -46.85K
32、N.m=19.97KN.m+26.88KN.m=46.85 KN.m=-19.97KN.m=-26.88KN.m=19.97KN.m=26.88KN.m屋面: q42=0.9kN / mBC 跨=3.6m计算简图 (kN .m) (kN .m)=-0.97 kN .m=0.97 kN .m标准层: gi2=6.3kN / mBC 跨=3.6m计算简图(kN .m)(kN .m)= -6.8kN .m=6.8 kN .m4.5. 节点不平衡弯矩计算节点弯矩值 ( kN .m )A4M=9.37kN .mB4M= - 9.37 +0.97= - 8.4kN .mC4M=-0.97+9.37=8.4
33、kN .mD4M= -9.37kN .mAiM=46.85kN .mBiM=-46.85+6.8=-40.05kN .mCiM=46.85-6.8=40.05kN .mDiM= -46.85kN .m4.6. 利用弯矩二次分配法求各杆端弯矩(利用对称性,只用算一半)(怕你看不清,下面的这个图我分成两部分,炒的时候记得合在一起画图)4.6. 梁剪力及跨间最大弯矩Mmax (假定离边柱1/3 跨处为最大)计算计算简图×6.6 +9.94 -8.73 -3.67×2.2 -3.67×4.4 -1.1×6.6×6.6/2 =0=7.12KN=7.48K
34、N=7.12×2.2-8.73-1.1×2.2×2.2/2=4.27kN.m=7.48×2.2-9.94-1.1×2.2×2.2/2=3.85kN.m=4.27kN.m计算简图=0.9×3.6/2=1.62KN=-4.62+0.9×3.6×3.6/8= -3.16kN.m计算简图×6.6+46.3 -36.94 -18.33×2.2 -18.33×4.4 -5.5×6.6×6.6/2 =0=35.06KN=37.9KN=35.06×2.2-36.
35、94-5.5×2.2×2.2/2=26.88kN.m =37.9×2.2-46.3-5. 5×2.2×2.2/2=23.77kN.m =26.88kN.m计算简图=6.3×3.6/2=11.34KN=-24.04+6.3×3.6×3.6/8= -13.83kN.m计算简图×6.6 +45.66-33.09 -18.33×2.2 -18.33×4.4 -5.5×6.6×6.6/2 =0=34.58KN=38.38KN=34.58×2.2-33.09-5.5&
36、#215;2.2×2.2/2=29.68kN.m =38.38×2.2-45.66-5. 5×2.2×2.2/2=25.47kN.m =29.68kN.m计算简图=6.3×3.6/2=11.88KN=-26.27+6.3×3.6×3.6/8= -16.06kN.m4.7 柱的剪力计算A4B4计算简图柱剪力-(8.73+15.11)÷3.9 =-6.11KN-()÷3.9 =3.68KNA3B3计算简图柱剪力-(20.27+19.05)÷3.9=-10.08KN-(-)÷3.9=5.93
37、KNA2B2计算简图柱剪力-(18.43+21.89)÷3.9 =-10.34KN-(-)÷3.9 =6.01KNA1B1计算简图柱剪力-(11.83+5.92)÷4.8 =-3.7KN-(-)÷4.8 =2.21KN4.9 内力图(怕你看不清,下面的这个图我分成两部分,炒的时候记得合在一起画图)4.8 柱轴力及轴力图杆件杆端轴力A4A3柱顶:N=7.12+1.83=8.95kNA3A2柱顶:N=8.95+35.06+9.17=53.18kNA2A1柱顶:N=53.18+35.06+9.17=97.41kNA1A0柱顶:N=97.41+34.58+9.1
38、7=141.16kNB4B3柱顶:N=1.62+7.48+3.67=12.77kNB3B2柱顶:N=12.77+11.34+37.9+18.33=80.34kNB2B1柱顶:N=80.34+11.34+37.9+18.33=147.91kNB1B0柱顶:N=147.91+11.88+38.38+18.33=216.5kN5.框架风荷载作用下的内力计算5.1. 确定内力计算简图已知基本风压 =0.5kN/m,地面粗糙度为C 类,框架承受风荷载计算宽度 B=3.9米,根据公式:风振系数=1.0、迎风面和背风面的风载体型系数分别取,。风压高度变化系数取值:第1层高度:4.35m, =0.65;第2层
39、高度:8.25m, =0.65第3层高度:12.15m, =0.65第4层高度:16.05m, =0.74女儿墙高度:16.65m, =0.74因此:=1×(0.8+0.5) ×0.65×0.5kN / m2×3.9m=1.65kN / m=1×(0.8 +0.5) ×0.65 ×0.5kN / m2 ×3.9m=1.65kN / m=1×2 ×(0.8 +0.5) ×0.65 ×0.5kN / m2 ×3.9m=1.65kN / m=1×(0.8+0.5
40、) ×0.74×0.5kN / m2×3.9m=1.88kN / m=1×(0.8+0.5) ×0.74×0.5kN / m2×3.9m=1.88kN / m为了便于计算,假设梁没有变形,可将均布荷载简做用化为作用于框架节点上的集中水平荷载标准值:节点A1:1.65kN / m ×4.35m / 2 +1.65kN / m ×3.9m / 2=6.81kN节点A2:1.65kN / m ×3.9m / 2 +1.65kN / m ×3.9m /2=6.44kN节点A3: 1.65kN
41、/ m ×3.9m / 2 +1.88kN / m ×3.9m /2=6.88kN节点A4: 1.88kN / m ×3.9m / 2 +1.88kN / m ×0.6m=4.75kN结构计算简图如图所示:5.2. 修正后的柱侧向刚度D 的计算采用D 值法计算内力,计算过程见下表:柱号层数KA4=2.4550.551.7423=2.4550.662.091=1.51 0.5440.92B42= 6.950.782.45232=6.950.832.631=4.28 0.761.295.3. 柱反弯点高度的计算作用在节点上水平荷载按倒三角水平力作用时查y0
42、值。层数A柱B柱4K=2.455K=6.950.450.45I=1.0,则I=1.0,则0.450.4523K=2.455K=6.950.50.5I=1.0,则I=1.0,则,0.50.51K=1.51K=4.280.550.550.550.555.4. 内力计算各柱剪力计算:层数(kN)A柱(kN)B柱(kN)4V4=4.754.75 =0.994.75 =1.353V3=11.6311.63 =2.5711.63 =3.242V2=18.0718.07 =3.9918.07 =5.03124.8824.88 =5.1124.88 =7.33各柱端弯矩计算:层数A柱(kN.m)B柱(kN.m
43、)40.99×(1-0.45)×3.9=2.121.35×(1-0.45)×3.9=2.90.99×0.45×3.9=1.741.35×0.45×3.9=2.3732.57×(1-0.5)×3.9=5.013.24×(1-0.5)×3.9=6.322.57×0.5×3.9=5.013.24×0.5×3.9=6.3223.99×(1-0.5)×3.9=7.785.03×(1-0.5)×3.9=9.8
44、13.99×0.5×3.9=7.785.03×0.5×3.9=9.8115.11×(1-0.55)×4.8=11.047.33×(1-0.55)×4.8=15.835.11×0.55×4.8=13.497.33×0.55×4.8=19.35各梁端弯矩计算:层数梁AB跨 (kN .m)梁BC跨 (kN .m)四层梁2.121.881.021.88三层梁6.755.623.075.62二层梁12.7910.445.6910.44一层梁18.8216.599.0516.59各梁端剪
45、力计算:层数梁AB跨 (kN )梁BC跨 (kN)四层梁 (2.12+1.02)/6.6=0.48 (1.88+1.88)/3.6=1.040.481.04三层梁 (6.75+3.07)/6.6=1.49 (5.62+5.62)/3.6=3.121.493.12二层梁 (12.79+5.69)/6.6=2.8 (10.44+10.44)/3.6=5.82.85.8一层梁 (18.82+9.05)/6.6=4.22 (16.59+16.59)/3.6=9.224.229.225.5 内力图(怕你看不清,下面的这个图我分成两部分,炒的时候记得合在一起画图)6.框架地震荷载作用下的内力计算6.1.
46、确定内力计算简图本结构高度不超过40m,质量和刚度沿高度分布比较均匀,变形以剪切型为主,故可用底部剪力法计算水平地震作用,已知本工程场地土为二类场地土。设计地震分组为第一组。抗震设防烈度为7度。6.1.1 结构等效总重力荷载代表值=0.85 4524.66=3845.96kN6.1.2 结构基本自振周期(能量法)Gi(kN)KN/m()4861.8416861.480.0050.07463.754.7231213.43162074.910.0130.06983.735.7821213.43163288.340.0210.05667.953.8111235.96134524.660.0350.0
47、3543.261.51258.6915.82=0. 398 S6.1.3 水平地震影响系数查规范得:0.08, 0.35s. 由于,所以0.0716.1.4 水平地震作用标准值顶部附加地震作用系数0.1顶部附加水平地震作用27.31kN各质点水平地震作用按下式计算F4=0.309×273.06×0.9=75.94 kNF3=0.332×273.06×0.9=81.68 kNF2=0.23×273.06×0.9=56.4 kNF1=0.129×273.06×0.9 =31.69kN结构计算简图如图所示:6.2. 修正
48、后的柱侧向刚度D 的计算采用D 值法计算内力,计算过程见下表:柱号层数KA4=2.4550.551.7423=2.4550.662.091=1.51 0.5440.92B42= 6.950.782.45232=6.950.832.631=4.28 0.761.296.3. 柱反弯点高度的计算作用在节点上水平荷载按倒三角水平力作用时查y0 值。层数A柱B柱4K=2.455K=6.950.450.45I=1.0,则I=1.0,则0.450.4523K=2.455K=6.950.50.5I=1.0,则I=1.0,则,0.50.51K=1.51K=4.280.550.550.550.556.4. 内力
49、计算各柱剪力计算:载标准值:节点A1:V1=273.06kN节点A2:V2=241.33kN节点A3: V3=184.93kN节点A4: V4= 103.25kN层数(kN)A柱(kN)B柱(kN)4V4=103.25103.25 =21.44103.25 =30.193V3=184.93184.93 =40.94184.93 =51.522V2=241.33241.33 =53.43241.33 =67.231273.06273.06 =56.11273.06 =80.24各柱端弯矩计算:层数A柱(kN.m)B柱(kN.m)421.44×(1-0.45)×3.9=45.9
50、930.19×(1-0.45)×3.9=64.7621.44×0.45×3.9=37.6330.19×0.45×3.9=52.93340.94×(1-0.5)×3.9=79.8351.52×(1-0.5)×3.9=100.4640.94×0.5×3.9=79.8351.52×0.5×3.9=100.46253.43×(1-0.5)×3.9=104.1967.23×(1-0.5)×3.9=131.13.99×
51、0.5×3.9=104.1967.23×0.5×3.9=131.1156.11×(1-0.55)×4.8=121.280.24×(1-0.55)×4.8=173.3256.11×0.55×4.8=148.1380.24×0.55×4.8=211.83各梁端弯矩计算:层数梁AB跨 (kN .m)梁BC跨 (kN .m)四层梁45.9941.922.8641.9三层梁117.4699.2554.1499.25二层梁184.02149.8281.74149.82一层梁225.39 196.9
52、6 107.46196.96各梁端剪力计算:层数梁AB跨 (kN )梁BC跨 (kN)四层梁 (45.99+22.86)/6.6=10.43 (41.9+41.9)/3.6=23.2810.4323.28三层梁 (117.46+54.14)/6.6=26 (99.25+99.25)/3.6=55.142655.14二层梁 (184.02+81.74)/6.6=40.27 (149.82+149.82)/3.6=83.2340.2783.23一层梁 (225.39+107.46)/6.6=50.43 (196.96+196.96)/3.6=109.4250.43109.426.5 内力图(怕你看不清,下面的这个图我分成两部分,炒的时候记得合在一起画图) 7 框架的内力组合框架梁内力组合:本方案考虑了七种内力组合,即1.2恒+1.4活 ,1.35*恒+1.4*0.7*活 , 1.2*恒+1.4*0.9*(活+风), 1.2*恒+1.3*地震, 1.35*恒+1.4*(0.7*活+0.6*
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 猪肉收储知识培训课件
- 人教版(2024)七年级英语下册Unit 7 学情调研测试卷(含答案)
- 钢结构切割施工方案
- 2025年中考物理二轮复习:电磁学实验题 能力提升练习题(含答案)
- 合同范本融资租赁合同
- 课题2 原子结构(第2课时)(教学设计)九年级化学上册同步高效课堂(人教版2024)
- 如何评估品牌传播的效果与影响计划
- 提升产品质量的改进措施计划
- 学期目标与教学任务分解计划
- 实施素质教育的年度工作要点计划
- 库车县“7.9”天山炼化油储罐火灾扑救战评
- 金属结构制造安全作业指导书
- 眼外伤-PPT课件
- 教学-主动脉夹层PPT课件
- 绝句迟日江山丽
- 船体开孔规则
- (精选)沸腾焙烧炉设计相关计算
- 多元化与专业化的利弊之争
- ASMEB16.14-1991中文版钢铁管螺纹管堵、内外螺丝和锁紧螺母
- 《雕塑工程工程量清单计价定额》
- 《当代广播电视概论》试题C卷及答案
评论
0/150
提交评论