




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、高二上学期期中考试物理试题时间:90分钟 分值:100分一、选择题(15个小题,共60分,每小题给出的四个选项中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确,全选对的得4分,选对但不全的得2分,选错的得0分)1如图所示是某电场中的几条电场线,在电场中有A、B两点,试比较两点的电场强度大小和电势高低,其中正确的是: ( )AEAEB,AB; BEAEB,AB;CEAEB,AB; DEAEB,AB2若带正电的小球只受电场力作用,则它在任意一段时间内( )A一定沿电力线由高电势处向低电势处运动B一定沿电力线由低电势处向高电势处运动C不一定沿电力线运动,但一定由高电势处向低电势处运动D不一定沿电力线运动
2、,也不一定由高电势处向低电势处运动3电路如图所示,已知电池组的总内电阻r=1,外电路电阻R=5,电压表的示数U=2.5V,则电池组的电动势E应等于:( )A2.0V B2.5V C3.0V D3.5V4如图所示为电阻R1和R2的伏安特性曲线,并且把第一象限分为了、三个区域现把R1和R2并联在电路中,消耗的电功率分别用P1和P2表示;并联的总电阻设为R下列关于P1与P2的大小关系及R的伏安特性曲线应该在的区域正确的是( )A特性曲线在区,P1P2 B特性曲线在区,P1p,EoEp Bo=p,EoEpCop ,EoEp Do=p,Eo=Ep9电场中有一点P,下列说法中正确的有( )A. 若放在P点
3、的电荷的电荷量减半,则P点的场强减半B. 若P点没有试探电荷,则P点场强为零C. P点的场强越大,则同一电荷在P点受到的电场力越大D. P点的场强方向为就是放在该点的电荷受电场力的方向10一带电油滴在匀强电场E中从a到b的运动轨迹如图中虚线所示,电场方向竖直向下,不计空气阻力。此带电油滴从a运动到b的过程中,能量变化情况是( )A动能减小 B电势能增加C重力势能和电势能之和减小 D动能和电势能之和增加ab 图 311.如图3所示,实线是一簇未标明方向的由点电荷产生的电场线,虚线是某一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点。若带电粒子在运动中只受到电场力作用,根据此图可判断出:
4、( )A. 带电粒子所带电荷的符号k+s-5#u B. 带电粒子在a、b两点的受力方向k+s-5#u C. 带电粒子在a、b两点的速度何处较大D. 带电粒子在a、b两点的电势能何处较大12关于电流,下列说法中正确的是 ( ) A通过导线截面的电量越多,电流越大 B因为电流有方向,所以电流是矢量 k+s-5#u C单位时间内通过导体截面的电量越多,导体中的电流越大 k+s-5#u D. 导体中有电荷运动就有电流13关于闭合电路的说法中,错误的是( ) A电源短路时,电源内电压等于电动势B电源短路时,路端电压为零C电源断路时,路端电压等于电动势D外路电阻增大时,路端电压减小14如图所示,一个带电小
5、球固定在光滑水平绝缘桌面上,在桌面的另一处有另一个带异种电荷的小球现给球平行桌面且垂直的速度则下列说法错误的是( )AB球可能做直线运动BA球对B球的库仑力可能对B球不做功CB球的电势能可能增加D小球可能从电势较高处向电势较低处运动15如图所示,A板发出的电子经加速后,水平射入水平放置的两平行金属板M、N间,M、N金属板间所加的电压为U,电子最终打在光屏P上,关于电子的运动,则下列说法中正确的是( )A滑动触头向右移动时,其他不变,则电子打在荧光屏上的位置上升B滑动触头向左移动时,其他不变,则电子打在荧光屏上的位置上升C电压U增大时,其他不变,则电子打在荧光屏上的速度大小不变D电压U增大时,其
6、他不变,则电子从发出到打在荧光屏上的时间不变二、实验题(12分)(把答案填在题中横线上或按题目要求作答。)16如图所示,用伏安法测电源电动势和内阻的实验中,在电路中接一阻值为2的电阻R0, 通过改变滑动变阻器,得到几组电表的实验数据:U(V)1.21.00.80.6I(A)0.100.170.230.30(1)R0的作用是 ;(2)用作图法在坐标系内作出U-I图线;(3)利用图线,测得电动势E= V,内阻r = 。0U/V1.20.80.10.30.41.62.00.2I/AAVRErSR0(4)某同学测另一串联电池组的输出功率P随外电阻R变化的曲线如图所示。由所得图线可知,被测电池组电动势E
7、_V,电池组的内阻r_。0P(W)3020 1015 203530104050525R()三、本题共3小题;共28分。解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。17(9分).如图所示,已知电源电动势E=20V,内阻r=1,当接入固定电阻R=4时,电路中标有“3V 6W”的灯泡L和内阻r=0.5的小型直流电动机恰能正常工作,求: (1)电路中的电流强度? k+s-5#u (2)电动机的额定工作电压?电动机的输出功率?(3)电源的总功率?18.(9分)在电场中把2.010-9C的正电荷从A点移到B点,静电力做功为1.5
8、10-7J,再把这个电荷从B点移到C点,静电力做功为-4.010-7J。(1)A、B、C三点哪点电势最高?哪点电势最低?(2)A、B间,B、C间,A、C间的电势差各是多大?19. (10分)一电子经过电压U0的加速电场加速后,进入两块间距为d、电压为U的平行金属板间,若电子从两板正中央垂直射入偏转电场,且刚好能穿出电场,则平行金属板多长? 参 考 答 案1B 2C 3C 4.C 5. A D 6A 7.B 8B 9.C 10C 11BCD12 C 13 D 14A 15BD16.(1)保护电源、电表,防止短路;(2)作图;(3)1.5, 1.0 (4)30,517. 解(1)电路中的电流强度I=P/U=2(A)(2)电动机的额定工作电压为U2 U2 =E-I(R+r)- U1 k+s-5#u =20-2(4+1)-3=7(v)电动机的输出功率P输P输= U2 I- I2r=72220.5=12(w
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPMM核心技能试题及答案
- 重要的物流交易平台对比试题及答案
- 老年肺炎的诊断、治疗与预防2025
- 餐饮美学基础 课件 2.3口鼻审美
- 2024年供应链管理师考试重点章节试题及答案
- 放松心态:2024年CPMM试题及答案
- 2024国际物流师的实务考查与试题及答案
- CPSM考试组织管理知识点解析及试题及答案
- 在线学习技巧CPMM试题及答案
- 国际物流师的专业认证解析试题及答案
- 新增供应商准入制度
- 制造业数字化车间与智能化生产流程实施方案
- 水泥稳定碎石在填筑路面基层中的应用
- 信息检索与利用课件 第8章 网络信息检索(下)
- 单招课件教学课件
- DB43T 1606-2019 烟花爆竹涉药机械设备安全论证规程
- 《产后出血预防与处理指南(2023)》解读课件
- 2024年安徽省初中(八年级)学业水平考试地理试卷含答案
- 2024年四川省泸州市中考化学试题含答案
- 江苏省苏州市姑苏区草桥中学校2022-2023学年七下期中数学试题(原卷版)
- 供应商8D报告模版
评论
0/150
提交评论