化学必修一专题1综合训练附答案_第1页
化学必修一专题1综合训练附答案_第2页
化学必修一专题1综合训练附答案_第3页
化学必修一专题1综合训练附答案_第4页
化学必修一专题1综合训练附答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、专题1综合训练基础巩固一、选择题1 .氢气是一种清洁的可再生能源。某氢氧燃料电池轿车,每行驶 100km 仅耗氢气 1kg左右,同时消耗氧气约为()molmol000mol解析:n(H2)=3 若一=500mol,由化学方程式 2H+Q 上 2HO 可知,同时可消耗 Q250mol。答案:B2 .用代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是()个m分子与NA个 CO 分子的质量比为 1:1B.水的摩尔质量等于 Nk 个水分子的相对质量之和C.在常温常压下,11.2LN2含有的分子数为mol-L-1NaCl 溶液含有 N 个 Na+答案:A3 .下列实验装置、试剂选用或操作正确的是()解析:I2易

2、升华,A 正确;干燥管干燥气体应“大口进,小口出”,B 不正确;浓硫酸稀释不能直接在容量瓶中进行,C 不正确;澳、CCl4能互溶,不可用分7夜法分离,D 不正确。molD.D.分第渣、CCLCCL 混合物答案:A4 .下列物质中属于电解质的是()溶液D.乙醇解析:电解质是指在水溶液中或熔融状态下能够导电的化合物。酸、碱、盐及金属氧化物都属于电解质,只有 C 符合要求。答案:C5 .做焰色反应实验时所用的粕丝,每次用完后都要()A.用水多洗几次B.先用稀盐酸洗,再用水洗C.用稀盐酸洗,再在火焰上灼烧到没有什么颜色为止D.放在火焰上灼烧,直到粕丝发红为止解析:做焰色反应实验所用的粕丝,用完后先用稀

3、盐酸洗,因为蘸取盐酸后灼烧,可生成金属氯化物,金属氯化物在高温时可挥发,从而除去金属离子。答案:C6.从物质类别的通性角度分析,下列说法错误的是()A.金属单质可以与非金属单质反应B.酸性氧化物可以与碱反应C.非金属单质一定能与酸反应D.碱性氧化物可以与水反应解析:根据相关类别物质的通性可以较容易做出判断。其中金属单质可以分别与非金属单质、酸、盐反应;酸性氧化物可以分别与水、碱、碱性氧化物反应;非金属单质可以分别与金属单质、非金属单质反应(与酸反应不是其通性);碱性氧化物可以分别与水、酸、酸性氧化物反应。答案:C+C23(OH)2ca+2OH一+S:+Cl5+3O-解析:K2CO 和 KCIO

4、3是盐,它们电离后的产物是金属阳离子和酸根阴离子,二者对应的酸根阴离子分别是 C6 和 CIO3;Ca(OH)2和 HSO 分别是碱和酸,A、B、C 项均符合电解质的电离原理及电离方程式的书写要求,均正确;D 项,CIO&是一个整体,在水中不能进一步电离成 CI5+和 O-,正确的电离方程式为 KCIC3K+CI03o答案:D8.下列分离或提纯物质的方法正确的是()A.用蒸储的方法制取蒸储水B.用过滤的方法除去 NaCI 溶液中含有的少量 NaSOC.用溶解、过滤的方法提纯含有少量 BaSO 的 BaCOD.用加热、蒸发的方法可以除去 NaCI 中 CaCI2、MgC2等杂质解析:制取

5、蒸储水可用蒸储的方法,A 正确;NaCI、NaSO 均溶于水,B 错误;BaSQ、BaCO 均难溶于水,C 错误;除去 NaCI 中的 MgC2、CaCI2等杂质,应加入相应的试剂,把 CKM$等除去才行,D 错误。答案:A金是常规核裂变产物之一, 可以通过测定大气或水中党 I 的含量变化来监测核电站是否发生放射性物质泄漏。下列有关|置 I 的叙述中错误的是()A53I 的化学性质与 53I 相同B 当 I 的原子序数为 53C 用 I 的原子核外电子数为 78DWI的原子核内中子数多于质子数解析:同位素化学性质相同,A 正确;碘的原子序数为 53,B 正确;原子核外电子数等于核电荷数,展 I

6、 的原子核外电子数为 53,C 不正确;解 I 的中子数等于 131-53=7853,D 正确。答案:C10 .下列各项中的物质,能满足如图中阴影部分关系的是()选项ANaCl KSO KCl (NH)2SO3NaCl KSO KCl NHClCNaSO KSO KCl NHClDNaSO KSO KCl (NHO2SO解析:C 项中 NaSO、KSO 分别属于钠盐、钾盐,根据阴离子判断都属于硫酸盐;KCl 和 NHCl 分别属于钾盐和镂盐,根据阴离子判断,都属于盐酸盐;A、B、D 项中的 NaCl 属于钠盐或盐酸盐,(NH4)2SO 属于镂盐或硫酸盐,都不符合图示关系。答案:C11 .下列各

7、物质所含原子个数,按照由多到少顺序排列的是()molNH3标准状况下 22.4LHe4c 时,9mLH2OmolH3POA.B.C.D.解析:各物质中含有的原子数分别为2mol,1mol,,。答案:A二、非选择题12 .除去下列物质中混有的少量杂质(杂质不要求回收),把适当的试剂、操作方法的序号写在相应的括号内。a.加适量盐酸、过滤 b.加适量水、过滤、蒸发 c.加适量水、过滤 d.加热(高温或灼烧)e,加适量盐酸、蒸发f.冷却热的饱和溶液、过滤(1)碳酸钙中混有少量的碳酸钠()(2)氯化钾粉末中混有碳酸钾()(3)氧化钙中混有少量的碳酸钙()(4)二氧化镒中混有少量的炭粉()硝酸钾中混有少量

8、的食盐()解析:(1)中利用 CaCO 不溶于水,Na2CO 易溶于水,加水,过滤干燥即可除杂。(2)中 KCl 和 K2CO 均易溶于水,故不能用过滤法分离;可用盐酸,反应后,再将溶液蒸发即得到氯化钾晶体。(3)中利用高温分解法,使 CaCO#解除去并生成 CaO(4)中二者均不溶于水,可利用炭粉易燃方法,选用 d。(5)中利用二者溶解度随温度变化的差异,采用结晶法分离除杂。答案:(1)c(2)e(3)d(4)d(5)f13 .某学校实验室从化学试剂商店买回 mol-L-1的硫酸。现用该浓硫酸配制 100mL1molI/1的稀硫酸。可供选用的仪器有:胶头滴管烧瓶烧杯药匙量筒托盘天平请回答下列

9、问题:(1)配制稀硫酸时,上述仪器中不需要使用的有(选填序号),还缺少的仪器有(写仪器名称)。配制 100mL1mol-L-1的稀硫酸需要用量筒量取上述浓硫酸的体积为 mL(保留一位小数)。量取浓硫酸时应选用(选填10mL、50mL、100mL)规格的量筒。(3)实验中造成所配溶液浓度偏高的原因可能是。A.容量瓶中原来含有少量蒸储水B,未经冷却,立即转移至容量瓶并洗涤烧杯,定容C.烧杯没有洗涤D.向容量瓶中加水定容时眼睛一直仰视刻度线解析:(1)用浓硫酸配制稀硫酸,无需烧瓶、药匙、托盘天平,还缺少 100mL 容量瓶、玻璃棒。(2)根据稀释前后溶液中溶质的物质的量不变可得 O.ILXlmolL

10、=11xY0.0054L,即,应选用 10mL 量筒。(3)A 项无影响;B 项未冷却,所加水偏少,浓度偏高;C 项,造成溶质减少,浓度偏低;D 项,仰视读数,会造成所加水偏多,浓度偏低。答案:(1)100mL 容量瓶、玻璃棒(2)(3)B、B 两种常见金属元素的相对原子质量之比是 8:9。将两种金属单质按物质的量之比为3:2 组成 1.26g 混合物。将此混合物与足量稀硫酸反应,放出 1.344L(标准 1 犬况)氢气。若这两种金属单质在反应中生成氢气的物质的量相等,求 A、B 两金属的摩尔质量各为多少I34mol8 .该混合液中一定含有 N;、E3、S:,可能含 K+、Cl-仍然是 3mo

11、l-L-1100mLH2O 混合后,溶液中 NaOH 勺质量分数C.该混合液中一定含有 N;E1、S3,可能含 Mg+、K、Cl-D.该混合液中一定含有、S3,可能含 Mg+、K、Cl-解析:n(NI)=n(NH)=L-1n(S1R-尸 n(BaSQ 尸恒:n(K+)x1+n(NH:)x1=n(Cl-)x1+n(C0?;)x2+n(S0?)X2,n(K+)=n(Cl-)+,K+一定有,且n(K+),A 正确答案:(1)不能(2)NH:mol-L-1(3)BaCQ3mol、BaSQmol(4)A9 .有 A、RC、D4 种元素,已知 A 元素原子的第一层和第三层电子数相同;B 元素原子的第二层比

12、第一层电子数多 5 个;C 元素的+3 价阳离子和颊原子具有相同的电子数;D 元素的焰色反应为紫色(透过蓝色钻玻璃观察)。根据题意,完成下列填空:(1)元素符号:A,B,C,D。(2)A 的原子结构示意图,B 的阴离子结构示意图,C 的阳离子结构示意图。解析:A:第一层和第三层电子数相同,推出 A 为镁元素;B 元素原子的第二层比第一层电子数多 5 个,推出 B 元素为氟;C 元素的+3 价阳离子和颊原子具有相同的电子数,推出 C元素为铝;D 元素的焰色反应为紫色,推出 D 元素为钾。答案:(1)MgFAlK(2)MgC)22J/JF-O20A|3+O2$J/10 .氨和联氨(N2Ho 是氮的

13、两种常见化合物,在科学技术和生产中有重要的应用。根据题意完成下列计算:(1)联氨用亚硝酸(HNQ)氧化生成氮的另一种氢化物,该氢化物的相对分子质量为,其中氮原子的质量分数为,计算确定该氢化物的分子式。该氢化物受撞击则完全分解为氮气和氢气。求 4.30g 该氢化物受撞击后产生的气体在标准状况下的体积。(2)氨的水溶液可用于吸收 NO 与 NO 的混合气体,反应的化学方程式为:n(C 尸n(BaCQ)=据6NO+4NH5N2+6H2O6NO+8NH7N2+12H2ONONO 混合气体 180mol 被x103g 氨水(溶质质量分数为完全吸收,产生 156mol 氮气。吸收后氨水密度为 0.980gcm-3。(已知氨水中溶质为 NH)计算:该混合气体中 NO 与 NO 的体积比。吸收后氨水中溶质的物质的量浓度(答案保留 1 位小数)。解析:(1)氢化物中,含氢原子数=Q=1 个,含氮原子数=。/=3 个,氢化物的分子式为 HN。一.化剜,血由 2HN 高湿.高用代+3/,门由此尸依明.1.尸,可求得生成物气体总体积。(2)设 NO 与 NO 的物质的量分别为x、y。6NO+4N3H-5Nb+6hbOxxx6NO+8NH7N2+12H2O

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论