2020年中考物理计算题解题攻略(一)专题2.7力学综合计算题_第1页
2020年中考物理计算题解题攻略(一)专题2.7力学综合计算题_第2页
2020年中考物理计算题解题攻略(一)专题2.7力学综合计算题_第3页
2020年中考物理计算题解题攻略(一)专题2.7力学综合计算题_第4页
2020年中考物理计算题解题攻略(一)专题2.7力学综合计算题_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、专题2.7力学综合计算题知识回顾、解决力学体系内综合计算题需要用到的公式s s1 .根V 可求路程s vt和时间t tV2 .重力的计算公式:G=mg,(式中g是重力与质量的比值:g=9.8 N/kg,在粗略计算日也可取 g = 10N/kg);重力跟质量成正比。3 .二力平衡的条件:作用在同一个物体上的两个力,大 小相等、方向相反、并且在同一直线上。4 .压强公式p F,导出公式 F pS和S F5 P5 .液体压强计算:p gh , (p是液体密度,单位是 kg/m3; g=9.8 N/kg ; h是深度,指液体自由液面到液体内部某点的竖 直 距离,单位是 m)6 .浮力产生的原因:浸在液

2、体中的物体受到液体对它的向上和向下的压力差。7 .阿基米德原理:浸 入液体里的物体受到向上的浮力,浮力大小等于它排开的液体受到的 重力。(浸没在气体里的物体受到的浮力大小等于它排开气体受到的重力)阿基米德原理公式:8 .计算浮力方法有:(1)秤量法:5浮=G- F拉(G是物体受到重力,F拉是物体浸入液体中弹簧秤的读数)(2)压力差法:5浮=5向上-F向下(3)阿基米德原理:F浮 G排液gV排(4)平衡法:F浮=6物(适合漂浮、悬浮)9 .杠杆平衡的条件:F1L1=F2L2。这个平衡条件也就是阿基米德发现的杠杆原理。10 .滑轮组:使用滑轮组时,滑轮组用 几 段绳子吊着物体,提起物体所用的力就是

3、物重的几分之一,即F= G/ n11 .功的计算:功(W)等于力(F)跟物体在力的方向上通过的距离(s)的乘积。功的公式: W=Fs ;单位: W焦(J) ; F一牛顿(N) ; s一米(m)。 (1焦=1牛米).12 .功率(P):单位时间(t )里完成的功(W),叫功率。计算公式: p 一。单位:P瓦特(w) ; VW»焦(J) ; t 一秒。 t13 .机械效率:(1)有用功:对人们有利用价值的功,记作 帆用用滑轮组提升时:可用=Gh用滑轮组平拉物体时:W总功=fs(2)总功:动力对机械所做的功,记作W总;WI& = Fs(3)额外功:对人们无用又不得不做的功,记作Wh

4、外。三者间的关系:Wfe 用 + W 外=We(4)机械效率:有用功 跟总 功 的比值叫机械效率。W计算公式:一 100%,因为使用任何机械都要做额外功,所以有用功总小于总功,则机械效率总W小于1。提高滑轮组的机械效率的方法:增大物重和减小绳与滑轮的摩擦二、解计算题的一般要求1 .要明确已知条件和相对隐含条件,确定主要解题步骤。2 .分析判断,找到解题的理论依据。3 .分清各个物理过程、状态及其相互联系。4 .计算过程应正确、规范。要正确写出有关的公式,正确代入公式中物理量的数字和单位。能画图的可以作图辅佐解题。5 .解计算题应注意:单位的统一性;物理量的同体性、同时性;解题的规范性。类型与典

5、例突破类型1.求解重力、速度、压强物理量的计算题【例题1】(2018海南)滑旱冰是青少年最喜欢的一项运动。如图所示,小兵质量约为34kg,所穿的四轮直排旱冰鞋每只质量为 3kg ,鞋底每个轮子与地面接触面积为4cm2. ( g取10N/kg )求:(1)小兵自身受到的重力(2)若比赛时小兵滑行 1200m用时2.5min,小兵滑动的平均速度是多少m/s。(3)小兵单脚滑行时对地面的压强(4)小兵在练习时,想冲上一个斜坡,请从能量角度分析他该怎样做,为什么?(不计斜坡阻力)【答案】(1)小兵自身受到的重力为340N;(2)小兵滑动的平均速度是8m/s;(3)兵单脚滑行时对地面的压强为2.5 x

6、105Pa;(4)提高速度;速度大,动能大,容易冲上斜坡。【解析】(1)小兵质量约为 m=34kg,则小兵自身受到的重力:G=mg=34kg< 10N/kg=340N;(2)小兵滑行的路程 s=1200m,所用时间:t=2.5min=2.5 X60s=150s,小兵滑动的平均速度:v=s/t=1200m /150s=8m/s ;(3)小兵滑行时对地面的压力:F=G总=6人+G鞋=340N+3kgX 2 乂 10N/kg=400N;一只旱冰鞋与地面的接触面积为:S=4X 4cnf=1.6 x 10 3n2,对地面的压强:p=F/s=400N/1.6 X 10 3n2 =2.5 x 105P

7、a;(4)冲上斜坡时,动能转化为重力势能,所以他应该提高速度,增大动能,容易冲上斜坡。类型2.求解压强、浮力、机械效率物理量的计算题【例题2】(2019山东省东营)3月12日,我国自主研发建造的“天鲸号”绞吸挖泥船正式投产首航,其智能化水平以及挖掘系统、输送系统的高功率配置均为世界之最。(g取10N/kg , p水取1.0 x 103kg/m3)主要参数如下表。项目参数总长度(成140宽度(m27.8吸/排管径(mm1000/1000满载排水量(t)1.7 x 104满载吃水深度(m)6.5泥泵输送功率(W 1.7 X 107(1)满载时,求“天鲸号”受到水的浮力是多少?(2)满载时,求“天鲸

8、号”底部受到水的压强是多少?若船底需要安装探测仪器,其面积为40cm,求探测仪器受到水的压力是多少?(3) “天鲸号”去某水域执行任务,其工作量相当于将 1.36 X 104t的淤泥输送至15m高的台田上。假设“天鲸号”绞吸挖泥船泥泵的机械效率为30%求完成此任务需要的时间是多少?【答案】(1) “天鲸号”受到水的浮力是1.7X108N;(2) “天鲸号”底部受到水的压强是6.5X104Pa,面积为40cm2探测仪器受到水的压力是 260N;(3)完成此任务需要的时间是400s。【解析】(1) “天鲸号”受到的浮力为:F浮= G排=m排g= 1.7 X 104X 103kgX10N/kg =1

9、.7 x 108N;(2) “天鲸号”底部受到水的压强为:p= p 水gh 水=1.0 X103kg/m3x 10N/kg X6.5m=6.5 X104Pa,F= pS= 6.5 x 104PaX 40x 10 4mi= 260N;(3)淤泥的质量为:m= 1.36 x 104t = 1.36 x 104x 103kg= 1.36 x 107kg ,淤泥所受的重力为:G= mg= 1.36 x 107kgx 10N/kg = 1.36 X 108N,“天鲸号”绞吸挖泥船泥泵做的有用功为:忖用=Gh= 1.36 X 108NX 15m= 2.04 X 109J,“天鲸号”绞吸挖泥船泥泵做的总功为

10、:“天鲸号”绞吸挖泥船泥泵需用时间为:+ W -£。工泗J .t = - -= 400s;F 1.7X 10TW类型3.结合杠杆滑轮组,求解重力、机械功率、机械效率等物理量的计算题【例题3】(2019四川南充)如图,杠杆在水平位置平衡,物体M重为500N, OA OB= 2: 3,每个滑轮重为20N,滑轮组的机械效率为 80%在拉力F的作用下,物体 M2以0.5m/s速度匀速上升了 5ml (杠杆与绳 的自重、摩擦均不计)求:(1)物体M的重力;(2)拉力F的功率;(3)物体M1对水平面的压力。3【答案】(1)物体M2的重力为80N;(2)拉力F的功率为50VY(3)物体M对水平面的

11、压力为 245N。【解析】(1)因杠杆与绳的自重、摩擦均不计,故克服动滑轮重力做的功为额外功,则滑轮组的机械效率:刀=懦 /W 息=的/ (G+20) h=80%解得物体 M的重力:G=(2i= 80N(2)由图知,绳子的有效段数为 2,绳的自重、摩擦均不计,则作用在绳子自由端的拉力:F= (G+20)/2=50N;物体M2以0.5m/s速度匀速上升了 h,绳子自由端移动的距离为:s = 2h,由v可得绳子自由端的速度为:v 绳=2v= 2 x 0.5m/s = 1m/s ;拉力F的功率:P=Fv 绳=50NX 1m/s=50W(3)由力的平衡条件可得,B端对定滑轮向上的拉力:F' b

12、= 3F+G定=3X 50N+20N= 170NI,根据力的作用是相互的,则定滑轮对杠杆B端的拉力为:Fb= F' b= 170N,根据杠杆的平衡条件可得:FaX。七FbX OB,故绳子对杠杆A端的拉力为:Fa=255N,力的作用是相互的,则绳子对M向上的拉力为Fa' =Fa=255N,根据力的平衡,地面对M1的支持力:F 支=G - Fa' = 500NI- 255N= 245N;由力的相互性可知,物体 M对水平面的压力:5压=F 支=245N。类型4.结合图像和简单机械,求解浮力、密度、功率等物理量的计算题【例题4】(经典难度题)如图甲是建造大桥时所用的起吊装置示意

13、图,使用电动机和滑轮组 (图中未画出)将实心长方体 A从江底竖直方向匀速吊起, 图乙是钢缆绳对 A的拉力Fi随时间t变化的图象.A完全离开水 面后,电动机对绳的拉力 F大小为1X104N.滑轮组的机械效率为 75%已知A的重力为3X104N, A上升的 速度始终为0.1m/s .(不计钢缆绳与滑轮间的摩擦及绳重,不考虑风浪、水流等因素的影响)求:(1)长方体A未露出水面时受到的浮力;(2)长方体A的体积;(3)长方体A的密度;(4)长方体A完全离开水面后,在上升过程中 F的功率.h滑轮组工【答案】(1)长方体A未露出水面时受到的浮力为2X104N;(2)长方体A的体积2帚;(3)长方体 A的密

14、度1.5 X103kg/m3;(4)长方体A完全离开水面后,在上升过程中 F的功率为4000W【解析】(1)根据图乙可知,A未露出水面时所受的拉力F1=1X104N;则A未露出水面时受到的浮力:F浮=6- F1=3X104N- 1 X 104N=2X 104N;(2)由F浮=水gV排可得A排开水的体积:V排=5浮/ P 水 g=2X 104N/1.5 x 103kg/m3x 10N/kg=2m3;因为A浸没在水中,所以 A的体积:V=V排=2m3;(3) A 的质量:m=G/g=3X 104N/10N/kg=3 乂 103kg,A 的密度:p A=m/V=3X 103kg/2m3=1.5 x

15、103kg/m3;(4) A完全离开水面后,滑轮组的机械效率为75%此时电动机又绳的拉力F为1X104N,由刀=W用IW总=G/nF承担物重的绳子股数:n=G/ r F=3X 104N /1 X 104NX 75%=4则拉力端移动速度: v=4v物=4X 0.1m/s=0.4m/s ,长方体A完全离开水面后,在上升过程中F的功率:P=Fv=1X 104NX 0.4m/s=4000W.中考达标训练题、选择题1.( 2019四川达州)如图所示,轻质杠杆 AB可绕O点转动,当物体 C浸没在水中时杠杆恰好水平静止,A、B两端的绳子均不可伸长且处于张紧状态。已知C是体积为1dmf、重为80N的实心物体,

16、D是边长为20cn质量为20kg的正方体,OA OB= 2: 1,圆柱形容器的底面积为400cmf (g=10N/kg),则下列结果不正确.杠杆A端受到细线的拉力为 70NC.物体D对地面的压强为 1.5X103PaD .物体C浸没在水中前后,水对容器底的压强增大了 2X103Pa【解析】A.物体C的质量:mc= G- = 8kg ;g 1ON/kg物体c的密度:p c = «2!L=8X103kg/m3,故 A正确;VC 1X1 o-3m3B.物体C排开水的体积:V排=VC= 1X10 3m3,受到的浮力:5浮=p 水gV排=1 x 103kg/m3x 10N/kg X 1X10

17、3m3=10N;杠杆A端受到的拉力:Fa=G F 浮=80N 10N= 70N,故 B 正确;C.由杠杆平衡条件 F1L1 = F2L2得:FaXOA FbXOB则杠杆B端受到细线的拉力:Fb=J2Ax Fa=1X 70N= 140N,OB 1由于力的作用是相互的,杠杆B端对D的拉力:F 拉=Fb= 140N,D对地面的压力:5压=6 Fb= mDg- F拉= 20kg X 10N/kg 140N= 60N,D对地面的压强:p lp=L=迎=1.5 x 103Pa,故 C正确;s 400X10-4m2D.物体C浸没在水中前后,水的深度变化:Ah V 排 % lOOOem3nnOK h = -=

18、 2.5cm = 0.025m,ss400/水对容器底的压强增大值: p= p 水g4h=1X 103kg/m3x 10N/kg X 0.025m=2.5 x 102Pa,故 D错。2. (2019四川巴中)将一实心圆柱体悬挂于弹簧测力计下,物体下表面刚好与水面接触,从此处匀速下放物体,直至浸没(物体未与容器底接触)的过程中,弹簧测力计示数F与物体下表面浸人水中深度h的关系如图所示,则下列说法正确的是()A.物体重力为40NB.物体浸没时受到的浮力为15NC.物体的密度为2.5X103kg/m3D.物体刚好浸没时下表面受到的液体压强为800Pa【答案】C【解析】A.由图象可知,当h = 0 (

19、圆柱体没有浸入水中),圆柱体重G= F=25N;故A错误;B.当圆柱体全浸入水中时,弹簧测力计的示数F' =15N,圆柱体浸没时受到的浮力为:5浮=6- F' =25N- 15N= 10N;故B错误;C.圆柱体的质量:m=T= 2.5kg ,根据F浮=p水gV排可得,圆柱体的体积:V= V排=IONIXlOg/mXlON/kg= 1X1033则圆柱体的密度:P 物=果=-25与 q=2.5 X103kg/m3.故 C正确;弋 1X10D.由图知,圆柱体刚浸没时下表面所处的深度:h= 4cm= 0.04m,则圆柱体刚浸没时下表面受到的液体压强:p= p gh= 1 x 103kg

20、/m3x 10N/kg x 0.04m=400Pa;故D错误。二、填空题3. (2019湖南株洲)立定跳高可分解为下蹲、蹬伸和腾空三个过程。图为某运动员下蹲后在蹬伸过程中所受地面支持力F随时间t变化的关系。据图可知,该运动员受到的重力为 N;他在(填“t1”“t2或“t3”)时刻获得向上的最大速度。/N【答案】500; 13。【解析】(1)运动员下蹲后、蹬伸前处于静止状态(图中0-tl这段时间),其受力平衡,重力和支持力平衡,二力的大小相等,则由图象可知运动员的重力:G= F= 500N;(2)运动员受到地面的支持力 F方向向上,运动员的重力G方向向下;由图象可知:ti-t2内,F>G运

21、动员所受合力向上,运动员向上加速运动,其速度增大。t2-t3内,F>G运动员所受合力向上,运动员继续向上加速运动,其速度增大。t3- t4内,FVG运动员受到合力向下,由于惯性运动员还是会继续向上运动但是向上的速度会减小;所以,ti- t3过程,运动员的速度一直增大;t 3- t 4是减速,故t 3时刻获得最大速度。4. ( 2019山东临沂)2019年4月23日,我国在青岛附近海空域举行海军建军 70周年海上阅兵。护卫舰群 首先接受检阅的是质量为 4.0 X 103t的“临沂”舰。如图所示,该舰静止在海面上时所受浮力为 N 水面下5m处的舰体受到海水的压强为 Pa;它以40km h的速

22、度向前匀速航行时受到的阻力为 1.0 x 106N 则月行 2km的过程中动力做功 J. (p 海k=1.03 x 103kg/n3, g=10N/kg)【答案】4X 1075.15 X 1042 X 109【解析】(1) “临沂”舰漂浮在水面上,则该舰受到的浮力:F 浮=G=mg=4.0X 103 x 103kg x 10N/kg=4 x 107NI,(2)水面下5m处的舰体受到海水的压强:p=p 海7Kgh=1.03 x 103kg/m3x 10N/kg x 5m=5.15X 104Pa;(3)因为船匀速行驶,所以其受到的动力:F=f=1.0 X106N,则航行2km的过程中动力做功:W=

23、Fs=1.0X 106NIX 2 X 103m=2X 109J。三、综合计算题5. (2019贵州铜仁)如图所示,一个装有水的圆柱形容器放在水平桌面上,容器中的水深h= 20cm。某同学将一个实心物体挂在弹簧测力计上,在空气中称得物体的重力G= 7.9N ,再将物体缓慢浸没在容器的水中,物体静止时与容器没有接触,且容器中的水没有溢出,弹簧测力计的示数F=6.9N。(g=10N/kg)求:(1)物体放入水中之前,容器底部受到水的压强 P;(2)物体浸没时受到水的浮力F浮;(3)物体的密度p物。【答案】(1) 2X103Pa;(2) 1N;(3) 7.9 x 10 3kg/m 3。【解析】(1)物

24、体放入水中之前,容器底部受到水的压强:p= p gh=1.0 x 103 kg/m 3 x 10N/kg x 0.2m=2 x 10 3Pa;(2)物体浸没时受到水的浮力:5浮=6千拉=7.9N-6.9N=1N;(3)由F浮=p gV排可得,物体排 开水的体积:孽1 NA ,V «t =:= 1X10=4 E 3 .。水?mxiON kg因为物体:晏澄.所以物体体积V=丫等=J.M_Lb4m3 .物体的序呈: G 7.9N 门 丁口 nn J 一= “+0.79kg )吕 1 OK/k吕m物体的它度:=7.9 xio3 kg/m36. (2019湖南怀化)某容器放在水平桌面上.盛有足

25、量的水,现将体积为1.25 X 10-4 m3,质量为0.4kg的实心正方体放入水中.正方体不断下沉.直到沉底,如图所示。知P7K=1.0x10 3kg/m3, g=10N/kg)求:(1)正方体受到的重力的大小;(2)正方体浸没在水中受到的浮力的大小;(3)容器底部对正方体的支持力的大小和正方体对容器底部的压强。【答案】见解析。【解析】(1)正方体受到的重力:G=mg=0.4kgX 10N/kg=4N;(2)正方体浸没在水中受到的浮力:F 浮=水 gV排=1.0x10 3kg/m3x 10N/kg x 1.25 x 10-4 m3=1.25N;(3)容器底部对正方体的支持力:F支=G- F浮

26、=4N 1.25N=2.75N ;正方体对容器底部压力:F=F支=2.75N ;正方体对容器底部的压强:p=F/S=2.75N/2.5 X 10-3 m2=1.1 X 103Pa7. (2019湖南娄底)蛟龙AG600水陆两栖飞机是我国自主研制的“三大飞机”之一,被誉为国之重器,AG600主要用于大型灭火和水上救援,可以从地面起飞和降落,也可以从水面起飞和降落,AG600空载时质量为41.5t ,最多可储水 12t。(取 g=10N/kg , p k=1.0 x 103kg/m3)求:(1) AG600空载时的重力是多少?(2)某次试飞后,AG600储满水后在某湖面上,求其排开湖水的体积。(3

27、)在一次水面滑行测试中,AG600储一定质量的水,在水面上以10m/s的速度匀速滑行了 1min,滑行过程中飞机所受阻力为总重的0.5倍,发动机牵引力的实际功率为2500kW求飞机在这次滑行测试中所储水的质量是多少?【答案】(1) AG600空载时的重力是4.15X105N;(2)排开湖水的体积是 53.5m3;(3)飞机在这次滑行测试中所储水的质量是8500kg。【解析】(1) AG600空载时的质量:m=41.5t=41.5 X 103kg, 则受到的重力:G=mg=41.5X 103kg X 10N/kg=4.15 X105N;(2) AG600储满水时总质量:m总=41.5t+12t=

28、53.5t=53.5X 103kg,受到的总重力:G总=m总g=53.5 X 103kg X 10N/kg=5.35 X 105N;AG600储满水后漂浮在某湖面上,所以AG600受到的浮力:F浮=6总=5.35 X 105N,因为F浮二p液gV排,所以排开水的体积:=S3,S iyij口水W 1.0xl03kgm3xJON kg( 3 )国为P - F v .所以坡动机的率引力为二里=之5*工。5M . V 1 Dill 9由于与速用行,所以笠到的E旦力:f=F = 2.S:lOsN .已钝溜行过程中飞机所受喧力为尊里的。.5倍.HPf-O.5仃出.筋以此时的守年;Ge =* = iC2,S

29、K105N = 5x lO5rs| , 此时陆水的亚力:G水” =0-G = 5 x 1.05川-4.21与*=名5*风”横水胆鼠蚕为:口上二包=& g 1 OT-kg8. (2019四川泸州)庆祝中国人民解放军海军成立70周年海上阅兵活动在青岛附近海域举行,图中 0934改进型攻击核潜艇于 2019年4月27日公开凫相,进行了战略巡航。该潜艇最大核动力功率为2.8 X 10 kW/完全下潜到海面下后的排水量为6.8 x 103t (取海水密度p =1X103kg/n3、g=10Wkg)。问:(1)该潜艇悬浮时,其上一面积为0.05 n2的整流罩距海面深度为 2003此时整流罩受到海水

30、的压力为多少?(2)若最大核动力功率转化为水平推力功率的效率为80%该潜艇在海面下以最大核动力功率水平巡航时,受到的水平推力为 1.6 X 106N,此时潜艇的巡航速度为多少?(3)该潜艇浮出海面处于漂浮时,露出海面的体积为1.5*103吊,此时潜艇的总重量是多少?【答案】(1)整流罩受到海水的压力为1X105N;(2)潜艇的巡航速度为14m/ s;(3)该潜艇浮出海面处于漂浮时,潜艇的总重量是5.3 X107M【解析】(1)潜艇下潜到200m深处时,h=200m此时整流罩所受海水的压强:p=p gh=1.0 x 103kg/n3x 10N/kgx 200m=2x 106Pa。整流罩的面积:S

31、=0.05 m2 ,由p=F/S变形得,整流罩所受压力为:F=pS=2 x l06Pax 0.05 n2=1 x 105N。(2)最大核动力功率:P总=2.8 x 104kW=2.8 x 107W根据刀=P耨P总可得:有用功率:P有用二刀 P总=80%X 2.8 X 107V=2.24 X 107VV由 P=Fv 得潜艇的巡航速度:v=P 有 /F =14 m/ s;(3)完全下潜到海面下后的排水量为6.8 X103t,33则 V=V a Rm/ p =6.8 x 10 m。潜艇浮出海面处于漂浮时,排开水的体积V排'=V-V露=6.8 X 103吊-1.5 X103m=5.3 X103

32、n3,根据漂浮条件和 Fff=p液gV排可得,此时潜艇的总重量:G=F 浮=p 水gV排=1.0 x 103kg/ nix 10N/ kgx 5.3 x 103n3=5.3 x 107N。9. ( 2019 内蒙古通辽) 2018 年 5 月 13 日, 中国首艘国产航母001A 型航空母舰离开大连港码头, 开始海试。(p 水=1.0 x 103kg/m3, g 取 10N/kg )请问:(1)航母001A设计排水量6.7 X104t,那么它满载时受到的浮力是多少?(2)海面下8m处的压强是多少?(3) 一位体重为600N的歼15舰载机飞行员,每只脚与水平甲板的接触面积是200cm2,则他双脚

33、站立时对甲板的压强是多少?【答案】(1)满载时受到的浮力是 6.7 X108N;(2)海面下8m处的压强是8X104Pa;(3)双脚站立时对甲板的压强是1.5 X104Pa。【解析】( 1 )根据阿基米德原理可得,该航母满载时受到的浮力:F 浮= G排=m排g= 6.7 X 104X 103kg X10N/kg =6.7 x 108N;(2)海面下8m处的压强:p= p gh= 1.0 x 103kg/m3x 10N/kg x 8m= 8X 104Pa;(3)飞行员每只脚与水平甲板的接触面积是200cm,所以飞行员双脚站立的受力面积:S= 2X200X 10 4nf=4X 10 2n2,飞行员

34、站立在水平甲板上,对甲板的压力F=G,站立时对甲板的压强:p=回=一旦迎!=1.5 x 104PaS 回 14X110. (2019四川巴中)利用如图所示的滑轮组,将一边长为0.2m,密度为2.5 X103kg/m3的正方体石块,匀速从水中提起,已知动滑轮重力为40N,(不计纯重、摩擦和水的阻力)。求:(1)物体浸没在水中时所受到的浮力大小;(2)物体浸没在水中匀速上升时,动滑轮下端挂钩处绳对物体的拉力F。的大小;(3)物体完全离开水面后,继续匀速向上提升,此时滑轮组的机械效率大小。(计算结果保留一位小数)'MH【答案】(1)物体浸没在水中时所受到的浮力大小80N;(2)物体浸没在水中

35、匀速上升时,动滑轮下端挂钩处绳对物体的拉力F0的大小是120N;(3)物体完全离开水面后,继续匀速向上提升,此时滑轮组的机械效率是83.3%。【解析】(1)正方体物体的体积:V= 0.2m x 0.2mx 0.2m= 0.008m3,物体浸没在水中时所受到的浮力:5浮=p 水gV排=p 水gV= 1.0 x 103kg/m3x 10N/kg x 0.008m3 =80N;(2)物体重力:G= mg= p gV= 2.5 x 103kg/m3x 10N/kg x 0.008m3= 200N,物体静止在水中时,受到竖直向下的重力,竖直向上的拉力和浮力的作用,所以,G= F浮+电则动滑轮下端挂钩处绳

36、对物体的拉力:Fc=G- F 浮=200N 80N= 120N。(3)物体完全离开水面后,设物体升高h,滑轮组的有用功为:W/f = Gh= 200NXh,由图中,n= 3,不计绳重、摩擦,则绳子自由端的拉力:F= (G+GO = (200N+40N)= 80N,拉力F做得总功: Wfe=Fs=80NX 3h,所以滑轮组的机械效率:刀=20QNXhSQNX 3h= 83.3%。11. (2019四川乐山)小夏利用如图的滑轮组,将重量为280N的物体匀速提升了 2m已知他自身的重量为500N,对绳子施加的拉力 F=200N,两脚与地面接触的总面积S=400cmi.求此过程中:(1)小夏对地面的压

37、强;(2)拉力F做的功;(3)该滑轮组的机械效率。【答案】(1)小夏对地面的压强为 7.5X103Pa;(2)拉力F做的功为800J;(3)该滑轮组的机械效率为70%【解析】(1)人对绳子施加的拉力F=200N,根据力的相互性,绳子对人的拉为200N,故人对地面的压力:F=G F 中i=500N-200 N=300N;小夏对地面的压强:p宣如"叫;(2)绳子的有效段数为 2,绳子自由端向下移动的距离为:s=2h=2X2m=4用拉力做的功:W、=F 拉 s=200Nx 4m=800J;(3)对重物做的有用功:Wr=Ghr280N|X 2m=560J ;该滑轮组的机械效率:X 100%=

38、70%aooj12. (2019贵州黔东南)如图是某科技小组设计的在岸边打捞水中金属块的装置示意图,每个滑轮重为100N,均匀实心金属块的密度为 8x103kg/m3,金属块的质量为 80kg。绳重和摩擦、滑轮与轴及杠杆支点处的摩擦、水对金属块的阻力均忽略不计,金属块一直匀速上升。(水的密度p水=1.0 x 103kg/m3, g取10N/kg)(1)在金属块还未露出水面时,求此时金属块所受到的浮力;(2)在金属块未露出水面时,求人的拉力F;(3)金属块在水中匀速上升2m,且金属块未露出水面时,求人的拉力所做的功。【答案】(1)在金属块还未露出水面时,此时金属块所受到的浮力为100N;(2)在

39、金属块未露出水面时,人的拉力 F为400N;(3)金属块在水中匀速上升2m,且金属块未露出水面时,人的拉力所做的功为1600J。【解析】(1)因为金属块浸没水中,所以金属块排开水的体积:8Xl(13kg/m3=0.01m3;金属块所受的浮力:5浮=p 水gv排=1 x 103kg/m3x 10N/kg x 0.01m3=100N;(2)由图知,使用的滑轮组 n = 2,在金属块未露出水面时,绳重和摩擦、滑轮与轴及杠杆支点处的摩擦、水对金属块的阻力均忽略不计,人的拉力:F=I (GF 浮+G动)=-Lx 8 80kg X 10N/kg - 100N+100N) = 400N;22(3)拉力端移动

40、距离 s=2h=2X2m= 4m,人的拉力所做的功:VW= Fs= 400NX 4m= 1600J。13. (2019云南)某水底打捞作业中,需将一长方体石柱从水底匀速打捞出水,如图是吊车钢丝绳拉力F随石柱下表面距水底深度h变化的图象,(水的阻力忽略不计,p 水=1.0 x I03kg/m3)求:(1)石柱浸没在水中受到的浮力;(2)石柱未露出水面前,在水中上升2m铜丝绳拉力所做的功;(3)在水底时石柱上表面受到的水的压强。【答案】(1) 5000N; ( 2) 15000J; (3) 3X104Pa。【解析】根据图象中数据,利用称重法求浮力;利用W= Fs求解;p= p gh求压强;首先根据

41、图象中数据求出水的深度和石柱高度,进而求得石柱上表面距水面深度,利用(1) F 浮=6- F= 12500N- 7500N=5000N;(2) VW= Fs=7500NX 2m= 15000J;(3)在水底时石柱上表面距水面的深度为:h= h2 h1= 5m- 2m= 3mp= p gh= 1X 103kg/m3x 10N/kg x 3m= 3X 104Pa14. (2019四川达州)如图所示,工人准备用一根最多能承受400N力的绳子(若超过绳子将断裂)绕成的滑轮组先后打捞水中材料相同、体积不同的实心物体 A和B.完全露出水面的物体 A被此装置匀速提起时绳子达到最大拉力。已知动滑轮的质量为20kg (绳的质量、绳与滑轮的摩擦、滑轮与轴的摩擦以及水的阻力均不计,连接动滑轮与物体间的钢绳不会断裂,g=10N/kg)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论