大连理工大学《钢筋混凝土结构课程设计》离线作业答案_第1页
大连理工大学《钢筋混凝土结构课程设计》离线作业答案_第2页
大连理工大学《钢筋混凝土结构课程设计》离线作业答案_第3页
大连理工大学《钢筋混凝土结构课程设计》离线作业答案_第4页
大连理工大学《钢筋混凝土结构课程设计》离线作业答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、网络教育学院钢筋混凝土结构课程设计题 目:XX单层厂房单向板设计学习中心:专 业:年 级:学 号:学 生:指导教师:1基本情况X单层工业建筑的中间楼面详见图1-1 “建筑平面图”。中间楼面使用的是现 浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。现在对其进行结构设计。设计的内容:生产车间的四周外墙全为 240的承重砖墙,主梁端墙处:370mM 370mn壁柱;设置钢筋混凝土柱,截面尺寸400mM 400mm楼盖自重:钢筋混凝土容重咐=25kN /m3;楼面活荷载,单位是0.5 kN /m2 ;楼面面层:水磨石地面 0.65kN/m2;板底粉刷:0.40kN/m2。混凝土: C20 C25或 C30钢筋:次梁及主

2、梁受力筋用 HRB335或HRB40C级钢筋,板内及梁内的其它钢 筋可以采用HPB30C或HRB335R钢筋。图1-1 建筑平面图12单向板结构设计2.1 板的设计2.1.1恒荷载标准值板的永久荷载标准值80mm现浇钢筋混凝土板10mm厚大理石地面20mm板底混合砂浆抹灰合计板的可变标准荷载值20.08X 25=2kN/m20.01 X 28=0.28kN/m20.02X 17=0.34kN/m22.62kN/m23.5kN/m2 永久荷载分项系数取1.2或者1.35,因楼面可变荷载标准值为3.5kN/m,所以可变荷载分项系数应取1.4。于是板的荷载总计算值 q= Ggk+ Qqk=1.35X

3、 2.62+0.7X 1.4X 3.5=6.967kN/m丫 丫 2购4= G gk + Q qk=1.2X 2.62+1.4X 3.5=8.044kN/m由于、,所以取q=8.044kN/m2,近似取q=8kN/m2图2-1板的计算简图2.1.2内力计算及配筋:在表2-1可查得,板的弯矩系数a m分别为:边跨中为1/11;离端第二支座为-1/11;中跨中为1/16;中间支座为-1/14,则有M1 = - MB=1/11 (g+q) 10 2=1/11 X 8.04X 2.022=2.982KN mM2=M3=1/16 (g+q) l0 2=1/16X 8.04X 2.002=2.01 KN

4、mMc= - 1/14 (g+q) l0 2= - 1/14X 8.04X 2.002=- 2.297KN m取1m宽板带作为计算单元,b=1000mm,混凝土 C30,板的最小保护层厚度为C=15mm,板厚 h=80mm,h0=80-20=60mm; a 1=1.0,fc=14.3KN/mm2; HPB235, fy=210N/mm2。板的配筋计算过程如表2-1所示表2-1板的配筋计算表1B2CM ( kN m)M1MbM 20.8M 2Mc0.8McM =a(g +q)l;2.982-2.9822.011.608-2.297-1.8382ct1 fcbh0 ( kN m)51.48Ms _

5、2%fcbh°0.0580.0580.0390.0310.0450.036J1J12弧(裁b =0.614)0.060.060.040.0330.0460.037?s =1 -0.5©0.970.970.920.9340.9080.926代=M / Ys fyh0 (mm)243.9243.9173.4136.6200.8157.5选钢筋轴线轴线 6/8160 6/8160 6/8160 6/8160轴线 6/8160 6/8160 6/8160 6/8160实际配筋轴线轴线246mm246mm246mm246mm轴线2246mm2245mm1246mm2246mm2.2

6、主梁的设计2.2.1荷载设计值(为简化计算,将主梁的自重等效为集中荷载)次梁传来的荷载:9.149X 6.3=57.64kN主梁自重(含粉刷):(0.65-0.08)X 0.3X 2.0X 25+2X( 0.65-0.08)X 0.015X 17X 2.0 X 1.2=10.958kN活荷载设计值:Q=26X 100.86.3=163.8 kN恒荷载设计值:G=57.64+10.958=68.6kN2.2.2计算简图主梁的实际结构如图所示,主梁端部支承在墙上的支承长度a=370mm,中间支承在400mmX400mm的混凝土柱上,其计算跨度按以下方法确定:边跨:lo1= In+a/2+b/2=(

7、6000-200-120)+400/2+400/2=6080mmLo1=1.025l n+b/2=(600-200-120)+200=6022mm故 lo1 取 6022mm中跨 lo2=6000mm计算简图如图所示。G-846640B”图2-2主梁计算简图6640223内力设计值计算1)弯矩设计值:M二kiGL k2QL其中,ki k2可由书中表查取,L为计算跨度,对于B支座,计算跨度可取相邻两跨的平均值。2)剪力设计值:V二ksG k4Q,其中,k3 k4可由书中表查可知。表2-3 主梁弯矩计算项 次荷载简图k/ M,k/ MBk/M2k/ McGr1GC13 GG GII110.244-

8、0.2670.067-0.26794.47-103.6125.88-103.61Q2QQ QJ |0.289-0.1330.133-0.133246.97-113.32112.97-113.32Q2 Q-0.045-0.1330.200-0.1331-38.46-113.32169.88-113.32Q1QQQ1110.229-0.3110.170-0.089-264.97195.70144.40-75.83M min(kN -m)组合项次+组合值56.01-368.5887.09179.44M max组合项次+(kNm)组合值341.44195.76由此可作出下列几种情况下的内力图: +;

9、+;+表2-4主梁剪力计算项次荷载简图k/VAk/VB左k/VB 右G (1GGGG GJ 10.733-1.2671.0042.90-74.1658.53Q Q12Q Q1 10.866-1.1340111.45145.950QC11)Q1Q0.689-1.3111.22288.67-168.73157.27组合项次土Vmin ( kN )+154.35+-242.89+215.83)截面承载力计算主梁跨中截面按T形截面进行计算,其翼缘宽度取三者最小值按梁跨考虑:按净距Sn考虑'lbf =5.5/3=1.833M3Ibf =b+Sn =0.4+6.2=6.7m按翼缘高度hf'

10、考虑ho=65O-6O=59O5#hf 100亍弃。1690.1,则翼缘不受限制故应取bf =2.30m考虑弯矩值较大,故应按双排受力钢筋设置,则跨中h° = h -60=650-60=590mm;判断各跨中截面属于哪一类 T形截面,''hf:lbf hf f (ho _ 丄)=1.0x 2300X 100X 11.9X (590-100/2)2=1333.3>92.97 KN m故属于第一类T形截面支座处按矩形截面考虑,由于弯矩值较大,故应按双排受力钢筋设置,则跨 中 h0 = h -90=650-90=560mm;主梁的正截面承载力及配筋计算见表,斜截面承载

11、力及配筋计算见表;表2-5主梁正截面承载力计算截面边跨中中间支应中间跨中M (KN- m)338.70455.77219.33Qo?kN m)-34.85-M -Q0-(kN m)2-320.92-f 2 2MX=h°h。Y«i fcb0.0350.3440.019x兰0.35人0.036< 巴-0.441< £b0.019<aifcbh°g2、As =(mm )fy1225.51550.31222.7选配钢筋2 $ 25+3 $ 202 $ 25+3 $ 202 $ 25+1 $ 20实配钢筋面积(mrf)193219321296P=

12、bho1.31 % >0.2 %1.38 % >0.2 %0.93 % >0.2 %是否满足要求是是是注:® 最小配筋率:*n=(45ft/fy , 0.2)max% = 0.2% HRB335 钢筋,b=0.55,表2-6 主梁斜面承载力计算截面边支座支座B左支座B右V (KIN122.05225.53315.160.25 0cbh0fc(KN)325.5V316.5>V416.5>VVc =0.7ftbh°(KN )131.1<V124.5<V124.5<V选配弯起钢筋-1 $ 181 $ 18弯起钢筋面积Asb0254.

13、5254.5Vsb =0.8fyAsbSin «(KN)043.243.2V -Vsb -Vc11.457.8347.46箍筋肢数、直径2 $ 62$ 62$ 62Asv = nAsvi(mm )5757571.25 fyvAsvhos V -Vsb - Vc1106250206986252212实配箍筋间距s(mm)2002002000n Asv1' sv bs0.114 % >0.106%0.114 % >0.106%0.114 % >0.106%是否满足要求是是是注:min =0.24半-=0.106%,由 min 计算出 S=205.1mm,所以取

14、S乞 205mm,I yv而由构造要求知箍筋的最大间距为 250,故可取S=200mm2.3 次梁的设计按考虑塑性内力重分布设计。根据本车间楼盖的实际使用情况,楼盖的次梁 和主梁的可变和在不考虑梁从属面积的荷载折减。2.3.1荷载永久何载设计值板传来永久荷载3.144X 2=6.288kN/m次梁粉刷0.02X( 0.45-0.08)X 2X 17X 1.2=0.34kN/m次梁自重0.2X(0.45-0.08)X 25X 1.2=2.22kN/m合计g=8.788kN/m可变何载设计值q=4.9X 2=9.8kN/m何载总设计值g+q=18.588KN/m2.3.2计算简图次梁在砖墙上的支承

15、长度为 240mm。主梁截面为300mm x 600mm。计算跨度:中间跨 lo = ln =6000-300=5700mm跨度差 (5850-5700) /5700=2.6%小于10%,可按等跨连续梁计算。次梁计算简图如图所示。18.588KN/M L.57001.57DD.F57ao 5A5D ”图2-7次梁计算简图233次梁内力计算由表11-1可查得,板的弯矩系数a mb分别为:边跨中为1/14;第一内支座为-1/11;中间跨中为1/16;中间支座为-1/14,则有1)截面承载力计算:次梁跨中按T型截面计算,其翼缘宽度取下面两者中较小者:bf / =l/3=5100/3=1700mmbf

16、/ =b+sn=200+2000=2200mm故取 bf/ =1700mm。判断各跨内截面属于哪一类型 T型截面:取h0=400-35=365mm,则有:a 1fc bf/ hf/ (h0- hf/ /2) =1.0X 14.3X 1700X 80X( 365-40)=632.7 KN m> M1> M2,均属第一类T型截面。支座截面按矩形截面计算,离端第二支座B按布置两排纵向钢筋考虑,取h。=400 -60 = 340mm,其他中间支座按布置一排纵向钢筋考虑。取 ho 二 365mm混凝土为 C30, a 1=1.0,fc=14.3KN/mm2 ;纵向钢筋采用HRB335钢筋,f

17、y=300N/mm2。次梁正截面承载力计算过程如表2-8所示。表2-8次梁正截面承载力计算表截面1B2C弯矩M(kN m)42.31-42.3128.7332.83«1 fcbho 或 qfcbf h1.0©43X1700X36$= 3.2387 汇1061.0沢143><200<34/=330.62 汉1061.0沢143汉1700<365= 3.2387 心061.0X14.3X200<365! =381.02汇106M十Gs =厂或«1 fcbh 02MClLs ='T«1 fcb f h°0.013

18、0.1280.0090.086匕=1 -2乂空b =0.350)0.0130.1370.0080.074?s =1 -0.5:0.9930.9410.9930.963As =M / fyh。349.1369.4237.5277.9选用钢筋214+114(弯 1)214+112 (弯 1)214 (弯 1)214+114 (弯 1)实际钢筋截面面积(mrri)461461308461次梁斜截面承载力混凝土 C30, ft=1.43N/mm2 ;箍筋采用 HPB235, fyv=210 N/mm2 ;hw= h0- hf/ =340-80=260,因 hw /b=260/200=1.3<4,属于厚腹梁。3配筋图3.1 板的配筋图11

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论