




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、浙江海洋学院2007-2008学年第一学期机械设计基础课程期末考试卷(适用班级_A05储运_q_B卷_)q考试时间:分钟-一一 二二二四五六七八九十总分注意:考试所需查表数据如下:表1焊接接头系数焊接接头形式无损检测的长度比例100%局部双面焊对接接头1.00.85单面焊对接接头0.90.8表2钢板负偏差Ci(mm)钢板厚度22.22.52.83.03.23.53.84.04.55.5负偏差0.180.190.20.220.250.30.5钢板厚度6782526303234364042505260负偏差0.60.80.911.11.21.3表3腐蚀裕量C2(mm)腐蚀速率单面腐蚀双面腐蚀 0.
2、05mm/a241、有一对外啮合渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,大齿轮已经损坏,现急需修复 使用,今测得中心距a=276mm,小齿轮齿顶圆直径dai=70mm,且数得其齿数Zi=33,试求大齿轮的齿数Z2(10分)解:由于这是一对一对外啮合渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,所以各项参数都 取标准值。根据a=1/2(Z1+Z2)m(1)dai=(Z什2)m(2)把da1=70mm,Z1=33代入(2)式,得m=2mm把a=276mm, Z1=33,m=2mm代入(1)式,得Z2=243所以,大齿轮的齿数Z2为243个。2、某化工厂反应釜,尺寸为DN1900,工作温度为5200C,工作压力为1.6MPa,釜
3、体材料用0Cr18Ni9,采用双面对接焊缝,100%探伤,凸形封头上 装有安全阀,试计算釜体计算厚度、设计厚度、名义厚度、有效厚度。(200E下0Cr18Ni9的c=130MPa)(15分)解:已知Di=1900mm,设计温度t=200C,设计压力Pc=1.1x1.6=1.76MPa,材 料许用应力c20=130MPa,焊接接头系数=1,腐蚀裕量C2=0。根据计算厚度公式:PcDi2汀-Pc计算厚度:Sc=12.95mm设计厚度:Sd=Sc+C2=12.95+0=12.95mm考虑到钢板负偏差圆整后,C1=0.8mm名义厚度:Sn=Sd+C什=12.95+0.8+4有效厚度:Se=Sn-C1-
4、C2=14-0.8-0=13.2mm3、有一长期不用的反应釜,该釜内径为800mm,最小壁厚为12m m,材料为20R,具体焊接方式不清楚,做过局部探伤,今欲利用该釜在380C下合成酸性物质,求该釜所能承受的最大内压力。(350r下20R的c=92MPa,400E下20R的c=86MPa) (10分)解: 已知Di=800mm,Sn=12mm,设计温度t=380C,材料许用应力c=88.4MPa,焊接接头系数=0.8,钢板负偏差C1=0.8mm,腐蚀裕量C2=2mm根据圆筒最大允许工作压力公式:代入数据,得2 88.4 0.812 -0.8 -2800 12 -0.8-21.76 19002
5、130 1-1.76二12.95mm= 1.61MPa反应釜所能承受的最大内压力为1.61MPa4、今欲设计一高压气瓶,直径为450m m,采用双面对接焊缝,全部探伤,工 作压力为10.8MPa,可耐最高温度为130C,试用16MnR材料设计气瓶的厚 度。(15分)材料厚度/mm在下列温度下材料的许用应力/MPaw20C100C150C16MnR6161701701701636163163163解: 已知Di=450mm,设计温度t=130C, 设计压力Pc=1.1x10.8=11.88MPa,厚度为616mm时材料许用应力c130c=170MPa,焊接接头系数=1,腐蚀裕 量C2=2mm。根
6、据设计厚度计算公式:把数据代入公式,得11-88 45018.29mm2 170 1-11.88经检查,Sd已经超出了材料许用应力范围,所以需要选用厚度更厚钢 板。厚度为1636mm时材料许用应力c130C=163MPa,代入公式,得考虑到钢板负偏差圆整后,C1=0.8mm最后得Sn=20mm5、一乙烯储罐,内径1600mm,壁厚16mm,工作压力为2.5MPa, 工作温度为-35r,材料为16MnR,采用双面对接焊缝,100%探伤,壁厚附加量C=1.5mm,试校核强度。(w20C以下16MnR的c=170MPa)(10分)解: 已知Di=1600mm,设计温度t=-35C, 设计压力Pc=1
7、.1x2.5=2.75MPa,壁 厚Sn=16mm,材料许用应力c-35C=170MPa,焊接接头系数=1,壁厚附加 量C=1.5mm。根据内压圆筒强度校核公式:_tPcDi e5-2代入数据,得2.75 1600 16 -1.5PcDi2汀-C2Pc11.88 4502 163 1-11.882 =19.02mm= 153.1MPa2(161.5)!=1 170 = 170MPa匚t丨该乙烯罐可以安全使用6某化工厂欲设计一台石油分离工程中的乙烯精馏塔, 塔体内径Di=600mm, 材质为16MnR,工作压力Pw=2MPa,工作温度t=-320C,采用整体冲压标准 椭圆形封头,计算封头壁厚。U
8、 20E以下16MnR的c=170MPa)(10分)解:已知Di=600mm,设计温度t=20C,设计压力Pc=1.1x2=2.2MPa,材料许 用应力c20c=170MPa,焊接接头系数=1,腐蚀裕量C2=1mm。根据标准椭圆形封头壁厚公式:_PsD+c22 -0.5pc2把数据代入公式,得2.2汉6002 170 1 -0.5 2.2考虑钢板厚度负偏差,取C1=0.6mm,圆整后用Sn=6mm7、某化工厂脱水塔塔体内径为Di=700mm,壁厚为Sn=12mm,工作温度为t=180C,工作压力为Pw=2MPa,材料为0Cr18Ni9,塔体采用手工电弧焊,局 部探伤,试校核塔体水压试验强度。(
9、0Cr18Ni9在w150C以下c=137MPa,在200E下c=130MPa,常温下cs=240MPa)(15分)解:已知Di=700mm,设计温度t=180C,设计压力Pc=1.1x2=2.2MPa,壁厚Sn=12mm,材料许用应力c180c=132.8MPa,焊接接头系数=0.8,钢板负偏 差C1=0.8mm,腐蚀裕量C2=0mm。根据水压试验应力公式tPT=1.25p口pT=1.25 2.22.8MPa1132.8S e= S n-C1-C2=12-0.8-0=11.2mm代入得1.0二4.9mmPTDi 、e2e0.9 cs=0.9x0.8X240=172.8MPacTv0.9 cs
10、水压试验时满足强度要求。8、今需制造一台分馏塔,塔的内径Di=2000mm,塔体长Li=6000mm,封头曲 面深度hi=500mm,塔在370C及1/5个大气压条件下工作,现库存有8mm、12mm、14mm厚的Q238-B钢板,问这哪一个最适合来制造这台设备。(15分)解:塔的计算长度L=6000+2X1/3X500=6340mm厚度为9mm、12mm、14mm的钢板, 它们的钢板负偏差均为C1=0.8mm,腐蚀 裕量C2=1mm,设计外压Po=0.1-0.1/5=0.08MPa。钢板有效厚度Se分别为7.2mm、10.2mm和12.2mm(1)当Sn=9mm时L/Do=6340/(2000+2X9)=3.14Do/Se=2018/7.2=280.3查图得,A=9.0X10-5,再查图得,A值所在点落在材料温度线的左方,故B=2/3EAQ
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 演出经纪人资格证复习资料及试题及答案
- 2024年营养师考试核心知识试题及答案
- 能源平衡与营养目标试题及答案
- 房地产经纪人职业资格学习计划试题
- 如何快速掌握演出经纪人资格证考试知识与试题及答案
- 演出团队管理试题及答案
- 经纪人网络营销基础试题及答案
- 现代文考题模板及答案
- 物流师证书考题及答案
- 《东方》读后感800字
- 中国法律服务行业市场运行动态及投资潜力报告(2023版)
- 2023年中国造纸化学品发展现状与趋势
- 西师大版六年级数学下册 (圆锥的体积)圆柱和圆锥新课件
- 交通运输网中的“线”川藏铁路建设区位因素 公开课比赛一等奖
- 部编版三年级语文下册教材分析课件
- 安全生产基本知识(乡镇办人员)培训课件
- 2023年江西中考道德与法治真题及答案
- 通信原理 (完整)
- 部编版四年级语文下册 第一单元模考练习
- 普通话教程(中职)PPT全套教学课件
- 初轧机设计论文
评论
0/150
提交评论