地铁七号线湾达区间临水临电施工方案_第1页
地铁七号线湾达区间临水临电施工方案_第2页
地铁七号线湾达区间临水临电施工方案_第3页
地铁七号线湾达区间临水临电施工方案_第4页
地铁七号线湾达区间临水临电施工方案_第5页
已阅读5页,还剩57页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、编制依据1)北京地铁七号线工程湾子站达官营站区间施工组织设计;2)施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20053)建设工程施工现场供用电安全规范;GB5019934)低压配电设计规范GB50054-955)供配电系统设计规范GB50052-956)通用用电设备配电设计规范GB50052-957)建筑施工安全检查标准JGJ59-99;8)建筑电气工程施工质量验收规范GB50303-2002;9)国家颁布的有关电气技术标准、法规和规程;10)甲方提供的现场电源资料;集团公司的各项管理制度。二、工程概况2.1工程基本情况开工日期:竣工日期:总工期共计 日历天建设单位:北京市轨道交通建设管理有

2、限公司设计单位:中铁第五勘察设计院集团有限公司监理单位:施工单位:2.2工程简介本区间线路沿广安门外大街,区间走向基本与广安门外大街走向一致。区间线路线间距为5.017.0米,本段区间结构上方管线埋深较浅,区间结构施工对管线的影响较小。场地类别为类,隧道主要穿越的地层为圆砾-卵石层、卵石层,地下水位位于隧道结构底板上方。右K1+508.402右K1+547.602范围区间正线断面施工方法主要为中洞法,右K1+547.602右K2+006.800范围区间正线断面施工方法主要为CRD法。右K1+823.147处设置一施工竖井,占用地面场地约为940平米作为区间隧道施工场地。本区间起止里程为:右K1

3、+508.402右K2+006.800,右线长498.398m。人防段里程为右K1+985.000。隧道断面主要有三种形式,即双联拱断面、人防断面及标准断面。2.3现场供电情况甲方在施工现场外装设1台500KVA变压器。2.4用电负荷现场施工用电主要负荷是龙门吊、搅拌机、锚喷机、注浆泵、电焊机、材料加工设备及照明等。三、施工用电设备容量统计序号设备名称规格型号数量功率(kw)合计功率(kw)1电葫芦10t215302强制式搅拌机0.35m3211223空压机12m³2751504锚喷机5m3/h48325注浆机PH-528166交流电焊机BX1-5008211687钢筋切断机GQ40

4、27148钢筋弯曲机22.85.69钢筋调直机291810插入式振动器52.21111通风机472812直螺纹套丝机SZ-50A248四、设计内容和步骤4.1现场勘探及初步设计:(1)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(2)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。(3)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。4.2确定用电负荷:(1)、电葫芦Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×30 = 6 kWQ

5、js = Pjs× tg=6×1.33 = 8 kvar(2)、强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×22 = 16.5 kWQjs = Pjs× tg=16.5×0.62 = 10.23 kvar(3)、锚喷机Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×32 = 24 kWQjs = Pjs× tg=24×0.75 = 18 kvar(4)、注浆机Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs =

6、0.75×16 = 12 kWQjs = Pjs× tg=12×0.75 = 9 kvar(5)、通风机Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×28 = 21 kWQjs = Pjs× tg=21×0.75 = 15.75 kvar(6)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×9 = 2.7 kWQjs = Pjs× tg=2.7×1.02 = 2.75 kvar(7)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.

7、4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 21×0.4=8.4kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×8.4 = 11.88 kWPjs = Kx×Pe =0.35×11.88 = 4.16kWQjs = Pjs× tg=4.16×2.29 = 9.53 kvar (8)、空压机Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×75 = 56.25 kWQ

8、js = Pjs× tg=56.25×0.75 = 42.19 kvar (9)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×18 = 5.4 kWQjs = Pjs× tg=5.4×1.02 = 5.51 kvar(10)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×14 = 4.2 kWQjs = Pjs× tg=4.2×1.02 = 4.28 kvar(11)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02

9、Pjs = 0.3×6 = 1.8 kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.02 = 1.84 kvar(12)、直螺纹套丝机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×8 = 2.4 kWQjs = Pjs× tg=2.4×1.02 = 2.45 kvar (13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(6+16.5+24+12+21+2.7+4.16+4.16+56.25+56.25+5.4+4.2+1.8+2.4

10、+4.16+4.16) = 202.619 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(8+10.23+18+9+15.75+2.75+9.53+9.53+42.19+42.19+5.51+4.28+1.84+2.45+9.53+9.53) = 180.261 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (202.6192+180.2612)1/2 = 271.198 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 271.198/(1.732×0.38) = 412.055 A4.3 1号干线线路

11、上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、电葫芦开关箱至电葫芦导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×15/(1

12、.732×0.38×0.6) = 37.98A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=37.98×2.00(台数)= 75.97 A。选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(2)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1

13、 Cos = 0.85 tg = 0.62Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11/(1.732×0.38×0.85) = 19.66A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=19.66×2.00(台数)= 39.33 A。选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-

14、100/3。(3)、锚喷机开关箱至锚喷机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×8/(1.732×0.38×0.8) = 15.19A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制4台机械,开关的电流为Ir=15.19×4.00(台

15、数)= 60.78 A。选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(4)、注浆机开关箱至注浆机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×8/(1.732×0.38×0.8) = 15.19A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机

16、械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=15.19×2.00(台数)= 30.39 A。选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(5)、通风机开关箱至通风机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7/(1.732×0.38×0.8) = 13

17、.29A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制4台机械,开关的电流为Ir=13.29×4.00(台数)= 53.18 A。选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×P

18、e /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.7) = 3.26A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制6台机械,开关的电流为Ir=3.26×6.00(台数)= 19.53 A。选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选

19、择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11.88/(1.732×0.38×0.4) = 45.12A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=45.12×2.00(台数)= 90.25 A。选择开关箱内开关为DZ10-250

20、/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11.88/(1.732×0.38×0.4) = 45.12A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求

21、。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=45.12×2.00(台数)= 90.25 A。选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(9)、1号分箱至第1组电机(电葫芦)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1) 计算电流电葫芦Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×15×2/(1.732×0.38×0.6) = 15.19A

22、Ijs(1组电机 )= 15.19A该组中最大的开关箱电流Ijs=75.97A两者中取大值Ijs=75.97A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。(10)、2号分箱至第1组电机(强制式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1) 计算电流强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos= 0.85 tg= 0.62Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75&

23、#215;11×2/(1.732×0.38×0.85) = 29.49AIjs(1组电机 )= 29.49A该组中最大的开关箱电流Ijs=39.33A两者中取大值Ijs=39.33A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。(11)、3号分箱至第1组电机(锚喷机、注浆机、通风机、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1) 计算电流锚喷机Kx = 0.75 Cos= 0.8 tg= 0.75Ijs = Kx

24、×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×8×4/(1.732×0.38×0.8) = 45.58A注浆机Kx = 0.75 Cos= 0.8 tg= 0.75Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×8×2/(1.732×0.38×0.8) = 22.79A通风机Kx = 0.75 Cos= 0.8 tg= 0.75Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732

25、×Ue ×Cos) = 0.75×7×4/(1.732×0.38×0.8) = 39.88A插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1.5×6/(1.732×0.38×0.7) = 5.86AIjs(1组电机 )= 114.12A该组中最大的开关箱电流Ijs=60.78A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=114.12

26、×1.1=125.53A2)选择导线选择BX-4×25+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为145A。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(12)、4号分箱至第1组电机(交流电焊机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1) 计算电流交流电焊机Kx = 0.35 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.35×11.88×2/(1.732×0.38×

27、0.4) = 31.59A交流电焊机Kx = 0.35 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.35×11.88×2/(1.732×0.38×0.4) = 31.59AIjs(1组电机 )= 63.17A该组中最大的开关箱电流Ijs=90.25A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=90.25×1.1=99.27A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为1

28、10A。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(13)1号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×15/(1.732×0.38×0.9) = 17.73A该分箱下最大组线电流Ijs=75.97A两者中取大值Ijs=75.97A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-100/

29、3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。(14)2号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×11/(1.732×0.38×0.9) = 13A该分箱下最大组线电流Ijs=39.33A两者中取大值Ijs=39.33A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。(15)3号分箱进线及进线开

30、关的选择1)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×24.5/(1.732×0.38×0.9) = 28.95A该分箱下最大组线电流Ijs=125.53A两者中取大值Ijs=125.53A2)选择导线选择BX-4×25+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为145A。3)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(16)4号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0

31、.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×42/(1.732×0.38×0.9) = 49.63A该分箱下最大组线电流Ijs=99.27A两者中取大值Ijs=99.27A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(17)1号干线导线截面及出线开关的选择1) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×

32、Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×92.5/(1.732×0.38×0.9) = 109.31 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=125.53A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=125.53×1.1=138.08A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×92.5×4/(77×5) = 0.673 mm2选择BX-4×25+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为145A。2)选择出线开关1号干线出

33、线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =200A。4.4 2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、空压机开关箱至空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx

34、5;Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×75/(1.732×0.38×0.8) = 142.44A2)选择导线选择BX-4×25+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为145A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(2)、空压机开关箱至空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg

35、 = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×75/(1.732×0.38×0.8) = 142.44A2)选择导线选择BX-4×25+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为145A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(3)、5号分箱至第1组电机(空压机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1) 计算电流空压机Kx = 0

36、.75 Cos= 0.8 tg= 0.75Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×75×1/(1.732×0.38×0.8) = 106.83AIjs(1组电机 )= 106.83A该组中最大的开关箱电流Ijs=142.44A两者中取大值Ijs=142.44A2)选择导线选择BX-4×25+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为145A。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(4)、6号分箱至第1组电

37、机(空压机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1) 计算电流空压机Kx = 0.75 Cos= 0.8 tg= 0.75Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×75×1/(1.732×0.38×0.8) = 106.83AIjs(1组电机 )= 106.83A该组中最大的开关箱电流Ijs=142.44A两者中取大值Ijs=142.44A2)选择导线选择BX-4×25+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为145A。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10

38、-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(5)5号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×75/(1.732×0.38×0.9) = 88.63A该分箱下最大组线电流Ijs=142.44A两者中取大值Ijs=142.44A2)选择导线选择BX-4×25+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为145A。3)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(

39、6)6号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×75/(1.732×0.38×0.9) = 88.63A该分箱下最大组线电流Ijs=142.44A两者中取大值Ijs=142.44A2)选择导线选择BX-4×25+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为145A。3)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(7)2号干线导线截面及出线开关的选择1) 计算电流:按导线

40、安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×150/(1.732×0.38×0.9) = 177.26 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=142.44A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=177.26×1.1=194.99A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×150×6/(77×5) = 1.636 mm2选择BX-4×50+1

41、15;25 ,空气明敷时其安全载流量为230A。2)选择出线开关2号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =200A。4.5 3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计

42、算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×9/(1.732×0.38×0.7) = 19.53A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=19.53×2.00(台数)= 39.07 A。选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为

43、DZ10L-100/3。(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=15.19&#

44、215;2.00(台数)= 30.39 A。选择开关箱内开关为Hk1-60/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A2)选择导线选择BX-4&#

45、215;16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)= 13.02 A。选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为 IRD = 15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(4)、直螺纹套丝机开关箱至直螺纹套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ij

46、s = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.68×2.00(台数)= 17.36 A。选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截

47、面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11.88/(1.732×0.38×0.4) = 45.12A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=45.12×2.00(台数)= 90.25 A。选择开关箱内

48、开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11.88/(1.732×0.38×0.4) = 45.12A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面

49、为10mm2,满足要求。3)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=45.12×2.00(台数)= 90.25 A。选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(7)、7号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、直螺纹套丝机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1) 计算电流钢筋调直机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×9×2/(1

50、.732×0.38×0.7) = 11.72A钢筋切断机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×7×2/(1.732×0.38×0.7) = 9.12A钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×3×2/(1.732×0.38×0.7)

51、= 3.91A直螺纹套丝机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×4×2/(1.732×0.38×0.7) = 5.21AIjs(1组电机 )= 29.95A该组中最大的开关箱电流Ijs=39.07A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=39.07×1.1=42.98A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备

52、选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。(8)、8号分箱至第1组电机(交流电焊机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1) 计算电流交流电焊机Kx = 0.35 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.35×11.88×2/(1.732×0.38×0.4) = 31.59A交流电焊机Kx = 0.35 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.73

53、2×Ue ×Cos) = 0.35×11.88×2/(1.732×0.38×0.4) = 31.59AIjs(1组电机 )= 63.17A该组中最大的开关箱电流Ijs=90.25A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=90.25×1.1=99.27A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(9)7号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流

54、Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×23/(1.732×0.38×0.9) = 27.18A该分箱下最大组线电流Ijs=42.98A两者中取大值Ijs=42.98A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。(10)8号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×

55、;Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×42/(1.732×0.38×0.9) = 49.63A该分箱下最大组线电流Ijs=99.27A两者中取大值Ijs=99.27A2)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(11)3号干线导线截面及出线开关的选择1) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×

56、Ue×Cos) = 0.7×65/(1.732×0.38×0.9) = 76.81 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=99.27A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=99.27×1.1=109.20A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×65×8/(77×5) = 0.945 mm2选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。2)选择出线开关3号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整

57、定电流值为Ir =200A。4.6 选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值。Ijs=412.05A由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。Ijs查表得室外架空线路25 °C时铜芯橡皮绝缘导线BX-4×150+1×95,其安全载流量为470A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(3)选择总箱中漏电保护器: 。4.7 选择变压器:根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大

58、功率逐级计算选择)取大值及考虑到预留用电量和生活办公区用电量,选择SL7-500/10型三相电力变压器,它的容量为500kVA>271.2kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。五、绘制临时供电施工图5.1临时供电系统图: 5.2施工现场临时用电平面图:详见副图六、安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:6.1安全用电技术措施(1)保护接地是指将电气设备不带电的金属

59、外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4。(2)保护接零在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相

60、短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得

61、把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。 必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。(3)设置漏电保护器1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。 2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。4)漏电保护器的选择应符合先行

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论