高中物理山东新课标会考知识点总结_第1页
高中物理山东新课标会考知识点总结_第2页
高中物理山东新课标会考知识点总结_第3页
高中物理山东新课标会考知识点总结_第4页
高中物理山东新课标会考知识点总结_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、力和物体的平衡复习一、力的概念1 1、力是物体对物体的作用,力不能脱离物体而单独存在。 (施力物体同时也是受力物体)2 2、力是矢量。大小、方向、作用点是力的三要素。单位:牛顿( N N)二、重力:由于地球吸引而使物体受到的力。1 1、大小:G=mgmg; 通常 g=9.8m/sg=9.8m/s2方向:竖直向下2 2、物体的重心。质量分布 均匀 形状规则 的物体,重心在其几何中心重心可以在物体上,也可以在物体外。3 3、重力和压力:压力不一定等于重力,压力不是重力。三、弹力:1 1、直接接触的物体间由于发生弹性形变而产生的力。 (条件)2 2、弹力的方向:与形变方向相反,与支持面垂直。具体可描

2、述为:1压力、支持力的方向总是垂直于接触面,指向被压缩或被支持的物体;2绳的拉力方向总是沿绳收缩的方向;3 3、弹簧弹力的大小:胡克定律: f=kxf=kx ( x x 为伸长量或压缩量; k k 为劲度系数)四、摩擦力 相互接触且挤压的物体间发生相对运动或相对运动趋势时,在接触面处产生的阻碍物体相对运动或相对运动趋势的力。 (有摩擦力必定有弹力)1 1 、静摩擦力最大静摩擦力 FmFm大小:在 0FFm0FFm 之间,可根据平衡条件来计算大小。方向:与物体相对运动趋势方向相反。明确:F=F=F中FN的含义:指压力卩二尸只适用于滑动.摩擦力大小的计算。五、 力的合成与分解:都遵守平行四边形定则

3、。说明:两个共点力的合力:| |F1-1-F2|2|WFWF1 1+F2 2 两个力合力的最小值:| |F1-1-F2|2|。两个力合力的最大值:F1 1+F2 2两个力的合力随夹角B的增大而减小(0 0 180180 )六、平衡状态:物体做匀速直线运动或保持静止状态平衡条件:物体所受的合外力为零。既:F F合=0=0第二讲:物体的运动、参照系:研究质点的运动而假定为不动的物体。参考系可以是运动的、质点:用来代替物体有质量的点-理想模型与此相类似的物理学抽象还有:点电荷等。物体可以看成质点的条件是:物体的形状和大小对所研究问题影响可以忽略不计时(如:研究地 球绕太阳的公转可以看成质点 ,研究地

4、球转是地球不可以看成质点)。二、位移和路程1 1、 位移是矢量。起点指向终点的有向线段。2 2、路程是质点运动轨迹的长度,是标量_联系:只有当质点作方向不变的直线运动时,位移的大小才同路程相等。时间与时刻2 2 、滑动摩擦力:大小:F=F= pFpF”方向:与物体相对运动方向相反。,也可以是静止的四、速度(矢量一有大小和方向):表示物体运动快慢s1 1、 平均速度:v=t2 2、 瞬时速度:质点在某一时刻(.或某一位置).具有的速度3 3、 速度与速率的区别五、加速度(矢量)物理意义公式方向单位表示物体速度变化快慢V Vo也V Ava =-=(叫速ttt度的变化率)与速度变化 A Av v 的

5、方向相同m/sm/s2F合a =m与合外力的方向相同1 1、 错误说法:速度大,加速度大;速度变化量v v 大,加速度就大。2 2、讨论:加速、减速 :a a 与 v v 方向相同,质点作加速运动;a a 与 v v 方向相反,质点作减速运动。说明:物体可以做加速度减小的,但速度越来越大的运动六、匀变速直线运动:在变速直线运动中,相等的时间内速度的改变相等的运动。也就是说:加速度 a a 不变一、匀变速直线的规律1(1)(1)、速度公式:V Vt= V Vo+ atat(2)(2)、位移公式:s s= V Vot t + atat22v0亠vt(3 3) v vt2 v vo2= 2as2as

6、( 4 4)平均速度:vo- -( (只适用匀变速直线运动的 ) )2对一切匀变速直线运动,有下列特殊规律:(1)(1)在任意两个连续相等的时间里位移之差是个恒量。即:s s= Sn+is sn=a a T T2=恒量Sm- -Sn=(=(m- n)aT2S(2)(2)某一段时间内的平均速度等于该段时间中点的瞬时速度V t = V =2t、v v t t 图象和 S-tS-t 图象1 1、匀速直线运动;1 1、匀变速直线运动 v-tlv-tl 图像说明:V-tV-t 图像中,图像与 t t 轴围成的面积等于位移的大小s-ts-t 图像的交点:表示两物体相遇1 1). .v-t图象。0-10S0

7、-10S 物体做_ 运动,10-40s10-40s 物体做_运动40-60S40-60S 物体做_运动,这段时间内物体的加速度 _0-60S0-60S 内物体的位移 _2 2). .s-t图象。0-10S0-10S 物体做_ 运动,这段时间内物体的速度 _10-40S10-40S 物体_40-60S40-60S 物体做_ 运动,三、自由落体运动1 1、模型:初速度为零 V Vo=O=O , ,只受重力。a=ga=g 的匀加速直线运动。- 12公式:速度公式:vt=g gt vt=2gh位移公式:h=-g gt2第三讲:牛顿运动定律一、牛顿第一定律:1 1、历史上关于力和运动的不同认识:亚里士多

8、德的错误观点.:力是维持物体运动的原因伽利略:力是改变物体运动状态的原因牛顿:一切物体总保持静止或匀速直线运动状态,直到外力迫使它改变这种状态为止。(牛顿第一定律又称惯性定律)2 2、惯性:一切物体都有保持直线运动或静止的特性(即一切物体都有惯性.);质量是惯性大小的唯一量度。外力是迫使物体改变运动状态的原因.3.3.运动状态改变的含义:物体的速度发生变化 速度的大小或(和)方向发生改变 二、牛顿第二定律1 1、 内容:物体的加速度 a a 跟物体所受的合外力 F F 合成正比,跟物体的质量 m m 成反比;加速度的方向跟合外力的方向一致.2 2、公式:F F合=mama ( F F合指物体所

9、受的合外力 )说明:瞬时性:力和加速度同时产生、同时消失。方向性:a a 的方向与 F F 合一致。三、牛顿第三定律1 1、物体间作用力与反作用力 总是大小相等、.方向相反,作用在同一直线上。2 2、 作用力与反作用力和一对平衡力都是大小相等、方向相反,作用在同一直线上。但有如下区别:作用力与反作用力平衡力作用物体两个一个力的性质同种性质不一定具有冋种性质作用时间具有同时性不一定具有冋时性求合力不能求合力能求合力(能抵消)四、基本物理量和基本单位:基本物理量国际单位符号长度米m m质量千克KgKg时间秒s s电流安培A A热力学温度开尔文k k物质的量摩尔molmol发光强度坎德拉CdCd五、

10、有关运用牛顿运动定律解决的问题常常可以分为两种类型:1 1 已知物体的受力,求物体的运动情况.2.2.已知物体的运动,求物体的受力情况但不管哪种类型,一般总是先根据已知条件求出物体运动的加速度.,然后再由此得出问题的答案.六、牛顿运动定律的适用范围:低速运动的宏观物体。第四讲功和能*1 * 坯“ a - 9CT IT - O90= 180;Tfr0平玲功率:P t3*瞬时功率二尸二 Fr说明:P=FVP=FV1求某一时刻的即时功率。2当v为某段位移(时间)内的平均速度时P为F在该段时间内的平均功率应用:汽车上坡过程中,通常采用换挡减速来增大牵引力就是这个原理。、功能关系:做功的过程是能量转化的

11、过程,功是能的转化的量度 三、机械能= =动能+ +势能(重力势能和弹性势能)一、桶与功丰cr Ek五、机械能守恒定律1 1、内容:在只有重力做功的情形下, 物体的动能和重力势能发生相互转化,mgh +1mv2= mgh +丄mv 2,2 2条件:“只有重力做功”不等于“只受重力作用”。在该过程中,物体可以受其它力的作用,只要这些力不做功,或所做功的代数和为零,就可以认为是“只有重力做功”。第五讲电场-、电荷守恒定律1 1、电荷的种类:正电荷 负电荷 2 2、摩擦起电的实质:电子的得失3 3、电荷量的单位:库仑, C C元电荷:e e= 1.61.6x x1010-19C C4 4、 电荷守恒

12、定律:电荷既不能创造也不能消灭,它们只能从一个物体转移到另一个物体,或者从物体的一部分转移到另一部分5 5、 点电荷:只有当带电体间的距离远大于带电体的线度时,才可当作点电荷处理.:、库仑定律1 1、电荷间的作用规律:同种电荷相互排拆,异种电荷相互吸引2 2、库仑定律表达式F二kQ2(静电力常量 k=9.0k=9.0 x10109NnNnn/c/c2)r适用条件:真空中的点电荷。但机械能的总量保持不变。2.2.表达式:既EpEEpEk;1三、电场强度1 1 电场的物质性:电场是电荷周围客观存在的物质2 2、电场强度的定义式为:E二匚(此式适用于任何电场)单位:符号V/mV/mq场强的大小和方向

13、仅决定于电场本身的性质,而与放入的检验电荷 q q 以及它受到的电场力关。方向:规定正 电荷的受力方向为场强的方向3 3、 公式E2适用真空中点电荷形成的电场r4 4、 匀强电场:各点场强大小和方向都相同的电场。三、电场线1 1 为了直观形象地描述电场,而引入的假想曲线,不是真实存在的;2 2、 曲线上各点的切线方向表示该点的场强方向;3 3、 电场线从正电荷或“无穷远处”出发到终止于负电荷(或无穷远处)4 4、 电场线越密的地方,场强越大;电场线越稀的地方,场强越小。5 5、 电场中的任意两条电场线都不相交(或相切)6 6、 电场线不是带电粒子在电场中的运动轨迹几种常见的电场线:四、电势1

14、1、电势差的定义、定义式和单位电荷 q q 从 A A 点移动到 B B 点时,电场力做功 W W 则电势差:UAB二也 单位:伏特,符号 V V , 1V=1J/C1V=1J/C)F F 均无2 2电势:沿着电场线的方向,电势逐渐降低3 3、电场力做功与电势能(2)屋电.杼从找”盘签列曰点,疤还力磁_ 功(填 e 威负审.势匪_ 墳加战减.少(3)费叵芍从A点粹刮3点,疤还力做_功(填正威闻)亀券薩_ (埼炯战痰少4 4、电场力做功:WAUABq电场力做功与路径无关六、电容器1 1 任何两个彼此绝缘而又互相靠近的导体,即组成一个电容器2 2、电容器充放电3 3、 电容器电容电容是表征电容器容

15、纳电荷本领大小的物理量。电容的定义式 C=Q/UC=Q/U( C=C=&Q/Q/AU)U)电容 C C 大小与 Q,Q, U U 无关,只由电容器本身的性质决定单位:法 F F(诉、pFpF)4 4、平行板电容器(1)(1) 电容:与正对面积,距离,介质有关(2)(2) 关于平行板电容器的二种情况:保持两板与电源相连,则 U U 保持不变. .1) )E# _EB仇_p3uo电容羽的玻电I第六讲恒定电流一、部分电路欧姆定律1 1 电流 1 1 )导体中产生电流的条件电荷的定向移动形成电流;条件:保持导体两端的电势差 (或电压)。2 2) 电流的物理意义、定义及单位电流强度是衡量电流大强

16、弱程度的物理量Q一、I电流是标量 单位:安(A A)t3 3)方向:规定正电荷定向移动的方向为电流的方向1导体中电流方向:从电势高处流向电势低处2电源:内部从电势低处流向电势高处;外部从电势高处流向电势低处电阻的概念及单位(1 1)电阻:R=U并不表示导体电阻 R R 跟 U U 成正比,跟 I I 成反比. .R R 只跟导体本身的性质有关单位:欧(Q)3 3、部分电路欧姆定律1 1 )欧姆定律的内容及应用内容:导体中的电流跟导体两端电压电流成正比,跟导体的电阻成反比表达式:充电后断开电源,则 Q Q 保持不变. .适用条件:金属导电或电解质导电不适用气体导电金属导体的 I-UI-U 图像(

17、伏一安特性曲线)是一条过原点的直线二、闭合电路的欧姆定律1 1、电动势1 1)电源的特性内阻电源是把其它形式的能转化为电能的装置。电源的特性是保持导体两端的电压,使导体中有持续的电 流内阻:电源的电阻2 2) 电动势的意义和单位意义:反映电源把其它形式的能转化为电能的本领大小数值上等于电源没接入电路时,电源两端的电压 单位: :伏特(V .2、闭合电路的欧姆定律1 1)、闭合电路的欧姆定律内容及表达式1内容:闭合电路中的总电流与电源的电动势成正比,与内、外电路的总电阻成反比 2表达式:I I TE E= IRIR+1r r = U U 外+ U U 内R讨论:a a、若 F FH0 0 时T外电路短路TImIm= E/rE/rTU路=0 0b b、若RT8时T外电路断路TI I =0TU U 路=E E2 2) 、闭合电路的欧姆定

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论