公务员行测判断推理技巧知识汇总三_第1页
公务员行测判断推理技巧知识汇总三_第2页
公务员行测判断推理技巧知识汇总三_第3页
公务员行测判断推理技巧知识汇总三_第4页
公务员行测判断推理技巧知识汇总三_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、公务员行测判断推理技巧知识汇总三笔者为大家收集整理了公务员行测的有关判断推理技巧的相关知识,由丁 知识点较多,每篇文章只对几个知识点进行讲解.如果需要了解更多内容,请 关注笔者系列文章.愿大家顺利通过测试!行测判断推理技巧:解释型的题目这么解释解释型的题目是行测判断推理局部常考的题型之一,但是很多的考生对解 释型的题目还是很迷惑,没有活晰的熟悉.首先,根据题干的考查形式确定是 解释型的题目,例如:以下哪项不能够解释上述题干的矛盾以下哪项不能 够解释上述现象其次,考生们要看到题干中的矛盾或者现象,一般的情况下, 矛盾存在转折词前后,关注转折词但、却、贝叭然而等.最后,各位考生要去 解释矛盾了,这

2、个时候要注意,一方面本质上合情合理的解释题干的矛盾,另 一方面不要否认矛盾的任何一方.【例题精讲】人们常说“品牌瓶装水品质更好.美国播送电视网做了一 个口味测试:把不同品牌的瓶装水和纽约市中央的公用饮用水装入同样的杯子 中,要求人们对这些水进行品尝并评定等级.结果评价最低的是一种品质受到 广泛认可的某品牌瓶装水.以下最能解释以上矛盾现象的是.A. 人们会根据价格因素来判断商品的好坏B. 不同品牌的瓶装水的口感确实存在着差异C. 纽约市中央的公用饮用水已经到达了瓶装水的品质D. 物品包装会影响人们对其品质的评定【解析】Do以下哪个能够解释上述矛盾现象,说明是解释型的题目,直 接可以去题干中找矛盾

3、,人们认为品牌瓶装水的品质更好,然而在相同容器的 水测试中人们对某品牌瓶装水的评价最低.分析实验过程可以发现,实验中的 品牌瓶装水仅仅是换了容器,也就是包装,结果评价就不一样了,说明是包装 影响了人们对水的品质的评价,D项解释的是包装会影响人们对其品质的评 价.A项人们会根据价格屈判断商品好坏,但是题干在做实验的时候并未提到 价格的原因.B项不同品牌的瓶装水感确实存在差异,题干是对丁某品牌瓶装 水和公用饮水的测试,没有涉及多个品牌, B项也没有解释为什么评价不好的 情况.C项纽约市公用水到达瓶装水的情况,那也没有解释为什么评价较高的 瓶装水实验后评价低.故答案选 Do行测朴素逻辑中的“最多与“

4、最少在公职类测试判断推理科目中,朴素逻辑是大家经常碰到的一种题型,它 不像命题推理那样有明确的推理规那么可以直接套用,也不像定义判断那样理解 题干的意思即可.它需要在理解的根底上进行一定的推理,但乂不能直接套用 推理规那么,所以有些同学面对这种题目的时候往往感觉无从下手,丁是我们给 大家提供了一个思想一一找突破口.这其中大家比较熟悉的角度可能就是“优 先关注出现次数最多的元素,但是在做题的时候乂会遇到优先关注出现次数 最少的情况,丁是有些同学很迷惑:到底什么时候关注“最多,什么时候乂关注“最少呢今天小编就通过两道题目来给大家展示一下这两种不同的情 况.例1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和

5、安安一起玩“猜一猜,我 最棒的游戏.马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放 在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉 里.小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉.可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉.安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉.老师告诉她们,每人都只猜对了一半.请问,红球、黄球和蓝球各在哪一 层抽屉里A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉C. 红球在最上层抽

6、屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉D. 红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉解析:我们可以看到三个小朋友各说了两句话,总共 6句,一半真一半 假,也即3真3假.观察这6句话,我们会发现涉及到颜色和位置这两类元 素,总共有红、黄、蓝、上、中、下这六个,而这六个元素中出现次数最多的 是“红色和“最上层,分别出现了三次,我们以其中任意一个元素为突破 口均可,这里以“红色为例.与“红色这一元素相关的有三句话,是前面 的三句话,分别说红球在三个不同的位置.但是红球只可能在其中的一个位 置,所以这三句话中只有一句为真,两句为假.六句话总共三真三假,所以后 面三句话分别是两真一假.观察后面三

7、句话可以发现黄球出现在了两个不同的 位置,这是不可能同时成立的,故与黄球有关的两句话中必有假话,那么后三句 中唯一的一句假话就在其中,所以中间那句“蓝球在上层必然为真,排除A、C.可可说的后半句为真,那么前半句一定为假,故红球不在中间,排除B故答案选Do以上是从找“最多的角度帮助我们选出了答案,但是有些同学会去思 考:这里是不是有更简单的方法呢比方题目当中“蓝色只出现了一次,那么 这句话就一定是对的,所以蓝球在上层,再依次往后推.这是从“最少的角 度来推,并且最后不影响答案的选择,但是到底能不能直接根据它只出现了一 次就判断它一定是对的呢 其实不能,由于可能存在没有人猜对蓝球位置的情 况,直接

8、这样判断选出来的答案具有一定的偶然性.那同学们乂要问了:那我 什么时候考虑“最少呢其实,考虑“最少的题目往往在题干中就给我们留 下了蛛丝马迹,例如下面这道题:例2:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测:小钟说:“小华第三,小任第五.小华说:“小闽第五,小宫第四.小任说:“小钟第一,小闽第四.小闽说:“小任第一,小华第二.小宫说:“小钟第三,小闽第四.本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对.那么,具体名次 应该是()A. 小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B. 小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C. 小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D. 小任第一、小

9、闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五解析:这道题与例1在形式上非常相似,但是注意题干的条件并不是 说“半真半假,而是说“每个名次都有人猜对,那么出现的名次越少,情 况就越确定.观察这五个名次,会发现“第二出现的次数最少,只有一次, 那么这一次一定猜对了,所以“小华第二 一定是正确的,符合这一点的只有 C项,可以迅速锁定答案.在这里,“每个名次都有人猜对其实就是题目指 向“最少的重要提示.说到底,找“最多还是“最少要因题而异,结合具体的题干特点来进 行判断.本质上,找“最多其实是在找具有关联性的条件,而找“最少那么 是在找具有确定性的条件.行测判断推理指导:朴素逻辑找突破口在公务员测试行测当中,

10、必然性推理考查的是考生的逻辑思维水平,好的 逻辑思维水平支撑整个行测测试的始终.但是,大多数考生初步接触逻辑局部 的知识点和题型一般难度较大,其中有一类题型叫做朴素逻辑,正如它的名字 一样,没有什么推理规那么,仅通过自己的逻辑推理就能做出来,但可能花费时 间比较多.接下来小编总结一下在必然性推理中常考考点朴素逻辑的做题技 巧,希望可以帮助大家快速解题.朴素逻辑一般有两大类题型:1. 元素对应类题目. 例:有三个人,甲乙丙,分别来自北上广,他们的职业分别是教师,医生,司机,来自北京的不是医生,甲是司机.需要通过推理得出它们的对应关系2. 真假话问题. 例:题干中出现有几句话,有真话有假话,需要自

11、己进行 判断.对丁这两类题目,可以通过找突破口的方法帮助解题.突破口有两种类 型:类型一:关联性信息关联性信息即指与其他信息关联性最强的,也就是出现次数最多的信息.例1.甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位 是小学教师.并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教 师的学历比丙的低.由此可以推出:A. 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B. 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C. 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D. 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师解析:通过观察题干可以发现,总共是有三位教师,学历不同,小学教师出现的次数最多.乙

12、和丙都不是小学教师,那么甲是小学教师,因此选择 A项.(这道题可以通过找到出现次数最多的信息简单快捷地做出选择)类型二:确定性信息确定性信息是指题干中出现的能确定只有一种情况的信息.例2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:(1) 甲当上了律师,乙当上了法官(2) 甲当上了法官,丙当上了律师(3) 甲当上了检察官,乙当上了律师如果上述三种猜测都只是对了一半,那么以下选项必然成立的是:A. 甲可能是律师,也可能是法官B. 乙可能是法官,可能是律师C. 甲是检察官,乙是法官,丙是律师D. 丙可能是律师,也可能是检察官解析:

13、通过观察可发现题干届丁半真半假的题目,即题干中的6句话一定是3真3假.甲出现了三次,且信息都不一样,三个人的第一句话一定是一真两假,第二句那么是两真一假,乙有两句,必有一假,那么丙当上律师一定为真.那么乙当上律师为假,甲当上检察官为真.可以得出乙一定是法官.比照选项可 以选出C项.2021省考行测之充满美感的三段论三段论是行测测试中一个比较难的考点,但是这个考点有很多技巧性,今 天就带大家一起来熟悉一下三段论.首先我们需要知道什么是三段论,由两个含有共同项的性质判断作为前提而得出一个新的性质判断作为结论的演绎推理.比方:所有干部都是党员,所 有党员都充满责任心,所以所有干部充满责任心.三段论有

14、很多呈现形式,今天给大家介绍在测试中常考的几种:三段论的四种标准表现形式所有A是B,所有B是C,那么所有A是Co所有A是B,所有B不是C,那么所有A不是Co(3) 有些A是B,所有B是C,那么有些A是C.(4) 有些A是B,所有B不是C,那么有些A不是C.观察这四种标准形式我们可以总结以下规律:(1) 前提之中一定有“所有(至少有一个)(2) 任何两个命题中,所出现的公共概念,在第三个命题当中不出现(3) 前提与结论中的“否认总是成对出现(4) 前提与结论中的“有些总是成对出现掌握了这些规律我们可以实现对一些题目的秒杀.例1:在本届运动会上,所有参加自由泳比赛的运发动都参加了蛙泳比赛.再参加以

15、下哪项陈述,可以推出“有些参加蝶泳比赛的运发动没有参加自 由泳比赛 A. 所有参加蝶泳比赛的运发动也参加了蛙泳比赛B. 有些参加蛙泳比赛的运发动参加了蝶泳比赛C. 有些没有参加蛙泳比赛的运发动参加了蝶泳比赛D. 有些没有参加蝶泳比赛的运发动也没有参加蛙泳比赛【解析】C.根据推理规律我们可以知道:结论种有有些,应该成对出现,所以排除A.结论中有一个“没有也应该成对出现,所以观察 B、C、D三个选项,发现只能选择 C,此时的“没有成对出现.因此答案选择 C.例2:某厂区有多个宿舍区和车间,住在 A宿舍区的员工都不是纺织工, 因此在A车间工作的员工有局部是不住在 A宿舍区的.为了使该推理成立,必须补

16、充以下()项作为前提条件.A. 有的纺织工不在 A车间工作B. 在A车间工作的员工有的不是纺织工C. 住在A宿舍区的员工有的是在 A车间工作D. 有的纺织工在A车间工作【解析】D.根据推理规律我们可以知道:结论种有“不是,应该成对 出现,前提中也有“不是,因此我们补充的前提不能有否认词,排除 A、B 选项.前提和结论中都出现了共同的概念“ A宿舍区,所以补充的前提里不 能再有这个概念,排除选项 C,因此答案选择Do行测逻辑判断备考:巧用假设法法快速解题朴素逻辑相关题目在行测测试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中 也是经常考查的知识点.由丁它没有固定的推理规那么,题干信息也比较多所以 有些同

17、学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速 突破选出答案.小编今天给大家介绍一种方法,即假设法.假设法多用丁题干 条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目.我们可以假设某个条件正 确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,那么假设成立, 反之,假设错误.下面小编带大家通过几道例题练习一下:【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话.张三 指责李四说谎话,李四指责王五说谎话.王五指责张三和李四都说谎话当然都是指他们现在所说的话.从他们的指责中推论,谁说真话A.张三B.李四C.王五D.都是真话【答案】B.解析:假设法.假设张三说真话,那么李四说谎话,那么王五说 真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话.那么李四说真话.故答案【例题2】1.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论