【教育资料】第三节等效电路第2课时电阻的并联学习精品_第1页
【教育资料】第三节等效电路第2课时电阻的并联学习精品_第2页
【教育资料】第三节等效电路第2课时电阻的并联学习精品_第3页
【教育资料】第三节等效电路第2课时电阻的并联学习精品_第4页
【教育资料】第三节等效电路第2课时电阻的并联学习精品_第5页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、教育资源2019-2019学年度教科版物理九年级全一册同步练习第五章欧姆定律第三节等效电路第2课时电阻的并联班级 姓名1 .电阻Ri = 1Q, R2=10Q,把它们并联后的总电阻(C )A. 一定大于10QB.大于1Q,小于10QC. 一定小于1QD.可能等于1Q2 .现有20Q的电阻若干,实验时需要用 5Q的电阻一只,应用4只20Q的电阻 并 联;若需要 80Q的电阻一只,应用 4只20 Q的电阻 .曳 联。3 .如图所示,开关S闭合时电流表的示数为0.8A, S断开时电 流表的示数减小到0.6A,已知R2的阻值为2Q,求Ri的阻值及电源 电压。解:因S由闭合到断开,电流表从0.8A减小到

2、0.6A,所以12 =0.6A, Ii = I-l2=0.8A-0.6A= 0.2A,得电源电压 U=I2R2= 0.6AX2Q= 1.2V,Ri =心U 1.2V0.2A=6 Qo4 . 一根粗细均匀的电阻丝阻值为 24 Q,现将它变成一个圆环, 并以如图所示的方式从 A、B两点接入电路,则该圆环在电路中的电 阻为(A )A. 4.5QB. 6QC. 10QD. 20Q5 .如图所示电路图,电源电压6V保持不变,灯L2的电阻是10Q, 闭合开关S,电流表4的示数是0.3A,不考虑温度对灯丝电阻的影 响,求:(1)灯Li的阻值。(2)电流表A的示数。解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表 A测干

3、路电流,电流表 Ai测Li支路的电流。(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由1 =号可得,灯Li的阻值:Rr URi=ii=6V0.3A= 20QO教育资源(2)因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,电路中的总电阻:R1R220QX 10Q 20R = R1+ R2 20 Q+10Q 3 '则干路电流表的示数:U 6VR = 20 =0.9A。6 .如图所示,电源电压不变,闭合开关 S,当滑动变阻器滑片P向右移动时(C )A.电流表Ai示数变小,电压表V示数变小B.电流表A2示数变大,电压表V示数变大C.电压表V示数与电流表Ai示数比值不变D.电压表V示数与电流

4、表A2示数比值不变7 .如图所示,电源电压不变,当开关 Si、S2同时闭合时,电流表的示数是0.3A,电压表示数是6V。若两表互换位置,当开关 S2闭 合、Si断开时,电流表示数是0.2A,求:(1)电源电压。R1和R2的阻值。解:(1)当开关Si、S2同时闭合时,两电阻并联,电流表测 Ri支 路的电流,电压表测电源的电压,则电源电压 U = 6V。(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由I =:可得,电阻Ri的阻值:RRi =U 6V0.3A= 20Q;两表互换位置,当开关 S2闭合、Si断开时,两电阻串联,电路 U 6V中的总电阻:R=7=02A=30Q,因串联电路中总电阻等于各分

5、电阻之和, 所以,R2=R-Ri=30Q-20Q= i0Qo8 .对于家庭照明电路来说,随着发光灯泡数的增多,可以引起(B )A.电路的总电阻增大,电路中的总电流增大B.电路的总电阻减小,电路中的总电流增大C.电路的总电阻减小,电路中的总电流减小D.电路的总电阻增大,电路中的总电流减小教育资源9下面四对并联电阻,总电阻最小的是( C )A.两个4QB. 一个 4Q, 一 个 6QC. 一个 1Q, 一个 8QD. 一个 2Q, 一个 7Q10 .如图所示,Ri与R2并联在电源电压为3V的电路中。只闭合 开关Si时,电流表的示数为0.3A;同时闭合开关Si和S2,电流表的 示数为0.5A,则(B

6、 )A. Ri的阻值为6QB. R2的阻值为15QC.通过Ri的电流是0.5AD.通过R2的电流是0.3A11 .如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关 S,当滑动 变阻器的滑片P 向右移动时,下列分析正确的是( A )A.电流表A示数与电流表A2示数的差不变B.电流表Ai示数与电流表A2示数的和变大C.电压表V示数与电流表A示数的比值变小D 电压表V 示数与电流表A2 示数的乘积变大12.如图所示的电路,电源电压保持不变。当开关 S闭合后,滑 动变阻器的滑片由中点向右滑动的过程中,下列说法中正确的是(B )A.电流表Ai示数变小,电流表A2示数不变B.电流表Ai示数不变,电流表A2示数

7、变小C.电流表A1示数变大,电流表A2示数变小D.电流表Ai示数变小,电流表A2示数变大13 .如图所示电路中,闭合开关 S后,电流表Ai的示数为0.5A, 电流表A2的示数为0.4A,则通过电阻R2的电流为 0.1 A,电阻Ri 与R2的阻值之比为 i : 4 。14 .如图所示,电源电压不变,Ri和R2是两段长度相同、材料相 同的电阻丝,R2=40Q。闭合开关S,断开开关S,电流表示数是0.2A; 若再闭合Si,电流表示数是0.6A。则电源电压为 _i6_V,开关都闭 合时通过Ri和R2的电流之比Ii : I= i : 2 ,电阻丝 R2(选填 “'或"2”的横截面积较大

8、。15 .已知两个相同的电阻并联后的电阻是i0Q,则这两个电阻串联后的总电阻为 40 Qo16 .如图所示的电路中,电源电压为 i2V,电阻R2为i0Q。(i)求电流表A2的示数占(2)闭合开关S时,电流表A的示数为1.5A,求通过Ri的电流Ii。解:由电路图可知,Ri与R2并联,电流表A测干路电流,电流 表A2测R2支路的电流。(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,U 12V所以,电流表 A2的小数:l2=h=7FTF)= 1.2A。R210 兑(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过 Ri 的电流:Ii=I-l2 = 1.5A-1.2A = 0.3Ao17 .用均匀的电阻

9、丝围成一个正方形 ABCD,如图所示,其中E 为CD的中点。当B、D两点接入电路中时,阻值为8Q;那么将B、 E两点接入电路时,阻值为_75_Q。【解析】设每一个边的电阻为R,当B、D两点接入电路中时,111边长BAD和边长BCD相等,则Rbad=Rbcd = 2R,因=曰+3,R 并 R1 R2一.111所以2R+2R= 8。解彳导:R = 8Q;当B、E两点接入电路日寸,Rbade,、一一 5 一 一_3一一1解得 Rbe=7.5Q与 Rbce并联,且 Rbade = 2 X 8Q= 20Q,Rbce = 28Q=12Q,则r=Rbade+Rbce 20 Q+ 12 Q 15 Q'

10、18 .如图甲所示是电阻R1与滑动变阻器R的电路图,电源电压为 12V,电阻R1的I U图像如图乙所示。开关闭合后,滑动变阻器 R 接入电路的阻值为40Q时,通过R1的电流为_1.2_A,电流表的 读数为_15_A_。19 .在如图所示的电路中,两只电流表规格相同,都有两个量程(“00.6A”和“03A”),且Ri=R2。闭合开关S,电阻Ri、R2 及R3均有电流通过,两只电流表的指针偏转角度相同,则通过电流1.、表 Ai的电流是通过电流表 A2电流的 Z 倍,Ri:R2:R3 =5_1 : 1 : 2_ 。【解析】(1)由图可知,Ri、R2、R3并联在电路中,电流表 Ai测 R3的电流,A2测干路中电流,U = U1=U2=U3,根据I=R, R1=R2, 所以11 = 12,因为两只电流表的指多+偏转角度相同,且Ia2>Ia1,所以通过A2用的是03A量程,A1用的是00.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论