




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、A.( 3 p i+4 p 2) /7C. 7 p i p 2/ (4 p i+3 p 2)【答案】C【解析】【详解】由 m可得,甲、乙金属的体积:VV甲V乙则合金球的体积:V合 V甲一、初中物理质量和密度问题1 .甲金属的质量为3kg、密度为pi,乙金属的质量为 4kg、密度为p2,如果把这两种金 属合成一合金球(忽略体积变化),则这个合金球的密度为B. 7pip2/ (3p i+4 p 2)D.(4 p i+3 p 2) /7m13 kg,iim24 kg一 ,22V 3kg 4kg7乙,i2合金球的质量:m 3 kg 4 kg 7 kg ,则合金球的密度:m合7kg7 i 2V合 3kg
2、 4kg 4 i 3 2 ;i2故选Co2.以下是陈老师测定酒精密度的部分实验步骤:用天平测出空矿泉水瓶的质量为m; 在矿泉水瓶中装满水,用天平测出总质量为mi; 将水倒出,在矿泉水瓶中装满酒精,用天平测出总质量 m2;用量筒测出矿泉水瓶中酒精的体积为V;计算酒精的密度;这些步骤中可以省去的是()A.或B. 或或C.或 或D.前三个答案都错了【答案】B【解析】【分析】测定酒精密度的实验依据的原理是m,因此关键看所提供的步骤能否顺利测出酒精的V质量与体积,只要能达这一实验目的就是可取的.分析时注意有些步骤是从不同的角度来达成同一目的,这样的步骤可以有所取舍。【详解】仔细分析所提供的实验步骤可以看
3、出,通过步骤可得出酒精的质量为m2-m,再利用可得出酒精的体积 V,最后代入密度公式可得m ,因此,步骤可以省去;从另一角V度分析,利用步骤可得出水的质量,已知水的密度可得出水的体积,水的体积就是瓶子的容积,也就是步骤中所装的酒精的体积,再根据步骤可得出酒精的质量为m2-m2 mm1 mm,最后代入密度公式可得 水,因此步骤可以省去;再换个角度分析,在矿泉水瓶中装满水,用天平测出总质量为mi;则可以列出等式m瓶 水V瓶 mi将水倒出,在矿泉水瓶中装满酒精,用天平测出总质量m2;则可以列出等式m瓶 酒精V瓶 m2二式联立可分别求得 m瓶和V瓶,因此步骤也可以省去。综上所述,这些步骤中可以省去的是
4、或或,故 B正确。故选B。【点睛】通过本题,我们要明确在设计实验步骤时,要追求最优化设计,尽量使步骤既简化,同时 又有利于准确测量.本题中用不同的方法所得出的结果是不一样的,既可以用等效替代 法,也可以用直接测量法,值得我们关注。3. “全碳气凝胶”是我国科学家研制的迄今为止密度最小的材料,密度只有3kg/m3.某型号汽车发动机采用质量为120kg、密度为6X103kg/m3的高强度合金材料制造,若采用“全碳气凝胶”制造,需要“全碳气凝胶”的质量为()A. 6gB. 60gC. 600gD. 6000g【答案】B【解析】【分析】已知合金的质量和密度,利用密度公式得到合金的体积,气凝胶的体积等于
5、合金的体积,利用公式m=p V得到气凝胶的质量。【详解】合金的体积“ 叱金 120kg3合金610kgmV合金=二八 “33 0.02m气凝胶的体积V气凝胶=V合金=0.02m3气凝胶的质量m= p气凝胶 V气凝胶=3kg/m3x 0.02m=0.06kg=60g故B正确。故选B。【点睛】本题考查密度公式的应用,解决本题的关键知道合金的体积与气凝胶的体积相等。4. 一只空瓶装满水时的总质量是350 g,装满酒精时的总质量是300 g ( p水=1.0X10kg/m 3, p酒精=0.8 x l0kg/m3),则该瓶的容积是()A. 350 cm3B. 300 cm3C. 250 cm3D. 1
6、50 cm3【答案】C【解析】【分析】【详解】设空瓶的质量为 m0,则瓶子的容积可表示为、/mi m0V0水同时还可表示为V。m2m。酒精二者相等,即350g-m0 300g-m03 = - 一 31.0g/cm0.8g/cm解得m°=100g。将瓶子的质量代入第一个表达式得h m0 350g-100g1V0=3- =250cm3水 1.0g/cm即空瓶的容积为 250cm3。故选Co5.在实验技能测试时,实验桌上有两个烧杯分别装有盐水和纯水,其标签已模糊不清,现 有天平、量筒、烧杯、刻度尺、小木块,不能把他们区分开的器材组合是()A.天平、量筒、烧杯B.天平、烧杯、刻度尺C.烧杯、
7、小木块、刻度尺D.量筒、烧杯、刻度尺【答案】D【解析】【分析】【详解】A.选取天平、量筒、烧杯进行实验:用天平测出空烧杯的质量mi;在烧杯内倒入适量的某种液体,用天平测出烧杯和该液体的总质量m2;算出液体的质量 m;将烧杯中的液体倒入量筒中,读出量筒内液体的体积V;利用密度公式算出液体的密度.用此方法再计算出另一种液体的密度.结论分析:哪一个的密度更大就是盐水.此选项不符合题意;B.选取天平、烧杯、刻度尺进行实验:将两只完全相同的烧杯分别放在天平的左右盘中; 将适量的水和盐水分别倒入两只烧杯中直到天平重新平衡;用刻度尺量分别量出烧杯内液 体的高度,高度大的体积大.结论分析:体积小的液体密度大,
8、密度大的液体是盐水.此 选项不符合题意;C.选取器材:烧杯、小木块、刻度尺进行实验:将小木块分别放在盛有两种不同液体的烧 杯中,小木块会漂浮在两种液体的液面上,小木块所受到的浮力与所受的重力相等;用刻 度尺分别测量小木块露出液面的高度,露出液面高的木块排开液体的体积小,液体的密度 就大,是盐水.此选项不符合题意;D.只用量筒、烧杯、刻度尺无法对两种液体进行区分.此选项符合题意。 故选Do6.用密度为2.7X 103kg/m3的铝制成甲、乙、丙三个大小不同的正方体.要求它们的边长 分别是0.1m、0.2m和0.3m,制成后让质量检查员称出它们的质量,分别是 3kg、21.6kg 和54kg,质量
9、检查员指出,有两个不合格,其中一个掺入了杂质为次品,另一个混入了空 气泡为废品,则这三个正方体A.甲为废品,乙为合格品,丙为次品B.甲为合格品,乙为废品,丙为次品C.甲为次品,乙为合格品,丙为废品D.甲为废品,乙为次品,丙为合格品【答案】C【解析】【分析】【详解】根据题意知道,甲的体积是V 甲=0.1mX0.1mX 0.1m=0.00im所以甲的密度是m= 3kgV甲一0.001m3=3 x 10kg/m 3乙的体积是V 乙=0.2m x 0.2mx 0.2m=0.008im乙的密度=2.7 x3i 0g/m 3= mfc _ 21.6kgp乙 V乙-0.008m3丙的体积是V 丙=0.3m
10、x 0.3mx 0.3m=0.027mi丙的密度=2 x i0kg/m3 54kg0 丙=oV丙 0.027m由以上计算知道由于 乙二p铝,所以乙是合格品;由于 p丙vp铝,所以丙是废品;由于 p甲 铝,所以甲是次品,故选 C。7 .下列估测值最接近实际的()A. 一元硬币的直径约为 2.5dm8 .普通中学生走路的速度约为1.1m/sC.酒精灯点燃后外焰的温度约为98 CD. 一本九年级物理课本的质量约为10g【答案】B【解析】【分析】【详解】A. 一元硬币的直径略为 2.5cm左右.故A不符合实际;B.中学生正常步行的速度约 4km/h 1.1m/s左右.故B符合实际;C.酒精灯外焰温度最
11、高,能够超过400 c.故C不符合实际;D.九年级物理课本的质量与两个苹果的质量差不多,在 300g左右.故D不符合实际;故选B。【点睛】此类型的题目要求对所学的物理量有熟悉的认知,特别是单位大小要认识清楚,能对生活 中常见的物理量进行估计,要多注意理论联系实际,生活中留心积累.8.以下是一则新闻消息:“从国家发改委官方获悉,自 2020年3月17日24时起,国内 汽、柴油价格每吨分别降低 1015元和975元.全国平均来看,92号汽油每升下调0.80元, 0号柴油每升下调0.83元,”据此估测 0号柴油的密度约为(不考虑生产运输过程中密 度的变化)()A. 0.75X 103 g/cm3B.
12、 0.85X 103 g/cm3C. 0.75X 103kg/m3D, 0.85x 103 kg/m3【答案】D【解析】【分析】先根据数据得到下调 1元对应的质量 m1,再根据数据求解升高1元对应的体积V1,最后得到密度。【详解】由0号柴油每吨降低 975元,可算出降低1元对应的质量 mi ,则1000kg/ 八m11.03kg975也就是1.03kg的0号柴油下调价格是1元,由0号柴油每升降低0.83元,可算出下调1元对应的体积V1,则V1 1.20L 1.20 10 3m30.83也就是1.20 10 3m3的0号柴油下调价格是1元。所以,0号柴油的密度103kg m3m 1.03kgV
13、1.20 10 3m3故选D。本题关键是根据提供的数据得到油价下调一元对应的质量和体积,然后根据密度公式求解 密度。9 .以下各组器材中,不能测出长方体金属块密度的是()A.刻度尺、水、细线、烧杯B.天平和祛码、量筒、水、细线C.弹簧测力计、刻度尺、细线D.刻度尺、天平和祛码【答案】A【解析】【分析】【详解】选择项中能测金属块密度的,必须能测金属块的质量和体积A、刻度尺能测金属块的体积,但不能测出它的质量或重力,不能测出金属块密度.B、天平能测金属块质量,量筒水细线能测体积,故能测金属块密度.C、弹簧测力计能测金属块重力,从而得到质量,刻度尺能测出体积,故能测出金属块密 度.D、天平祛码能测出
14、金属块的质量,刻度尺能测出体积,故能测出金属块密度.10 .物理兴趣小组的同学在探究不同物质的密度实验中绘制了密度图象,新阳同学忘记了 画水的密度图象,他应该画在()区域* -1A. A区域B. B区域C. C区域D. D区域【答案】C【解析】【详解】由图可知,横轴表示体积,纵轴表示质量。水的密度为1g/cm3,当水的体积为10cm3时,水的质量应为10g,结合图可知,水的密度应该画在C区域,故ABD错误,C正确。11 . 一个薄壁的瓶子内装满某种液体,已知液体的质量为m。瓶底的面积为S,小明同学想测出液体的密度,他用刻度尺测得瓶子高度为L,然后倒出小半瓶液体(正立时近弯处),如图所示,测出液
15、面高度 L1 ,然后堵住瓶口,将瓶倒置,测出液面高度L2。则液体的密度为()mS L1L2C.S L1L2LD.S LL1L2【答案】D【解析】【分析】【详解】 根据V Sh可得,瓶中剩余液体的体积S% SL1瓶中未装液体的体积为V空S星 S LL2则瓶的容积为V V液 V 空 SL S L L2S LL1L2根据m 一一可得披体的留度Vm mV S LL1L2故选Do12.如图是甲、乙两种液体的质量与体积关系图象,将相同的木块分别放入盛有甲、乙两 种液体的容器a和b中,木块静止时,两容器液面相平,下列说法正确的是()A. a容器盛的是乙液体,b容器盛的是甲液体B.木块在a容器内排开液体的质量
16、较大C. a、b两容器底部受到液体的压强相等D. a、b两容器中木块下表面受到液体的压强相等【答案】D【解析】【分析】 【详解】可知A.由图象可知,体积 V相同时,甲的质量大于乙的质量,则根据甲 乙相同木块在a、b中都处于漂浮,则所受浮力F浮a F浮b G木根据F浮 液gv排可得agV排 abgV排 b由图可知V* V排 b所以a b所以,由此可知,a容器盛的是甲液体,b容器盛的是乙液体 故A不正确;B.因为F浮a F浮b所以由阿基米德原理可知G排 a 6 Fb则m排 a rn Fb故B不正确;C.由于两容器中液面相平,且a b根据p 液gh, a容器底部受到液体的压强大,故C不正确;D.木块
17、在a、b两容器中都处于漂浮,根据浮力产生的原因可知木块下表面受到液体的压 力Fa下F浮aFb下F浮a则Fa下二Fb下由于两个木块相同,则底面积相同,根据 p 上可知SPa下 Pb下故D正确。故选D。m甲和m乙,两烧杯液体的13.把密度不同的两种液体倒满完全相同的甲、乙两个烧杯,甲杯中两种液体质量各占半,乙杯中两种液体体积各占一半,两烧杯中液体质量分别为 总质量为m,则它们的质量关系是B. m甲v m乙A. m甲> m乙C. m甲=m乙D. m=- (m 甲+m 乙)2设两液体的密度分别是2,烧杯的容积是 V,那么对于甲杯,两种液体的质量都是1 一 一m甲,两种液体的体积分别是2Vi甲杯中
18、液体的体积是VV1 V2对于乙杯,两种液体的体积相等,即为那么111mV1V2V122222M1222222 1 2可以得到m甲12mfc - m甲 m甲22 1 2即m乙m ;可以知道两烧杯液体的总质量是故选B。14.某钢瓶中装有氧气,在一次急救中用去了其中的1 ,则钢瓶内剩余的氧气()2A.质量和体积都只有原来的一半B.质量和密度都只有原来的一半C.密度和体积都只有原来的一半D.质量、密度和体积都只有原来的一半【答案】B【解析】【详解】1在一次急救中用去了其中的 1 ,指的是用去了质量的一半,钢瓶的体积不变,氧气会充满m一,j可知,号度也减小一半,即质重和皆度都只2整个钢瓶,氧气的体积还是
19、不变,根据有原来的一半,故选 B。15.甲物质的密度为4g/cm3,乙物质密度为 7g/cm3,各取一定质量混合后密度为5g/cm3.假设混合前后总体积保持不变,则所取甲、乙两种物质的质量之比是()A. 8 : 7B. 7 : 8C. 4 : 7D, 7: 4【答案】A【解析】【详解】假设甲、乙物质的体积 V甲、V乙,则甲、乙的质量分别为:3m甲甲V甲 4g/cm V 4V甲,3mz,乙V乙 7g/cm V乙 7V乙,甲、乙混合后的质量为:m总 n> mz 4V 甲 +7V乙,混合后的体积为:因为 m ,混合后密度为5g/cm3,所以混合后的密度为:Vm总 m> +mfc 4V甲
20、+7V3巧 =5g/cm心 V、 Vp +V乙 V甲+V则有4V甲 +7W =5 V甲 +V乙。V甲二2V乙,所以甲、乙两种物质的质量之比是:m甲:mz. 4m :7V. 8V乙:7M =8: 7 ;故BCD项不符合题意,A项符合题意。m及液体16 .为了测量某种液体的密度,张涛利用天平和量筒测量出液体和量筒的总质量 的体积V,并根据数据绘出了 m-V的图像。下列说法正确的是()B.该液体密度为 1.25g/cm3C.该液体密度为2g/cm3D.量筒质量为40g【答案】A【解析】【详解】从图中可以看到,当液体体积是60cm3时,这个总质量是 80g,当液体体积是这个总质量是40g,可知道该液体
21、密度是20 cm3 时,80g - 40g60cm3 -20cm31g/cm3所以60cm3的该液体质量是m V 1g/cm3 60cm3 60g从图中还可知道,60cm3的该液体,对应的总质量是80g,那么该量筒质量是m量筒 m总-m 80g- 60g 20g故选Ao17 .有A?B?C三个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为 128g、400g、60g,体积分别为16cm3> 50cm3、12cm3。则以下说法正确的是()A. C球一定为空心C. A球和B球不可能是实心的【答案】A【解析】【详解】金属球A的密度是A同理金属球B的密度是B金属球C的密度是CB. A球和B球一定为实心
22、D.三个金属球都是实心的mA 粤 8g/cm3VA16cmmB 耍 8g/cmVB50cmme60gVC 12cm335g/cm因为 C A B,并且三个金属球由同种材料制成,所以球C 一定是空心的;而 A、B两球可能是实心的,也可能是空心的。故选Ao18 .三个质量和体积都相同的空心铜、铁、铝球,在它们的空心部分分别装满三种不同的液体,测得总质量刚好相等。请问三种液体中密度最大的是(已知( )A.装在铜球中的液体C.装在铝球中的液体【答案】C【解析】【分析】【详解】因三种金属的密度关系是B.装在铁球中的液体D. 一样大且三个球的质量相等,根据公式m可得三种金属的体积关系是 V因为三个球的体积相等,说明空心部分体积的关系为V铜空V铁空V铝空在他们空心部分分别装满三种不同的液体,总质量相等,因为三个球的质量相等,所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年统计学期末考试题库(统计质量管理)核心考点案例分析试题
- 2025年安全生产考试题库:机械安全操作规范安全法规修订案评价试题解析
- 防踩踏小学安全教育
- 幼儿园塑料地坪施工方案
- 2025家居加盟合同范本
- 酒驾醉驾警示教育
- 金蝶财务软件安装流程
- 煤矿巷道顶板注浆施工方案
- 旋挖钻机打斜桩的施工方案
- 解冻施工方案
- 大学物理-质点动力学
- 智慧建筑评价标准
- 社会稳定风险评估 投标方案(技术标)
- 体育公园配置要求
- 2024年新青岛版(六三制)六年级下册科学全册知识点
- 标识标牌制作安装实施方案
- 五年级下册数学计算题100道及答案
- 《如何提高自信心》课件
- 脊柱侧弯的中医治疗研究
- 《字体设计第三章》课件
- 中建工法样板施工方案
评论
0/150
提交评论