税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0103-96_第1页
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1、税务师职业资格考试税法I历年真题精 选及答案0103-961、某汽车制造厂2015年9月将自产轿车10辆向某汽车租 赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产 轿车3辆转作本厂固定资产,将自产轿车4辆奖励给对本厂 发展有突出贡献的员工。该厂生产的上述轿车售价为180000 元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低 计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税) 元。单选题】A. 45000B. 54000C252000D306000正确答案:B 答案解析:对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂, 所以这两项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是

2、 汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。应缴 纳车辆购置税=3x280000 xl0%=54000 (元) 2、张华养殖场2019年5月月均养牛存栏量为1000头,污 染当量值为0头,假设当地污染物适用数额为每污染当量 28元,当月应纳环境保护税税额()元。【单选题】A. OB. 280C. 28D. 28000正确答案:D 答案解析:水污染物污染当=1000-0.1=10000 ;应纳税额 =10000x2.8=28000 (元 X3、下列单位中不属于消费税纳税人的有(X【多选题】A. 生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B. 委托加工应税消费品的单位U进口应税消费品(金银首饰

3、除外)的单位D受托加工应税消费品的单位E. 批发粮食白酒的单位正确答案:D、E 答案解析:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例 规走的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。选项 D受托加工方属于消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务 人;选项E粮食白酒在生产环节缴纳消费税,批发环节不缴 纳消费税。4、某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年11月购进 货物取得增值税专用发票,发票上所列价款12000元;从供 货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5800元; 销售货物取得含税销售收入58000元。该企业11月份应缴 纳的增值税为()元。【单选题】A.9350B.5779.82

4、C. 8098D. 8948正确答案:B 答案解析:商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还 收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。 该企业11月份应缴纳的增值税=58000 V ( 1+13% ) X 13%-12000xl3%-5800-r ( 1+13% ) x 13%=5779.82 (元) 5、丙企业当期应纳增值税税额为()万元。【客观案例题】4A. 2.48B. 2.43C. 1.57D. 1.12正确答案:B 答案解析:业务(1 ):甲企业销项税=12x13%=1.56 (万元)丙 企业进项税=22x13%=;L56 (万元)业务(2 ):甲企业进项税 =2.6

5、+lx9%=2.69 (万元)业务(3 ):甲企业销项税=3$ (万 元)丙企业进项税=3.9+0.6x9%=3.95 (万元)业务(4 ):甲 企业进项税=0.65 (万元)甲企业将外购货物发给职工作为春 节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需姜 作进项税转出处理。甲企业转出的进W=4x13%=0.52 (万 元)丙企业销项税=(165 (万元)业务(5 ):甲企业应抵减当 期销项税=80x0.06x13%=0.62 (万元)丙企业应抵减当期进 项税=80x0.06xl3%=0.62 (万元)业务(6 ):甲企业销项税 =18xl3%=2.34(万元)丙企业进项税=18x13%=

6、234(万元) 业务(7 ):丙企业销项税=34.8v ( 1+13% ) xl3%=4 (万元) 2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自 用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2 年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。销售小 汽车应纳增值税=274W( 1+3% )x2%=0.34(万元)业务(8 ): 丙企业销项税=40.6-7 ( 1+13% ) xl3%=4.67 (万元)甲企业 当期销项税合计=1.56+3.9+2.34-0.62=7.18 (万元)甲企业当 期准予抵扣的进项税=2.69+0.65-0.52=2.82 (万元)甲企业当 期应纳增

7、值税税额=7.18-2.82=4.36 (万元)丙企业当期销项 税=0.65+4+4.67=9.32 (万元)丙企业当期准予抵扣的进项税 =1.56+3.95+234-0.62=7.23 (万元)丙企业当期应纳增值税税 额=9.32-7.23+0.34=2.43 (万元) 6、按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于 房地产评估机构应履行的义务有(X 多选题A 向税务机关提供房产买卖合同B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料U按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果D.严格按税法规走的办法进行应纳税房地产的价格评估E向税务机关如实申报房地产交易额及扣除项目金额 正确答案:

8、B、D 答案解析:房地产评估机构的责任与义务有:(1)必须严格按 税法规走的办法进行应纳税房地产的价格评估;(2)房地产 所在地的税务机关要求从事房地产评估的机构提供与房地 产评估有关的评估资料,资产评估机构应无偿提供,不得以 田可借口予以拒绝。7、下列关于消费税的纳税地点表述正确的有(X【多选题】A 委托加工应税消费品,-律由委托方收回应税消费品后向 其机构所在地申报纳税B.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或者居住地的主管 税务机关申报纳税U固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,未持外出经营 活动税收管理证明的,销售地主管税务机关按规走征收消费 税,其在销售地发生的销售额,回机构所在地后仍

9、需申报纳D进口的应税消费品,由其进口人或代理人向报关地海关申 报纳税E纳税人委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消 费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳 税 正确答案:B、C、D、E 答案解析:选项A ,委托加工的应税消费品,受托方为个人的, 由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳 税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居 住地的主管税务机关报缴税款。8、经海关批准暂时进境的在展览会、交易会、会议及类似 活动中展示或使用的货物,在进境时纳税义务人向海关缴纳 相当于应纳税款的保证金或提供其他担保的,可以暂不缴纳 关税,并应自进境之日起()内复运出境。

10、【单选题】A1个月B3个月C. 6个月正确答案:C 答案解析:经海关批准暂时进境的在展览会、交易会、会议及 类似活动中展示或使用的货物,在进境时纳税义务人向海关 缴纳相当于应纳税款的保证金或提供其他担保的,可以暂不 缴纳关税,并应自进境之日起6个月内复运出境。9、下列关于城市维护建设税的说法中,正确的有(X【多 选题A 海关对进口产品代征消费税的,不代征城市维护建设税B.对于因减免税而需要进行“两税“退库的,城市维护建设 税可同时退库u对缴纳两税的外资企业,暂免征收城市维护建设税D対出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纟内的城 市维护建设税E 流动经营无固走纳税地点的单位和个人,不缴纳城市维护 建设税正确答案:A、B 答案解析:选项C :对外资企业2010年22月1日(含)之后 发生增值税、消费税纳税义务的,征收城市维护建设税和教 育费附加;对外资企业2010年12月1日之前发生增值税、 消费税纳税义务的,不征收城市维护建设税和教育费附加。 选项D :对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳 的城市维护建设税。选项E :流动经营无固走纳税

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