![2011年中级财务管理章节知识点学习投资管理_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/12/33ef2b50-46fc-40d2-a93a-0c973e08532c/33ef2b50-46fc-40d2-a93a-0c973e08532c1.gif)
![2011年中级财务管理章节知识点学习投资管理_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/12/33ef2b50-46fc-40d2-a93a-0c973e08532c/33ef2b50-46fc-40d2-a93a-0c973e08532c2.gif)
![2011年中级财务管理章节知识点学习投资管理_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/12/33ef2b50-46fc-40d2-a93a-0c973e08532c/33ef2b50-46fc-40d2-a93a-0c973e08532c3.gif)
![2011年中级财务管理章节知识点学习投资管理_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/12/33ef2b50-46fc-40d2-a93a-0c973e08532c/33ef2b50-46fc-40d2-a93a-0c973e08532c4.gif)
![2011年中级财务管理章节知识点学习投资管理_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/12/33ef2b50-46fc-40d2-a93a-0c973e08532c/33ef2b50-46fc-40d2-a93a-0c973e08532c5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2011 年中级财务管理章节知识点学习 第四章 投资管理第四章 投资管理投资管理的分类:本章所讨论的投资属于直接投资范畴的企业内部投资,即项目投资。按介入程度:直接投资;间接投资按投入领域:生产性投资;非生产性投资按投资方向:对内投资;对外投资按投资内容:固定资产、无形资产、其它资产、流动资金投资、房地产投资、有价证券投资、期货与期权投资、信托投资、保险投资影响因素:需求因素时间和时间价值因素: 时间因素建设起点投产日 试产期达产日终结点建设期达产期项目计算期运营期 时间价值因素成本因素:投入阶段成本;产出阶段成本成本因素投入阶段成本 T项目总投资 原始投资:建设投资(固定资产、 无形资产 、
2、其它资产投资) 流动资金投资 建设期资本化利息产出阶段成本: 经营成本(付现成本) 营业税金及附加 所得税财务可行性要素的估算投入类财务可行性要素: 建设投资:固定资产(建筑工程费、设备购置费、安装工程费、其它费用)其它资产(生产准备费、开办费)无形资产预备费(基本预备费、涨价预备费) 垫支流动资金流动资金投资额 =流动资产需用数 - 流动负债可用数存货类需用额 =(年经营成本 -年销售费用) / 产成品最多周转次数应收帐款需用额 =年经营成本 / 应收帐款的最多周转次数外购原材料需用额 =年外购原材料费用 / 外购最多周转次数 经营成本 相关税金产出类财务可行性要素营业收入 、 补贴收入、回
3、收额(包括固定资产余值和垫支的流动资金)投资项目财务可行性指标类型按是否考虑资金时间价值分类: 静态评价指标I总投资收益率=年息税前利润/项目总投资n静态投资回收期特殊条件下用公式法 =建设期发生的原始投资合计 /若干年相等的年净现金流量ii一般方法用列表法=负值对应的年份+负值的绝对值/下年净现金流量 动态评价指标I净现值:投产后各年净现金流量现值合计-原始投资额现值n净现值率:投资项目的净现值/原始投资的现值合计川内部收益率:现金流入的现值=现金流出的现值按指标性质不同分类: 正指标:越大越好,除静态投资回收期以外的其它指标都是 反指标按指标在决策中的重要性分类 主要指标:净现值内部收益率
4、 次要指标:静态投资回收期 辅助指标:总投资收益率关于净现金流量几个指标的解释NCF投资项目净现金流量指在项目计算期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差 额所形成的序列指标。投资项目的所得税前净现金流量不受融资方案和所得税政策变化的影响,它是全面反映投资项目本身财务盈利能力的基础数据。与全部投资现金流量表相比, 项目资本金现金流量表的现金注入项目相同, 但是和现金流出项目不同,在项目资本金现金流量表的现金流出项目中包括借款本金归还和借款利息支付,但是在全部投资的现金流量表中没有这两项。全部投资现金流量表要详细列示所得税前净现金流量、累计所得税前净现金流量、所得税后净现金流量和累计所得税后净
5、现金流量。新建项目投资净现金流量的简化计算方法 建设期某年净现金流量 = - 原始投资额 运营期某年净现金流量 所得税前 =该年息税前利润 +该年折旧 +该年摊销 +该年回收额所得税后 =该年所得税前净现金流量 - (该年息税前利润利息) *所得税率备注:息税前利润 =营业收入 - 不包括财务费用的总成本费用 -营业税金及附加净现值的计算方法一般方法:运营期各年净现金流量不相等公式法;列表法特殊方法:适用年金现值系数或递延年金现值系数备注:递延年金现值公式: A*(P/A,i,n)*(P/F,i,m)A*(P/A,i,n+m)-(P/F,i,m)插入函数法评价指标的优缺点:静态投资回收期:优点
6、:可以直观利用回收期之前的净现金流量信息缺点:没有考虑资金时间价值因素;不能正确反映投资方式的不同对项目的影响 i 考虑回收期后继续发生的净现金流量总投资收益率优点:公式简单缺点: 没有考虑资金时间价值; 不能正确反映建设期长短、 投资方式不同和回收额对项目的影响;分子分母计算口径可以性差;无法直接利用净现金流量现值净现值优点: 一是考虑了资金时间价值;二是考虑了项目计算期内的全部净现金流量和投资风险缺点:无法从动态角度直接反映投资项目的实际收益率水平,计算繁琐净现值率优点:一是可以从动态的角度反映项目投资的资金投入与净产出之间的关系; 二是计算简单缺点:无法直接反映投资项目的实际收益率内部收
7、益率 优点:一是能从动态角度直接反映投资项目的实际收益率水平; 二是计算过程不受基准收益 率影响,比较客观缺点:计算过程复杂,当运营期出现大量追加投资,有可能导致多个内部收益率的出现项目投资决策的主要方法原始投资相同且项目计算期相等:净现值法 或 净现值率法原始投资不相同但项目计算期相同:差额投资内部收益率法 : 当差额收益率指标大于折现率时,原始投资大的方案优先,反之, 小的优先项目计算期不相同 : 年等额净回收额法:净现值 / ( P/A, i,n ) 计算期统一法方案重复法:最小公倍数法, (个人理解:例如一个方案 5 年,另一个方案 7 年,那么它们的最小公倍数就是 35年, 5年的复
8、利 7次, 7年的复利 5次)最短计算期法:年等额净回收额 * 最短计算期的年金现值系数固定资产更新改造决策差额内部收益法决策步骤 计算增加的投资即 NCF计算运营期各的 NCF息税前利润 =增加经营收入 -增加总成本费用 - 营业税金及附加差量净现金流量 =息税前利润 *(1- 所得税率) +增加的折旧 +报废损失抵减税额计算差额内部投资收益率折现总费用比较法购买设备I - H -川投资现值I增加折旧抵减所得税现值n回收余值现值川 租入设备租金 *(1-25%)* 年金现值系数举例说明更新改造固定资产决策例 1:为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5 年的设备进行更新改造,新旧设备的替换将
9、在当年内完成(即更新设备的建设期为0)不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为33%,并假设项目所需的资金全部为企业自有资金。相关资料如下 :资料一: 已知旧设备的原始价值为 299000元,截止当前的累计折旧为 190000 元,对外转让可获变价收入 110000 元,预计发生清理费用 1000 元,如果继续使用该旧设备, 到第 5 年末的预计净残值为 9000 元。资料二:该更新改造项目有甲、乙两个方案可供选择甲方案的资料如下:购置一套价值 550000元的A设备,该设备预计到第 5年末回收的净残值为50000元,使用A设备可使企业第 1年增加营业收入 11000
10、0元,增加经营成本190000元,增加营业税金及 附加 1000元, 在第 2-4 年内每年增加息税前利润 100000元;第5年增加除回收额外的净现 金流量114000元,使用A设备比使用旧设备每年增加折旧80000元经计算得到该方案的如下数据: 按照 14%折现率计算的差量净现值为14940.44 元,按照 16%计算的差量净现值为 -7839.03 元乙方案的资料如下:购置一套 B 设备替换旧设备,各年相应的更新改造增量净现金流量分别为 NCF0=-758160 NCF1-5=200000 元资料三:已知当前企业投资的风险报酬率为4%,无风险报酬率为8%,不考虑利息费用,有关的资金时间价
11、值系数如下:年金终值系数:F/A,10%,5)=6.1051F/A,12%,5)=6.3529F/A,14%,5)=6.6101F/A,16%,5)=6.8771年金现值系数:P/A,10%,5)=3.7908F/A,12%,5)=3.6048P/A,14%,5)=3.4331F/A,12%,5)=3.2773复利现值系数:P/F,10%,5)=0.6209F/F,12%,5)=0.5674P/F,14%,5)=0.5194F/F,12%,5)=0.4761要求:根据资料一计算与旧设备有关的下列指标当前旧设备折余价值 =299000-190000=109000 元 当前旧设备变价净收入 =11
12、0000-1000=109000 元根据资料二中甲方案的有关资料的其它数据计算与甲方案有关的指标:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额 =550000-109000=441000运营期第 1 年不含财务费用的总成本费用变动额:=经营成本 +增加折旧 =19000+80000=99000运营期第运营期第 2-41 年息税前利润的变动额 =110000-99000-1000=10000运营期第 1 年因增加的息前税后利润=10000*(1-33%)=6700年每年因增加的息前税后利润=100000*(1-33%)=67000第5年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差:=5000
13、0-9000=41000按简化公式计算甲方案的增量净现金流量:NCF0=-441000 NCF1=6700+80000=86700 NCF2-4=67000+80000=147000NCF5=114000+41000=155000甲方案的差额内部收益率 IRR 甲14% 14940.44 IRR 甲16% -7839.03解得: IRR 甲=14%+14940.44/ : 14940.44+7839.03 : * (16%-14% =15.31%根据资料二中乙方案的有关资料计算乙方案的有关指标 更新设备比继续使用旧设备增加的投资额 =758160B 设备的投资=758160+109000=86
14、7160 乙方案的差额内部投资收益率:(P/A, IRR 乙,5) *200000=758160(P/A , IRR 乙,5) =758160/200000=3.7908查表得 IRR乙=10%根据资料三计算企业要求的投资报酬率 =4%+8%=12%以企业期望的投资报酬率为决策标准, 按差额内部收益率法对甲、 乙两方案作出评价, 并 为企业作出是否更新改造设备的最终决策:因为 IRR甲=15.31% > 12%所以甲方案可行 IRR乙=10%/ 12% 所以乙方案不可行结论:企业应选择甲方案作为更新改造方案, 因为甲方案的内部收益率大于企业要求投资报 酬率。例 2. 某企业投资一个项目,
15、运营期为 8 年,需要一台不需安装的设备,市场上该设备的市 场价格为 15000元,税法规定的折旧年限为 1 0年,净残值率为 10%,该项目结束期满后, 设备变现收入净值为 10000元,若从租赁公司按经营租赁方式租入同样设备, 需要每年年末 支付 30000元的租金,可连续租赁 8年,假定基准折现率为10%,适用的企业所得税税率为25%。要求:计算购买设备的折现总费用购买现值 =150000 元每年折旧抵税 =150000*(1-10%) /10*25%* (P/A,10%,8)=13500*25%*5.3349=18005.38 项目运营期末变现净损失抵税 = (150000-13500
16、*8 ) -10000*25%*(P/F,10%,8)=8000*0.4665=3732.13项目运营期末设备变现收入现值 =10000*(P/F,10%,8) =4665购买设备的折现总费用合计 =150000-18005.38-3732.13-4665=123597.49 元计算租入设备的折现总费用:30000* (1-25%) *(P/A,10%,8) =22500*5.3349=120035.25 元决策:因为购买设备的折现总费用大于租入设备的折现总费用合计,所以应采用租赁设备的方案。投资方案经典例题例 1. 某企业计划进行某项投资活动,有甲乙两个备选的互斥方案如下:甲方案需要一台进口
17、设备,该设备离岸价为10万美元(汇率7.43 )国际运输费率为 7%国际运输保险费率为 3%,关税税率为 10%,国内运杂费为 5.56 万元,预备费为 4.37 万元, 假设以上费用均在建设起点一次支付,流动资金投资 50 万元,全部资金于建设起点一次投 入,建设期为 0,运营期为 5 年,到期残值收入 5 万元,预计投产后年营业收入为 90 万元, 年不含财务费用总成本费用为 60 万元。乙方案原始投资额 200 万元,其中固定资产投资 120 万元,流动资金投资 80 万元, 建设期为 2年,运营期为 5年,建设期资本化利息 10万元,固定资产投资于建设期起点投 入,流动资金投资于建设期
18、结束时投入, 固定资产投资净残值收入8 万元, 项目投产后,年营业收入 170 万元,年经营成本 80 万元,运营期每年归还利息 5 万元,固定资产按直线法 折旧,全部流动资金于终结点收回。该企业为免税企业,可以免交所得税,不考虑营业税金及附加的变化要求:计算甲方案固定资产原值:国际运输费 =10*7%=0.7 国际运输保险费 =(10+0.7) *3%=0.32以人民币标价的进口设备到岸价 =(10+0.7+0.32 ) *7.43=81.88关税 =(10+0.7+0.321 ) *10%*7.43=8.19进口设备购置费 =81.88+8.19+5.56+4.37=100 万元计算甲、乙
19、两方案各年的净现金流量 甲方案各年的净现金流量各年折旧 =( 100-5 ) /5=19NCF0=-100-50=-150NCF1-4=90-60+19=49NCF5=49+5+50=104 乙方案各年的净现金流量NCF0=-120NCF1=0NCF2=-80NCF3-6=170-80=90NCF7=90+80+8=178(知识点拓展:“营业成本、总成本、经营成本、付现成本”之间的关系:营业成本就是指项目投资中项目投入运营后的总成本, 其口径是包括折旧与摊销但不包括利息。也叫“不包含财务费用的总成本”总成本既包括折旧与摊销也包括利息即财务费用经营成本,是指付现的营业成本,经营成本=付现的营业成
20、本 =营业成本折旧与摊销 =总成本利息折旧与摊销 )备注: 本题中之乙方案之所以没有计算折旧, 是因为题中已经给出经营成本, 而经营成本就 是不包含折旧的成本,所以不用单独计算。该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲、乙方案的净现值 甲方案的 NPV=49*(P/A,10%,4)+104* ( P/F , 10%, 5) -150=69.9 乙方案的 NPV=90*( P/A, 10%, 4) * (P/F,10%,2)+178*(P/F,10%,7)-80* (P/F,10%,2) -120=141计算甲、乙方案的年等额净回收额,并比较两方案的优劣 甲方案的年等额净回收额 =69.9/
21、(P/A,10%,5) =18.44 乙方案的年等额净回收额 =141/ (P/A, 10%, 7)=28.96因为乙方案的年等额净回收额大,所以乙方案优于甲方案利用方案重复法比较两方案的优劣两方案计算期的最小公倍数为 35 年。 甲方案调整后净现值(项目计算期为 5年,应复利 7 次)=69.9+69.9* (P/F, 10%, 5)+69.9* (P/F, 10%, 10)+69.9* (P/F , 10%, 15)+69.9* (P/F ,10%, 20) +69.9* (P/F , 10%, 25)+69.9* (P/F , 10%, 30)=177.83 万元 乙方案调整后净现值(项
22、目计算期为 7年,应复利 5 次)=141+141*( P/F, 10%, 7)+141*( P/F, 10%, 14)+141*(P/F , 10%, 21)+141*( P/F, 10%,28) =279.31 万元利用最短计算期法比较两方案的优劣最短计算期为 5 年,所以甲方案调整后的净现值 =原方案的净现值 =69.9 万元乙方案调整后的净现值 =乙方案的年等额净回收额 *(P/A, 10%, 5)=28.96*3.7908=109.78因为乙方案调整后的净现值大,所以乙方案优于甲方案。例 2. 某企业目前有两个备选项目,相关资料如下:资料一:已知甲投资项目建设期投入全部原始投资,其累
23、计各年税后净现金流量如表所示时间(年)01234568910NCF (万元)-800-600-100300400400200500300600700累计 NCF-800-1400-1500-1200-800-400-20030080014002100折现系数 %10.90910.82640.75130.6830.62090.56450.51320.46650.42410.3855折现的 NCF-800-545.46-82.64225.39273.2248.36112.9256.6233.25254.46269.85资料二:乙项目需要在建设起点一次投入固定资产投资 200 万元,无形资产投资 2
24、5 万元, 该项目建设期 2 年,经营期 5 年,到期残值收入 8 万元,无形资产自投产年份起 5 年摊销完 毕,投产第一年预计流动资产需用额 60万元,流动负债需用额 40万元,投产第 2 年预计流 动资产需用额 90 万元,流动负债需用额 30 万元,该项目投产后,预计每年营业收入 210 万元,每年预计外购原材料、燃料、动力费 50 万元,工资福利费 20 万元,其它费用 10 万 元,企业适用的增值税率为17%,教育费附加率 3%,该企业不交纳营业税和消费税。资料三:该企业按直线法折旧 ,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率 10%要求:计算甲项目下列指标填写表中
25、甲项目各年的 NCF和折现的NCF(上表中红字部分为要求填写的答案) 包括建设期的静态投资回收期 =6+200/500=6.4 年不包括建设期的静态投资回收期 =6.4-2=4.4 年项目计算期为 10 年建设期为 2 年计算甲项目的净现值=-800-545.46-82.64+225.39+272.3+248.36+112.9+256.6+233.25+254.46+269.85=445.91万元计算乙项目下列指标 计算该项目项目计算期、流动资金投资总额和原始投资额项目计算期 =2+5=7 年投产第一年流动资金投资额 =60-40=20投产第二年流动资金需用额 =90-30=60投产第二年流动
26、资金投资额 =60-20=40流动资金投资合计 =40+20=60原始投资 =200+25+60=285 投产后各年的经营成本:=50+20+10=80 投产后各年不包括财务费用的总成本:=经营成本 +折旧摊销 =80+25/5+ (200-8 ) /5=123.4 投产后各年的息税前利润=营业收入 - 不包括财务费用的总成本 - 营业税金及附加=210-123.4- ( 210-50 )* (7%+3%)=83.88 万元 计算该项目各年所得税前净现金流量和所得税后净现金流量NCF0=-200-25=-225NCF1=0NCF2=-20 (投产第一年投入的流动资金数)NCF3=83.88+4
27、3.4-40=87.28 (息税前利润 +折旧摊销 -投产第 2年投入的流动资金数)NCF4-6 =83.88+43.4=127.28NCF7=127.28+60+8=195.28( 息税前利润 +折旧摊销 +回收额 )该项目各年所得税后净现金流量NCF0=-200-25=-225NCF1=0NCF2=-20NCF3=83.88*(1-25%) +43.4-40=66.31 (净利润 +折旧摊销 -投产第 2年投入的流动资金数)NCF4-6 =83.88* (1-25%) +43.4=106.31NCF7=83.88* ( 1-25%) +43.4+60+8=174.31 计算该项目税后净现金
28、流量的静态投资回收期和净现值NPV=-225-20*(P/F,10%,2) +66.31* (P/F,10%,3) +106.31* (P/A,10%,3) *(P/F,10%,3) +174.31* ( P/F,10%,7)=-225-20*0.8264+66.31*0.7513+106.31*4.3553*0.7513+174.31*0.5132=96.38知识点拓展:递延年金如何求现值(1)递延年金的现值=年金Ax (n期总的年金现值系数-递延期的年金现值系数)或者(2)递延年金的现值=年金AX年金现值系数x复利现值系数例:求 NCF4-6=106.31*(P/A, 10% 3) * ( P/F , 10% 3)或 =106.31*(P/A, 10% 6) - (P/A, 10% 3)不包括建设期的静态投资回收期=225+60/106.31=2.68 年包括建设期的静态投资回收期=2.68+2=4.68年(备注:为什么可以使用特殊公式计算呢?因为只要前若干年净现金流量相等,就可以采
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 八项规定手写承诺书范本
- 手足口病防控培训课件
- 2025-2030全球等离子处理设备行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球医用无纺布电极片行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球锂电池用隔膜行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国发泡奶精行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国油炸方便面生产线行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国超薄壁PET热缩管行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球耐高温耐火绝缘砖行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球卫星锂离子电池行业调研及趋势分析报告
- 房地产调控政策解读
- 五年级数学(小数乘法)计算题专项练习及答案
- 产前诊断室护理工作总结
- 2024-2025学年八年级数学人教版上册寒假作业(综合复习能力提升篇)(含答案)
- 《AP内容介绍》课件
- 医生定期考核简易程序述职报告范文(10篇)
- 市政工程人员绩效考核制度
- 公园景区安全生产
- 安全创新创效
- 《中国糖尿病防治指南(2024版)》更新要点解读
- 初级创伤救治课件
评论
0/150
提交评论