税收筹划考核题_第1页
税收筹划考核题_第2页
税收筹划考核题_第3页
税收筹划考核题_第4页
税收筹划考核题_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、税收筹划考核内容与要求第一部分 税收筹划计算与分析题 (50%)(一)某酒厂生产各种类型的酒,以适应不同消费者的需求。近 期公司推出组合装礼品酒的促销活动, 将白酒、白兰地酒和葡萄酒各 一瓶价值 115元的成套礼品酒销售,三种酒的价格分别是 50 元、40 元、25 元,白酒消费税税率为 20%、白兰地酒和葡萄酒的税率为 10%, 假设这三种酒每瓶均为一斤装, 该月共销售一万套礼品酒。 请计算该 企业应当缴纳的消费税,并提出筹划方案。解答:1. 根据税法相关规定,成套礼品酒按三种酒的最高税率计算消费 税,即按照白酒的消费税计算方法计算成套礼品酒的消费税:应缴消费税 =(115 元*20%+3

2、斤*0.5 )*10000 套=( 23+1.5) *10000=245000元2. 税务筹划 酒厂应避免白酒参与成套礼品酒的销售, 可以把白兰地和葡萄酒 放在成套礼品酒中销售,白酒单独销售,并在财务上分别核算。(二)某大型商场是增值税的一般纳税人, 购货均能取得增值税的专用发票并按规定认证比对,为促销欲采用三种方案:一是商品七折销售;二是购物满 200 元赠送价值 60元的商品(购进成本为 40元);三是购物满 200 元,给返还 60 元的现金。该商场销售利润率为 40,即销售额为 200 元的商品,其购进 成本为 120 元(注:以上价格均为含税价) 。假定要销售原价为 20000 元的

3、商品,请计算三种方式下商场分别应纳增值税多少?解答:1. 在方式一下:销项税额 =20000*0.7*17%=2380 元进项税额 =20000*60%/0.83*17%=2457.83 元商场应缴纳增值税 =2380-2457.83=-77.83元2. 在方式二下:销项税额 =20000*17%=3400 元进项税额 =100*(200*60%/0.83*17%+40/0.83*17%)=3277.11 元 商场应缴纳增值税 =3400-3277.11=122.89元3. 在方式三下:销项税额 =14000*17%=2380 元进项税额 =20000*60%/0.83*17%=2457.83

4、 元商场应缴纳增值税 =2380-2457.83=-77.83元(三)某锅炉厂每年产品销售收入为 2800 万元,其中安装、调 试收入为 600 万元。进项税额 340万元,该厂除生产车间外,还设有 锅炉设计室负责锅炉设计及建筑安装设计工作, 每年设计费收入 2200 万元。另外该厂下设有6个分公司,其中有建安公司 A、运输公司B 等,实行汇总缴纳所得税。该厂为一般纳税人,上述业务有混合销售收入和兼营。由此,该厂应纳增值税=2800X 17%-340=126万元,应纳营业税=2200X 5%= 110万元。请提出一个合理的增值税、营业税筹划方案。解答:对于混合销售的筹划: 公司在签订锅炉销售合

5、同时, 明确单独列 示锅炉安装、 调试费用作为销售完成后的一个环节, 并开具营业税发 票,这样,该厂应纳增值税 =2200*0.17-340=34 万元,应缴营业税 2800*0.05=140 万元,总共 34+140=174 万元,低于 126+110=236 万 元。对于兼营行为的筹划: 该厂应分别核算各业务, 否则以最高税率 计算。(四)某一集团公司有若干个下属子公司, 其中预计子公司甲在 2010年盈利 1500万元,而子公司乙到 2009年已 3年累计亏损 1800 万元。集团公司经过纳税筹划,作了经营性调整,将甲公司的一个有 年盈利 600 万元能力的生产流水线 (正好是一个独立的

6、车间) 出租给 乙公司,租赁期为 3年,并向乙公司收取每年 100万元的租赁费,预 计乙公司当年可以扭亏为盈。 甲、乙公司的所得税税率均为 25%,暂 不考虑乙公司原有项目的新增亏损和其他因素。试分析纳税筹划前后甲、乙公司三年内所得税差异和筹划效果。 解答:筹划前: 2010 年甲公司所得税 =1500*0.25=375 万元2010年乙公司所得税为零筹划后 2010年甲公司所得税 =(1500-600+100)*0.25=300 万元 筹划后 2010 年乙公司所得税为零筹划后集团整体税务减轻。 集团公司应充分利用乙公司前三年亏 损可以用以后五年内利润弥补的规定。(五)刘某是某地有名的文化人

7、, 隔几天就在某报刊上发表文章, 篇酬 1000元,平均 1个月 12篇。在月收入不变的情况下,有三种选 择:( 1)报社愿聘他为“专栏作家” (工资); (2)自由撰稿人(稿酬) ; (3)与报社签订协议,按报社要求提供文章(劳务报酬) 。 试分析三种情况下的个人所得税计算。解答:(1)工资 相当于每月工资 12000,在不考虑社保情况下,个人所得税=(12000-3500)*25%+1005=3917.5元(2)稿酬 每篇稿酬应缴个人所得税 =( 1000-800) *20%*0.7=28 元 每月 28*12=336 元(3)劳务报酬( 1000-800)*20%=40 元,每月应缴个人

8、所得税 40*12=480 元第二部分 税收筹划案例调查与分析: (40% ) (要求针对本单位情况,调查某一涉税事项,并提出筹划方案。 内容包括单位基本情况介绍、具体涉税事项说明(如销售、分支机构 设置、促销方式、 采购、生产流程、加工、包装物、 抵债、合作建房、 安装工程、租赁、亏损处理、捐赠、融资、投资、折旧等) 、税收政 策法律依据、筹划方案设计与分析等。字数在 1200 字以上, 11月中 下旬连同作业一起打印上交。 )解答:1.单位基本情况介绍:某增值税一般纳税人位于市区,城市维护 建设税税率 7% ,教育费附加 3%。2. 具体事项说明:公司计划 2012 年 5 月外购一批货物

9、。假设该 批货物当月全部销售,不含增值税售价为 80 万元。3. 税收政策法律依据:增值税、城建税及附加、企业所得税等相 关法律法规。4. 筹划方案设计与分析: 在购进时有下列三种方案: 方案一:从增值税一般纳税人处购入,该货物的不含税价为 60 万元,增值税款为 10.2 万元,为购进该批货物企业实际支付 70.2 万 元。方案二:从小规模纳税人处购入,由税务机关按 3% 的征收率代 开增值税专用发票,不含税价格为 58.5 万元,增值税款为 1.755 万 元,为购进该批货物企业实际支付 60.255 万元。58.4方案三:从小规模纳税人处购入,取得普通发票,价格为 力'o此时该企业应该选择哪个方案?选择供应商的标准:不是应按税额最小,不是花钱最少的方案, 而是利润最大化的方案分析:增值税城建、教育费附加企业所得税税后利润方案13.6-10.2=3.43.4 X 10%=0.34(80-60-0.34)X 25%=4.9280-60-0.34-4.92=14.74方案13.6-1.755=11.8511.85 X 10%=1.19(80-58.5-1.19 )X 25%=5.0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论