试验检测员考试试题_第1页
试验检测员考试试题_第2页
试验检测员考试试题_第3页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、试验检测员考试试题建设工程材料见证取样检测 技术人员培训练习(一)一、填空题1 、建设工程质量是指建设工程符合国家,省有关工程质量的法律 法规 和 规范 规程 技术标准以及 设计文件 和合同规定的对工程安全、耐久、适用、经济、美观的综要求。2 、建设工程质量检测业务的内容分为 专项检测 和 见证取样 。3 、检测机构资质证书有效期限为 3 年 。4 、水泥细度越细,水化的放热量越 快 ,凝结硬化后早期的强度越 高 。5 、水泥标准稠度用水量试验中,当试杆沉至距底板6 ± 1mm 时,此水泥净浆为标准稠度净浆。6 、砂的密度为 2710Kg/m3 ,表观密度为 2670Kgm3, 堆积

2、密度为 1490Kgm3, 则该砂的空隙率 为 44.2 % 。7、根据用于水泥和混凝土中的粉煤灰,需水量比试验中试验胶砂配合比为水泥(g ):粉煤灰(g ):标准砂(g )为 175 : 75 : 750 。8 、外加剂匀质性试验中每项试验次数 2 次。9、抗压强度等级10 、根据混凝土质量控制标准,泵送混凝土用的碎石最大粒径不应大于输送管内径的1/3 ,卵石不应大于输送内径的 1/2.5 。11、混凝土抗渗试验3#6#试件,水压为0.5Ma时,发现1#试件渗水:水压0.6KPa时,共 有 1#和4#试件渗水;水压为 0.7MPa 时,共有 1#、 4#试件渗水;不压为 0.8MPa 时,共

3、有和 6# 试件渗水 ,则该混凝土抗渗等级达到 P6 要求。12 、慢冻法混凝土抗冻性能试验中,抗冻等级以同时满足 强度 损失率不超过 25% 重量 损失率 不超过 5% 的最大循环次数表示。13、砖切体砌筑砂浆制作试件时,作底模的砖吸水率 不大于 10% ,含水率 不小于 20% 。14 、混凝土多孔砖根据 抗压强度平均值 和 抗压强度单块最小值 确定强度等级。15 、钢及钢产品取这样的时应防止 过热 、加工硬化而影响力学性能,用烧割法和冷剪法取样应 留加工余量。16 、钢管脚手架扣件分为 直角扣件、旋转扣件和对接扣件。17、沥青防水卷材在拉力试验前应置于 25 ± 2 °

4、;C的干燥处不少于1h。18、 混凝土不现浇构件截面尺寸的允许偏差为+8、-5伽。层高的许偏差为10 mm。19、对于一般粘性土宜采用 蜡封法 环刀法 进行天然密度试验,对于易破裂土和形状不规则的坚 硬土宜采用, 灌砂法 对原状砂和砾质土宜采用灌水法进行天然密度试验。二、选择题1 、检测机构承接检测业务应当与( D )签订书面合同。A)建设单位;B)施工单位;C)材料供应商;D )委托方2、检测技术人员不得同时受聘于( B )个及以上检测机构。A) 1; B) 2; C) 3 ; D) 4 。3 、检测报告应( D )A)公正;B)科学;C)规范;D )公正、科学、规范。4、含水率为 %6 的

5、湿砂 100%,其中含水量为( C )。A)水质量 =100 x %6=6g; B) 水质量00-6 )x 6%=5.6g;C)水质量=100- =5.7 D) 水质量 =(100+6) x 6%=6.36g1+Q.O65、 两支点、中间集中荷载作用的材料抗弯强度计算公式为(B )3PLPLP2PLA)为=2bh ;B)为 bh2 ;C)为 bh ;D)为 3bh2 ;26、矿渣硅酸盐水泥, ( B )不符合标准规定要求时,为不合格品。A)初凝时间;B)终凝时间C)安定性;D )不能判7、一种砂进行表观密度试验,两次的结果分别为 2640kg/m3 ,则该砂的表观密度为( A ) kg/m3

6、。A)2640 ; B)2645 ; C)2650 ; 验,则最少取样数量为( C )kg 。A )19.0 ; B )25.0 ; C)31.5 ; D )37.5 。9 、掺外加剂和加水量为 115kg 混凝土的坝落度与不掺加剂加水量为 200kg 混凝土坍落度相同, 则此时的外加减水率达到( 44.2% )?A)23.0%; B)22.5%; C)22.0%; D)20.0%10 、混凝土配合比设计中,混凝土配制强度 fcn.0 一般按( A )计算。A) fen.0=fcn.h+1.645a ; B) fcn.O=fcn.k+0.645aC) fen.O=fcn.h+1.1a ; D)

7、fcn.O=fcn.k+2a11 、粗骨料最大粒径为 40mm ,成型的混凝土试件横截面尺寸宜为( D )mm 。A) 50.0 X 50.0 B)70.7 X 70.7; C)100 X 100 D)150 X 15012 、混凝土标准养护 室的温度、相对温度要求为( C )。A)( 20 ± 2 )C90% 以上;B)( 21 ± 2 )90% 以上;C) ( 20 ± 2厂C 95%以上;(21 ± 2 )95%以上。D )不能判定。8、根据建筑用卵 石、碎石,最大粒径为 31.5mm 的碎石,做颗粒级配单项试13 、混凝土强度等级 C30 时,标

8、准立方体试件进行抗压强度试验,其加载速度宜为( C )。A)3.05.0KN/s; B)5.08.0kN/s; C)7.011KN/s;D) 3050kN/s 。14 、预拌混凝土厂,一个统计周期的混凝土强度等级不低于 C20 的混凝土强度标准差 a 为 ( C )时,生产质量水平优良。A )< 2.5 B) < 3.0 C )< 3.5 D )< 4.0。15、钻芯法检测混凝土抗压强度试验中,直径为 100mm 的芯样的高径比为 1 .23 ,则芯样试件 的强度换算系数为( B )。A)1.07 B)1.08; C)1.09; D)1.10。16 、下列方法中可用于检

9、测普通砖砌体抗压强度的是(轴压法)?A)55; B)54; C)44; D )不能确定。18 、土的压实系数定义为( A )。A)现场压实是霜求达到的干密度与室内击实试验所得的最大干密度之比值;B )室内击实试验所得的最大干密度与现场压实时要求达到干密度之比值;C)室内击实试验所得最优含水量与最大干密度之比值;D )现场压实时要求达到的干密度与天然重度之比值。三、简答题1、 分析材料抗压强度试验时,试件表在不平整度和加载速度试验结果的影响?答:试件不平整 会达到荷载集中在某一个点上导致受压不均匀所得抗压值偏低,加荷速度越快所得抗压值偏大, 加荷速度越慢强度越低。2、砂的颗粒及配与细度模数各说明

10、砂的什么特征?答:砂的颗粒及配是指不同粒径的沙粒搭配比例。细度模数是指不同粒径的沙粒混合体平均粒径 大小。3、什么是金属材料的抗拉强度、屈服强度和规定非比便延伸强度?答:答:抗拉强度是指相应最大力(Fm )的应力。屈服强度是在试验期间达到塑性变形发生而力 不增加的应力点。非比便延伸强度等于规定的引伸计标距百分率时的应力。4、既有结构或构件混凝土抗压强度的检测,可以采用哪些方法并作说明。答:可采用回弹法、超声回弹综合法、后装拔出法、钻芯法等方法 。 1.回弹法时被检测混凝土的 表层质量应具有代表性,且混凝土的抗压强度和龄期不应超过相应的技术规程限定的范围;2. 超声回弹综合法时被检测混凝土内外质

11、量应无明显差异,且混凝土的抗压强度和龄期不应超过相应 的技术规程限定的范围; 3.采用后拔法时,被检测混凝土的表层质量应具有代表性且混凝土粗骨 料的最大粒径不应超过相应技术规程限定范围; 4. 被检测混凝土的表层质量应具有代表性 时应采用钻心法 ;当被检测混凝土的龄期或抗压强度超过回弹法、超声回弹综合法或后装拔出法等 相应技术规程限定的范围时,可采用钻芯法或钻想芯修正法。5、试验(检测)报告应包含哪此主要内容?答: 1.委托单位名称; 2.建筑工程概况,包括工程名称、结构类型、规模、施工日期及现状等;3.设计单位、施工单位及监理单位名称; 4.检测原因、检测目的,以往检测情况概述; 5.检测项

12、 目、检测方法及依据标准; 6.抽样方案及数量; 7.检测日期,报告完成日期; 8.检测项目的主要分 类检测数据和汇总结果;检测结果、检测结论; 9.主检、审核和批准人员的签名。四、计算题(每题 8 分, 32 分)1、测得某普通硅酸盐水泥 3 天龄期的抗压破坏荷载分别为 35.0Kn 、 36.0kn 、38.5kn 、 38.0kn 、 31.5kn 、32.5kn 抗折破坏荷载分别为 1255N 、1290N 、 1440N ;28 天的抗压破坏荷 载分别为 69.0kn 、70.2kn 、 70.8kn 、71.4kn 、67.2kn 、69.6kn ,抗破坏荷载分别为 2650n 、

13、 2790n 、2600N 。试计算水泥 3 天、 28 天的抗压强度和抗折强度,并向该水泥的强度满足何种 强度等级的要求?答:3 天抗压 35.0*1000/40/40=21.9 36.0/1.6=22.5 38.5/1.6=24.1 38.0/1.6=23.831.5/1.6=19.7 32.5/1.6=20.3平均值 =22.1 故( 22.1-19.7 )/22.1=10.9 超出平均值 10%剔除取 5 个平均值 22.5 MPa28 天抗压 69.0*1000/40/40=43.1 70.2/1.6=43.9 70.8/1.6=44.2 71.4/1.6=44.667.2/1.6=

14、42.0 69.6/1.6=43.5平均值 =43.6MPa328 天天抗抗折折 1255*1.5*100/40/40/40=2.94 2650*150/64000=6.211290*150/64000=3.02 2790*150/64000=6.54 1440*1150/64000=3.38 平均值=3.1 MPa2600*150/64000=6.09 平均值 =6.3答:查表该水泥强度满足 32.5 要求2、混凝土初步计算配合比为水泥:砂:石( C:S:G)=1 :1.79 :3.1,水灰比 W/C=0.50 , 单 方用水量190kg/卅。现称量20升混土的各材料进行和易性试拌调整,测得

15、落度小于设计要求,因此在原有基础上增加水泥质量和水质量各 10%(水灰比不变),再搅拌后测得 落度满足 设计要求,并测得混凝土表观密度为 2420kg/ m2,试求调整后混凝土配合比水泥用量=190/0.50=380KN 砂用量=1.79*380=680KN石=3.1*380=1178KN保持水灰比不变水泥、水各增加 10% :水泥用量增加 10%=380*1.1=418 水泥用量增加 10%KN 水用量增加10%=190*1.1=209KN 原一方用量 =418+680+1178+209=2485KN调整后配合比:水泥=418/2485*2420=407KN砂=680/2485*2420=6

16、62K石=1178/2485*2420=1147KN水=209/2485*2420=204KN答:调整后的材料用量 水泥 407KN 、砂 662KN 、石 1147KN 、水 204KN 。3、随机从同此批牌号为 Q235 低碳热轧圆盘条(建筑用)公称直径为 10mm 的钢筋,进行力学和工艺性能试验:测得屈服荷载,极限荷载分别如下:20.5kn 、34.0kn ;标距断后长度为126.2 ;两根冷弯试样按180。D=0.5a进行冷弯试验,发现其中1根钢筋弯曲试验后试样弯曲外 表面出现裂缝。试计算并判定试验结果。公称直径 10mm 面积=5*5*3.14=78.52钢筋屈服强度=20.5*10

17、00/78.52260MPa 极限荷载 =34.0*1000/78.52435 MPa 断=(126.2-100 ) /100 26.0%答:该钢材弯曲出现裂缝为不合格4、构件的混凝土设计强度等级为 C20,现采用回弹法测混凝土的抗压强,并钻取检测时共布置 10个测区,测区均布置在浇筑侧面。试计算该构件的现龄期混凝土强度度推定值。碳化值 d2=1.5mm d5=2.5mm d7=2.0mm d9=2.0mm平均碳化值=2.0mm 查表测得f1=20.3MPa f2=31.5MPa f3=28.2MPa f4=21.0MPa f5=24.0MPa f6=18.7 MPa f7=17.3MPa f8=28.1 MPa f9=24.4 MPa f10=26.1 MPa分别乘换算系数 f1=20.3*0.98=19.9MPa f2=31.5*0.98=30.9MPa f3=28.2*0.98=27.6MPa f4=21.0*0.98=20.6MPa f5=24.0*0.98=23.5MPa f6=18.7*0.98

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论