扣件式脚手架计算书_第1页
扣件式脚手架计算书_第2页
扣件式脚手架计算书_第3页
扣件式脚手架计算书_第4页
扣件式脚手架计算书_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、扣件式脚手架计算书一、计算依据1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-20112、建筑地基基础设计规范GB50007-20113、建筑结构荷载规范GB50009-20124、钢结构设计规范GB50017-20035、混凝土结构设计规范GB50010-20106、建筑施工手册第五版二、脚手架总参数架体搭设基本参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型48×2.8脚手架架体高度H(m)24.52水平杆步距h(m)1.5立杆纵(跨)距la(m)1.5立杆横距lb(m)1.05内立杆距建筑距离(m)0.3横向水平杆悬挑长度(m)0.15纵横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵杆上横

2、杆根数n2连墙件布置方式两步两跨连墙件连接形式扣件连接连墙件截面类型钢管连墙件型号48×2.8扣件连接的连接种类双扣件连墙件与结构墙体连接承载力(kN)80连墙件计算长度a(m)0.3荷载参数脚手板类型木脚手板挡脚板的类型木挡脚板脚手板铺设层数每隔(x)一设每2步设置一层密目安全网自重标准值(kN/m2)0.01实际脚手板铺设层数4装修脚手架施工层数1结构脚手架施工层数1横向斜撑每隔(x)跨设置5架体顶部风压高度变化系数0.65架体底部风压高度变化系数0.65风荷载体型系数1.273脚手架搭设地区内蒙古(省)阿拉善左旗吉兰泰(市)脚手板自重标准值(kN/m2)0.35地基参数基础类型

3、地基地基承载力特征值fak(kPa)170垫板底面积A(m2)0.25地基土类型卵石、圆砾(图1)落地式脚手架立面图(图2)落地式脚手架剖面图三、横向水平杆验算横向水平杆内力及挠度按简支梁验算,支座反力按有悬挑的简支梁计算。 承载能力极限状态q=1.2×(g+gK1×la/(n+1)+1.4×QK×la/(n+1)=1.2×(0.031+0.35×1.5/(2+1)+1.4×3×1.5/(2+1)=2.347kN/m正常使用极限状态qK=g+gK1×la/(n+1)+QK×la/(n+1)=0.

4、031+0.35×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.706kN/m1、抗弯验算计算简图如下:(图3)承载能力极限状态受力简图(图4)弯矩图Mmax=0.31kN·m=Mmax/W=0.31×106/4250=73.044N/mm2f=205N/mm2满足要求2、挠度验算计算简图如下:(图5)正常使用极限状态受力简图(图6)挠度图max=1.223mmminlb/150,10=7mm满足要求3、支座反力计算承载能力极限状态V=1.61kN正常使用极限状态VK=1.17kN四、纵向水平杆验算根据规范要求,纵向水平杆按三跨连续梁计算,且选择最不利

5、的活荷载布置。由上节可知F=V,FK=VKq=1.2×0.031=0.037kN/mqK=g=0.031kN/m1、抗弯验算Fqk=0.5QKLa/(n+1)lb(1+a1/lb)2=0.5×3×1.5/(2+1)×1.05×(1+0.15/1.05)2=1.029kN/mFq=1.4´0.5QKLa/(n+1)lb(1+a1/lb)2=1.4×0.5×3×1.5/(2+1)×1.05×(1+0.15/1.05)2=1.44kN/m简图如下:(图7)承载能力极限状态受力简图(图8)弯矩

6、图Mmax=0.748kN·m=Mmax/W=0.748×106/4250=176.069N/mm2f=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图9)正常使用极限状态受力简图(图10)挠度图max4.995mmminla/150,10=10mm满足要求3、支座反力计算承载能力极限状态:Vmax=5.704kN·m五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:R=Vmax=5.704kNRc=8kN满足要求六、立杆稳定验算脚手板理论铺设层数y=minH/(x+1)h,yÎZ=61、立杆承受的结构自重标准值NG1kNG1K=Hgk+y(lb+a1)ng/2+0.0

7、146n/2=24.75×0.144+6×(1.05+0.15)×2×0.031/2+0.0146×2/2=3.803kN2、构配件自重标准值NG2k1Z=min(y,m)=4NG2K=Z(Lb+a1)lagk1/2+zgk2la+laHgk3=4×(1.05+0.15)×1.5×0.35/2+4×0.17×1.5+1.5×24.75×0.01=2.651kN3、施工活荷载标准值åNQK=(njgQkj+nzxQkx)(lb+a1)la/2=(1×3+1&

8、#215;2)×(1.05+0.15)×1.5/2=4.5kN4、风荷载统计立杆稳定组合风荷载时:取距架体底部的风荷载高度变化系数mz=0.65连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数mz=0.65风荷载标准值:wk=mzmsw0=0.65×1.273×0.35=0.29kN/m2风荷载产生的弯矩标准值:Mwk=wklah2/10=0.29×1.5×1.52/10=0.098kN·m风荷载产生的弯矩设计值:Mw=0.9´1.4Mwk=0.9×1.4×

9、;0.098=0.123kN·m立杆荷载组合:不组合风荷载:N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4åNQK=1.2×(3.803+2.651)+1.4×4.5=14.045kN组合风荷载:N=1.2(NG1K+NG2K)+0.9´1.4åNQK=1.2×(3.803+2.651)+0.9×1.4×4.5=13.415kN长细比验算:l0=kmh=1.155×1.5×1.5=2.599ml=l0/i=2.599×1000/16=162.422£l=210满足要求根据

10、l值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到j=0.267则立杆稳定的验算式为:不组合风荷载:N/jA=14.045×1000/(0.267×398)=132.304N/mm2£f=205N/mm2满足要求组合风荷载:N/jA+MW/W=13.415×1000/(0.267×398)+0.123×106/4250=155.347N/mm2£f=205N/mm2满足要求七、允许搭设高度验算不组合风荷载:H=jAf-(1.2NG2K+1.4åNQK)/1.2gk=(0.267×398×205-

11、(1.2×2.651×1000+1.4×4.5×1000)/(1.2×0.144×1000)=71.073m组合风荷载:H=jAf-1.2NG2K+0.9´1.4(åNQK+Mwk/W)/1.2gk=(0.267×398×205-(1.2×2.651×1000+0.9×1.4×(4.5×1000+0.098×106/4250)/(1.2×0.144×1000)=74.551mH=24.75mH=71.073m满足要求

12、八、连墙件承载力验算计算连墙件的计算长度:a0=a=0.3×1000=300mm,l=a0/i=300/16=18.75£l=210根据l值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到j=0.95风荷载作用在一个连墙件处的面积Aw=2×h×2×la=2×1.5×2×1.5=9m2风荷载标准值:wk=mzmsw0=0.65×1.273×0.35=0.29kN风荷载产生的连墙件轴向力设计值:Nlw=1.4wkAw=1.4×0.29×9=3.649kN连墙件的轴向力设计值:Nl=

13、Nlw+N0=3.649+3=6.649kN其中N0由JGJ130-2011第5.2.12条进行取值。将Nl、j带入下式:强度:s=Nl/Ac=6.649×1000/398=16.706£0.85f= 0.85×205= 174.25稳定:Nl/jA=6.649×1000/(0.95×398)=17.59N/mm2£0.85f = 0.85×205= 174.25 N/mm2扣件抗滑移:Nl=6.649kNRc=12kN满足要求九、立杆地基承载力验算立杆上部结构传至立杆基础顶面的轴向力标准值:NK=NG1K+NG2K+åNQK=3.803+2.651+4.5=10.954kN立杆上部结构传至立杆基础顶面的轴向力设计值:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论