




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上2016学年第一学期温州十校联合体高三期末考试化学学科试题考生须知:1本卷共9页,满分100分,考试时间90分钟;2答题前,在答题卷指定区域填写班级、姓名、考场号、座位号及准考证号并填涂相应数字。3所有答案必须写在答题纸上,写在试卷上无效;4考试结束后,只需上交答题纸。5可能用到的相对原子质量H 1 C 12 N 14 O 16 S 32 Cl 35.5 Li 7 Na 23 K 39 Rb 85 Cs 133 Mg 24 Sr 88 Ba 137 Fe 56 Cu 64 Ag 108选择题部分一、选择题(本题共25小题,每小题2分,共50分。每小题列出的四个备选项中
2、只有一个是符合题目要求的,不选、多选、错选均不得分)1下列属于碱性氧化物的是 ANa2O2 BFe3O4 CCaODMnO(OH)2下列仪器名称为“蒸发皿”的是 AB CD3下列物质溶于水后,溶液能导电,但既不是电解质,又不是非电解质的是A二氧化硫 B冰醋酸C氧化钙D漂白粉4下列反应为氧化还原反应,且氧化剂和还原剂为同种物质的是ASO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl B3CO2+4NaOH=2NaHCO3+Na2CO3+H2OCCa(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO D2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O 5下列物质的水溶液因水解而呈酸性的是ACH3
3、COOHB(NH4)2Fe (SO4)2 CNaHCO3DNaHSO46下列说法不正确的是A氢氧化铁胶体可用于净水B水玻璃用于建筑黏合剂C纯碱溶液用于去除油污DMnO2和浓HCl用于工业制氯气7下列表示正确的是A氯化镁的电子式: B硝基苯的结构简式:C乙炔分子的球棍模型: DS2的结构示意图:8下列关于铁及其化合物的说法不正确的是A炼铁原料有铁矿石、焦炭、空气和石灰石 BFeCl3溶液能使KI淀粉溶液变蓝色C灼热的铁丝放入盛有干燥氯气的集气瓶中燃烧生成棕色的烟雾 D利用Cu与FeCl3溶液的反应制作印刷电路板9下列说法不正确的是A煤、石油、天然气均为化石燃料,它们属于可再生资源B生物质能来源于
4、植物及其加工产品所贮存的能量C氢气的燃烧产物是水,不会污染环境,是理想的清洁能源D大自然利用太阳能最成功的是植物的光合作用10下列实验操作能达到实验目的的是 A向某溶液中加入CCl4,CCl4层显紫色,证明原溶液中存在I-B将SO2通入品红溶液,溶液褪色,证明SO2具有氧化性C配制氯化铁溶液时,将氯化铁溶解在较浓的盐酸中再加水稀释D将Cl2与HCl混合气体通过饱和食盐水可得到纯净的Cl211下列说法不正确的是A金刚石、石墨、C60互为同素异形体,它们形成的晶体都是分子晶体B乙烯、苯分子中所有原子都在同一个平面上C氨基酸分子中均含有羧基(COOH)和氨基(NH2)官能团D(CH3)2CHCH(C
5、H3)2的名称是2,3二甲基丁烷12在一定温度下,某体积不变的密闭容器中发生可逆反应:X23Y22Z2,在反应过程中的反应速率(v)与时间(t)的关系曲线。下列叙述正确的是At1时,只有正方向反应Bt2时,反应达到平衡,此时反应不再发生Ct2t3,容器内气体压强不变Dt2t3,各物质的浓度相等13下列离子方程式正确的是 ASO2与酸性KMnO4溶液的反应:5SO2+ 2MnO4+ 2H2O = 5SO42+ 2Mn2+ + 4H B稀硫酸和氢氧化钡溶液反应:H+SO42-+Ba2+OH-=BaSO4+H2O C硝酸银溶液中滴加过量氨水:Ag+NH3·H2OAgOH+NH4+D石灰水与
6、过量碳酸氢钠溶液反应:HCOCa2OH=CaCO3H2OYZMW14X、Y、Z、M、W为五种短周期元素。X原子的质子数与电子层数相同,W原子核外电子数是M原子最外层电子数的2倍,Y、Z、M、W在周期表中的相对位置如图所示。下列说法不正确的是A原子半径:W>Y>Z>M>XB热稳定性:XM>X2Z,沸点:X2Z>YX3C仅由X、Y、Z三种元素形成的化合物中不可能含离子键DYM3、WM4分子中每个原子最外层均满足8电子结构15下列有关有机物的说法正确的是A甲烷、乙烷、丙烷在光照下分别与氯气反应,生成的一氯代物都只有一种B等质量CH4和C4H8分别在氧气中完全燃烧,
7、CH4的耗氧量小于C4H8C苯与溴水混合,反复振荡后溴水层褪色,这是由于发生了取代反应D邻二甲苯只有一种结构,证明苯环中不存在碳碳单键和碳碳双键交替的结构16下列说法不正确的是A乙烯、乙炔、乙醛都能使溴水或酸性KMnO4溶液褪色B可用加入NaOH溶液并加热,通过观察油层是否消失或变薄来鉴别苯和乙酸乙酯 C可用H2SO4溶液、银氨溶液和碘水来检验淀粉液是否部分水解D油脂在热NaOH溶液中完全水解后,加入饱和食盐水,可观察到液面上有固体析出 17热激活电池可用作火箭、导弹的工作电池。一种热激活电池的基本结构如图所示,其中作为电解质的无水LiClKCl混合物受热熔融后,电池即可瞬间输出电能。该电池的
8、总反应方程式为:PbSO42LiClCa CaCl2Li2SO4Pb。下列有关说法正确的是A正极反应式:Ca 2Cl2eCaCl2B放电过程中,Li向钙电极移动C外电路中,电子由硫酸铅电极经导线流向钙电极D常温时,在正负极间接上电流表或检流计,指针不偏转18下列关于电解质溶液说法正确的是 A用NH3·H2O溶液做导电性实验,灯泡很暗,说明NH3·H2O是弱电解质 B等体积的pH都为3的酸HA和HB分别与足量的Mg反应,HA放出的H2多,说明酸性:HA>HB C常温下,弱酸酸式盐NaHA溶液的pH=6,说明HA的电离程度大于其水解程度 DpH5的CH3COOH溶液和pH
9、5的NH4Cl溶液中,水的电离程度相同19. 下列有关热化学方程式的叙述正确的是 A已知2H2(g)O2(g)=2H2O(g) H=483.6 kJ/mol,则H2的燃烧热为241.8 kJ/molB已知C(石墨,s)= C(金刚石,s) H0,则金刚石比石墨稳定C含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)HCl(aq)=NaCl(aq)H2O(l) H=57.4 kJ/molD已知2SO2 (g)O2 (g) 2SO3 (g) HQkJ·mol1(Q0),则将2mol SO2(g)和1mol O2(g)置于一
10、密闭容器中充分反应后放出QkJ的热量20下列说法不正确的是A干冰升华和液氯气化时,都只需克服分子间作用力 B硫酸氢钠晶体溶于水,需要克服离子键和共价键C氯化氢气体溶于水时,只有离子键的断裂,没有化学键的形成D石墨转化金刚石,既有化学键的断裂,又有化学键的形成21一定条件下,溶液的酸碱性对TiO2光催化染料R降解反应的影响如下图所示。下列判断正确的是 A在050 min之间,pH2和pH7时R的降解百分率相等 B溶液酸性越强,R的降解速率越小 CR的起始浓度越小,降解速率越大 D在2025 min之间,pH10时R的平均降解速率为0.04 mol·L1·min122用NA表示
11、阿伏加德罗常数的值,下列叙述中正确的是 A44g二氧化碳气体中含有共用电子对数目为2NA B室温下,1L0.1 mol·L1的Na2CO3溶液中, CO32离子数目为0.1NA C6.0g碳在8.4L氧气(标准状况)中燃烧,转移的电子数为1.5NA D500mL1.0mol·L1盐酸与0.435gMnO2共热后,生成Cl2分子的数目为0.005NA 23常温下,用0.1000mol·L-1的盐酸滴定0.1000mol·L-1Na2CO3溶液25.00mL。用 pH传感器测得混合溶液的pH变化曲线如图,下列说法正确的是 Acd发生的主要离子反应:HCO3+
12、H+=H2O+CO2 B在b点 时,c(CO32)>c(HCO3)>c(OH) C在d点 时,c(OH)=c(H+)+c(HCO3)+2c(H2CO3) D在e点 时c(H+)=2c(CO32)+c(HCO3)+c(OH)24向含有amolNH4HSO4的溶液中加入bmolNaOH。下列说法不正确的是 A当ab时,发生的离子反应为H+OH= H2OB当5a=4b时,发生的离子反应为4NH4+H+5OH=4NH3·H2O+H2OC当aba时,发生的离子反应为(b-a)NH4+aH+bOH=(b-a)NH3·H2O+aH2OD当a/2 <b< a时,溶液
13、中Na+、NH4+与H+的物质的量之比为b:a:(ab)25某溶液可能含有Cl、SO42、CO32、NH4+、Fe3+、Fe2+和Na+。某同学为了确认其成分,取部分试液,设计并完成了如下实验:不考虑盐的水解和水的电离,下列有关该溶液说法正确的是 A原溶液中c(Fe3+)=0.2 mol·L-1 B溶液中至少有4种离子存在,其中Cl一定存在,且c(Cl)0.2 mol·L-1 CSO42、NH4+ 、Na+一定存在,CO32一定不存在 D要确定原溶液中是否含有Fe2+,其操作为:取少量原溶液于试管中,先加入适量氯水,再加KSCN溶液,若溶液呈血红色,则含有Fe2+非选择题部
14、分二、非选择题(本大题共7小题,共50分)26(6分)A是天然有机高分子化合物,D是一种重要的化工原料,在相同条件下,G的蒸气密度是E的2倍。它们之间的转化关系如图: (1)有机物F中所含官能团名称 。(2)以烷基铝为催化剂,E能缩合生成G,该反应的化学方程式是 。(3)检验A转化过程中有B生成,先中和水解液,再需加入的试剂是 。(4)下列说法不正确的是 。A上述转化关系中有加成反应、取代反应、氧化反应B有机物B、C、D和E都能使酸性KMnO4溶液褪色 C有机物C、F在浓H2SO4作用下可以制得G,该反应中浓H2SO4是催化剂和吸水剂 D某烃X的相对分子质量是D、H之和,则X能与溴水发生加成反
15、应 27(6分)为探究不溶性盐X(仅含四种元素)的组成和性质,设计并完成如下实验:已知,各步反应所需试剂均过量,请回答:(1)X的化学式为 。(2)写出X与稀硫酸反应的离子方程式 。(3)红色固体B的硫酸盐溶液与纯碱溶液反应能得到X,该反应的化学方程式为 。28(4分)焦亚硫酸钠(Na2S2O5)是常用的抗氧化剂,在空气中,受热时均易分解。实验室制备少量Na2S2O5的方法:在不断搅拌下,控制反应温度在40左右,向Na2CO3过饱和溶液中通入SO2,实验装置如下图所示。当溶液pH约为4时,停止反应。在20静置结晶,生成Na2S2O5的化学方程式为2NaHSO3=2Na2S2O5H2O(1)温度
16、为40时,SO2与Na2CO3过饱和溶液反应的离子方程为 。(2)装置Y的作用是 。(3)实验制得的Na2S2O5固体中含有一定量的Na2SO3 和Na2SO4,其可能的原因是 。29(4分)A族金属元素(R)组成的两种碳酸盐R2CO3与RHCO3的混合物6.14 g,加水溶解后,取所得溶液的十分之一,向其中缓缓加入一定浓度的稀盐酸,并同时记录放出CO2的体积(已折算成标准状况下的体积)和消耗稀盐酸的体积,得到右图所示的曲线。试计算: (1)原混合物中碳元素的物质的量为 。 (2)确定R的元素符号为 。 (3)所滴加盐酸的物质的量浓度 。30【加试题】(10分)研究氮氧化物反应机理,对于控制汽
17、车尾气、保护环境有重要意义。(1)NO在空气中存在如下反应:2NO(g) + O2(g) 2NO2(g) H 上述反应分两步完成,其中第一步反应如下,写出第二步反应的热化学方程式(其反应的焓变H2用含H、H1的式子来表示): 2NO(g) N2O2(g) H1<0 _ _(2)NH3催化还原氮氧化物(SCR)技术是目前应用最广泛的烟气氮氧化物脱除技术。反应的热化学方程式为: 4NH3(g)+6NO(g)5N2(g)+6H2O(g)H=-1811.63KJ/mol;反应在恒容密闭容器中进行,在其它相条件同时,选用不同的催化剂,反应产生N2的物质的量随时间变化如图1所示。在催化剂A的作用下,
18、经过相同时间,测得脱氮率随反应温度的变化情况如图2所示,据图可知,在相同的时间内,300之前,温度升高脱氮率逐渐增大,300之后温度升高脱氮率逐渐减小(催化剂均末失效),其可能的原因是 。其他条件相同时,请在图2中补充在催化剂B作用下脱氮率随温度变化的曲线。(3)工业制HNO3的尾气中含有的NO2和NO常用NaOH溶液吸收,反应的化学方程式为:NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O,2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O,现有平均组成为NOx的NO、NO2混合气体,通入足量的NaOH溶液中,充分反应后没有气体剩余,则:x的取值范围为 。反应后溶液中n(NO2-)n(NO3
19、-)= 。(用含x的代数式表示)(4)电解法处理氮氧化合物是目前大气污染治理的一个新思路,原理是将NOx在电解池中分解成无污染的N2和O2除去,如右图示,两电极间是新型固体氧化物陶瓷,在一定条件下可自由传导O2-,电解池阴极反应为_ _。31【加试题】(10分)工业上用难溶于水的碳酸锶(SrCO3)粉末为原料(含少量钡和铁的化合物)制备高纯六水氯化锶晶体(SrCl2·6H2O),其过程为:已知:.有关氢氧化物沉淀的pH:氢氧化物Fe(OH)3Fe(OH)2开始沉淀的pH1.56.5沉淀完全的pH3.79.7.SrCl2·6H2O 晶体在61时开始失去结晶水,100时失去全部
20、结晶水。请回答:(1)在步骤中加入少量的30%H2O2,反应的离子方程式 。(2)在步骤中,需要将溶液的pH由1调节至3.7以上,适宜用选的试剂为 。过滤所得滤渣的主要成分是 。(3)关于上述流程中的步骤、的说法,正确的是 。 A步骤包括用60的热水浴加热蒸发到溶液表面出现晶膜、冷却结晶 B可以通过降低结晶速率的方法来得到较大颗粒的SrCl2·6H2O 晶体 C某溶液降温后若无晶体析出,可用玻璃棒搅动或轻轻摩擦容器壁 D步骤为趁热过滤,步骤的洗涤剂为饱和SrCl2溶液(4)工业上采用减压烘干或者用5060的热风吹干SrCl2·6H2O晶体的原因是 。(5)为了测定所得SrC
21、l2·6H2O晶体样品的纯度,设计了如下方案:称取1.40g样品溶解于适量水中,向其中加入含AgNO32.38g的AgNO3溶液(溶液中除Cl外,不含其它与Ag+反应生成沉淀的离子),Cl即被全部沉淀。然后用含Fe3+的溶液作指示剂,用0.200mol/L的NH4SCN标准溶液滴定剩余的AgNO3,使剩余的Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出,以测定SrCl2·6H2O晶体样品的纯度。用去上述浓度的NH4SCN溶液20.0mL,则原SrCl2·6H2O晶体的纯度为
22、60; 。32【加试题】(10分)某芳香烃X是一种重要的有机化工原料,其相对分子质量为92,现以它为初始原料设计出如下转化关系图(部分产物、合成路线、反应条件略去)。其中A是一氯代物,F的分子式为C7H7NO2,Y是一种功能高分子材料。已知:(1)烷基苯在高锰酸钾的作用下,侧链被氧化成羧基:(2)(苯胺,易被氧化)请根据本题所给信息与所学知识回答下列问题:(1)下列说法不正确的是 。A1mol阿司匹林与足量NaOH溶液反应最多消耗3 mol NaOH的物质的量B反
23、应AB的条件是“NaOH乙醇溶液,加热” C在反应中,氧化反应共有2个,其余反应均为取代反应 D等物质的量的阿司匹林与X完全燃烧时耗氧量相等 (2)写出反应的化学方程式 。(3)化合物G的结构简式为 。(4)有多种同分异构体, 写出同时符合下列4个条件它的同分异构体的结构简式: 分子中含有苯环; 能发生银镜反应,不能发生水解反应; 在稀NaOH溶液中,1mol该同分异构体能与2molNaOH发生反应; 在苯环上只能生成2种一氯取代物。(5)请设计由A和其他物质合成的流程图: 。2016学年第一学期温州十校联合体高三期末考试化学学科参考答案一、选择题1C 【解析】Na2O2为过氧化物;Fe3O4
24、是特殊氧化物;MnO(OH)不是氧化物。故C正确。2B 【解析】A是坩埚;C是干燥器;D是研钵。故B正确。 3D 解析】二氧化硫是非电解质;冰醋酸、氧化钙是电解质;漂白粉是混合物,既不是电解质, 又不是非电解质。故D正确。4D 【解析】A中氧化剂是SO2,还原剂是Cl2;B、C是非氧化还原反应;D中NO2中N元素由+4价变为+2价和+5价,即是氧化剂又是还原剂。故D正确。 5B 【解析】CH3COOH、NaHSO4在水溶液中都能直接电离出H+,使溶液呈酸性,NaHCO3是强碱弱酸盐,水解后溶液呈碱性,而(NH4)2Fe (SO4)2为强酸弱碱盐,水解后溶液呈酸性。故B正确。6D 【解析】氢氧化
25、铁胶体表面积大,能吸附水中悬浮杂质而沉降,可用于净水;水玻璃是矿物胶,可用于建筑黏合剂;纯碱溶液呈碱性,可用于去除油污;工业制氯气采用电解饱和食盐水,不用MnO2和浓HCl反应。故D不正确。 7C 【解析】氯化镁的电子式中两个Cl-不能合并书写;硝基苯的结构简式中,应是N原子连接在苯环上;S2的结构示意图中,原子核内质子数应为16。故C正确。8C 【解析】灼热的铁丝放入盛有氯气的集气瓶中燃烧生成的是FeCl3固体颗粒,在空气中分散后形成的是棕色的烟。故C不正确。9A 【解析】煤、石油、天然气均为化石燃料,它们都属于不可再生资源。故A不正确。10C 【解析】溶液中加入CCl4,CCl4层显紫色,
26、证明原溶液中存在I2而不是I-;将SO2通入品红溶液,溶液褪色,证明SO2具有漂白性;氯化铁溶液易水解,配制氯化铁溶液时,将氯化铁溶解在较浓的盐酸中再加水稀释可防止氯化铁溶液发生水解;饱和食盐水可以除去Cl2中的HCl,但得到的Cl2含有水蒸气,并不纯净。故C不正确。11A 【解析】金刚石是原子晶体,石墨是混合型晶体, C60形成的晶体是分子晶体。故A、不正确。12C 【解析】t1时,v正v逆0,正、逆反应方向都在进行;t2时,v正=v逆0,反应达到平衡,但反应仍在进行;t2t3时,反应达到平衡,容器内各物质的物质的量不再改变,但不一定相等,此时容器内气体压强不变。故C正确。13A 【解析】稀
27、硫酸和氢氧化钡溶液反应的离子方程式为2H+SO42-+Ba2+2OH-=BaSO4+2H2O;硝酸银溶液中滴加过量氨水的离子方程式为Ag+2NH3·H2OAg(NH3)2+2H2O;石灰水与过量碳酸氢钠溶液反应:2HCOCa22OH=CaCO3CO32-+2H2O。故A正确。14C 【解析】依题意可推知X、Y、Z、M、W为五种元素依次为H、N、O、F、Si。故原子半径大小为Si>N>O>F>H;热稳定性:HF>H2O,沸点:H2O>NH3;仅由X、Y、Z三种元素形成的化合物如NH4NO3中含离子键;NF3、SiF4分子中N与F形成三个共价键,Si与
28、F形成四个共价键,故每个原子最外层均满足8电子结构。故C不正确。15D 【解析】丙烷在光照下与氯气反应时,生成的一氯代物有2种;CH4比C4H8的H%含量高,等质量CH4和C4H8分别在氧气中完全燃烧,CH4的耗氧量大于C4H8;苯与溴水混合,反复振荡后溴水层褪色,这是由于溴水中的溴被苯萃取;若苯环中存在碳碳单键和碳碳双键交替的结构,则邻二甲苯只有2种结构。故D正确。下列有关有机物的说法正确的是16C 【解析】乙烯、乙炔、乙醛都能与溴水或酸性KMnO4溶液发生加成或氧化反应而使溴水或酸性KMnO4溶液褪色;NaOH溶液在加热条件下能使乙酸乙酯水解,油层会消失或变薄的是乙酸乙酯;淀粉溶液水解需要
29、硫酸作催化剂,水解产物中需先加NaOH溶液中和至碱性,再滴加银氨溶液检验是否有葡萄糖;油脂在热NaOH溶液中完全水解后,生成的高级脂肪酸钠密度小于食盐水,可观察到液面上有固体析出。故C不正确。17D 【解析】该电池的负极为钙电极,正极为硫酸铅电极,电解质的无水LiClKCl混合物,电池工作时,负极Ca 2Cl2eCaCl2,外电路中,电子由钙电极经导线流向硫酸铅电极,电解质中的Li向正极(硫酸铅电极)移动,常温下LiClKCl混合物末熔融,电池不工作。故D正确。18C 【解析】溶液导电性强弱由离子浓度及离子电荷共同决定,与电解质强弱无关;等体积的pH都为3的弱酸浓度较大,与足量的Mg反应时放出
30、H2多,HA放出的H2多,说明HA酸性更弱; HA-电离使溶液呈酸性,HA-水解使溶液呈碱性,常温下,弱酸酸式盐NaHA溶液的pH=6,说明HA的电离程度大于其水解程度;CH3COOH溶液抑制水的电离,NH4Cl溶液促进水的电离,NH4Cl溶液中水的电离程度大于CH3COOH溶液中水的电离程度。故C正确。19. C 【解析】 燃烧热是指燃料完全燃烧生成CO2(g)、H2O(l)时的反应热,A中生成H2O(g),错误;C(石墨,s)= C(金刚石,s) H0,说明金刚石能量高,说明金刚石比石墨更不稳定;2SO2 (g)O2 (g) 2SO3 (g)为可逆反应,将2mol SO2(g)和1mol
31、O2(g)置于一密闭容器中充分反应后,生成的SO3小于2mol,放出热量小于QkJ。故C正确。 20C 【解析】干冰和氯气形成的晶体都是分子晶体,故干冰升华和液氯气化时,都只需克服分子间作用力;硫酸氢钠是离子晶体,溶于水需要克服离子键,HSO4-在水中电离需要克服共价键;氯化氢气体溶于水时,HCl共价键的断裂,生成H3O+时有共价键的形成;石墨转化金刚石是化学变化,既有化学键的断裂,又有化学键的形成。故C不正确。21A 【解析】在050 min之间,pH2和pH7时R的降解百分率都达到100%,R的降解速率越小受溶液pH、R的起始浓度影响,在不同时间范围内的降解速率也各不相同;在2025 mi
32、n之间,pH10时R的平均降解速率为0.04×10-4 mol·L1·min1。故A正确。22C 【解析】1个CO2分子中有4对共用电子,44g二氧化碳气体中含有共用电子对数目为4NA;CO32离子会水解,1L0.1 mol·L1的Na2CO3溶液中, CO32离子数目小于0.1NA;6.0g碳为0.5mol,8.4L氧气为0.375mol,两者反应生成CO和CO2,O2完全消耗,转移电子数为(0.375×4)NA,1.0mol·L1盐酸为稀盐酸,与MnO2不反应。故C正确。23D 【解析】由图中曲线可知,d点溶液为NaHCO3溶液,
33、e点溶液为NaCl溶液,故cd发生的主要离子反应: CO32+H+=HCO3-;b点 时,有1/2的Na2CO3转化成NaHCO3,由于CO32-的水解程度大于HCO3-的水解程度,故c(HCO3)>c(CO32)> c(OH);d点 时,根据质子守恒,c(OH)=c(H+)+ c(H2CO3)-c(CO32);在e点 时,c(Na+)+c(H+)=2c(CO32)+c(HCO3)+c(OH)+c(Cl-),由于c(Na+)= c(Cl-),故有时c(H+)=2c(CO32)+c(HCO3)+c(OH)。故D正确。24B 【解析】向含有amolNH4HSO4的溶液中加入bmolNa
34、OH。OH-先与H+反应,当H+完全反应后才与NH4+反应。当ab时,n(OH-)n(H+),发生的离子反应为H+OH= H2O;当5a=4b时,OH-与H+反应后,剩余OH-再与NH4+反应,发生的离子反应为NH4+4H+5OH=NH3·H2O+4H2O;当aba时,OH-与H+反应后,剩余(b-a)molOH-再与NH4+反应,发生的离子反应为(b-a)NH4+aH+bOH=(b-a)NH3·H2O+aH2O;当a/2 <b< a时,H+剩余(a-b)mol,NH4+末反应有amol,Na+有bmol。故B不正确。25B 【解析】该溶液中加入过量NaOH溶液
35、,并加热,有0.02mol气体生成,说明含有0.02molNH4+,红褐色沉淀加热后得到1.6g固体为Fe2O3,其物质的量为0.01mol,说明原溶液中n(Fe2+)+n(Fe3+)=0.02mol,滤液与足量BaCl2溶液反应得到4.66g沉淀,说明含有0.02nolSO42-。因含有Fe2+或Fe3+,则溶液中不含CO32-,根据电荷守恒,溶液中含有Cl、SO42、NH4+,Fe3+与Fe2+中至少有一种,且n(Cl-)0.02mol,由于原溶液中Fe3+与Fe2+中至少有一种,取少量原溶液于试管中,先加入适量氯水,再加KSCN溶液,若溶液呈血红色,则溶液中可能只有Fe2+,也可能只有F
36、e3+,还可能两者都有。故B正确。二、非选择题(本大题共7小题,共50分)26(1)羧基(1分) (2)2CH3CHOCH3COOCH2CH3(2分) (3)银氨溶液或新制Cu(OH)2悬浊液(1分) (4)D(2分) 【解析】A天然有机高分子化合物,能在硫酸作用下水解产生B,B能在酒化酶作用下分解,说明A为淀粉,B为葡萄糖,C为乙醇;D是一种重要的化工原料,能与水反应生成乙醇,说明D为乙烯,结合框图C+FG,推知E为乙醛,F为乙酸,G为乙酸乙酯。G的蒸气密度是E的2倍,因此EG为2分子的加成反应2CH3CHOCH3COOCH2CH3。检验淀粉转化过程中是否有葡萄糖生成,可用银氨溶液或新制Cu
37、(OH)2悬浊液。上述流程中取代反应有AB、C+FG,加成反应有DC、EG,氧化反应有DE、EF;B、C、D和E都能被酸性KMnO4氧化,都能使酸性KMnO4溶液褪色;C+FG是酯化反应,浓H2SO4是催化剂和吸水剂;烃X的相对分子质量是D、H之和,等于72,则其分子式为C5H12,属于烷烃,不能与溴水发生加成反应。27(1)Cu5(OH)4(CO3)3或2Cu(OH)2·3CuCO3(2分) (2)Cu5(OH)4(CO3)3+10H+=5Cu2+7H2O+3CO2(2分) (3)5CuSO4+7Na2CO3+4H2O= Cu5(OH)4(CO3)3+5Na2SO4+4NaHCO3
38、(2分) 【解析】黑色固体高温下能与CO反应生成红色固体B,说明B为Cu,其物质的量为0.05mol,混合气体1.68g经过无水CaCl2后剩余1.32g,说明混合气体中含H2O0.02mol,气体A1.32g通入Ba(OH)2溶液中得到沉淀5.91g,说明混合气体中含CO20.03mol。由此可知,X中含Cu2+0.05mol,含CO32-0.03mol,根据电荷守恒规则,含OH-0.04mol,所以X的化学式为Cu5(OH)4(CO3)3或2Cu(OH)2·3CuCO3。28(1)2SO2+CO32-+H2O=2HSO3-+CO2(1分) (2)防止倒吸(1分) (3)Na2S2
39、O5固体受热易分解生成Na2SO3,Na2SO3 (或Na2S2O5)在空气中易被氧化生成Na2SO4。(2分) 【解析】根据20静置结晶,生成Na2S2O5的化学方程式为2NaHSO3=2Na2S2O5H2O,说明应温度在40左右,向Na2CO3过饱和溶液中通入SO2的目的是生成NaHSO3,因此反应的离子方程为2SO2+CO32-+H2O=2HSO3-+CO2;由于SO2易溶于水,用NaOH溶液吸收尾气时易倒吸,故需要用Y来防止倒吸; 由于Na2S2O5是常用的抗氧化剂,在空气中,受热时均易分解,因此制取时不仅会分解生成Na2SO3,Na2SO3在空气中易被氧化生成Na2SO4, Na2S
40、O3 (或Na2S2O5)在空气中易被氧化生成Na2SO4。【考点】离子反应与氧化还原反应;硫及其化合物;化学实验操作29(1)0.05mol(1分) (2)K(1分) (3)0.25 mol·L-1(2分)【解析】(1) n(C)=n(CO2)=0.005 mol 6.14 g混合物中含有的n(C)=0.005 mol×10=0.05 mol (2)混合物的平均摩尔质量=122.8 g·mol-1 若M(M2CO3)=122.8 g·mol-1,则M(M)=31.4 g·mol-1 若M(MHCO3)=122.8 g·mol-1,则
41、M(M)=61.8 g·mol-1 31.4 g·mol-1M(K)61.8 g·mol-1 所以碱金属元素是钾元素,两种碳酸盐的化学式:K2CO3、KHCO3 (3)n(K2CO3)+n(KHCO3)=0.05 mol n(K2CO3)×138 g·mol-1+n(KHCO3)×100 g·mol-1=6.14 g n(K2CO3)=0.03 mol n(KHCO3)=0.02 mol n(K2CO3)2n(HCl) n(KHC
42、O3)n(HCl) 0.03 mol 0.06 mol 0.02 mol 0.02 mol 所以n(HCl)=0.06 mol+0.02 mol=0.08 mol取溶液的十分之一,n(HCl)= 0.008 mol c(HCl)= 0.008 mol/0.032L =0.25 mol·L-130(1)N2O2(g) + O2(g) 2NO2(g) H2=H-H1(2分) (2)300前反应未平衡,脱氮率决定于速率,温度越高速率越快,所以脱氮率增大,(1分
43、)300之后反应达平衡,脱氮率决定于平衡的移动,该反应正反应是放热反应,升高温度平衡逆向移动,脱氮率减小(1分) (2分) (3)1.5x2(1分) (5-2x) (2x-3) (1分) (4)2NOx+4xe-=N2+2xO2-(2分) 【解析】(1)反应 2NO(g) + O2(g) 2NO2(g) H由反应2NO(g) N2O2(g) H1<0和反应两步完成,根据盖斯定律:反应=总反应反应,可知反应的热化学方程式为N2O2(g) + O2(g) 2NO2(g) H2=H-H1。 (2)由图可知300以前温度越高脱氮率越高,300后温度越高脱氮率越低,原因可能是300前是平衡的建立过
44、程,而300后是平衡的移动,故答案为:300之前,温度升高脱氮率逐渐增大,300之后温度升高脱氮率逐渐减小;300前反应未平衡,脱氮率决定于速率,温度越高速率越快,所以脱氮率增大,300之后反应达平衡,脱氮率决定于平衡的移动,该反应正反应是放热反应,升高温度平衡逆向移动,脱氮率减小。B催化剂的效率低,所以达平衡的时间长,平衡不移动,但最终的脱氮率不变,所以图象为 (3)平均组成为NOx的NO、NO2混合气体,通入足量的NaOH溶液中,充分反应后没有气体剩余,根据反应NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O和NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O,说明只有当n(NO2) n(N
45、O)1时,混合气体才能被NaOH溶液完全吸收。当n(NO2) n(NO)=1时,x=1.5;当只有NO2时,x=2;故x取值范围为1.5x2。NOx被NaOH溶液完全吸收,根据氧化还原反应中,得失电子守恒规律,可写出反应的化学方程式为2NOx+2NaOH=(5-2x)NaNO2+(2x-3)NaNO3+H2O,因此反应后溶液中n(NO2-)n(NO3-)=(5-2x) (2x-3)。(4)电解池阴极发生还原反应,固体氧化物陶瓷,在一定条件下可自由传导O2-,因此电极反应式为2NOx+4xe-=N2+2xO2-。【考点】盖斯定律,化学平衡的影响因素,化学反应速率的影响因素,氮的化合物,氧化还原反应,电解原理的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 专项7 语法和病句(原卷版)
- 智慧应急响应管理平台解决方案
- 江苏省徐州市东苑中学2024-2025学年八年级下学期3月月考地理试题(原卷版+解析版)
- 2025届江苏省苏州市决胜新高考高三下学期2月开学联考地理含答案
- 内镜下注射硬化剂治疗乙型肝炎肝硬化并发食管静脉曲张破裂出血患者的临床效果研究
- 安徽省淮南市东部地区2024-2025学年七年级上学期期末考试地理试题(原卷版+解析版)
- 二零二五年度北京市体育俱乐部运动员招募合同范本
- 二零二五年度保健服务贷款居间服务与客户反馈合同
- 房地产项目开发建设合同书
- 公司股权激励机制设计指南
- 中医诊断学(全套课件303P)-课件
- 阳台装修合同
- 建筑工程安全管理论文15篇建筑工程安全管理论文
- 基于三菱FX系列PLC的五层电梯控制系统
- 拉拔试验原始记录
- 温室韭菜收割机设计学士学位论文
- 梁平法施工图钢筋表示法
- 京东ME的账号怎么注册的
- 浙江新闻奖副刊类参评作品推荐表
- 江苏鸿泰钢铁有限公司品种结构调整炼钢系统升级项目环评报告
- 煤层气开采地面工程设计方案
评论
0/150
提交评论