2018年北师大版三年级下学期数学期末试卷_第1页
2018年北师大版三年级下学期数学期末试卷_第2页
免费预览已结束,剩余2页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1/ 4北师大版三年级下学期数学期末试卷算(10分)45X3=80-9=17X50=4024-4=240-6=215-40=9X4+6=3200-40=800-40=150X20=227+43=43X0X87二填空。(26分)1、5年=()个月()时=3日360个月=()年5时=()分360秒=()分一个星期=()时2时30分=()分1 7时是下午()时2、 ()O时间=路程总价G数量=()()O时间=工作总量总产量O数量=()3、13时是下午()时;24时是晚上()时。4、1200是()的48倍;150X4的积的末尾有()个0。5、爸爸买了一部 “小灵通”,花了308元,,大约是()百元。6

2、一台彩色电视机的售价是1998元,学校买2台大约花()元。7、如果除数是31,商是12,余数是20,那么被除数是()。& 2182-2的商的最高位是()位,商是()位数。2/ 49、一个除法算式,除数是39,那么,余数最大可以是()。10、92x65勺积的个位是(),积是()位数。11、省略5409最高位后面的尾数,它的近似数是()。12、2780+3可以把除数看作()来试商,商是()位数。()。14、国庆节的前一天是()月()日。15、1900年全年有()天。9:05上语文课,40分钟后下课时是()时 )分。三、 、判断题(对的在括号里打“错的打“X”(5分)1、王师傅2小时加工12个零件,

3、每小时加工多少个?是求速度。2、190减去42除以6的商,差是多少?列式是(190-42) -63、已知速度和时间,可以求总产量。4、计算2436-5时可以把除数看作60来试商。5、5353除以53,商是11。四、选择。(5分)1、下面()的近似数不是2000。A.1920B.2015C.8732、把”32+8=40 40-5=8 728=64合并成一个综合算式是(A.32+8x5-72B.(32+8)x5-72C.72-(32+8)x53、两个数相除的商是28,余数是29,除数最小是()。A28B29C304、某工厂有28吨煤,半年用完,平均每月大约用()吨。A4B.5C.63/ 45、在同

4、一公历年份中连续两个月都是31天的是()。()()() ()。(A.七月、八月B.十月、十一月C.十二月、一月四、计算。(24分)1、列竖式计算138X26=490X13=验算1600-15=3588-69=验算2、脱式计算。136X12+364-133840-(8X3+56)3、列综合算式计算。(1)156减去27乘3的积,,差是多少?(2)640与360的和是20的多少倍?五、应用题(30分)1、45只奶羊产奶1125千克,,平均每只奶羊产奶多少千克?(要求先写出 数量关系式,再列式计算)2、学校买来练习本,平均分给6个年级,每个年级有三个班,每班有40个 同学,学校一共买来多少本练习本?3、图书馆新买了一张桌子用了65元,买了一把椅子用了25元,照这样计 算,买1 2套这样的桌椅,要用多少元?4、妈妈让小明带了一些钱去买文具,如果买每本5角的练习本,可以买20本,如4/ 4果用这些钱买每支18角的圆珠笔,一共买要6支,小明带去的钱够不 够?为什么?5、同学们排练体操,每行站30人,正好排16行,如果排16行,每排站多少人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论