中考物理电学计算题复习_第1页
中考物理电学计算题复习_第2页
中考物理电学计算题复习_第3页
中考物理电学计算题复习_第4页
中考物理电学计算题复习_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、物理电学计算经典练习1. 一个电热器接在电压为 220V的电源上,电热器的电功率为25W;在使用时,发现它产生热太快,需要将它功率变为16W。如果电源电压不变,且电热器的电阻不随温度变化,求: 1)应给电热器串 联一个阻值多大的电阻 R?2)改装后电阻R消耗的电功率有多大?(484 4W)2.如图所示,电源电压U不变,当开关 S闭合时,通过电阻 R的电流为3A。当电路中开关 S断开时,R两端电压为5V, R2的电功率为10W.求:电源电压 U及电阻R和R的阻值。(15V 5 Q 10 Q)3 .如图10所示,灯上标有“ 10V2W的字样。当开关 S闭合时,灯L恰能正常发光,电压表的示数为2V。

2、当开关S断开时,灯L的实际功率仅为额定功率的1/4。求:电阻R2的阻值。(60 Q)4 .如图17所示,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压 U不变。当滑动变阻器的滑片 P滑到 a端和b端时,R1消耗的功率之比为 9: 1;且滑片P滑到a端时,电流表示数为 6A,滑片P滑到b 端时,电压表的示数为8V。求:电阻 R和R2阻值各为多少?电源电压多大? (2Q 4 a 12V)5 .如图18所示,电源电压不变,调节滑动变阻器,使电压表读数为 10V,滑动变阻器消耗的电功率为10W;调节滑动变阻器到另一位置时,电压表读数为5V,滑动变阻器消耗的电功率为 7.5W;求:电源电压和定值电阻 Ro的

3、大小。(20V 10Q)R 图 186如图19所示,电源电压不变,滑动变阻器的滑片P放在c处,已知ac的电阻值为滑动变阻器的总电阻的1/3,此时电压表的示数为 6V,电流表示数为1A;当把滑片P放在滑动变阻器的最大阻值 的b端时,电压表的示数为 9V。求;在这两种情况下,灯泡 L的功率各为多大?(灯 L的电阻不变)7 .如图20所示,灯L的电阻和电源电压 U不变,滑片P从滑动变阻器的中点移到 b端时,电压表 前后示数之比是1.6: 1。求:1) p在滑动变阻器的中点和 p在b端时电灯L消耗的电功率之比;2)若滑动变阻器的最大阻值Rab=60 Q ,电灯L的电阻是多少?(2.56:120 Q)8

4、 .如果将两个定值电阻 Ri和R2以某种形式连接起来,两端与电源接通,则电阻Ri消耗的电功率为9W;如果将这两个电阻换另外一种形式连接起来后,两端仍与该电源接通,则电阻Ri消耗的电功率为16W,且通过电阻 R2的电流为4A。求:1)电源电压;2)电阻 Ri和R2的阻值为多大?(12V 4a 3Q)9 .如图21所示,R0为定值电阻,当滑动变阻器的滑片P滑到M点时,电压表示数为9V;当滑片P滑到N点时,变阻器连入电路的阻值为滑片表示数为4.5V。已知Ro=3 q o求:1)电源电压;P滑到M点时变阻器连入电路的阻值的 5倍,此时电压(12V 11.25W)Fl*2 )滑片P滑到N点时变阻器的电功

5、率。10.如图22所示, 电源电压不变,电灯 L的电阻不变。开关 S闭合时,滑动变阻器的滑片P在中点c和端点b时,电压表的示数之比为 3: 4。求:1).电灯L的电阻与滑动变阻器 ab间的总电阻的比值等于多少? 2).滑片P在c和b时,电灯11 .如图23所示,Ro=5 Q o当滑动变阻器 R的滑片P由某一位置滑到另一个位置时,电压表的示数 由4V变为8V,并且滑动变阻器前后两次消耗的功率之比为25: 1。求:1)电源电压为多大? 2)当图23滑动变阻器R的滑片在这两个位置时,分别使用的阻值为多大?(9V 4 Q 40 Q)12 .如图24所示,灯丝电阻为 Rl且保持不变。已知:Ri=2Rl,

6、电源电压U=10V并且不变。先闭合 开关S,并调节滑动变阻器的滑片 P,使它位于变阻器电阻 R2的A处,这时它的功率为2W;后断开开关S,并调节滑片P使它位于R2的B处,这时R2的功率为0.25W。电压表先后的示数之比为2: 1。求:1)先后通过R2的电流Ia与Ib之比;2)开关S断开,滑片位于 R2的B处时,R2接入电路的电 阻值为多大? (2:1 4Q)u -国2413 .如图25所示,电路两端的电压 U=6V且保持不变。L是标有“6 V 3 W”的灯泡,它的电阻不 随温度变化。滑动变阻器的滑片位于某一位置时,电压表的示数为U1,滑动变阻器消耗的电功率为P1;移动滑片到另一位置时,电压表的

7、示数为U2,滑动变阻器消耗的功率为P 2。要使U 2=2 U 1,P 2= P 1滑动变阻器的总电阻至少是多少欧?(24Q )S2514 .如图26所示,电源电压保持不变,S1和S2是两个可以同时断开或同时闭合的联动开关。已知:R1=12Q,当两个开关同时处于某一工作状态(断开或闭合)时,R3的功率P 3为2.25W;当两个开关同时处于另一工作状态时,电流表的示数为2A,此时的功率P 2为12W求:电源电压和 R2、 R3的阻值各为多少? (12V 12 Q 36 或4Q)图26(徐州2015)如图所示的电路中,电源电压不变,灯正常发光,电流表的示数为1.2A.求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)在10s内,电流通过电阻 R所做的功.L标有“ 6V 3W”字样.开关S闭合时,灯L第36题(徐州2014)如图所示电路,电源电压不变 .若a处接电压表,闭合开关后电压表示数为6V, Ri的功率为3W;若a处接电流表,闭合开关后电流表示数为1A.求:(1) R1的阻值;(2)电源第36题(徐州2013)如图所示电路,Ro的阻值为6Q, R2的阻值为Ri的2倍.只闭合开关S0时,电流表 的示数为1A;开关都闭合时电流表的示数为 3A.求:(1)只闭合So时Ro两端的电压;(2)开关都 闭合时Ri的电功率.第37题(徐州2012).如图所示

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论