




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、四、各种奖金及全年一次性奖金发放个税计算筹划方法个人所得税税改:个人所得税税改后,从2011年9月1日起,新个人所得税法将全面实施工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表级数全月应纳税所得额(含税所得额)税率%速算扣除数(元)一不超过1500元的30超过1500元至4500元的部分10105二超过4500元至9000元的部分20555四超过9000元至35000元的部分251005五超过35000元至55000元的部分302755六超过55000元至80000元的部分355505七超过80000元的部分4513505国家税务政策及各种奖金的计税方法:1 、国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖
2、金等计算征收 个人所得税方法问题通知(国税发20059号文件)规定:对半年 奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他i各种名目奖金, 一律与当月工资、 薪金收入合并, 按税法规定缴纳个 人所得税。例 1: 某职工孙某,每月取得基本工资 2500元, 2011年 10 月取得 半年度先进职工奖 1000 元,当月还取得三季度奖 5000元, 每月正常取得加班奖 300元,考勤奖 200 元计算:孙某 10 月份应纳个人所得税为 :(2500+1000+5000+300+200-3500) X 20%-555=5452 、国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人
3、所得税方法问题通知(国税发 20059 号文件)规定 : 对年终加 薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩 效工资等全年一次性奖金,按收入全额分摊至 12 个月的数额定适用 税率, 再按规定方法计算应缴税额。 即:先将职工当月内取得的全年 一次性奖金及适用税率和速算扣除数计算应纳税额:应纳税额二职工当月取得全年一次性奖金X适用税率-速算扣除数根据今年 9月新修订的个人所得税法对于全年一次性奖金的计 税方式没有做出调整,计税方法分两种情况: 、月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得 出的数额找出所对应的税率,然后用奖金全额X税率 -速算扣除数, 就是最终需
4、要缴纳的税款额。个税应纳额二全年一次性奖金X税率-速算扣除数 、个人月工资不足3500元,这时需要将工资与全年一次性奖 金相加后, 减去 3500元,得出的数额, 再除以 12 个月,找出对应的 税率,然后用这一数额X税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。全年一次性奖金应税金额 =全年一次性奖金 -(3500-月工资)个税应纳额二全年一次性奖金应税金额X税率-速算扣除率 、对于发放第十三个月工资同时发放全年一次性奖金的个税处理,将所发的第十三个月工资与全年一次性奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额X税率-速算扣除数。全年一次性奖金应税金额 =全年一次性奖金 +第十三个月工资个税
5、应纳额二全年一次性奖金应税金额X税率-速算扣除率注意事项:在一个纳税年度,对每一个纳税人,该计税办法只允 许采用一次。三、年终奖金发放筹划:建议:避免“多发少得”年终奖应避开 6个“缩水区”经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,因 为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间:(六个缩水区适用于月工 资超过3500元,如月工资不超过3500元,在其原有的基数上加3500 减月工资的那一部分金额。)18001 元,19283.33 元;54001 元,60187.50 元;108001 元,114600 元;42000
6、1 元,447500 元;660001 元,706538.46 元;960001 元,11200;根据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以 刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点(即不超过 1500元的税率为3%速算扣除数为零),也就是说,超过 18000元就 要按照第二级税率10附税(即超过1500元至4500元的部分税率为 10%速算扣除率为105元)。例如:比如市民李女士获得的年终奖为 18000元,周女士年终奖为 18001元(假设两者的月工资都高于 3500元)。李女士的应纳个税计 算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3% 0, 应纳税额=18000X 3%-0=540元,税后所得17460元。再看周女士,因为 18001/12 已经大于 1500 元,所对应税率及速算扣除数为:10% 105,应纳税额=18OO1X 10%-105=1695.1元, 税后所得 16305.9 元,反而比李先生少收入 1154.1 元。假设李女士获得的年终奖金为 19283.33 元,李女士的应纳个税计算方法是 19283.33/12=1606.94 元,对应的税率及速算扣除数为:10% 105,应纳税额=19283.33X 10-
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 展板制作简易合同范本
- 家电采购合同范本
- 定制吉他合同范本
- 服装公司转让合同范本
- 商铺没有租赁合同范本
- 商品房销售合同范本(28篇)
- 生产管理岗年终工作总结
- 医生简约手术治疗医疗保健演示模板
- 预防接种制度
- 送客流程与话术
- 认识压力容器制造的工艺 课件
- 高等数学35函数最大值和最小值课件
- 新人教版七年级数学下第一二单元检测试题
- 化工热力学答案-冯新-宣爱国-课后总习题答案详解
- 拉斐尔课件完整版
- EIM Book 1 Unit 8 We're going on holiday单元知识要点
- 核舟记测模拟试题及答案
- MySQL中文参考手册MySQL学习教程
- 集群企业住所托管服务协议书
- YS/T 1028.3-2015磷酸铁锂化学分析方法第3部分:磷量的测定磷钼酸喹啉称量法
- GB/T 39305-2020再生水水质氟、氯、亚硝酸根、硝酸根、硫酸根的测定离子色谱法
评论
0/150
提交评论