




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、我学到了什么。(教材第 40 页)1.通过整理和复习形成知识网络,对前面学习的知识进行归纳整理。2.学会自己归纳总结学过的知识点。3.在数学活动和解决问题的过程中,进一步感受数学与生活的联系,知道利用数学知识能解决生活中的问题。重点:学会自己归纳总结学过的知识点。.难点:进一步培养学生系统整理知识的习惯和能力。课件。师:时间过得真快啊!半个学期过去了,同学们学会了什么呢?还有哪些地方存在疑问吗?学生可能回答:我学会了根据看到的图片的形状判断是从哪个角度看物体的。 我学会了三位数连加、连减及加、减混合的计算,还能运用这些解决生活中的简单实际问题。 我学会了
2、混合运算的计算方法,还能解决一些相关的实际问题。 我能口算两位数与一位数的乘法和相应的除法。师:同学们还真学会了不少知识呢。现在咱们就边练习边进行归纳总结吧!【设计意图:作为一节阶段性复习课,不能只是单纯地把知识点进行累积,应该在原有的基础上有所提高,把所学的知识加以系统的整理,构建知识网络,解决实际问题。】1.观察物体。师:“观察物体”这一小版块,需要同学们具有一定的空间想象能力,要能够想象出从不同角度观察的结果是什么样的,进而才能作出准确的判断。说一说下面的三幅图分别是谁看到的。(课件出示教材第 40 页“看一看”情境图)生 1:第一幅图显示的是物体
3、的上面,应该是从上面看到的,所以说第一幅图是小狗看到的。生 2:第二幅图显示的是两个物体重叠了,观察的时候应该是两个物体在一条线上,所以第二幅图是淘气看到的。生 3:第三幅图显示的是两个物体平行的分左右摆放,观察的时候应该是两个物体平行地摆在眼前,所以第三幅图是笑笑看到的。师:说得很有道理。现在请同学们选一组物体摆放在桌上,跟小组同学从不同角度观察,说一说自己看到了什么。学生进行小组观察活动,教师巡视了解情况。2.数的运算。师:请同学们看一看这个调查表,说说你从中发现了什么。(课件出示教材第40 页“小调查”表格)学生可能会说: . 我从中知道
4、了幸福乡三个村安装有线电视的具体户数,桃花村有 214 户,杏花村有 147 户,枣花村有 153 户。 我知道了幸福乡桃花村、杏花村、枣花村和梨花村四个村安装有线电视的共 650 户。 图中梨花村安装有线电视的户数被弄脏了,我也很想知道。师:你能运用我们学过的知识算出前三个村共有多少户安装了有线电视吗?自己试一试。学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。组织汇报交流:214+147+153=514 (户)不强求算法的一致,只要解答正确,能讲清道理就给予肯定和表扬。师:根据这些信息,你觉得
5、梨花村安装有线电视的户数会比 100 多吗?为什么?生:梨花村的户数当然会超过 100 户,因为四个村的总和是 650 户,前三个村的和是 514 户,514 户加上 100 户,根本就达不到 650 户,所以说明梨花村安装有线电视的户数超过了 100 户。师:介绍一种正确计算多位数加、减法的好办法,并在小组里与同伴交流。学生进行小组交流,教师巡视了解情况后组织全班交流。师:仔细看图,结合图意说说下面算式分别表示什么意思,再算一算。(课件出示教材
6、第 40 页“阳光体育”情境图)学生可能会说: 算式(23+25)÷4 表示的是第一幅图,图中男生有 23 名,女生有 25 名,平均分成 4 列,算出来的结果就是每列有多少名同学。计算的时候先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法,结果是每列 12 名学生。 算式 12×3-35 表示的是第四幅图,图中一班有 35 人,二班平均分成 3 组,每组有 12 人,算出
7、来的结果表示二班比一班多几人。计算的时候先算乘法,再算减法,结果是二班比一班多 1 人。. 算式 10×5+3 表示的是第二幅图,图中每组 5 人的有 10 组,只有 1 组是 3人,算出来的结果是这 11 组一共有多少人。计算的时候先算乘法,再算加法,结果是这 11 组一共有 53 人。 算式(8+8)×6 表示的是第三幅图,图中每组有 8 名男生、8
8、160;名女生,共 6 组,算出来的结果是一共有多少名学生参加跳绳。计算的时候先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法,结果是参加跳绳的一共有 96 名学生。【设计意图:引导学生结合具体问题情境归纳总结,有利于学生对所学知识点的掌握和运用。】师:同学们,今天我们对这半个学期所学的知识进行了全面、系统地整理和复习,你们开心吗?今后你们要逐步学会自己整理所学的知识。学期过半之后,学生对所学知识有了一定的认识,引导学生在课堂上进行回忆,有利于学生对所学知识进行梳理,构建知识网络。注意检查学生对混合运算的运算顺序是否都清楚,有效督促学生进行阶段性巩固复习。.A
9、 类1.学校买来 35 瓶红墨水,买的蓝墨水的瓶数是红墨水瓶数的 4 倍,学校买来多少瓶蓝墨水?(考查知识点:口算一位数与两位数的乘法。能力要求:正确、熟练地计算并解决相关实际问题。)B 类2.学校买来 6 箱图书,每箱有 50 本,平均分给 5 个年级,每个年级分到多少本?(考查知识点:口算一位数与两位数的乘法及整百数除以一位数的除法。能力要求:正确、熟练地计算并解决生活中的相关实际问题。)课堂作业新设计A 类:1. 35×4=140(瓶)B&
10、#160;类:2. 50×6=300(本)300÷5=60(本)我的成长足迹、我提出的问题和巩固应用。(教材第 4144 页)1.通过整理和复习形成知识网络,对前面学习的知识进行归纳整理。2.能综合运用所学知识解决生活中的实际问题。3.在数学活动和解决问题的过程中,进一步感受数学与生活的联系,能利用数学知识解决生活中的问题。重点:能综合运用所学知识解决生活中的实际问题。难点:进一步培养学生系统整理知识的习惯和能力,进一步提高学生分析问题、解决问题的能力。课件。师:同学们,这几个同学在激烈地讨论什么呢?(课件出示教材第 41
11、页情境图一)生:他们在一起讨论自己的成长足迹,也就是这段时间自己的收获。师:你有什么收获呢?说说这半个学期来你的成长足迹吧!学生可能会回答: . 我也喜欢用画图的方法解决实际问题,因为画图更形象直观,可以帮助我们分析题意,以便更好地解决问题。 在具体解决问题的过程中,我知道了解决问题的方法的多样性,如“运白菜”中我想到了不同的解题方法,老师和同学们都为我鼓掌。 从多个角度观察物体,看到的图形可能不一样。 我最喜欢的数学活动是模拟书中的小朋友站在不同的位置观察物体。师:同学们还真是收获不小,这说明你们在长大,这些成绩都是你们的成长足迹,只要你们每
12、天都努力,相信会取得更好的成绩。【设计意图:引导学生回顾自己取得的成绩,把所学的知识加以系统地整理,这本身就是一种提高,能增强学生继续努力学习的动力,因此引入新课借助了情境图,让学生参与讨论,鼓舞学生的学习劲头。通过回忆自己的成长足迹,学生能看到自己的进步,帮助学生树立学好数学的自信心,激发学生学习数学的兴趣。】1.我提出的问题。师:同学们,虽然我们有些进步,取得了一点儿成绩,但是要记住“学无止境”,学习是学不完的,是不能停止的。想一想:还有我们没有解决的问题吗?你有哪些疑问呢?记录下来,在以后的学习中,我们慢慢找答案。师:看看这些同学的疑问,你是怎么想的?(课件出示教材第 41
13、160;页情境图二)学生可能回答: . 因为透视的原理使我们在看同一物体时,会产生近大远小的现象。 物体无论大小,我们最多只能看到三个面,不管是大的长方体、正方体还是小的正方体,都是最多只能看到三个面。观察球体时,我们最多也只能看到某一侧面、正面或上(下)面,这是因为球是曲面,看起来不太明显而已。 一个算式里可以先后出现两个小括号;如果有两个小括号,可以同时计算小括号里面的;中括号的作用和小括号的一样,都是改变运算顺序,通常情况下在小括号的外面需要加括号时就用中括号。 这些题可以用口算,也可以用竖式除法来计算,这也许是我们今后要学习的内容吧。师
14、:说得真好,这些问题如果你现在还没有找到答案,那就要努力学习,在今后的学习中我们会一个一个地解决的。【设计意图:让学生产生疑问,引导学生思考,为后期学习注入动力。】2.巩固应用。师:不明白的问题记录下来了,日后会逐渐解决的。现在咱们来一起解决一些生活中的小问题。(课件出示教材第 44 页第 13 题)学生读题。师:你觉得怎样才能更好地解决问题呢?说说你的想法。生 1:已知前 3 天看了 39 页,求前 3 天平均每天看的页数,这是平均分的问题,用除法计算,39÷3=13(页)
15、。.生 2:照这样计算,一个星期也就是 7 天看的页数是 13×7=91(页);而这本故事书一共是 119 页,比一个星期可以看的 91 页多,所以一个星期不能看完这本书。生 3:要想在一个星期内看完,也就是在剩下的 7-3=4(天)内看完剩下的119-39=80(页),即平均每天要看 80÷4=20(页)。列成综合算式就是(119-39)÷(7-3)=20(页)。对解答正确的学生给予表扬和鼓励。【设计意图:让学生明白学习是为了应用,体会到数学知识在生活中
16、的广泛应用,领悟“学以致用”的道理。作为一节阶段性复习课,不能只是单纯地做习题,而是应该在原有知识的基础上有所提高,把所学的知识加以系统地整理,因此设计了这样几个有价值的环节作为复习课的主线。】师:同学们真是长大了,知道了自己的成功之处,更难能可贵的是发现了自己不懂的问题,明确了自己今后要努力学习,攻克这些难题,加油哦。1.教学过程中不仅要注重数学知识的教学,更应关注学生数学情感的培养,课堂教学中要抓住时机激发学生学习数学的兴趣。.2.引导学生发现问题,激发孩子的求知欲,才能极大地调动学生学习、探究知识的积极主动性,才能为课堂教学注入生机与活力。学生有了努力的目标才有了学习的动力,我们的课堂学
17、习才会更精彩。A 类1.一天共有 6 桌客人选择了某餐厅内的 3 号餐桌,共收入 360 元,那么 3 号餐桌在这一天平均每桌收入多少元?(考查知识点:口算几百几十数与一位数的除法。能力要求:准确、熟练地计算并解决生活中的相关实际问题。)B 类2.某商店里一条裤子 40 元,一双袜子 8 元。妈妈想买 3 条裤子和 2 双袜子,她只带了 150 元,妈妈带的钱够吗?(考查知识点:口算整十数与一位数
18、的乘法。能力要求:准确、熟练地计算并解决生活中的相关实际问题。)课堂作业新设计A 类:1. 360÷6=60(元)B 类:2. 40×3+8×2=136(元)136 元<150 元够。.教材第 4244 页“巩固应用”1. 12×3+6=42(个)276+64+276=616(筐)2. 422250405103. 90923480808411704. 90566199485125.384+136-2557×4+1524+40÷8=520-255=28+15 =24+5=265=43 =296. 第一幅图是第一个小朋友看到的;第三幅图是第二个小朋友看到的;第四幅图是第三个小朋友看到的。7. 第二幅图。8. (1)8×7+7=6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 上水泥合同范例
- 个人窗帘出售合同范例
- 厂房天窗采购合同范例
- 卖鱼定金合同范例
- 协办单位花椒合同范例
- 供货方逾期交货合同范例
- 厂房彩钢瓦出售合同范例
- 压本不押车合同范例
- 区域试销合同范例
- 南京新房顾问合同范例
- 2024年领导干部政治理论知识培训考试题库及答案(九)
- 企业行政管理的数字化趋势分析
- 推行注塑生产自动化改造计划
- GB/T 23444-2024金属及金属复合材料吊顶板
- 国家电网公司招聘高校毕业生应聘登记表
- 施工服务方案
- 湖北省麻城市集美学校初中体育《短跑技术-终点冲刺跑》教案
- 合伙健身房转让协议书范文范本
- DB11T 1835-2021 给水排水管道工程施工技术规程
- 牙科手机清洗、消毒与灭菌操作流程
- 再生障碍性贫血幻灯片
评论
0/150
提交评论