云南白药控股2013-2015年度财务指标分析_第1页
云南白药控股2013-2015年度财务指标分析_第2页
云南白药控股2013-2015年度财务指标分析_第3页
云南白药控股2013-2015年度财务指标分析_第4页
云南白药控股2013-2015年度财务指标分析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、财务管理实训报告书班级:14财务管理1班姓名:胡晟毓学号:1410800305一、 公司简介云南白药控股有限公司前身为云南医药集团有限公司,于1996年9月19日成立,公司原注册资本为人民币28,666万元,实收注册资本21,112.69万元,系云南省人民政府直属的国有独资有限责任公司。公司主营业务为植物原料基地的开发和经营,药品的研究、开发、生产经营、销售、医药产业投资、生物资源的开发和利用,进出口贸易等。其主要子公司有:云南白药集团股份有限公司、云南云药有限公司、云南白药天颐茶品有限公司和云南白药控股投资有限公司。截至2015年12月31日,公司总资产2,367,975.13万元,总负债8

2、81,079.65万元,所有者权益1,486,895.49万元,实现营业收入2,094,461.24万元,净利润达266,619.10万元。二、 实训项目所需的相关财务数据资产负债表利润表现金流量表三、实训要求1. 根据资料,计算反映该上市公司2013-2015年短期偿债能力指标。2013年度指标:营运资本=流动资产-流动负债=1,359,312.01- 488,077.57=871,234.44万元流动比率=流动资产/流动负债=1,359,312.01/488,077.57=2.785速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=881,008.09/488,077.57=1.805现金比率=(货

3、币资金+交易性金融资产)/流动负债=288,761.42/488,077.57=0.592现金流量比率=经营现金流量/流动负债= 12,160.23/458,457.08=0.0272014年度指标:营运资本=流动资产-流动负债=1,794,302.54- 671,343.05=1,122,959.49万元流动比率=流动资产/流动负债=1,794,302.54/671,343.05=2.673速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(1,794,302.54-500,356.59)/671,343.59=1.927现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债=273,511.2/671,3

4、43.05=0.407现金流量比率=经营现金流量/流动负债= -6,587.05/579,710.31=-0.0112015年度指标:营运资本=流动资产-流动负债=1,994,565.05- 655,358.81=1,339,206.24万元流动比率=流动资产/流动负债=1,994,565.05/ 655,358.81=3.043速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(1,994,565.05-564,699.29)/ 655,358.81=2.182现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债=595,270.39/655,358.81=0.908现金流量比率=经营现金流量/流动负债=

5、 222,372.18/663,350.93=0.3352013-2015年度财务指标财务指标2015/12/312014/12/312013/12/31营运资本(万元)1,339,206.24 1,122,959.49 871,234.44 流动比率3.0432.6732.785速动比率2.1821.9271.805现金比率0.9080.4070.592现金流量比率0.335-0.011 0.0272. 根据资料,计算反映该上市公司2013-2015年长期偿债能力指标。2013年度指标:资产负债率=总负债/总资产= 617,938.56 / 1,644,538.35=37.58%产权比率=负

6、债总额/股东权益=617,938.56/ 1,026,599.79 =60.19%权益乘数=资产总额/股东权益= 1,644,538.35/1,026,599.79 =1.60利息保障倍数=息税前利润/利息费用=275269.65/10930.84=25.18现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=12,160.23/10930.84=1.11现金流量债务比=经营现金流量/负债总额=12,160.23/617,938.56=0.0202014年度指标:资产负债率=总负债/总资产= 897,777.72/ 2,152,749.93=41.70%产权比率=负债总额/股东权益=897,777.

7、72/ 1,254,972.21 =71.54%权益乘数=资产总额/股东权益= 2,152,749.93/1,254,972.21 =1.72利息保障倍数=息税前利润/利息费用=300,637.77/16,126.53=18.64现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=-6,587.05/16,126.53=-0.41现金流量债务比=经营现金流量/负债总额=-6,587.05/757,858.14=-0.012015年度指标:资产负债率=总负债/总资产= 881,079.65 / 2,367,975.13=37.20%产权比率=负债总额/股东权益=881,079.65/ 1,486,89

8、5.49=59.26权益乘数=资产总额/股东权益= 2,367,975.13/1,486,895.49=1.59利息保障倍数=息税前利润/利息费用=331,121.27/18,207.38=18.19现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=222,372.18/18,207.38=12.21现金流量债务比=经营现金流量/负债总额=222,372.18/889,428.685=0.252013-2015年度财务指标财务指标2015/12/312014/12/312013/12/31资产负债率37.20%41.70%37.58%产权比率59.26%71.54%60.19%权益乘数1.59 1

9、.72 1.60 利息保障倍数18.19 18.64 25.18 现金流量利息保障倍数12.21 -0.41 1.11 现金流量债务比0.25 -0.01 0.02 3. 根据计算出的指标,结合其他财务信息,综合分析该上市公司的偿债能力,并对目前的资产负债结构提出改正建议。 公司2013年-2015年资产负债率分别为37.58%、41.70%、37.20%,总的来看,资产负债率维持在较低水平,且在正常范围内小幅度波动。公司2013年-2015年流动比率分别为2.785、2.673、3.043,速动比率为1.805、1.927、2.182,都高于行业平均水平,且公司近几年的营运资本在不断增加,说

10、明公司短期偿债能力较强。公司2013年-2015年利息保障倍数分别为25.18、18.64、18.19,利息保障倍数都很高,表明公司支付其利息的能力很好。2014年之所以利息保障倍数有所降低,主要是因为公司投资项目增多,融资规模扩大,但是该指标依旧良好。公司关于现金方面的指标普遍都不是很好,特别是2014年的,好几个指标都是负数,这是很不正常的。表明公司的现金有时候并不是很充足。对此公司方面给出的解释是2014年公司在深圳投资设立了保理公司,2013年和2014年公司为扩大市场花费了大量的维护、宣传和促销费用,因此现金显得不那么充足。但是2015年公司的很多应收账款、应收票据都到期了,且宣传和

11、维护等费用花得较少,所以2015年公司的现金较为充足。总的来说,现阶段该公司的偿债能力是非常强的,不论是短期的还是长期的都有较强的偿债能力。即使是表现的不那么令人满意的现金指标,于2015年也已经回复正常。沪深两市公司现金比率平均值为60%左右,而该公司2015年该指标已经达到0.908,说明2015年该公司的现金流已经较为充足。现阶段该公司的投资和经营都比较稳健,这从该公司的负债率方面的指标可以看出。以后该公司应注意现金方面的收入和支出情况,保证现金的充足。具体可以从以下方面来改善:1.提高财务管理效率,科学进行预算;2.加强应收账款的管理,规避风险;3.完善内部管理制度,明确管理责任;4.

12、建立客户信用档案;5.提高财务管理效率,科学进行预算;6.严格控制信用期;7.加强补救措施;8.严格控制开支。4. 根据资料,计算反映该上市公司2013-2015年营运能力指标。2013年度指标:应收账款周转率应收账款周转次数=营业收入/应收账款= 1,592,880.90/283,405.325=5.62应收账款周转天数=365/应收账款周转次数=365/5.62=64.95天存货周转率存货周转次数=营业收入/存货=1,592,880.90/475810.885=3.35存货周转天数=365/存货周转次数=365/3.35=108.96天流动资产周转率流动资产周转次数=营业收入/流动资产=1

13、,592,880.90/1,238,631.635=1.29流动资产周转天数=365/流动资产周转次数=365/1.29=282.95天非流动资产周转率非流动资产周转次数=营业收入/非流动资产=1,592,880.90/266,107.985=5.99非流动资产周转天数=365/非流动资产周转次数=365/5.99=60.93天总资产周转率总资产周转次数=营业收入/资产总额=1,592,880.90/1,504,739.62=1.06总资产周转天数=365/总资产周转次数=365/1.06=344.34天2014年度指标:应收账款周转率应收账款周转次数=营业收入/应收账款= 1,897,897

14、.56/466,587.135=4.07应收账款周转天数=365/应收账款周转次数=365/4.07=89.68天存货周转率存货周转次数=营业收入/存货=1,897,897.56/489,330.255=3.89存货周转天数=365/存货周转次数=365/3.89=93.83天流动资产周转率流动资产周转次数=营业收入/流动资产=1,897,897.56/1,576,807.275=1.20流动资产周转天数=365/流动资产周转次数=365/1.20=304.17天非流动资产周转率非流动资产周转次数=营业收入/非流动资产=1,897,897.56/321,836.865=5.90非流动资产周转天

15、数=365/非流动资产周转次数=365/5.90=61.86天总资产周转率总资产周转次数=营业收入/资产总额=1,897,897.56/1,898,644.14=1.00总资产周转天数=365/总资产周转次数=365/1.00=365天2015年度指标:应收账款周转率应收账款周转次数=营业收入/应收账款= 2,094,461.24/594,824.335=3.52应收账款周转天数=365/应收账款周转次数=365/3.52=103.69天存货周转率存货周转次数=营业收入/存货=2,094,461.24/532,527.94=3.93存货周转天数=365/存货周转次数=365/3.93=92.8

16、8天流动资产周转率流动资产周转次数=营业收入/流动资产=2,094,461.24/1,894,433.795=1.11流动资产周转天数=365/流动资产周转次数=365/1.11=328.83天非流动资产周转率非流动资产周转次数=营业收入/非流动资产=2,094,461.24/365,928.735=5.72非流动资产周转天数=365/非流动资产周转次数=365/5.72=63.81天总资产周转率总资产周转次数=营业收入/资产总额=2,094,461.24/2,260,362.53=0.93总资产周转天数=365/总资产周转次数=365/0.93=392.47天2013-2015年度财务指标财

17、务指标2015/12/312014/12/312013/12/31应收账款周转次数3.52 4.07 5.62 应收账款周转天数(天)103.69 89.68 64.95 存货周转次数3.93 3.89 3.35 存货周转天数(天)92.88 93.83 108.96 流动资产周转次数1.11 1.20 1.29 流动资产周转天数(天)328.83 304.17 282.95 非流动资产周转次数5.72 5.90 5.99 非流动资产周转天数(天)63.81 61.86 60.93 总资产周转次数0.93 1.00 1.06 总资产周转天数(天)392.47 365.00 344.34 5.

18、根据计算出的指标,结合其他财务信息,综合分析该上市公司的营运能力,并对应当如何提高企业营运能力提出建议。该公司2013-2015年的应收账款周转天数在不断增加,从2013年的64.95天增加到2015年的103.69天,而存货周转天数在减少,说明该公司的销售状况目前良好,但是应收账款账期在不断加长,说明该公司的应收账款有可能存在违约的风险,且可能导致该公司的资金运转出现问题。除了应收账款之外,该公司的流动资产周转天数、非流动资产周转天数和总资产周转天数都在加长,说明公司的资产使用效率在降低,但是这些指标依旧在正常水平。总的来说,公司的营运能力依旧较强,营运状况良好。但是公司的应收账款周期在加长

19、,要避免这方面的财务风险,避免坏账过多。要有效规避坏账过多带来的风险,可从加大催账力度和建立顾客信用评估制度两方面来考虑,也可以在签订合同的时候重点强调这方面的内容。至于资产运用效率在降低,企业可以考虑更加科学的制定生产和销售计划,同时节约不必要的开支。6. 根据资料,计算反映该上市公司2013-2015年盈利能力指标。2013年度指标:销售利润率=净利润/销售收入= 226,025.58/ 1,592,880.90=14.19%资产利润率=净利润/资产总额=226,025.58/1,504,739.62=15.02%权益净利率=净利润/所有者权益=226,025.58/915,783.995

20、=24.68%2014年度指标:销售利润率=净利润/销售收入= 241,469.88/ 1,897,897.56=12.72%资产利润率=净利润/资产总额=241,469.88/1,898,644.14=12.72%权益净利率=净利润/所有者权益=241,469.88/1,140,786=21.17%2015年度指标:销售利润率=净利润/销售收入= 266,619.10/ 2,094,461.24=12.73%资产利润率=净利润/资产总额=266,619.10/2,260,362.53=11.80%权益净利率=净利润/所有者权益=266,619.10/1,370,933.85=19.48%20

21、13-2015年度财务指标财务指标2015/12/312014/12/312013/12/31销售利润率12.73%12.72%14.19%资产利润率11.80%12.72%15.02%权益净利率19.48%21.17%24.68%7. 根据计算出的指标,结合其他财务信息,综合分析该上市公司的盈利能力,并对应当如何提高企业盈利能力提出建议。从2013-2015年,该公司的三大盈利财务指标都有所下降,但都保持在10%以上,其中权益净利率更是在20%左右,高于15%的优良标准,说明公司的目前盈利情况良好。但是指标在降低并不是一个好的消息,该公司的管理层可以利用杜邦分析法来分析相关原因。可以考虑从增

22、加销售收入和降低成本两方面来考虑,还可以提高资产利用效率。提高销售收入可以考虑价格因素,考虑开拓市场等,降低成本则可以进行严格的支出控制,避免不必要费用。8. 根据资料,计算反映该上市公司2013-2015年成长能力指标。2013年度指标:资产增长率=本期资产增加额/期初资产余额=279,597.46/1,364,940.89=20.48%净资产增长率=本期净资产增加额/期初净资产余额=221,631.59/804,968.20=27.53%销售收入增长率=本期营业收入增加额/上期营业收入=209,075.57/ 1,383,805.33=15.11%净利润增长率=本期净利润增加额/上期净利润

23、=74,746.92/151,278.66=49.41%2014年度指标:资产增长率=本期资产增加额/期初资产余额=508,211.38/1,644,538.35=30.90%净资产增长率=本期净资产增加额/期初净资产余额=228,372.42/1,026,599.79=22.25%销售收入增长率=本期营业收入增加额/上期营业收入=305,016.66/1,592,880.90=19.15%净利润增长率=本期净利润增加额/上期净利润=15,444.3/226,025.58=6.83%2015年度指标:资产增长率=本期资产增加额/期初资产余额=215,225.2/2,152,749.93=10.

24、00%净资产增长率=本期净资产增加额/期初净资产余额=231,923.28/1,254,972.21=18.50%销售收入增长率=本期营业收入增加额/上期营业收入=196,563.68/ 1,897,897.56=10.36%净利润增长率=本期净利润增加额/上期净利润=25,149.22/241,469.88=10.42%2013-2015年度财务指标财务指标2015/12/312014/12/312013/12/31资产增长率10.00%30.90%20.48%净资产增长率18.50%22.25%27.53%销售收入增长率10.36%19.15%15.11%净利润增长率10.42%6.83%49.41%9. 根据计算出的指标,结合其他财务信息,综合分析该上市公司的成长能力,并对应当如何提高企业盈利能力提出建议。如果仅仅看每一年的成长能力指标的话,该公司的数据都是比较漂亮的,平均增长率都在10%以上,说明公司产品处于成长期,将继续保持较好的增长势头,属于成长型公司。但将三年的数据进行对比的话,会发现指标都在下滑,说明公司的盈利能力虽然依旧不错,但情况已经

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论