




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、B盐的水解 一般不用玻璃容器盛NH4F溶液(K(NH3H2O) = 6 10-8,K (HF) = 1.8 10-5)的原因是解:因K(HF) K(NH3H2O),所以NH4F显酸性,有少量HF存在,溶解SiO2。B酸碱质子理论v根据酸碱质子理论,H2PO4的共轭酸的化学式为: AHPO42 BH3PO4 CPO43 DH2PO4v已知Ac+H2O=HAc+OH为吸热反应,抑制它正方向进行的是: A升温 B降温 C加酸 D加碱 E加水稀释v根据酸碱质子理论,写出下列分子或离子的共轭碱的化学式。NH4+; H2PO4; HCO3答:NH3 ; HPO42 ; CO32B量子数a,b,c 三个电子
2、具有的量子数(n,l,m)为a: 3,2,0;b: 3,1,0;c: 3,1,-1。三者的能量大小为:A. abc B. acb C. ab=c D. cabB原子结构v下列化合物中,不具有孤对电子对的是: AHF BH2O CCH4 DNH3v下述化合物中,偶极矩不为零的是: A. CS2 B. H2S C. CCl4 D. SF6B氧化数v分别填写下列化合物中氮的氧化数:N2H4( ),NH2OH( ),NCl3( ),N2O4 ( )v已知HBrO 1.6 1/2 Br2 1.07 Br,下述正确的说法是:AHBrO具有强氧化性; BBr离子具有强还原性;CBr2可被歧化为HBrO 和B
3、r; DBr2的氧化性大于HBrO的氧化性。B标准电极电势 下列两反应:(1) Zn + Cu2+(1 molL-1) = Zn2+(1 molL-1) + Cu(2)2Zn + 2Cu2+(1 molL-1) = 2Zn2+(1 molL-1) + 2Cu则两个反应的下述各项的关系是E 相同 ;E 相同 。rGm1 = _ _1/2_ rGm2。K1和K2 相同 。B标准电极电势v下列各电极的E大小的顺序是: (1) E(Ag+/Ag) (2) E(AgBr/Ag) (3) E(AgI/Ag) (4) E(AgCl/Ag)v比较下列各电极的E大小:E(CuCl/Cu) E(Cu/Cu) E(
4、CuCl/Cu) E(CuCl/Cu,c(Cl)=0.10molL-1) E(Cu/Cu) E(CuCl/Cu,c(Cl)=0.10molL-1) E(CuCl/Cu,c(Cl)=0.20molL-1) E(CuCl/Cu,c(Cl) =0.10molL-1) B考试复习:计算题v携带计算器!v不要把问题复杂化!v与化学方程式对应v化学计量数v正负号v数字计算B化学热力学:知识点v焓变、等压热效应和等容热效应的定义和相互关系vfHm 和rHm、 Sm 和rSm 以及fGm和rGm之间的关系v盖斯定律vG = H TSv rmrmH298)S298)KTK转(B化学热力学计算计算下列反应在298
5、.15K,标准大气压下的焓变、等压热效应和等容热效应CH4(g)+4CuO(s)=CO2(g)+2H2O(l)+4Cu(s)已知fHm(CH4,g)= - 74.85 kJmol-1,fHm(CuO,s)= - 157 kJ mol-1, fHm(CO2,g)= - 393.5 kJ mol-1, fHm(H2O,l)= - 285.8 kJ mol-1B解答1. 盖斯定律rHm =ifHm(生成物) ifHm(反应物)2. rHm = Qp3. Qp = Qv + pV = Qv + nRT n只计算气体B化学热力学计算计算反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g) 在773K时
6、的rGm及Kp。(设273K 773K范围内的rHm和rSm保持不变。)解: rHm=(393.51)+0(110.52)+(241.82) = 41.17(kJmol-1)rSm= (213.6+130.58)(197.56+188.72) = 42.1(JK-1mol-1)B单位换算B化学热力学计算试求反应MgCO3(s) = MgO(s)+CO2(g)的下列物理量:v 在298K,100kPa下的rHm(298K), rSm(298K), rGm(298K);v 在1200K时的rGm(1200K)和K(1200K);1. 在100kPa压力下(即PCO2=100kPa)进行分解的最低温
7、度。B解答v盖斯定律 rHm =ifHm(生成物) ifHm(反应物)vrGm(T) = rHm(298K) TrSm(298K) vrGm(T)2.303RTlgK(T)v rmrmH298)S298)KTK转(B化学热力学计算298K时,反应SiO2(s)+4HF(g)SiF4(g)+2H2O(g)和 SiO2(s)4HCl(g)SiCl4(g)2H2O(g)fGm(SiO2,s)- 856.7 KJmol-1, fGm(HF,g)- 273.0 KJmol-1,fGm(SiF4,g)- 1512.7 KJmol-1,fGm(H2O,g)- 228.6 KJmol-1,fGm(HCl,g)
8、- 95.3 KJmol-1,fGm(SiCl4,g)- 621.7 KJmol-1。计算上述两反应在298K时的rGm并判断在标准状态时反应进行的方向rGm =ifGm(生成物) ifGm(反应物)B化学热力学计算已知HCl(g)、NH3(g)和NH4Cl(s)的fHm分别为-92.3、-46.1和-314.4 KJmol-1,以及:HCl(g)HCl(aq) rHm-73.2 kJmol-1NH3(g)NH3(aq) rHm -35.2 kJmol-1NH3(aq)HCl(aq)NH4Cl(aq) rHm-60.2 KJmol-1试计算:(1) 2.0 mol HCl(g)与2.0 mol
9、 NH3(g)反应生成NH4Cl(s)放出的热量;(2) 1.0mol HCl(g)与1.0 mol NH3(g)同时溶解在水中的热效应;(3) fHm(NH4Cl, aq);(4) 1.0mol 的NH4Cl(s)溶解在水中生成NH4Cl(aq)放出的热量,NH4Cl(s)的溶解是吸热过程还是放热过程?B G = H T S25,101.3KPa下,CaSO4(s)CaO(s)+SO3(g)已知rHm=402 kJmol-1, rSm=198.6 kJmol-1.问:(1)上述反应能否自发进行?(2)对上述反应,是升高温度有利,还是降低温度有利?(3)计算使上述反应逆向进行所需的最低温度。B
10、反应速率常数计算已知在660K时,测得反应2NO+O22NO2实验数据如下:试求:(1)反应速率方程式和反应级数;(2)此温度下的反应速率常数;(3)当c(NO)=0.015molL-1;c(O2)=0.025molL-1时的反应速率。起始浓度(molL-1)c(NO)起始速率(molL-1s-1)c(O2)c(O2)降低速率0.0100.0102.510-30.0100.0205.010-30.0300.0204.510-2B解:(1) 设反应速率方程式为:v=kcx(NO)cy(O2) 则 : 代入 c (NO) = 0.010的两组数据,可得 y = 1 ; 代入 c (O2) = 0.
11、020的两组数据,可得 x = 2 ; 故反应速率方程式为 v=kc2(NO)c(O2) ,反应级数为 2 +1 = 3 。(2) k= v/c2(NO)c(O2)=2.510-3/(0.01020.010) = 2.5103 (L2mol-2s-1) (3) v=kc2(NO)c(O2)= 2.510-30.01520.025 = 0.014 (molL-1s-1)B标准平衡常数:知识点v 理想气体状态方程v 摩尔分数的定义和计算v 分体积的定义和计算v 转化率的计算v 转化率和标准平衡常数Kv 标准平衡常数表达式B标准平衡常数9.20克N2O4于 27 C时,在1.00105Pa下发生反应
12、:N2O4(g) = 2NO2(g)。达到平衡时混和气体的体积为2.9210-3m3。求N2O4的转化率和反应的标准平衡常数K。解:在1.00105Pa下发生反应:等压反应先计算平衡时刻的总的物质的量n:由理想气体状态方程 pV=nRT注意单位:p - Pa,V-m3计算得 n=0.117 mol初始时刻N2O4的物质的量为=物质的质量物质的量摩尔质量Bn(N2O4)=9.20/92.00=0.10 mol假设平衡时刻反应掉的N2O4的物质的量为x mol, N2O4(g) = 2NO2(g)平衡时:0.1-x 2xn=0.1-x+2x=0.1+x=0.117,则x=0.017N2O4的转化率
13、=0.017/0.1100%=17%22422/(2 0.017)0.014/0.083NON OCCKCCB标准平衡常数在600K、100.0KPa下,将0.080 mol空气(其中氧气的体积分数为20,其他均为N2)与0.020 mol HCl混合发生反应:2HCl(g)1/2O2(g)=Cl2(g)H2O(g)平衡时Cl2的体积分数为4.0,计算反应时的标准平衡常数K以及氮的分压。解:反应为等压反应空气中氧气的物质的量为0.08020=0.016 mol氮气的物质的量为0.080-0.016=0.064 mol假设反应掉的氧气的物质的量为x mol,2HCl(g)1/2O2(g)=Cl2
14、(g)H2O(g)初始: 0.020 0.016平衡: 0.020-4x 0.016-x 2x 2xB则平衡时刻体系总的物质的量为:n总= n(HCl)n(O2)+n(Cl2)+n(H2O)+n(N2) = 0.020-4x+0.016-x+2x+2x+0.064=0.1-xCl2的体积分数=2x/(0.1-x)100%= 4.0解得 x=0.002 mol每种气体的分压为:p(HCl)= 100.00.012/0.098= 12.24 kPap(O2)= 100.00.014/0.098= 14.29 kPap(Cl2)= 100.00.004/0.098= 4.08 kPap(H2O)=
15、100.00.004/0.098= 4.08 kPap(N2)= 100.00.064/0.098= 65.31 kPaB221122222 ()/ ()/4.08 4.080.03 ()/ ()/(12.24)(14.29)p Clpp H OpKp HClpp Op则反应的标准平衡常数KB弱酸碱和缓冲溶液:知识点v弱酸、碱的pH值计算v缓冲溶液的pH计算(两个公式)acidasaltbasebsaltcpHpK (HA )lgccpH14pKlgcB弱酸碱已知苯甲酸(C6H5CO2H)的Ka =6.410-5,25C时其饱和溶液的pH值为2.80,计算此时苯甲酸的溶解度(molL-1和g1
16、00mL-1)。知识点:v溶解度和Ka的关系:平衡常数表达式近似计算(稀释定律,使用条件)v溶解度的表示方法molL-1和g100mL-1的换算:需要知道分子量B解: pH=2.80,则H+=1.5810-3 molL-1假设苯甲酸的溶解度为x molL-1 HB = H+ + B-初始 x 0 0平衡 x-1.5810-3 1.5810-3 1.5810-3解得 x = 0.04 molL-1苯甲酸的分子质量为122 gmol-1,则苯甲酸的溶解度=0.040.1122=0.488 g100mL-13 253(1.58 10 )6.4 101.58 10aHBKHBxB缓冲溶液pH计算用弱酸
17、HA(pKa5.30)和它的盐NaA配制成pH为5.00的缓冲溶液,在这个溶液100ml中,加入10mmol HCl后,若pH值改变了0.30单位,HA与NaA原来的浓度必须是多少?B解: A/HA= 0.5 (1)加后pH降低值为4.70,则: (2)联立(1)、(2)两方程,解得:HA=0.50 molL-1,A=0.25molL-1B缓冲溶液已知Ka(HAc)=1.7510-5,计算0.20 molL-1 HCl与0.80 molL-1 NaAc等体积混合后溶液的pH值。如果在100mL该混合溶液中加入10mL的0.010 molL-1 NaOH溶液,则溶液的pH值为多少?B缓冲溶液已知
18、Ka(HF)=6.610-4。将50.0ml的0.10molL-1 HCl与50.0ml的0.20 molL-1 NaF混合。v试计算该混合溶液的pH值。v若在上述混合溶液中加入10.0ml的0.10 molL-1 NaOH溶液,其pH值改变多少?1.如果改加10.0ml的0.10 molL-1 HCl,pH值又如何改变?B盐的水解已知Kb(NH3H2O)=1.810-5。计算在0.20 L水中,溶解多少克NH4Cl,才能得到pH=4.75的NH4Cl溶液?其中c(NH3H2O)是多少?(相对原子质量N: 14,H: 1,O: 16,Cl: 35.5)。解: pH=4.75时 H+=1.781
19、0-5 molL-1假设NH4Cl的浓度为x molL-1,则NH4+ + H2O = NH3H2O + H+初始 x 0 0平衡 x-1.7810-5 1.7810-5 1.7810-5 B523254145(1.78 10 )1.78 101.0 10 1.8 10WbNHH O HKNHxKK解得 x=0.57 molL-1则NH4Cl质量=0.570.253.5= 6.1 gB难溶沉淀:知识点v溶解度和溶度积的相互换算v同离子效应B溶解度已知Ag2CrO4在纯水中的溶解度为6.510-5 molL-1。求(1)在0.0010 molL-1AgNO3溶液中的溶解度。(2)在1.0 mol
20、L-1 K2CrO4溶液中的溶解度。解: Ag2CrO4(s) = 2Ag+(aq) + CrO42(aq)纯水 26.510-5 6.510-5 Ks(Ag2CrO4)=Ag+2CrO42- =(26.510-5)26.510-5 = 1.110-12 (1) 设在0.0010 molL-1AgNO3溶液中的溶解度为 s, Ag2CrO4(s) = 2Ag+(aq) + CrO42(aq)平衡(molL-1) 2s+0.001 sBKs(Ag2CrO4)=Ag+2CrO42-=(2s+0.001)2s=1.110-12根据同离子效应可知 2s+0.001 0.001则s 1.110-6 mo
21、lL-1(2) 设在1.0 molL-1 K2CrO4溶液中的溶解度为 s, Ag2CrO4(s) = 2Ag+(aq) + CrO42(aq)平衡(molL-1) 2s 1.0+sKs(Ag2CrO4)=Ag+2CrO42- =(2s)2(1.0+s) = 1.110-12根据同离子效应可知 2s+1.0 1.0则s 5.210-7 molL-1B分步沉淀已知Ks(CaSO4)=9.110-6, Ks(BaSO4)=1.110-10,在含有CaCl2和BaCl2的混合溶液中,Ca2+和Ba2+的浓度均为0.10molL-1,逐滴加入Na2SO4溶液。v 通过计算说明哪一种硫酸盐先沉淀析出;1
22、. 当第二种沉淀开始析出时,第一种沉淀的离子浓度是多少?B难溶沉淀计算在0.10molL-1的FeCl2溶液中,通入H2S气体,制成饱和溶液,欲使Fe2+不生成FeS沉淀,溶液中的pH值最大为多少?解:查表得Ksp(FeS) = 1.5910-19 H2S的Ka1 = 5.110-8, Ka2 = 1.210-15要使Fe2+不形成沉淀,S2-需用小于:B而H2S饱和溶液的浓度为H2S=0.10molL-1 代入数据得: 解得H+ = 1.9610-3(molL-1) pH= 2.71即溶液中最大pH值应为2.71B配合物稳定常数和沉淀溶解平衡等体积混合0.10 molL-1 AgNO3和6.
23、0 molL-1氨水,然后加入NaAc固体(忽略体积变化)。通过计算说明是否会生成AgAc沉淀。(已知Kf(Ag(NH3)2+)=1.1107, Ks(AgAc)= 4.410-3)知识点:v配合物稳定常数的定义和表达式v盐的水解v溶度积规则v溶度积计算B解:混合后的溶液中,反应前:c(Ag+)=0.050molL-1 c(NH3)=3.0molL-1 Ag+ + 2NH3 = Ag(NH3)2+平衡(molL-1) x 3.02(0.050 x) 0.050 x(0.050 x)/x(2.9+2x)=1.1107Kf很大,则0.050 x 0.050,2.9+2x 2.9,近似求解得 x=5.410-10 c(Ag+)=5.410-10molL-1若有AgAc沉淀,需c(Ag+)/cc(Ac-)/c Ks(AgAc)可求得c(Ac-)8.1106 molL-1NaAc不可能有如此大的浓度,则不会有AgAc沉淀。B电化学:知识点v氧化值v氧化还原方程式配平v原电池符号v能斯特方程v电动势计算B电极电势已知E(Hg2Cl2/Hg)=0.268V。v测得E(Hg2Cl2/Hg)=0.327V,求KCl的浓度v若
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 计算机技术与软件考试主题试题及答案
- 2025年茶艺师考试重点考察试题及答案
- 口味与茶汤感受试题及答案
- 系列茶艺大师经验分享与试题及答案
- 全媒体战略执行力与试题及答案
- 二零二五年度个人手车转让协议书附车辆环保标准及排放检测
- 2025年度绿色节能住宅开发商商品房预售合同
- 二零二五年度宠物医院店铺铺面合作协议
- 2025年度智能设备销售合同履约金收取及监管细则
- 二零二五年度房产转让与车位使用权转让协议
- 儿童各年龄期保健儿童保健学课件
- 苏教版数学一年级下册(2024)第七单元观察物体(一)综合素养测评 A 卷(含答案)
- 2025年中考英语第一次模拟试卷01(广州专用)(原卷版)
- 招标代理机构选取突发情况应急处理预案
- 伦理审查表(一式三份)
- 手卫生知识培训PPT课件下载
- 1#主变投运方案
- (完整版)六宫格数独100题
- 摄影基础入门—摄影教学课件ppt课件(带内容)
- 苏教版五年级劳动与技术下册《7挂钩关注“星星的孩子”》集体备课教案
- 宿舍卫生检查评分表
评论
0/150
提交评论