




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、重庆机电职业技术学院课程设计说明书设计名称: 机械设计基础 题 目: 带式输送机传动装置 学生姓名: 彭 浪 专 业: 机械设计与制造 班 级: 2012级 5 班 学 号: 1260720151102 指导教师: 杨 阳 日 期: 2013 年 12 月 8 日 重庆机电职业技术学院课程设计任务书 机械设计与制造 专 业 2012 年级5 班一、设计题目带式输送机传动装置已知条件:1.工作情况:两班制,连续单向运转,载荷较平稳,运输带速度允许误差为±0.5%;2.使用折旧期:五年;3.动力来源:电力,三相交流,电压380/220V;4.滚筒效率:0.96(包括滚筒与轴承的效率损失)
2、。原始数据表参数题号12345运输带工作拉力F/(KN)3.23.43.52.82.6运输带工作速度V/(m/s)1.51.61.81.51.4卷筒直径D/(mm)400400400450450参数题号678运输带工作拉力F/(KN)2.42.22.1运输带工作速度V/(m/s)1.51.41.5卷筒直径D/(mm)400400500选择的题号为 5 号数据为:运输带工作拉力F = 3200 N运输带工作速度v = 1.5 m/s卷筒直径D = 400 mm二、主要内容1.拟定和分析传动装置的设计方案;2.选择电动机,计算传动装置的运动和动力参数;3.进行传动件的设计计算及结构设计,校核轴的强
3、度;4.绘制减速器装配图;5.绘制零件工作图;6.编写设计计算说明书。三、具体要求本课程设计要求在2周时间内完成以下的任务:1.绘制减速器装配图1张(A2图纸);2.零件工作图2张(齿轮和轴,A4图纸);3.设计计算说明书1份,约3000字左右。四、进度安排次序设计内容时间分配(天)1指导老师介绍课程设计注意事项12拟定设计方案13传动件的设计计算24画装配图25画零件图26编写设计说明书2五、成绩评定指导教师 杨 阳 签名 日期 2014 年 1 月8 日系主任 张利国审核 日期 2014 年1 月 10 日目 录一 设计任务的分析11.1本课程设计的目的11.2 本课程设计的内容、任务及要
4、求11.2.1课程设计的内容11.2.2课程设计的任务11.2.3 课程设计的要求11.3 课程设计的步骤21.3.1设计准备工作21.3.2 总体设计21.3.3传动件的设计计算21.3.4装配图草图的绘制21.3.5装配图的绘制21.3.6 零件工作图的绘制21.3.7 编写设计说明书2二 传动装置的总体设计32.1选择电动机32.1.1选择电动机类型32.1.2选择电动机的容量32.1.3 确定电动机转速32.2 计算总传动比和分配传动比42.2.1 总传动比52.2.2 运动和动力参数计算52.3 传动零件的设计计算52.3.1 V带的设计52.3.2 齿轮的设计62.3.3 轴的设计
5、8 2.3.4 输出轴的强度校核102.3.5 轴承的校核 122.3.6 键的选择14三 箱体的选择和确定15参考文献16 一 设计任务的分析1.1本课程设计的目的(1)通过课程设计使学生运用机械设计基础课程及有关先修课程的知识,起到巩固、深化、融会贯通及扩展有关机械设计方面知识的作用,树立正确的设计思想。(2)通过课程设计的实践,培养学生分析和解决工程实际问题的能力,是学生掌握机械零件、机械传动装置或简单机械的一般设计方法和步骤。(3)提高学生机械设计的基本能力,如计算能力、绘图能力以及计算机辅助设计(CAD)能力等,使学生具有查阅设计资料(标准手册、图册等)的能力,掌握经验估算等机械设计
6、的基本技能,学会编写一般的设计计算说明书。1.2 本课程设计的内容、任务及要求1.2.1课程设计的内容(1)拟定和分析传动装置的设计方案;(2)选择电动机,计算传动装置的运动的动力参数;(3)进行传动件的设计计算及结构设计,校核轴、轴承、联轴器、键等零部件的强度,选择润滑和密封方式;(4)绘制减速器装配图;(5)编写设计计算说明书,准备答辩。1.2.2课程设计的任务(1)绘制减速器装配图1张用A1或A0图纸绘制);(2)绘制零件工作图12张A4或A3(齿轮、轴、箱体等);(3)编写设计计算说明书一份。1.2.3 课程设计的要求在课程设计前,应认真阅读任务书,了解设计题目及设计内容,搞清楚所要设
7、计的传动装置包含哪些机构及传动路线。如果任务书中没有给出传动简图,则应首先了解设计的已知数据及工作类型,并对所学的有关传动机构的运动特点、总体传动性能及某些传动数据的常用范围进行复习,然后根据工作的要求将有关机构进行不同的组合,画出不同的传动简图,依据先修知识,选出12种较合理的传动方案,同时进行设计(在进行装配图设计之前,对两种传动的数据进行比较,选择最合理的一组进行后续设计)。上述工作完成之后,应认真阅读课程设计指导书有关总体及传动设计计算的章节,开始设计计算。1.3 课程设计的步骤1.3.1设计准备工作(1)熟悉任务书,明确设计的内容和要求;(2)熟悉设计指导书、有关资料、图纸等;(3)
8、观看录像、实物、模型或进行减速器装拆实验等,了解减速器的结构特点与制造过程。1.3.2 总体设计(1)确定传动方案;(2)选择电动机;(3)计算传动装置的总传动比,分配各级传动比;、(4)计算各轴的转速。功率和转矩。1.3.3传动件的设计计算(1)计算齿轮传动、带传动、的主要参数和几何尺寸;(2)计算各传动件上的作用力。1.3.4装配图草图的绘制(1)确定减速器的结构方案;(2)绘制装配图草图,进行轴、轴上零件和轴承组合的结构设计;(3)校核轴的强度、键连接的强度;(4)绘制减速器箱体结构;(5)绘制减速器附件。1.3.5装配图的绘制(1)画底线图,画剖面线;(2)选择配合,标注尺寸;(3)编
9、写零件序号,列出明细栏;(4)加深线条,整理图面;(5)书写技术条件、减速器特性等。1.3.6 零件工作图的绘制(1)绘制齿轮类零件的工作图;(2)绘制轴类零件的工作图;(3)绘制其它零件的工作图。1.3.7 编写设计说明书(1)编写设计计算说明书,内容包括所有的计算,并附有必要的简图; (2)写出设计总结,一方面总结设计课题的完成情况,另一方面总结个人所作设计的收获、体会及不足之处。二 传动装置的总体设计2.1选择电动机2.1.1选择电动机类型按工作要求选用Y系列全封闭自扇式冷式笼型三相异步电动机,电压380V。2.1.2选择电动机的容量电动机所需工作功率为P×d=Pw/nw=60
10、×1000V/D=(60×1000×1.5)/ (3.14×400)=71.66 r/min其中联轴器效率=0.99,滚动轴承效率(2对)0.98,闭式齿轮传动效率=0.97,V带效率=0.96,滚筒效率=0.96代入得 传动装置总效率:=0.85工作机所需效率为:Pw=FV/1000=3200×1.5/1000=4.8Kw则所需电动机所需功率:Pd=Pw/=4.8/0.85=5.64Kw因载荷平稳,电动机额定功率Ped略大于Pd即可由机械设计基础实训指导附录5查得Y系列的点击数据,选电动机的额定功率为7.5Kw.2.13确定电动机转速卷筒轴工
11、作转速:由nw=71.66r/min,V带传动的传动比为i1=24;闭式齿轮单级传动比常用范围为i2=38,则一级圆柱齿轮减速器传动比选择范围为:I总=i1×i2=632 故电动机的转速可选范围为nd=nw×I总=71.66×(632)=429.96 r/min2293.12 r/min符合这一范围的同步转速有750 r/min、1000 r/min、1500 r/min、3000 r/min。可供选择的电动机如下表所示:方案电动机型号额定功率Kw同步转速/满载转速nm(r/min)1Y132S2-47.51500/14402Y132M2-67.51000/960
12、3Y160L-87.5750/720则可选用Y132M2-6电动机,满载转速960r/min, 额定功率为7.5Kw2.2计算总传动比和分配传动比2.2.1总传动比Iz=960/71.66=13.4V带的传动比为I1=2.68减速器的传动比为i2=Iz/i1=13.4/2.68=52.2.2运动和动力参数计算0轴(电动机轴)P0=Pd=5.5Kw7.5Kw960r/min=9550×7.5/960=74.61(N.m)1轴(高速轴既输入轴)=/i1=960/2.68=358.21r/min=9550×7.2/358.21=191.95(N.m)2轴(低速轴既输出轴)=/i2
13、=358.21/5=71.64 r/min=9550×6.84/71.64=911.81(N.m)根据以上数据列成表格为: 轴名 功率 P/Kw 转矩 T(N.m) 转速 n(r/min) 传动比 电动机轴(0轴) 7.5 74.61 960 1轴 7.2 191.95 358.21 2.68 2轴 6.84 911.81 71.64 52.3 传动零件的设计计算2.3.1 V带的设计(1)确定计算功率 Pc=Ka×7.5=8.25Kw(2)选取普通v带型号 根据Pc=8.25Kw,n1=960r/min,由图6-7选用A型普通V带。(3)确定两带轮的基准直径 根据表6-2
14、选取dd1=112mm 大带轮基准直径为dd2=ixdd1=2.68x112=300.16mm 由表6-2选取标准值为dd2=315mm 则i实际=dd2/dd1=2.8 n2=n1/i=960/2.8=342.86r/min 从动轮的误差率为:(358.21-342.86)/358.21x100=4.2 误差率在±5内,为允许值。(4) 验算带速 v=3.14dd1n1/60×1000=3.14x112x960/60x1000=5.63m/s 带速在525m/s内,为允许值。s(5)确定中心距a和带的基本长度Ld 0.7(dd1+dd2)a02(dd1+dd2) 298.
15、9a0854 取a0=500mm 则L0=2a0+/2(dd1+dd2)+(dd2dd1)2/4a0 =2X500+3.14/2x(112+315)+(315-112)2/(4X500) =1691mm 由表6-3,选取Ld=1600mm 则a实=a0+(Ld-L0)/2=500+(1600-1691)/2=454.5mm 取a=460mm(6)校验小带轮的包角 a1=180o-(dd2-dd1)/ax57.3=180o-(315-112)/454.5x57.3=154.4o a1>120,满足条件 (7 确定V带根数Z 根据dd1=112mm,n1=960r/min,由表6-5,用线性
16、插值法得P0=1.16kw 由表6-6得,P0=0.126kw,由表6-3的,KL=0.99,由表6-7得,k=0.93 所以,Z=7.5/(1.16+0.126)X0.99X0.93=6.3 所以,Z=7(8)计算V带的初始拉力F0和带轮轴上的压力Fa,由表6-1查的q=0.105kg/m F0=500Pc/ZV(2.5/k-1)+qv2=163.96N Fa=2ZF0sin(a1/2)=2238.4N2.3.2齿轮的设计 已知电动机额定功率P=7.5Kw,转0速960r/min,各轴的转速如: 转动轴电机轴(0轴)输入轴(1轴)输出轴(1轴) 转速n 960 358.21 71.64 齿数
17、比2.68 5 电动机驱动,工作寿命年限为5年,两班制工作,连续单向运转,载荷较平稳。1、选择齿轮的精度等级、材料 输送机为一般工作机器,转动速度不高,为普通减速器,故选用8级精度(GB/T10095-2008),要求齿面粗糙度Ra3.2-6.3µm。选择小齿轮材料为16MnCr5渗碳淬火,其硬度选为5662HRC,大齿轮为40Cr表面淬火,其硬度为4855HRC。2、按齿面接触疲劳强度设计 Mn1.17、 转矩 =9.55 ×106P1/n1=9.55 ×106×7.2/358.21=1.9×105(N.mm)、 载荷系数k及材料的弹性系数Z
18、E查表7-10取K=1.5,查表7-11取ZE=189.8MPa1/2 1/2、 齿数Z1和齿宽系数d和螺旋角取小齿轮的齿数Z1,则大齿轮的齿数Z2=Z1×i=20×5=100.对称布置、硬齿面,查表7-14取d=0.9。初选螺旋角为15°。、 许用弯曲应力由图7-26查得Flim1=880MPa, Flim2=740MPaN1=60njLh=60×358.21×1×(5×52×5×16)=4.47×108N2= N1/i=4.47×108/5.38=8.94×107由图7-
19、23查得YN1=1, YN2=1由表7-9查得SF=1.5根据【F】1=(YN1·Flim1)/SF=586.67MPa 【F】2=(YN2·Flim2)/SF=493.33MPa0.0075MPa-10.0082MPa-1则m1.17=2.6由表7-2取标准模数m=3 、确定中心距a及螺旋角a=186.35mm 取a=186mm=arccosMn(Z1+Z2)/2a=14°59 与设计值相差不大,故不必重新计算3、主要尺寸计算d1=mz1/cos=62.1mmd2=mz2/cos=310.6mmb=d1=0.9×62.1=55.89mm经圆整理后b2=
20、60mm, b1=b2+5=65mm Da1=d1+2ha=66mm Da2=d2+2ha=306mm Df1=d1-2hf=52.5mm Df2=d2-2hf=292.5mm a=0.5×3(20+100)=180mm4、按齿面接触疲劳强度校核 齿数比U=i=5 许用接触应力【F】由图7-25查得Hlim1=1510MPa,Hlim2=1220MPa由表7-9查得SH=1.2由图7-24查得ZN1=1,ZN2=1.16【H】1=ZN1·Hlim1/SH=1258.33MPa【H】2=ZN2·Hlim2/SH=1179.33MPa由表7-11查得弹性系数ZE=18
21、9.8,故H= =957.73MPaH<【H】2齿根弯曲疲劳强度角和合格。5、验算齿轮的圆周速度VV=xd1n1/60x1000=3.14x62.1x358.21/60x1000=1.16m/s 由表7-7可知,选8级精度是最合适的。 根据以上数据可以制成表格: 齿轮参数 法面模数 m=3 齿数z1=20z2=100 齿顶圆直径Da1=66Da2=306 螺旋角=15° 齿根圆直径Df1=52.5Df2=292.5 中心距a=180 分度圆直径d1=60d2=300 齿轮宽度b1=65b2=606、选择润滑方式闭式齿轮传动,齿轮的圆周速度v12m/s,常将大齿轮的齿轮侵入油池中
22、进行侵油润滑(推荐使用中负荷工业齿轮油,润滑油运动粘度v50°c=120mm/s, v100°c=23mm/s)2.3.3轴的设计1、高速轴(1轴)的设计确定轴的最小直径 由已知条件可知此减速器的功率属中小功率,故选45钢并经调质处理,由表11-1查得A=110,=55MPa,于是得 mm此处有键槽用于配套V带轮,所以可将其轴径加大5%,即d=29.86×105%=31.35mm(1) 轴各段的直径所以d1取32mm,轴肩高取h=(0.070.1)dd2=32+32×0.07×2=36.4,所以d2取38d3=38+1×2=40d3=
23、d5=40(2) 轴承的选择 因轴承受到径向力作用,故选角接触球轴承,查附表6-3,选取轴承代号为7208AC,其尺寸为:d×D×B=40×80×18(3) 确定1轴各段长 L1=l2=100L2=l1+l+e=l1+(0.10.15)D+1.2d3=20+0.15×80+1.2×10=44L3=2+3+B=10+5+18=33L3=L5=33L4=65A1=B1=(L3+L4+L5-B)/2=56.52、低速轴(2轴)的设计确定轴的最小直径 由已知条件可知,此减速器传递的功率属中小功率,故选45钢并调质处理,由表11-1查得A=11
24、0、=55MPa,于是得: 此处有键槽用于配套V带轮,所以可将其轴径加大5%,即d=50.28×105%=52.794mm,则d1=54 ,轴肩高一般取h=(0.070.1)d d2=54+54×0.1×2=64.8,d2取64d3=64+2×3=70d6=d3=70d4=70+2×2=74d5=70+0.1×2×70=84轴承的选择 因轴承受到径向力作用,故选角接触球轴承,查附表6-3,选取轴承代号为7014AC,其尺寸为:确定2轴各段长 B2=10+5+11.5+30=56.5C2=30+11.5+2+3+10=56.5
25、则有: 2.3.4输出轴的强度校核 (1)画输出轴的受力简图(a)(2)画出水平面的弯矩图(b),通过列水平面的受力方程,有 FAH=FBH=1/2Ft=0.5×6078.7=3039.35N MCH=FAH×56.5=3039.35×56.5=171723.275N.mm(3)画竖直平面的弯矩图(c),通过竖直平面的受力平衡方程,有 . -Fr56.5-Fa×0.5d+FBV×113=0.由、两式,联立解方程得 (4) 画合成弯矩图,如图(d) (5) 画转矩图,如图(e) (6) 画当量弯矩图(f),转矩按脉动循环且,则 由当量弯矩图可知C
26、截面为危险截面,当量弯矩最大值为(7) 验算轴的直径 因为C截面有一键槽,所需要将直径加大5%,则,而C截面的设计直径为74mm,所以强度足够。 (a) (b) (c) (d) T (e)(f) 2.3.5轴承的校核 已知:拟用一对角接触球轴承支承。初选轴承型号为7014AC,已知轴的转速,两轴承所受的径向载荷分别为,轴向载荷,预期寿命1200h计算轴承的轴向力 由表12-13查得7014AC轴承内部轴向力的计算公式为,故有:绘出如上图所示的计算简图,因为 故可有:轴承2被压紧,轴承1被放松,两轴承的轴向力分别为: 查表12-12则有: 查表12-11有 所以: 计算轴承的寿命Lh 因,且两个
27、轴承的型号相同,所以只需计算轴承1的寿命,取 根据机械设计基础实训指导书查7014AC轴承的C=45.8KN,根据书机械设计基础P221可知。查表12-9可知: 由此可见轴承的寿命大于预期寿命,所以选用该轴承合适。2.3.6、键的选择齿轮、V带轮、半联轴器与轴的周向定位均采用平键连接。根据轴的直径可由机设基础表10-7、10-8查得:在输入轴上V带轮与轴连接平键截面b*h=10mm x8mm,L=40mm在输出轴上半联轴器与轴连接平键截面b*h=16mm x 10mm,L=70mm齿轮与轴连接平键截面b*h=20mm x 12mm,L=50mm键槽均用键槽铣刀加工,同时为了保证齿轮与轴配合有良好的对中性,故选择齿轮轮毂与轴的配合为;同样,半联轴器与轴的配合为。角接触轴承与轴的周向定位是由过渡配合来保证的,此处选轴的直径公差为m6 。 三 箱体的选择和确定箱体的选择要求和轴与其它零件要配合使用,误差不能太大。本次设计的减速器输入轴和输出轴均有一端伸出箱体与联轴器联接,故采用中间的长度,最能准确的确定箱体的宽度。查表4-2得,箱体的数据初定为:箱座壁厚:=0.025a+1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规练习题及答案
- 镇江卷-2025年中考第一次模拟考试数学试卷(含答案解析)
- 高职单招职业技能测试模拟试题及答案
- (高清版)DB12∕T 651-2016 转基因耐除草剂大豆G∕TS40-3-2及其衍生品种定量检测 实时荧光PCR方法
- 统编版五年级语文下册《快乐读书吧》精美课件
- 职位晋升领导总结发言稿
- 工抵房更名协议(2025年版)
- 专升本思政理论问题分类试题及答案
- 申请补贴合同(2025年版)
- 二零二五年度公立学校教师职务聘用合同
- 2025年榆林职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案参考
- 5万吨年锂电池物理法循环再生项目可行性研究报告模板-立项备案
- 单位集资房购房合同范本
- 2025年江苏省高职单招《职测》高频必练考试题库400题(含答案)
- 油封相关知识培训
- 专题05 全等模型-对角互补模型
- 2024-2025学年人教版数学八年级下册期中检测卷(含答案)
- 家政保洁服务培训
- 2025年春新人教版语文一年级下册教学课件 19 咕咚
- 2025届江苏苏州市四校高三12月联考语文试题(教师版)
- 93J007-7道路图集(正式版)
评论
0/150
提交评论