新北师大版数学第五单元-小数除法教学设计_-_第1页
新北师大版数学第五单元-小数除法教学设计_-_第2页
新北师大版数学第五单元-小数除法教学设计_-_第3页
新北师大版数学第五单元-小数除法教学设计_-_第4页
新北师大版数学第五单元-小数除法教学设计_-_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 小数除法 单元教学目标一、与本单元相关知识学生的学习情况分析小数除法与旧知识联系十分紧密。小数除法的计算法则是以整数除法中被除数和除数同时乘上相同的数(0除外)商不变,以及小数点位置移动规律等知识为基础的。小数除法的试商方法,除的步骤和整数除法基本相同,不同的只是小数点的处理问题。因此,要注意复习和运用整数除法的有关知识,为新知识的学习奠定好基础。商的近似值和循环小数都是进一步研究商,通过学习学生可以根据具体情况灵活地处理商,并认识循环小数等有关概念。用计算器探索规律,既可使学生学习借助计算工具探索数学规律,又可激发学生的学习兴趣。二、本单元教学目标1.掌握小数除法的计算方法,能正确地进行计

2、算。2.会用"四舍五入法"截取商是小数的近似值,能结合实际情况用"进一法"和"去尾法" 截取商的近似值.初步认识循环小数,有限小数和无限小数。3.能用计算器探索计算规律,能应用探索出的规律进行一些小数乘除法的计算。4.会解决有关小数除法的简单实际问题,体会小数除法的应用价值。三、本单元教学重点、难点重点:商的小数点的处理问题。难点。除数是小数的除法计算和循环小数。四、本单元评价要点1.会用小数除法的计算方法计算小数除法。2.会用"四舍五入法"截取商是小数的近似值,能结合实际情况用"进一法"和&q

3、uot;去尾法" 截取商的近似值。初步认识循环小数,有限小数和无限小数。3.能用计算器探索计算规律,能应用探索出的规律进行一些小数乘除法的计算。4.会解决有关小数除法的简单实际问题,体会小数除法的应用价值。精打细算 (除数是整数的小数除法)教学设计教学目标 (一)理解小数除法的意义,掌握除数是整数的小数除法的计算方法。 (二)通过对算理的理解,培养逻辑思维能力,提高计算能力。 教学重点和难点 :重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。 难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。 教学过程设计 一、 情景引入: 1、 生活中张老师总是精打细算,现在张老师看到甲乙两个商店有两捆牛奶

4、,它们的价格分别是11.5元和12.9元。你们猜猜,张老师买哪个商店的?为什么? 2、 出示两个商店不同的捆法,验证学生的猜测。问现在张老师该买哪个商店的牛奶呢?你是怎么想的? 二、 探索小数除法意义和除法的计算方法。 1. 学生尝试进行计算。 转化成整数来做,也可以直接用小数来进行计算,研究小数计算的方法。 2研究除数是整数的小数除法的计算方法。 (1)学习小数除法计算方法。 依据情景内容,说说每个量的意思,理解小数除法的意义。 学生列出算式:11.5÷5 = 或者115÷5(说一说这个算式是怎么来的?) (学生能够初步感受两道算式的不同。) 学生观察第一个算式与以前学习

5、的除法有什么不同?(被除数是小数。) 引出问题:被除数是小数,该怎么算呢? 学生尝试练习。(教师把典型解法板书在黑板上) 学生自己在小组内交流算理。 针对几种典型的计算方法进行研究,讨论分析错误原因;针对正确的重点讲清以下几点: 11除5商2余1,余下的1除以5,不够除怎么办?(把1个一化成低一级单位表示的数,即10个十分之一,再和下一位上原有的5个十分之一合在一起,是15个十分之一,继续除。) 商的小数点如何确定?为什么?(当除到十分位,用15个十分之一除以5,商的3表示3个十分之一,应写在十分位上,所以在个位2的右边点上小数点) 比较两个算式的异同: 一个是整数除法,一个是小数除法。 第一

6、个算式的商23表示的是23角,第二个商2.3表示的是2.3元。其大小是一样的。如果我们学会了小数计算,没有必要都化成整数进行计算了。 乙商店每袋牛奶的价格呢?你准备怎样计算?通过计算你认为哪个商店的牛奶便宜? 12.9÷6=学生独立计算,计算后交流算法。 练习: 68.8÷4= 63.24÷6=(用鼓动性的语言激发学生的挑战的欲望。“很容易错的。”) 学生独立完成后,同桌互相讲算理。 独立完成P61的“试一试”。 小结 说一说:商的小数点如何确定? 讨论得出:商的小数点要和被除数的小数点对齐。 思考:今天我们计算的除数是整数的小数除法与整数除法有哪些相同的地方,哪

7、些不同的地方? 学生自己通过讨论,总结出除数是整数的小数除法的计算法则: 除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除。 (三)巩固反馈 1写出下列竖式中商的小数点。 2、解决问题: (1)甲商店买袜子,6双一包,每包7.2元,乙商店同样的袜子5双一包,每包6.25元,如果是你,你买哪个店的袜子? (2)两包鱼子酱,每包里两袋,妈妈共付了4.30元,一袋鱼子酱多少元?(一般情况人民币只要保留两位小数即可。) (3)6个苹果共重1.26千克,张老师买这些苹果,共花了3.12元。你可以提出是什么数学问题?(一个

8、苹果多少千克?一个苹果多少元?) 2、 全班汇报,其他学生质疑。 小结全课。这节课你想提醒同学注意什么?参观博物馆教学设计一、教学目标1通过“参观博物馆”的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。2利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。3在具体情境中发展估算意识。4正确掌握已学的小数除法的计算方法,利用小数除法解决日常生活中的简单问题。二、教材分析   本节课是在学生学习了小数除以整数的小数除法之后,学习整数除以整数的小数除法。除数是整数的小数除法是除数是小数的小数除法的基础。因为除数是小数的小数除法都要转化为是除数是整数的小数除法。教材创设

9、“参观博物馆”的情境,提出了两个数学问题。引导学生对此展开研究,在交流时,提醒学生在计算时应注意什么,从而强化了本节课的重点内容。三、教学过程(一)创设情境:上周六是我们班小雨同学的生日, 我听说我们班的许多同学去参加了生日会。那天小雨收到了许多生日礼物,板书课题:“生日礼物”。想知道吗?【电脑放课件】-展示各种各样的礼物师:看到这么多生日礼物,你想知道什么?生1:这些漂亮的礼物是谁送的?生2:需要多少钱呢?生3:是一个人送的还是几个人合送的呢?若是一起买的,每个同学需要多少钱呢?师:你们的想象力真丰富,下面请送礼物的同学来给我们介绍。(二)探究新知活动一:介绍礼物“生日蛋糕”1 

10、提出问题:每个同学应付多少钱?小凡:小辰、小芳、小龙和我合买了一个生日蛋糕送给小雨,这个蛋糕需要26元钱,请大家猜一猜:(1)大约每个人花了多少钱?(2)算一算平均每个人到底应付多少钱?2估一估   师:先估一估平均每个人到底应付多少钱?,然后和同桌交流估算的方法及结果。   全班交流:生1:26看作28,28÷4=7(元)得数不超过7元,还有24÷4=6(元),所以得数应在6元和7元之间生2:还可以这样想:(6)×4=24(元)(7)×4=28(元)所以得数也应在6元和7元之间 3在已有知识经验的基础上

11、探究被除数和除数都是整数,商是小数除法的计算方法 26÷4=    先独立计算26÷4,算完后小组内交流。1  全班交流反馈。生1:我们先用24÷46(元),再把2元化成角,2元20角,20÷45(角)6元5角6.5元:生2:变成我们学过的:小数除整数的除法(在小数末尾添0,小数的大小不变。)       26.0÷4 =6.5(元)方法五:直接用竖式计算。26÷4 =6.5(元)    

12、;         (让学生充分表达自己的算法以及探索过程。)5师生共同完成用竖式计算。 6师生共同总结出用竖式计算的方法及注意事项?  整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项:(1)       从高位除起。(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾补0再除。活动二:介绍礼物-钢笔1提出问题并估算帅帅:我和波波、娜娜、扬扬等16个同学合起来买了一支12元钱的钢笔,希望她的学习越来越好。请大家先估算一下,大

13、约需要多少钱?(不到1元钱);再请大家计算出正确得数。2独立解决问题并在小组内交流。3全班交流(重点研究用竖式计算的方法)4计算时要注意什么?  (被除数不够除时,商的个位是0,对齐被除数的个位商写0,然后在被除数的个位后面添上小数点,并添上商的小数点,最后在被除数后面补上0再继续除。)(三)在应用中巩固,介绍礼物-趣味数学小小:小雨喜欢数学,所以我们6个人送了她一本趣味数学,价钱是13元,平均每人应付多少钱?请大家算一算。介绍准备的水果-苹果小雨:那天,我准备了丰盛的水果,其中我买了6个苹果1.26千克,平均每个苹果多少千克?还有6个苹果共用了3.12元,平均每个苹果多少元?谁打电

14、话的时间长 教学设计【学习目标】1、通过“打电话”的情境,体会生活中存在着需要用除数是小数除法去解决的问题,进一步体会数学与生活密切联系。2、利用已有知识,经历探索除数是小数的小数除法案的计算方法的过程,体会转化的数学思想。3、正确掌握除数是小数的小数除法案的计算方法,并能解决有关部门的实际问题。【教学重难点】1、 利用已有知识,经历探索除数是小数的小数除法案的计算方法的过程,体会转化的数学思想。2、 正确掌握除数是小数的小数除法案的计算方法,并能解决有关部门的实际问题。【教学过程】活动一、创设情境师:五一小长假,你们是通过什么方式表达对远方亲人的思念呢? 1生:(写信、打

15、电话、发电子邮件等)师:小红和小华也用打电话的这种形式和在外地的亲人联系,表达自己的心情。设计意图通过创设打电话的生活情境,使学生体会到数学与生活的密切联系,感受到数学就在自己身边。活动二、探究新知1、获取信息、提出问题 3(出示P64图)请学生看图。师:从图上能获得哪些数学信息?可以提出什么数学问题?生1:小红的姑姑在北京,国内长途每分0.7 元,用了8.54元;小华的姑姑在美国,打国际长途每分7.2元,用45元。问谁打电话的时间长?生2:两个人分别打了多长时间?设计意图在具体的情境中鼓励学生提出问题,培养学生的提问题意识和能力。2、观察、比较师:求小红和小华打电话的时间分别是多少?怎样列式

16、? 1生:8.54 ÷ 0.7 45 ÷ 7.2师:比较这两个算式与我们前面学的小数除法有什么不同?生:这两题的除数是小数,而以前学的除法除数是整数。(板书:除数是小数 除数是整数)设计意图不仅让学生明确本课知识与前面知识的增长点,而且培养学生的观察比较的能力。3、自主探究、解决问题 15师:除数是小数的除法怎样计算呢?请你们以8.54 ÷ 0.7为例,先独立思考,用你喜欢的方法解决,再在小组内交流。(1)学生独立思考,试做(2)组内交流(3)小组汇报、集体反馈方法1:把8.54元、0.7元转化成角,再计算。8.54元=85.4 角 0.7元=7 角 85.4&#

17、247;7=方法2;把8.54元、0.7元转化成分,再计算。8.54元=854 分 0.7元=7 0分 854÷70=方法3:利用商不变的性质把除数转化成整数用竖式计算。8.54÷07=85.4÷7=师:汇报完毕,请学生观察这3种方法有什么相同的地方?(转化成学过的知识)反馈方法3时,问学生这样做的根据是什么?同时请学生观察商的小数点的位置?师讲解竖式的书写格式。小结:刚才同学们用不同的方法在解决这道除法题时,实际上都用到了数学中一个很重要的思想转化的思想,把除数是小数的除法转化成了已经学过的除数是整数的除法。(板书:除数是小数 转化 除数是整数) 在今后我们还会

18、用这一思想解决问题。设计意图放手让学生利用已有的知识经验自主探索除数是小数的小数除法的计算方法,不同的学生思考的角度不同,解决的方法也不同,在学生独立思考后,给他们一段交流的时间互相启发,互相学习,共同解决问题。这样不仅有助于对计算方法的理解,也有助于提高解决问题的能力。4、试一试 5师:用第3种方法独立完成45 ÷ 7.2做后反馈被除数后面为什么补“0”?师:通过解答这两道除法题,你们有什么发现?(1)除数是小数的除法转化成除数整数的除法(2)商的小数点和转化后的小数点对齐(3)转化时,被除数位数不够要补“0”师:试一试 37.1 ÷ 0.53 列竖式计算(找一学生黑板做

19、,其他学生本上做,计算后进行交流)师:你们又发现了什么?反馈:小数点的移动取决于哪个数?为什么?(除数)设计意图在不断的让学生发现问题和解决问题的过程中,提高能力。活动三、总结:这节课有什么收获?需要注意哪些问题?五、习题设计: 10(一)填一填:独立完成后反馈0.78÷0.2=( )÷2 4.06÷0.58=( )÷( )0.7÷0.25=( )÷25 32÷0.08=( )÷( )设计意图本题主要是练习把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法。(二)判断改错:    &#

20、160;   6.8 0.36 1.54.5 ) 3.06 7.5 )2.7 0 0.56 )8.4 2 70 2 2 5 5 6 360 4 50 2 80 360 4 50 2 80 0 0 0设计意图这组题目呈现的是学生计算小数除法时小数点位置移动经常出现的错误,不仅要让学生判断,而且还要找出错误的原因,避免做题出现类似的错误。(三)竖式计算:(分组完成)6.21÷0.3= 0.21÷0.025= 0.4÷0.5= 7÷0.35=设计意图练习巩固除数是小数的小数除法计算方法,采用分组做的目的是相同的时间,学生层次各不相同,时间有剩余的话可

21、以做对方的题,充分体现不同的人学不同的数学。(四)  数学问题,并解答世界上最大的鼠体重千克,身长.米:世界上最小的鼠体重约.千克,身长.米。人民币兑换教学设计本课目标: 1、通过人民币和外币的兑换,体会求积、商近似值的必要性,感受数学与日常生活的密切联系。 2、能感受按照要求求出积、商的近似值。 教学重点:按照要求求出积、商的近似值。 教学难点:准确地掌握人民币和外币的兑换。 教学过程:一、导入: 我们生活中离不开钱币,你们都知道哪些国家的钱币呢?今天我们就来学习人民币与这些外币的兑换。(板书课题)二、自主探究1、  老师遇到了一个问题,你们能帮我解决吗?一位美国小朋友寄

22、来一本价值6.7美元的画册,我应该付多少人民币?请跟小组里的伙伴交流一下,汇报时要说明那个你们是怎么解决这个问题的。开始吧!教师巡视、交流,及时给予学生引导、帮助。2、  请一个小组来说一说,其他同学注意倾听,如果有疑问可以提出来。生:我们的列式是8.09×6.7,因为一美元兑换8.09人民币,6.7美元就是6.7个8.09,所以用8.09×6.7,结果是54.203元。应该付54.203元。 生2:我觉得应该付54.20元,因为人民币中只有元角分,小数点的第三位就没有意义了,没有这样面值的人民币,四舍五入就是54.20元。 你觉得哪个正确呢?在小组里交流一下。汇

23、报。 刚才我们是怎么样求出54.20元的呢? 生:看小数点后的第三位,第三位上是3,比4小,舍去,就是54.02元。 我们就把54.203保留了两位小数,约等于54.20元。我应付54.20元人民币。 看来生活中我们要根据实际情况对乘法算式中的积取近似值,这就是本课的第一个知识点积的近似值(补充课题) 3、  练一练 保留整数 保留一位小数 保留两位小数 1.79 ×1.2 5.998 一、巩固练习 A、填空题。 1、6.995保留两位小数约是( )。精确到十分位约是( )。 2、9.9.3 9.610.0 3、一个两位小数用四舍五入法保留一位小数后得到3.0,这个数最大可

24、能是( ),最小可能是( )。B判断题。(对的打“”,错的打“×”) 1、求一个小数的近似数,如果保留三位小数,要看小数第五位。 ( ) 2、 近似值4.0和4的大小相等,精确度一样。 ( ) 3、精确到千分位,就是保留三位小数。 ( ) C、解答下列各题。 1、每个桶能装2.2千克油。30千克得装多少个这样的油桶?2、每套童装2.2米布,30米布可做几套这样的童装? 提高题: 周小庚是个数学迷,他在班级的黑板报上出了一道数学挑战题:“如果一个小数精确到十分位的近似数和精确到百分位的近似数相等,那么这个小数的百分位上可能是多少?”你愿意接受挑战吗?谁爬得快(循环小数)教学设计教学内容

25、: 北师大四年级下册第69至70页)教学目标:1、通过计算蜘蛛和蜗牛每分爬行多少米,发现余数和商的特点,知道什么是循环小数。2、会用四舍五入法对循环小数取近似值。教学重难点:重点:在实际情境中理解循环小数的意义。难点:会用四舍五入法对循环小数取近似值。一、 谈谈引入,揭示课题。前面我们研究了目前世界上发现的爬行得最慢的哺乳动物,今天就来比一比蜘蛛和蜗牛两种昆虫谁爬行得快。二、探究新知。1 出示课本主题图。2 让学生独立试解答,交流解决方法。3 交流并讨论:为什么不往下除,发现了什么?4 认识循环小数。(1) 说一说像24.333,0。85454都是循环小数。(2) 说一说你认识的循环小数的特征

26、,并让每人写出两个循环小数,再交流。5 学习给循环小数求近似值的方法。三、深化四、总结。电视广告 教学设计教学内容:第71页72页的内容。教学目标1通过计算电视广告每秒多少元,学习小数连除和乘除混合运算,体会其运算顺序是一样的。 2会计算小数四则混合运算(以两步为主,不超过三步)。3利用学过的小数加、减、乘除法解决日常生活中的实际问题,培养应用意识。教学过程(一)创设电视广告的教学情境1(多媒体)展示电视广告师:电视广告对消费者有着很大的引导作用,因此,许多厂家对自己的产品需要投入巨额的电视广告费。比如,某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民

27、币35.7万元。2问题情境师:看完这个报道有什么感受或者问题?生1:什么叫黄金档?生2:我知道,黄金档就是大约晚上七点到九点的时候。师:哦,那时候看电视的观众人数比较多,广告效果应该比较好,所以叫做黄金档。生3:电视广告费好贵啊!师:确实挺贵的,我现在很想知道一个问题,你们呢?生4:老师,我也很想知道一个问题,平均一秒钟多少钱?(二)自主解决问题,体验运算顺序 1自主解决问题师:这个问题提得好,我也很想知道这个问题,更能体现出这个广告究竟有多贵。你们能解决这个问题吗?试试看。学生自主解决问题、汇报。生1:14×30=420(秒),35.7÷420=0.085(万元)。板书算

28、式。师:能解释一下吗?生1:14×30=420(秒),每天播出30秒,两周共14天,这样先算出一共播出多少秒,再用37.5万元除以420就是平均一秒的钱。师:为什么要用37.5除以一共播出的秒数呢?生2;因为37.5万元是420秒所用的钱。2体验运算顺序师:可以用综合算式表示吗?生2把综合算式写在黑板上:37.5÷(14×30) =35.7÷420 =0.085(万元)师:0.085万元是多少钱?生3:也就是850元,只要把0.085乘10000,也就是小数点向右移动4位就可以了。师:还有其它方法吗?生4:还可以先用37.5÷14=2.55(万

29、元),然后2.55÷30=0.085(万元)。板书算式。生5:我还有一种方法:37.5÷14÷30 2 .55÷30 0 .085(万元)师:大家觉得他们的方法有什么联系吗?生:其实是一种方法,生5用的是综合算式。师:看来小数的混合运算的顺序和整数混合运算的顺序是一样的。(三)运用运算顺序1运用运算顺序计算师:在电视广告费用的计算中我们清楚了小数混合运算的运算顺序,你觉得在计算的时候应该注意些什么?生:在计算的时候,没有括号的时候,要注意先算乘、除法,后算加、减法,如果只有乘、除法或者是加、减法就得按从左到右的顺序计算;如果有括号就要先算括号里面,再算括

30、号外面的。师:我们就来试一试吧。第71页第1题:5.4÷(2.7×4) 9.4×0.96÷(5.4÷0.9)全班反馈2运用运算顺序解决问题(1)买牛奶师:我们需要用所学到的知识解决许多生活中各种各样的问题,大家都是生活中的小主人,爸爸妈妈的好帮手,我们先来买牛奶的问题吧。第71页第2题:小华家四月份每天预订3袋牛奶,按批发价共付85.5元,零售价每袋1.10元,这样每袋比零售价便宜多少元?师:你打算先算什么?生:应该先算批发价一袋多少元。独立解答,全班反馈。(2)买冰棍 第72页第3题(3)付水、电、煤气费 第72页第2题。师:能看明白这个表格

31、的意思吗?有没有不明白的地方?生1:什么叫千瓦时?生2:用煤气的时候那个单位是什么?师:有谁知道吗?生3:千瓦时是用电的单位,煤气的单位好像叫立方米。师:是叫立方米,用电的单位也就是我们生活中经常说的“度”。师:谁愿意给我们介绍一下这个表格的意思?生4:小红家四月份用了水17吨,交了62。9元,五月份用了15吨,需要我们计算五月份要交多少钱;四月份用电96千瓦时,交了42。24元,五月份用了85千瓦时要交多少钱;四月份用煤气25立方米,交43.7元,五月份用了20立方米,要交多少钱。独立解答,全班反馈。练习四的教学设计一教学内容:书本第73页75页的内容。教学目标: 通过本节课的练习,让学生熟

32、练的掌握小数除法计算。教学过程:第1题:要求学生口算。在小数四则计算中,要继续培养学生的口算能力,但在速度上不做硬性要求。第2题:要求学生计算并验算,小数四则运算的验算方法和整数四则运算的验算方法是一样的。第3题:先让学生估计各题的得数是否正确,培养学生的估算意识和能力。指导学生练习时,教师要让学生先说一说你是怎样估计的,然后再算一算。第4题:先让学生找一找规律,并说一说是怎样找到的,再按照规律填数。其规律可以是前一个数除以2.5等于后一个数,两个方格中填0.4和0.064。第5题:可以先让学生说一说怎样计算这各种不同品牌的袜子的单价,再独立解答进行比较。第6题:要求先学生列竖式独立计算,(叫

33、个别同学板演)再全班交流,结合老师的讲解。第8题:由学生提出数学问题并尝试解答,培养学生提出问题和解决问题的能力。如:可以提出一个大“中国结”多用多少米彩带?第9题:脱式计算解答,有的题目学生能用简便方法,教师应给以鼓励。第10题:由学生独立看懂图意,再进行解答。第11题:结合书上的图,让学生先理解题意,再独立解答,最后结合老师的讲解进行全班交流。教学反思:练习四的教学设计二一、教学目标:1通过练习使学生进一步掌握小数除法的计算方法。2使学生进一步体会小数除法在实际生活中的应用。培养学生灵活运用所学知识解决生活中简单的实际问题的能力。3在解决问题过程中,发展学生的估算意识。4在解决实际问题活动

34、中,学会与人交流、合作,感受学习数学的乐趣和数学的价值。二、教学过程:活动一:计算练习师:我们已学过小数除法,这里有四道题,每组任选一题,看哪组每个同学都能算对。 5.52÷0.46 6.08÷19 60.8÷2.3 532÷0.56师:请每组选一个代表到黑板上做,其余同学在练习本上做。师:你能说一说你是怎么做的么?生:首先,根据商不变的规律,把小数除法变为整数除法来做.生:除数是整数的小数除法,小数点的位置不要动,商的小数点和被除数的小数点对齐。生:除数是小数的小数除法,通过小数点的移动,变成除数是整数的除法.活动二:购物师: 通过上面的练习,可以看出

35、同学们对小数除法的计算方已经掌握得很好,下面我们应用小数除法解决一些生活中的问题.师:同学们,再过几天就到六一儿童节了,这一天我们班要搞一个联欢会,你们自由组合分成2个小组分别做联欢会的准备.师:第一组同学准备到超市买一些苹果和恰恰瓜子,第二组同学布置教室。1买苹果。经调查得知:人人乐超市的苹果2.5千克,要用8元钱;沃而玛超市的苹果4.5千克,要用16.2元,师:那么买哪家超市的苹果的更合算呢?你们组的同学可以先估算一下,然后再通过计算来验证估算的结果。 生:买人人乐的苹果合适.因为人人乐的苹果单价是8÷2.5=3.2(元)而沃而玛的苹果单价是16.2÷4.5=3.6(元

36、)所以买人人乐的苹果合适.2买恰恰瓜子。经调查得知:人人乐超市的恰恰瓜子0.5千克5.8元,。沃而玛的超市的恰恰瓜子;买0.7千克,送0.1千克,共9.6元。买哪家的便宜?生: 买人人乐的恰恰瓜子便宜. 因为人人乐的恰恰瓜子单价是5.8÷0.5=11.6(元) 而沃而玛的恰恰瓜子单价是9.6÷(0.70.1)=12(元)所以买人人乐的瓜子合适.活动三:布置教室师:第二组同学布置教室:1买“中国结”和“彩带”来装饰。经调查得知:编4个大“中国结”,用彩带5.2米;编4个小“中国结”用彩带8.16米;提出问题解决问题:生1:一共用多少米彩带?生2:编1个大“中国结”用彩带多少米

37、?编1个小“中国结”用彩带多少米?生3:编1个大“中国结”比编1个小“中国结”多用多少米彩带?师:先估一估,再通过计算来验证估算的结果。2教室是长方形的,长8.4米,宽6.1米, 四周围彩带,需要彩带多少米?经调查得知:意利公司报价每米需要1.3元。今达公司报价全部围起来共需39.15元。如果两个公司所售的彩带质量相同,请你推荐一下,选用哪家公司合算?先估算?再验证。生:意利公司合算。师:你是怎样想的?生:先求出教室的周长,(8.46.1)×2=29(米),再求买彩带的钱数:29×1.337.7(元),和39.15元比较,意利公司钱少,所以到意利公司买合算。生:先求出金达公

38、司每米彩带多少元,用报价的钱数除以周长:39.15÷291.35(元)和意利公司报价每米1.3元比较, 意利公司钱少,所以到意利公司买合算。总结:今天我们练习了什么内容?你有什么收获?还有什么疑问?四年级(下册)数学第五单元学习过程反馈题 一、细心算一算。(36分)1、直接写出结果。(4分)8.4÷0.4= 0.15×8= 0.1÷0.01= 6.3÷0.63=0.32÷0.8= 1.06÷2= 0.25×3= 0.3×0.4=2、用竖式计算(16分)(第4、5、6小题每题4分,其余每题2分)(1)1.2

39、5÷0.25 (2)8.4÷0.56=(3)8.54÷0.7 (验算) (4)78.6÷11= (商用循环小数表示 ) (5)5.63÷7.8 (得数保留两位小数)3、递等式计算(12分)16.2÷(48.65.4)×0.5 0.36÷(6.14.6)×0.8 2.38÷(59.5÷0.25) 37.61.5÷0.244、列式计算。(4分)12.5乘0.32除以0.4的商,积是多少? 8.1加上4.5的和除以7.5减去1.5的差,商是多少?二、专心填一填(19分)1、 计算小

40、数除法时,商的小数点一定要与( )的小数点对齐。2、 0除以一个非0的数仍得();任何两个相同的数(0除外)相除,商是( )。3、6.4÷0.04的商的最高位是在()位上。4、5.8657保留两位小数约等于( ),保留整数约等于( )。5、在括号里填上合适的数。0.81÷0.9=( )÷9 6.6÷0.2=( )÷20.78÷0.03=( )÷3 0.084÷0.07=( )÷76、2是0.25的( )倍,( )个0.03是27.9.7、在5.454,5.,5.4,5.,5.这五个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。8、在里填上“”、“”、或“=”2.4÷

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论