内蒙古自治区赤峰市市林东第六中学2022年高一物理联考试卷含解析_第1页
内蒙古自治区赤峰市市林东第六中学2022年高一物理联考试卷含解析_第2页
免费预览已结束,剩余6页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、内蒙古自治区赤峰市市林东第六中学2022年高一物理联考试卷含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. (多选)一个物体做匀变速直线运动,某时刻速度为4m/s,1s后速度大小为10m/s,在这一过程中 a物体一定向一个方向运动b物体的运动方向可能发生改变c加速度大小可能小于4m/s2d加速度大小可能大于10m/s2参考答案:bd2. 水平抛出一个小球,抛出时速度为0,落地时速度为1,忽略空气阻力,图中能够正确地表示在三段相等时间内速度矢量的变化情况的是(        &#

2、160;        )参考答案:c3. (单选)随着太空技术的飞速发展,地球上的人们登陆其它星球成为可能假设未来的某一天,宇航员登上某一星球后,测得该星球表面的重力加速度是地球表面重力加速度的2倍,而该星球的平均密度与地球的差不多,则该星球质量大约是地球质量的  (   )a0.5倍            b2倍       

3、;     c4倍             d8倍参考答案:d4. 某天体质量为地球质量的2倍,而半径只有地球半径的1/2,则该天体表面的“重力加速度”大小为(  )a、2g     b、4g       c、8g         

4、0; d、16g参考答案:c5. (单选)如图所示的是小红同学用手探究滑动摩擦力大小跟哪些因素有关的情景用手分别放在玻璃板和桌面滑动(图甲、乙),然后再用另一只手压在手上在桌面滑动(图丙)下列说法中不正确的是(    )a甲和乙是探究滑动摩擦力大小与接触面粗糙程度的关系b乙和丙是探究滑动摩擦力大小与压力大小的关系c比较甲和乙,感觉甲的阻力大d比较乙和丙,感觉丙的阻力大  参考答案:c二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 上海中环高架线上汽车限速为80km/h,指的是_速度,汽车在北京长安街上行驶,时快时慢,20min行驶了18km,汽车

5、行驶的速度是54km/h,指的是_速度。(填“平均”、“瞬时”)参考答案:瞬时,平均7. 一个质量为5kg的物体从45m高的楼上自由下落至地面,则这一过程中重力的平均功率为:          -    瓦,落地时重力的瞬时功率为:         瓦。 g10m/s2参考答案:8. 如图所示,在河岸上用细绳拉船,使小船靠岸,拉绳的速度为v,当拉船头的细绳与水平面的夹角为时,船的速度大小为_参考答案:9. 如图所示,

6、一辆汽车在马路上行驶,t0时,汽车在十字路口中心的左侧20 m处;过了2 s,汽车正好到达十字路口的中心;再过3 s,汽车行驶到了十字路口中心右侧30 m处。如图把这条马路抽象为一条坐标轴x,十字路口中心定为坐标轴的原点,向右为x轴的正方向。试将汽车在三个观测时刻的位置坐标填入下表:观测时间t0时过2 s再过3 s位置坐标x1x2x3参考答案:20 m030 m10. 如图所示为在同一直线上运动的甲、乙两物体的xt图象,则甲物体的运动速度等于             m/s,t=10

7、s时,甲、乙两物体相距             m。参考答案:30;150试题分析:位移时间图像的斜率表示速度,所以,t=10s时,甲的位移为300m,乙的位移为150m,故两者相距150m,考点:考查了位移时间图像【名师点睛】关键掌握位移图象的基本性质:横坐标代表时刻,而纵坐标代表物体所在的位置,纵坐标不变即物体保持静止状态;位移时间图像是用来描述物体位移随时间变化规律的图像,不是物体的运动轨迹,斜率等于物体运动的速度,斜率的正负表示速度的方向,质点通过的位移等于x的变化量

8、11. 竖直悬挂的弹簧下端,挂一重为4n的物体时,弹簧长度为12cm;挂重为6n的物体时,弹簧长度为13cm,则弹簧原长为   cm,劲度系数为   n/m参考答案:10;200【考点】胡克定律;共点力平衡的条件及其应用【分析】物体静止时,弹簧的弹力等于所悬挂物体的重力,弹簧伸长的长度等于弹簧的长度减去原长根据胡克定律对两种情况分别列方程求解劲度系数k【解答】解:设弹簧的劲度系数k,原长为l0根据胡克定律得      当挂重为4n的物体时,g1=k(l1l0)    

9、0;    当挂重为6n的物体时,g2=k(l2l0)   联立得    l0=10cm代入得  k=200n/m故答案为:10;20012. 如图所示是在“研究平抛物体的运动”的实验中记录的一段轨迹。  已知物体是从原点o水平抛出,经测量c点的坐标为(60,45)。则平抛物体的初速度           m/s,该物体运动的轨迹为一抛物线,其轨迹方程为    

10、60;          参考答案:13. 一人在雪橇上,从静止开始沿着高度为15m的斜坡滑下,到达底部时的速度为10m/s,人和雪橇的总质量为60kg,下滑过程中克服阻力做的功等于 _ _j(取g=10m/s2)参考答案:三、 简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. (6分)如图所示为做直线运动的某物体的vt图像,试说明物体的运动情况. 参考答案:04s内物体沿规定的正方向做匀速直线运动,46s内物体沿正方向做减速运动,6s末速度为零,67s内物体反向加速,78s内沿反方向匀速运动,810s内做反向

11、匀减速运动,10s末速度减至零。15. 在上图中,根据通电螺线管上方小磁针n极的指向,标出电源的“十”“一”极。参考答案:四、计算题:本题共3小题,共计47分16. 哈尔滨第24届世界大学生冬运会某滑雪道为曲线轨道,滑雪道长s2.5×103m,竖直高度h720m.运动员从该滑道顶端由静止开始滑下,经t200s到达滑雪道底端时速度v30m/s,人和滑雪板的总质量m80kg,取g10m/s2,求人和滑雪板(1)到达底端时的动能;(2)在滑动过程中重力做功的功率;(3)在滑动过程中克服阻力做的功参考答案:17. )如图车厢顶部固定一滑轮,在跨过定滑轮绳子的两端各系一个物体,质量分别为m1、

12、m2,且m2>m1, m2静止在车厢底板上,当车厢向右运动时,系m1的那段绳子与竖直方向夹角为,如右图所示,若滑轮、绳子的质量和摩擦忽略不计。求(1)车厢的加速度大小?(2)车厢底板对m2的支持力和摩擦力的大小?参考答案:(1)设车厢的加速度为a,车厢的加速度与小球的加速度一致,右图为小球受力分析图,f为 m1g、t的合力tan=f/m1g       f=m1gtan=m1a        a=gtan  - 4分cos=m1g / t 

13、       t= m1g/cos                -2分    (2)对m2进行受力分析可得:n+t= m2g    车厢底板对m2的支持力为n= m2g- m1g/cos         -2分   m2受到摩擦力为f合= f = m2a= m2g tan           -2分18

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论