《小学奥数四年级教案学案》第25讲-逻辑推理(教)_第1页
《小学奥数四年级教案学案》第25讲-逻辑推理(教)_第2页
《小学奥数四年级教案学案》第25讲-逻辑推理(教)_第3页
《小学奥数四年级教案学案》第25讲-逻辑推理(教)_第4页
《小学奥数四年级教案学案》第25讲-逻辑推理(教)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、学科教师辅导讲义学员编号:年级:四年级课时数:3学员姓名:辅导科目:奥数学科教师:授课主题第25讲-逻辑推理授课类型T同步课堂P实战演练S归纳总结教学目标学会对一个问题进行分析、推理;利用我们的推理来解决一些较简单的问题;通过学生解决问题的过程,激发学生的创新思维,培养学生学习的主动性和坚韧不拔、勇于探索的意志品质。授课日期及时段T(Textbook-Based)同步课堂知识梳理一、推理问题 解数学题,从已知条件到未知的结论,除了计算外,更重要的一个方面就是推理。通常,我们把主要依靠推理来解的数学题称为推理问题。二、解题策略 解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方

2、面考虑:1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。典例分析例1、有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?【解析】我们用“”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系:兰兰静静,冬冬静静,冬冬兰兰所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。例2、

3、卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?【解析】卢刚和医生不同岁,所以卢刚不是医生,医生比丁飞年龄小,丁飞也不是医生,那么只有陈瑜是医生;由此为突破口,进行推理,找出各自的职业;卢刚和医生不同岁,所以卢刚不是医生;医生比丁飞年龄小,丁飞也不是医生,那么只有陈瑜是医生;陈瑜比飞行员年龄大,所以卢刚是飞行员;剩下的丁飞是工程师;所以丁飞是工程师,陈瑜是医生,卢刚是飞行员例3、有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉

4、字的对面各是什么字?【解析】如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。所以,“奥”的对面一定是“克”。从图(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。例4、甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?【解析】由题意推出结论,必须符合他们中

5、只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。例5、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?【解析】假设甲会

6、开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车; 假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意; 假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾; 所以,乙会开车。例6、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?【解析】推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。(2)由丁是第四

7、名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。重新推理:(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。(3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。例7、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名?【

8、解析】第一甲,第二丙,第三丁,第四乙。(1)假如甲说丙第一名是对的,那么甲说:“我是第三名”是对的,乙说“我是第一名”也是错的,而乙说的“丁是第四名”是对的。(2)由丁是第四名排出丙说丁是第二名是错的,据条件,丙说“我是第三名”是对的。(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。所以重新推理得:第一甲,第二丙,第三丁,第四乙。例8、A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?【解析】用五个点表示这5个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个人的点之间画一条线。现在A赛4盘,所

9、以A应该与其余4个点都连线。B赛了3盘,由于D只赛了1盘,是和A赛的,所以B应该与C连。(B、A已连线)C已连了2条线,小强也连了2条线,所以小强已赛了2盘。例9、有8个球编号是(1)(8),其中有6个球一样重,另外两个球都轻1克。为了找出这两个轻球,用天平称了3次,结果如下:第一次:(1)+(2)比(3)+(4)重;第二次:(5)+(6)比(7)+(8)轻;第三次:(1)+(3)+(5)与(2)+(4)+(8)一样重。那么,两个轻球分别是几号?【解析】 从第一次看,(3)、(4)两球中有一个轻;从第二次看,(5)、(6)两球中有一个轻;从第三次看,(1)、(3)、(5)中有一个轻,(2)、(

10、4)、(8)中也有一个轻。综合上面的分析可以推出,两个轻球的编号分别是(4)和(5)。例10、甲、乙、丙、丁四个人中,乙不是最高,但他比甲和丁高,而甲不比丁高。请说出他们各是几号。【解析】一共有四人,乙不是最高的,但它比甲、丁高,所以乙的身高在四人中数第二,丙是第一;甲丁的身高处于后两位,甲不比丁高即丁高,甲矮,所以丁是第二,甲最矮.据此即可解答:由乙不是最高的,但它比甲、丁高可知:乙的身高在四人中数第二,丙是第一;由甲不比丁高可知:丁是第三,甲最矮.所以甲是3号,乙是4号,丙是2号,丁是1号.例11、小英、小明、小亮在一次语文、数学、英语三门考试中,每人都获得了其中的一门第一名,一门第二名和

11、一门第三名。现在只知道小英获得了语文成绩的第一名,小明获得了数学第二名。获得英语成绩第一名的是谁?【解析】因为小英获得了语文第一名,所以,小明获得的第一名只能是英语或数学,而小明已获得了数学第二名,不可能再获得数学第一名,因此,获得英语第一名的一定是小明。例12、有6只盒子,每只盒内放有同一种笔,6只盒子所装笔的支数分别是11支、13支、17支、20支、28支、43支。在这些笔中,水彩笔支数是圆珠笔的2倍,铅笔的支数是水彩笔的一半,其中有一只盒子放的是钢笔。这盒钢笔共有多少支?【解析】因为水彩笔是圆珠笔的2倍,而铅笔是水彩笔的一半,即水彩笔也是铅笔的2倍,所以,水彩笔、圆珠笔和铅笔的总支数一定

12、是4的倍数。11+13+17+20+28+43=132支,132正好是4的倍数,说明那一盒钢笔也正好是4的倍数,而满足条件的只有20和28。(1)当钢笔是20支时:(13220)÷4=28支,17+11=28支,43+13=56支符合条件;(2)当钢笔是28支时:(132-28)÷4=26支,题中没有一盒或2盒的和是26,不符合条件。所以, 盒钢笔有20支。例13、小明看一本书,如果看过的页数每天比前一天增加一倍,7天正好看完。已知这本书一共96页,他第几天看到了12页?【解析】 由于他每天看过的页数比前一天增加一倍,7天正好看完,也就是说第7天能看到96页。由此往前推:第

13、6天看到了96÷2=48页,第5天看到了48÷2=24页,第4天看到了24÷2=12页。P(Practice-Oriented)实战演练实战演练Ø 课堂狙击1、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师:小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?【解析】(1)小张年龄比工程师大:小张不是工程师,(2)小李和数学家不同岁:小李不是数学家,(3)数学家比小徐年龄小:小徐也不是数学家.由(2)、(3)得:小张是数学家.进一步推出小徐是教师,小李是工程师.因此,小徐是教师,小张是数学家,小李

14、是工程师.2、一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出A、B、C相对的面的字母是什么吗?【解析】根据中间图和右边的图可以看出,与C相邻的有面A、B、D和E,由此可知,C的对面一定是F;根据左图和右图可以看出,与A相邻的有B、E、C,由于C的对面是F,因此,F也与A相邻,所以,A的对面一定是D;由左图和中图可知,与B相邻的有A、D、C,由于C的对面是F,因此,F也与B相邻,所以,B的对面一定是E。根据分析:A的对面是D; B的对面是E;C的对面是F3、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”

15、C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?【解析】此题有A、B说的话入手,而人说的话相互矛盾,因此必有一人说了真话,根据这三个学生中只有一人说了实话,那么C说的话比为假话,因此,这件好事是C做的4、红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排。甲、乙、丙、丁、戌五个人猜各包里的珠子的颜色。甲猜:“第二包紫色,第三包黄色。”乙猜:“第二名蓝色,第四包红色。”丙猜:“第三包蓝色,第五包白色。”丁猜:“第三包蓝色,第五包白色。”戌猜:“第二包黄色,第五包紫色。”结果每个人都猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子?【解析】甲3黄 乙2蓝 丙1红 丁4白 戌

16、5紫 这些是正确的。 假设甲说第二包是紫是正确的,那么看戌,则戌说第二包是黄是错误的,同时他说第五包紫也是错误的(因为第2包是紫),从而戌没有说对任何一个,不合题意。 所以甲说的第二包是紫是错误的,第三包是黄是正确的。 后面的丁说第三包是蓝肯定错了,所以他说的第四包是白是正确的。 依次可以推出其他的说法。5、明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两个人都要握一次手。明明已握了5次手,冬冬握了4次手,兰兰握了5次手,静静握了2次,思思握了1次手。问毛毛握了几次手?【解析】毛毛一共握了3次手,分别是跟明明、冬冬和兰兰握的。思路:首先,明明五次,思思只有一次,也就是说思思这一次

17、只是与明明握得,明明与五人各握一次,而思思已经有了一次,那么冬冬与除了思思以外的四人都握过手,所以静静的另外一次就是与冬冬握的,此时静静和思思已经握完,不再考虑,那么兰兰的三次就是与明明、冬冬和毛毛握的,再加上冬冬与毛毛握的和明明与毛毛握的,毛毛一共握了三次!6、某商品编号是一个三位数,现有五个三位数:874,756,123,364,925,其中每一个数与商品编号恰好在同一个数位上有一个相同数字。这个商品的编号是多少?【解析】应该是这么表述:其中每一个数中的一个数字和位置与编号的同位置数字相同;先寻找个位数相同的,是364和874,在剩下的里面找十位数相同的为123和925,则百位数上只剩一个

18、756;则此数个位是4、十位是2,百位是7。7、赵、钱、孙、李四位老师分别教数学、语文、自然和体育中的一门功课。赵只能教语文或自然,钱只能教数学或体育,孙能教数学、语文或自然,李只能教自然。请问:这四人中只能派谁教数学?【解析】根据题意,只能是钱老师或孙老师去教数学。由于只有钱老师一人能教体育,所以孙老师只能派去教数学。8、有一种水草,水草生长的面积每天扩大2倍,10天后,这片水草的面积是42平方米。问:当水草长到第7天时,面积是多大?【解析】第九天面积是21,第八天10.5,第七天面积是5.25平方米。Ø 课后反击1、江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语

19、。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?【解析】吴是英语老师,江是数学老师,刘是语文老师。2、五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字16,把木块叠成下图,那么,4的对面是几?1的对面是几?5的对面是几?【解析】五个正方体木块有3个露出了4,并且4和1,6,5,3相邻,所以4的对面是2;1与4,5,6相邻,因为4与2相对,故1与2也相邻,所以1的对面是3;剩下的5与6相对3、A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一

20、个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?【解析】假设A说的是实话,“是C或D打碎的”,则C、D中有一个说了实话,一个说了谎话,所以B说的就是实话,打碎玻璃的是D,C说的也是实话,与他们中只有一个人说了谎话符合;假设B说的是实话,则D说的也就是谎话,A、C说的也是实话,所以打碎玻璃的是D,与他们中只有一个人说了谎话符合;假设C说的是实话,则A、B、D中有一人撒谎,若D说的是实话,则A、B两人都撒谎,所以不符合只有一人说谎,所以D说谎,故打碎玻璃的是D;假设D说的是实话,则B说谎,所以C也说了实话,所以打碎玻璃的应是A或B,所以A也说谎,与只有一个人说了谎话矛盾,所以D说谎故打碎玻璃的是D4、甲、乙、丙、

21、丁比赛乒乓球,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?【解析】四人比赛乒乓球,每两人要赛一场,则每人都要和其他三人赛一场,每人要赛三场,共比赛6场,由于没有平局,则每场都有一队胜,一队负.由干甲,乙,丙三人胜的场数相同,若甲,乙,丙各胜1场,则丁胜3场,即丁全胜,不台题意(甲胜了丁).若甲,乙,丙各胜2场,则丁胜0场,即丁全输,符台题意.5、小王、小张、小李三人在一起,其中一位是工人、一位是战士、一位是大学生。现在知道:小李比战士年龄大,小王和大学生不同岁,大学生比小张年龄小。他们三人中,谁是工人?谁是战士?谁是大学生?【解析】很据小李比战士年龄大,所以:

22、小李是大学生或工人;因为小王和大学生不同岁,所以:王是工人或战士;因为:大学生比小张年龄小,所以:张是工人或战士;又因小张年龄比战士大,所以张是工人。所以三人:小张是工人,小李是大学生,小王是战士。6、甲、乙、丙、丁四人住在一个宿舍里,一天晚上,他们中间最晚回来的哪位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁回来最晚。(1)甲说:我回来时,丙还没回来;(2)乙说:我回来时,丁已经睡了,我也就睡了;(3)丙说:我进门时,乙正在床上;(4)丁说:我回来就睡了,别的没注意。他们说的都是实话,你知道谁回来最晚吗?【解析】回来最晚的是甲。根据题意,甲说的话意思是丙在甲前面回来,所以肯定不是丙最晚,乙说的话意思是丁在乙前面回来,所以肯定不是丁,丙说的话意思乙在丙前面,所以肯定不是乙,综上所述,回来最晚的是甲。7、图书员在整理图书,他把同一类书叠一叠,一共叠好了7叠,其中只有一叠是连环画,其余都是故事书和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论