坏账损失与坏账准备_第1页
坏账损失与坏账准备_第2页
坏账损失与坏账准备_第3页
坏账损失与坏账准备_第4页
坏账损失与坏账准备_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、会计组:张瑜 坏账损失的核算 坏账损失的核算 坏账损失的概念 坏账损失的确认条件 坏账准备的提取方法 坏账损失的账务处理 重难点重难点借:应收账款借:应收账款-乙公司乙公司 11700 贷:主营业务收入贷:主营业务收入 10000 应交税费应交税费-应交增值税(销项稅)应交增值税(销项稅) 1700 天津胜利公司于天津胜利公司于2013年年11月月1日赊销一批商日赊销一批商品给甲公司,货款品给甲公司,货款1 0000元元,增值税增值税1700元。货元。货款尚未收到。款尚未收到。 根据上述资料编写会计分录。根据上述资料编写会计分录。 案例案例一、坏账损失一、坏账损失 一、坏账损失一、坏账损失 坏

2、账损失,是指坏账损失,是指由于发生坏账而使由于发生坏账而使企业产生遭受的损企业产生遭受的损失。失。坏账:指企业无法收回坏账:指企业无法收回或收回的可能性极小的或收回的可能性极小的应收账款。应收账款。复习导入复习导入外形订本式活页式卡片式账簿的选择账簿的选择帐页格式三栏式多栏式数量金额式横线登记式二、坏账损失的确认条件 我国现行制度规定,应收帐款符合下列条件之一的要确认坏账损失: 1.债务人者死亡,以其遗产清偿后,仍然不能收回的应收账款。 2.债务人破产以其破产财产清偿后,仍然不能收回的应收账款。 3.债务人长期未履行其偿债义务,超过3年仍然不能收回的应收账款。 三、坏账准备的提取方法三、坏账准

3、备的提取方法应收账款余额百分比法应收账款余额百分比法(重点)(重点)销货百分比法销货百分比法(根据赊销金额一定百分比估计)(根据赊销金额一定百分比估计)账龄分析法账龄分析法(应收账款挂账时间的长短来估计)(应收账款挂账时间的长短来估计)1、应收帐款余额百分比法、应收帐款余额百分比法 (1)概念: 按照年末按照年末应收款项应收款项余额乘以余额乘以估计的坏账率估计的坏账率来计算当期应来计算当期应估计的坏账损失,计提坏账准备的一种方法。估计的坏账损失,计提坏账准备的一种方法。例题 某企业从2000年开始计提坏账准备,采用应收账款余额百分比法计提,2000年12月31日“应收账款”余额为20 0000

4、元,企业根据以往的经验估计坏账比例10%。该企业2000年该计提多少坏账准备?练一练练一练2000年末应计提准备=20000010%=2 0000(2)计算公式: 当期应计提的当期应计提的坏账准备坏账准备= =当期根据年末应收账款计算当期根据年末应收账款计算提取的准备金额(年末应收账款余额计提比例提取的准备金额(年末应收账款余额计提比例 ) - -“坏账准备账户的坏账准备账户的贷方余额或者贷方余额或者+ +“坏账准备账户坏账准备账户的的借方余额借方余额 为正为正:大于大于0按差额按差额提取提取为负为负:小于小于0按差额按差额冲减冲减计提坏账准备时要考虑以前年度的坏账准备余额贷方余额减法运算借方

5、余额加法运算当期应计提的坏账准备 2、 坏账准备的账户结构坏账准备的账户结构借方 坏账准备 贷方_ 注意!注意!借方:发生和冲减借方:发生和冲减贷方:收回和计提贷方:收回和计提发生的坏账发生的坏账冲减多计提冲减多计提计提计提准备金准备金收回已冲销收回已冲销_(1)计提)计提 借:资产减值损失 贷:坏账准备 (2)发生)发生 借:坏账准备 贷:应收账款 (3)收回已冲销)收回已冲销(发生的反向分录)(发生的反向分录) 借:应收账款 贷:坏账准备 (4)冲减多计提的)冲减多计提的 (计提的反向分录)(计提的反向分录) 借:坏账准备 贷:资产减值损失 借:银行存款 贷:应收账款 兴华公司兴华公司20

6、00年开始采用计提坏账准备,并采用应收账款余额年开始采用计提坏账准备,并采用应收账款余额百分比法计提。百分比法计提。2000年末应收账款余额年末应收账款余额100万元,计提比例为万元,计提比例为 0.4%。2001年年末应收账款余额为年年末应收账款余额为80万元,本年没有坏账发生。万元,本年没有坏账发生。2002年重新收回坏账年重新收回坏账2000元,发生坏账元,发生坏账1 0000元,本年元,本年又又发生赊发生赊销业务销业务50万元。计算万元。计算2000、2001、2002年末坏账准备金的计提年末坏账准备金的计提数,并作出相关的账务处理。数,并作出相关的账务处理。四、四、坏账准备坏账准备的

7、的计提计提及及账务处理账务处理 例题讲解例题讲解 (应收账款余额百分比法为例)(应收账款余额百分比法为例)02年发生坏账年发生坏账 借:坏账准备借:坏账准备 1 0000 贷:应收账款贷:应收账款 1 0000 02年末应提准备年末应提准备=130 00000.4%+(4000+8002000+1 0000)=5200+4800=1 0000元元借:借:资产减值损失资产减值损失 10000 贷:坏账准备贷:坏账准备 1000000年末应提准备年末应提准备=100 00000.4%=4000元元 借:资产减值损失借:资产减值损失-计提坏账准备计提坏账准备 4000 贷:坏账准备贷:坏账准备 40

8、0001年末应提准备年末应提准备=80 00000.4%4000=-800元元 借:坏账准备借:坏账准备 800 贷:资产减值损失贷:资产减值损失-计提坏账准备计提坏账准备 80002年收回坏账年收回坏账借:应收账款借:应收账款 2000 贷:贷:坏帐准备坏帐准备 2000借:银行存款借:银行存款 2000 贷:应收账款贷:应收账款 2000 练一练练一练(1)某商业企业从2002年开始采用“应收账款余额百分比法”计提坏账准备。当年应收账款余额为2000 0000元人民币。企业估计的坏账损失计提比例为应收账款余额的5%,请计算该企业2002年应提取的坏账准备金额并编制相应的会计分录(2)假设该企业2003年经确认,一笔5 0000元的应收账款为坏账。并且2003年末应收账款余额为1800 0000元人民币。请计算该企业2003年应提取的坏账准备金额并编制相应的会计

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论