江苏省2021年高考化学模拟演练试题扫描版_第1页
江苏省2021年高考化学模拟演练试题扫描版_第2页
江苏省2021年高考化学模拟演练试题扫描版_第3页
江苏省2021年高考化学模拟演练试题扫描版_第4页
江苏省2021年高考化学模拟演练试题扫描版_第5页
免费预览已结束,剩余12页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2021年江苏高考化学模拟演练试化学注意事项:1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、考生号、考场号、座位号填写在答题卡上。2. 回答选择题时,选出毎小题答案后"用铅笔把答題卡上对应題日的答案标号涂 黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在 答题卡上。写在本试卷上无效。3. 考试结束后.将本试卷和答题卡一并交回。可能用到的相对原子质最;H 1 C 12 N 14 O 16 Ci35.5 K39 Zn65 I 127一、选择题:本题共10小臨每小题2分,共2(分。在每小题给岀的四个选项中,只有一项是符合题目要求妁"1. 化学与生活密切相关。1列

2、叙述不涉及氣化还原反应的是A. 牙骨中添加氟化物用于预防齬齿B. 绿化造林助力实现碳中和日标C. 氯化铁用I蚀刻金属眼镜架D. 可降解包装材料的完全降解有利于减少白色汚染2. 聚丙烯是日用品及合成纤维的重要原料之一,蔑单体为丙烯,下列说法错误的是A. 丙烯可使Br2的CC14溶液褪色B. 丙烯可与Cl?在光照条件下发生取代反应0.丙烯与乙烯互为同系拗ch2-ch2-ch2-L3. 下列说法正确的是A. 気、宛和氟互称同素异形体B. 对于甜0自发进行的化学反应,有AS0C. 对于相同质虽笛水而盲,其体积卩的相对大小有=卩)卩(1)卩(s)D. 两原子形成化学键时要有电子得失或电子偏移4. 下列说

3、法错课的是A. CaO2的电子式为潮心"刚一B. Na不能从MgCb溶液中賈换出Mgc. SiCM四面体广泛存在于硅的含氧化合物中D.利用FeClj的水解反应可以刖备Fe(OH)?胶命5.下列实验中,实验现象与结论不匹配肿是实验换作实验现象结论A向含有相同浓度C】、濬液中 逐滴加入AgNO3m液先生成黄色沉 淀,后生成白色 沉淀心(AgCl)> 心(Agl)B加热Na固体和浓磷酸的混合 物有气体产生生成了 HI气体C在Na2SO3饱和溶液中滴加稀硫 酸,将产生的气体通入KMnO4 溶液中KMnO4溶液褪色该气体产物具有漂白性D2CfO4二 Cr2O+ H2O在K2Cr2O7溶液

4、中加入AgNOj 溶液有砖红色沉淀 (Ag2CrO4)生成Ag2Cr()4溶解度比Ag2Cr2 0,小6. M是阿伏加德罗常数的值。下列叙述错课的是A. imol氮气分子中含有兀键的数目为2N人B1 mol亂气分子中含有原了的数目为Na lmoia化钠中含有N才的数目为弘D. 1 mol白璘申含有P-P共价键的数目为4必化学试题第2贡(共12页)7. 已知25°C、101 kPa下,I mol水蒸发为水蒸气需要吸热44.01 kJ2H2O(1) = 2H2(g) * 02<g)A/7=+57l一66 kJ n)<?J4C十 HQ(g) = co(g)十 H2(g) 4H

5、= +131.29 kJ-mof1贝i|反应C十l/2O2(g) = CO(g)的反应热为A AW -39636 klmof1B M = T98.55 kjmol"C A/=-154.54 kJ-moF1D A/ =-110.53 kJ-mof18- 2甲基-2-氯丙烷是璽要的化工原料.实验室中可由叔丁睡与浓盐酸反应制备,路浓盐發室温搜拌厂分液CH,1HjC-C-CHj OH反应1$分怦线如下:叔丁醉5%NajC0帰液水分液2 甲基2 氯丙烷卜列说法错溟的是A. 由叔丁醇制备2甲基2氯丙烷的反应类型为取代反应B. 用5%Na2CO3溶液洗涤分液时,有机相在分液漏斗的下层C. 无水Ca

6、Cb的柞用是除去有机相中残存的少量水D. 蒸馆除去残余反应物叔丁醇时,产物先蒸憎出体系9. 醋酸为一元弱酸,25t时.其电离常数位= 1.75x10%下列说法错俣的是A. 0.1 moi l/1 CHjCOOH 溶液的 pH 在 2-3 范围内B CHsCOONa 溶液中.MCH、COOH)4o(FF) = e(OH-C, 将0.1 mol-L1 ClhCOOH溶液加水稀释=其电离常数和一应口一 均不变c(CH3COOH)D. 等体积的0.1 inoPL'1 NaOH溶液和0.1 moll,CH3COOH溶液混合后,潘液pH > 7,且 c(Na J > c(CH.COC)

7、- ) > c(OW) > c(FF)10. 績化钝可以催化乙烯制备乙穆(Wacker法人反应过程如图;县PdKHO)( 3IzC=H2 ) cr 、卜'列叙述错決的是A. CuCl 彼氧化的反应为 2CuCl + 2HC1 + 1/202 = 2CuC13 + H.0B催化剂PdCl2再牛.的反应为2CuCb十Pd = PdCl2十2CuClPdCI,CuChC. 制备乙醛的总反应为CH2=CH2+ 1/202 一扃CHaCHOD. 如果原料为丙烯,则主要产物是丙醛二、选择题:本题共5小题.每小题4分,共20分。在每小题给出的四个选项中,只 有一项或两项是符合题目要求的。

8、若正确答案只包扌舌一个选项,多选时,该小题得 0分;若正确答案包括两个选项,只选一个且正确的得2分,选两个且都正确的得 4分,但只要选错一个,该小题得0分。11. 短周期主族元素X、Y、Z、W原子序数依次增大,H原子序数Y + Z=X + W, X 和W同主族,Z的族序数与周期数相等,四种元素中只有一种金屈元索。下列说 法正确的是A. W有两种常见和化物B. 原子半径Y<X< W<ZC. X的最高价氧化物的水化物是强酸DY元素的氢化物分子间可以形成氢键化学试題第4页(共12 页)12. 葡酚酮是由葡前籽捉収的种花青索类衍生物结构简式如图人具有良好的抗氧化活性。下列关于葡酚醜叙

9、述借课的是A. 可形成分子内氯键B. 有6种含氧官能团C. 可使酸性高镭酸钾溶液褪色D. 不与Na2CO3水溶液发生反应13, 乙瞇是常用的有机试剂,久置容易产生过氧化物,带来安全隐患。以下不可用来定性检出过氧化物的试剂是A. K3F*;N)6溶液B. 弱酸性淀粉K1溶液C. Na2Cr2O7 和稀 H2SO4 溶液D. (N比)2Fe(SOd的稀H/SCV溶液和KSCN溶液14. H3PO4的电离雄分步进行的.常温下K犷7.6X10叫 心=6.3X10%心= 44X10巳卜列说法正确的是A.浓度均为0.1 mol-L1的NaOH溶液和H3PO4溶液按照体积比2:1混合,混合液的 pH <

10、;7B- NalPO爲容液中,c<Hf) + c(H:PO;) + c(lL PO4) = e(PO) + c(OH )C. 向0.1 mol-L-1的溶液中通入HCI气体(忽略洛液体积的变化),溶液pI =1时,溶液中大约有7.1 %的H3BO4电离D, 在HsPOr溶液中加入NQH溶液,随NaOIl的加入溶液的pH增大,当溶液的 pH - 11 时,c(PO; ) a c(HPO;j15, -定条件下,反应出仗)十Br2(g)=2 HBr(g)的速率方程为u(H2)(Br2)(HBr),某温度下,该反应在不同浓度F的反应速率如下:旳2”(咖1心)c(Qr2)/)反应速率0.10.12

11、V0.10.428©0,2OJi16*0.4O.L2v0.20.1c4v根据表中的测定结果,下列结论错误的是A.表中c的值为4B弘0、厂的值分别为1、2、-1C. 反应体系的三种物质中,B“(g)的浓度对反应速率影响最大D. 在反应体系审保持其他物质浓度不变,增大HBitg)浓度,会便反应速率降低三、菲选择题,共60分。第1618题为必考题,每个试题考生都必须作答。第19-20 题为选考题,考生根据要求作答。(一)必考题:共45分.16. (15分)碘是人体必需的微呈元素,也可用于工业、医药等领域。大量的腆富集于 海藻灰(主要成分是NaD中,因此从海葆灰中提取碘,可冇效利用海洋资源。

12、(I) 某兴趣小组以诲藻灰为原料进行b的制备实验。具体步骤如下:将海藻灰加热 浸泡后,得到了 Nal溶液,将适S Na2SO3固体溶于Nal溶液,再将CuSQ,饱和溶 液滴入上述溶液中,生成白色Cui沉淀,该反应的离子方程式为 =2待I沉淀完全后.过滤,将沉淀物宜于小烧杯中,在搅拌下逐滴加入适呈浓HNCh,观察到 (颜色)气体放出, (颜色)晶体析出。岀于安全和环保考虑,该实验操作需在 (条件)下进行。该反应的化学方程式为O3)用倾析法弁去上清液,固体物质用少呈水洗涤后得到粗b进一步精制时,选择必需的仪器搭建装置,并按欢序排列;(夹持装賈略九B.F.将精制得到的L配成浓度为cmoH/的标准溶液

13、,用来测定某样品中维生素CC相对分子质量为的含量。具体操作如卜I准确称Sag样品,溶于新煮沸过:并冷却至室温的蒸懾水中,煮沸蒸馆水的目的是o用250mt容虽:植定容,便用 (仪器)W 25.00 mL样品溶液于锥形瓶中.再加入10 mL 1:1醋酸溶液和适虽的指示和 立即用b标准溶液滴定,溶液显穂定的 (颜色)即为滴定终点消耗b标准溶液KmL,则样品中维生素C的质蚤分数是(写出表达式己知滴定反应方程式:17. (15分)合理利用工厂烟灰,变废为宝,对保护环境具有重要恵文。以集钢铁厂烟 灰主要成分为ZnO,并含少鱼的CuO、MnOx F引O;等)为原料制备氧化锌的工艺流程如2氨水ZiyCOyZn

14、COHh过M粉谑渣诗酒NHJICO,和 过JB氨水衿梶吸收一碳化氮水冋答下列问題:(1) “浸取”工序川加入过境氮水的目的:使ZnO、CuO溶解,转化为ZMNIhh"和Cu(NH訓卢配离子;o(2) ZM)转化反应的离子方程式为。(3) “除杂”工序中,反应的离子方程式为-(4) 滤渣的主要成分有一一、(填化学式),回收后可用作冶金原料。(5) “蒸氮沉锌”工序申,“蒸氨”是旖氨及其盐从固液混合物中蒸出,相应的化学方程式为,蒸出物冷凝吸收后得到的碳化氨水可返回工序循环使用。(6) 从碱式碳酸锌得到氧化锌的工序名称为。(7) 将港渣用H犬5溶液处理后得到溶液和固体(均填化学式人18,

15、(15分)我国科学家最近发明了 种Zn-PbO2电池,电解质为K2SO4s H2S6和KOH, Ilia和b两种离子交諛膜隔幵形成入Bs C三个电解质溶液区域.结构示意图如下:回答下列问题:(I) 电池中,Zn为 _极,B区域的电解质为(填“©SCVJ H舟0/或 “K0H5(2) 电池反应的离子方程式为o(3) 阳离子交换膜为图中的膜(填5”或 f(4) 此电池中,消耗6.5 g Zn.理论上可产生的容疑(电址)为亳安时(mAh) ( 1 mol电子的电量为IF, F= 96500 CmoT1,结果保留幣数儿(5) 已知E为电池电动势(电池电动势即电池的理论电压,是两个电极电位之差

16、.AG为电池反应的自由能变.则该电池与传统铅酸番电池相比较,%丽乩隔;山也昭(填" > "或"V ")<化学试颗第9页(共12页)(6)Zn是一种重要的金属材料,工业上一般先将ZnS紙化,再采用热还原或者电解法制备。利用比还原ZnS也可毎到乙m其反应式如下;催化剂ZnShHg)三亍 Zn(s)十£S(g)ft®727°C时,上述反应的平衡常数/:p = 2.24X10-6o此温度下,在盛有ZnS的刚性容器 内通入压强为1.01 X 10 Pa的比,达平衡时H2S的分压为Pa (结果保留两位小数)。(二)选考题:共

17、15分。请考生从2道题中任选一题作答,并用2B铅笔将答题卡上所 选题目对应的题号右侧方框涂黑,按所涂题号进行评分;多涂、多答|按所涂的 首题进行评分;不涂,按本选考题的首题进行评分。19选修3;物质结构与性质(15分)科学工作者合成了含镁、镰、碳3种元素的超导材料,具有良好的应用前景。 回答下列问題:(1)银元素位于周期谟第列,皋态線原子d轨道中成对电子与单电子的数量比为。(2)在CO分子中,C与O之间形成个。键、个11键,徃这些化学键中,O原子共提供了个电子。(3)第二周期元素的第一电离能)随原子序数(Z)的变化情况如图。A随Z的递增而呈增大趋势的原因兄,原子核对外层电子的引力增大。导致人在

18、q点出现齿峰的原因足。(4) 下列分子或离子与CCh具有相同类型化学键和立体构型的是 (填标号人A. S02B. OCNC. HF;D. NO;(5) 过渡金属与CO形成按基配合物时,每个CO分子向中心原子提供2个电子,最终使中心原子的电子总数与同周期的稀冇气体原子相同,称为有效原子序数规 则.根据此规则推断,银与CO形成的碳基配合物Ni(COL中,x= 。在某种含镂、银、碳3种元素的超导材料晶体中,镁原子和银原子一起以立方 最密堆枳方式形成有序结构。结构中的两种八面体空隙,一种完全由银原子构成, 另一种由傑琼子和镁原子共同构成,碳原子只填充在由碌原子构成的八面体空隙 中,晶胞如图所示。:珀&

19、#176; °On】盹 c 组成该晶体的化学式为° 完全由银原子构成的八面体空隙与由银原子和銭原子共同构成的八面体空隙的数量比为,由银原子和镁原子共同构成的八面体空隙中镰原子利钱原子的数量比为0 若取碳原子为晶胞顶点,则糠原子位于晶胞的位置.20.选修5:有机化学基础15分)手性过渡金展配合物催化的不对称合成反应具有高效、有对映选择性的特点, 是有机合成化学研宛的前沿和热点。近年來,我国科学家在手性螺坏配合物催化的 不对称合成硏究及应用方而取得了举世飆目的成就。某螺环二酚类手性螺环配体(K)的合成路线如下:ch3o .wo昭浹-ynrA uCH3。宀沁egg)OCh3H沁i

20、尸多JR磺酸/C(C|iHlgBr2O2)异构体拆分【(CIljkM/苯J(C17HOz)CHjOH. NiOHB眄.73匸正丁島锤四氯臥响CH3CFUCOdX)%fArYOCH3ch3oOCH3已知如下信息:R, R* =绘基RCH。 CH.COR* 云幼怦冋答下列问题;(1) 化合物A是一种重要的化工产品,常用于医院等公共场所的消毒,可与FeCh溶液发生显色反应,其结构简式为:反应的反应类型为a(2) 化合物C可发生银镜反应,其名称为,化合物C的结构简式为、D的结构简式为、G的结构简式为、J的结构简式为。C的一科同分异构体可与FeCh溶液发生显色反应,其核磁共振氢谱有4组峰,峰面积比为3:2:2:!,该异构体的结构简式为o(4) 反应的反应条件为6(5) 在反应的条

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论