




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、. 丽洲建设集团有限公司 建设您的梦想. 临时用电施工组织设计目 录一、工程概况1二、编制依据2三、施工条件3四、设计内容和步骤4五、绘制临时供电施工图37六、安全用电技术措施47七、安全用电组织措施60八、安全用电防火措施61九、防雷装置设计64十、接地装置设计64十一、用电技术档案65一、工程概况1、基本概况工程名称:湖北大冶汉龙汽车有限公司厂区工程建设单位:湖北大冶汉龙汽车有限公司设计单位:吉林省机电研究设计院监理单位:湖北华隆工程建设监理有限公司勘察单位:湖北中南勘察基础工程有限公司施工单位:丽洲建设集团有限公司2、工程概述湖北大冶汉龙汽车有限公司厂区工程位于湖北省大冶市经济开发区城北
2、工业园,东至铜都四路,西至板桥路,南至30号路,北临28号路,由冲压车间、焊装车间、涂装车间、联合厂房、联合动力站房、废品站物流中心及部件装配车间、焊装至涂装通廊、凃装至总装通廊、动力站房、办公楼、食堂、倒班宿舍1、倒班宿舍2、门卫1门卫3、模具车间、油化库、供液站组成,其中,办公楼、倒班宿舍1、倒班宿舍2为框架结构,地上5层,建筑总高度为16.2M;食堂为框架结构,地上3层,建筑总高度为15M;其余厂房、车间上部结构均为钢结构,地上一层,局部两层,建筑总高度8.2M-20.2M不等。本工程总用地面积442928.2,一期总建筑面积129438。3、质量及文明施工目标1)质量方面:优良,确保黄
3、石市工程质量“铜都杯”奖,力争湖北省工程质量“楚天杯”奖。2)文明施工方面:确保“黄石市安全文明标化工地”争创 “湖北省安全文明标化工地”。 二、编制依据低压配电设计规范GB50054-2011建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-2014通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 供配电系统设计规范GB50052-2009 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005(2012版)建筑施工安全检查标准JGJ59-2011 三、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1交流电焊机BX3-200-223.4123.42闪光对焊机UNS-63631633钢筋调直
4、机GT6/14111114钢筋切断机QJ40-15.52115钢筋弯曲机GW-504286碘钨灯1447塔式起重机QTZ80(ZJ5910)34.7134.78塔式起重机QTZ80A56.4156.49高压汞灯12210高压汞灯32611高压汞灯12212碘钨灯12213施工升降机SC200(J)3326614自落式混凝土搅拌机JD3501511515灰浆搅拌机UJ32531316碘钨灯18817自落式混凝土搅拌机JD3501523018插入式混凝土振捣器ZX701.581219平板式振动器ZB50.54220木工圆锯机MJ105A42821木工圆锯MJ10431322灰浆泵UB3441623
5、真空吸水泵HZX-40462424荧光灯0.150525白炽灯122四、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos
6、=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (2)、闪光对焊机 Kx=0.35,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=63kW Pe=n×(J
7、c/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×63=44.55 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×44.55=15.59kW Qjs=Pjs×tg=15.59×1.33=20.79kvar (3)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs×tg=7.15×1.02=7.29kvar (4)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs
8、215;tg=7.15×1.02=7.29kvar (5)、钢筋弯曲机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×8=1.6kW Qjs=Pjs×tg=1.6×1.17=1.87kvar (6)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4×1=1.2kW Qjs=Pjs×tg=1.2×1.02=1.22kvar (7)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=34.7kW Pe=n
9、15;(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×34.7=43.89 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×43.89=30.72kW Qjs=Pjs×tg=30.72×1.17=35.92kvar (8)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=56.4kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×56.4=71.34 kW Pjs=Kx×Pe=
10、0.7×71.34=49.94kW Qjs=Pjs×tg=49.94×1.17=58.38kvar (9)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×2×1.1=1.32kW Qjs=Pjs×tg=1.32×1.02=1.35kvar (10)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW Qjs=Pjs×tg=3.96×1.02=4.04kvar (11)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=
11、1.02 Pjs=0.6×2×1.1=1.32kW Qjs=Pjs×tg=1.32×1.02=1.35kvar (12)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×2×1=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.02=0.61kvar (13)、施工升降机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×66=19.8kW Qjs=Pjs×tg=19.8×1.33=26.4kvar (14)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cos=0
12、.85,tg=0.62 Pjs=0.75×15=11.25kW Qjs=Pjs×tg=11.25×0.62=6.97kvar (15)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.5×3=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×1.52=2.28kvar (16)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×8×1=2.4kW Qjs=Pjs×tg=2.4×1.02=2.45kvar (17)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cos=0
13、.85,tg=0.62 Pjs=0.75×30=22.5kW Qjs=Pjs×tg=22.5×0.62=13.94kvar (18)、插入式混凝土振捣器 Kx=0.7,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.7×12=8.4kW Qjs=Pjs×tg=8.4×1.02=8.57kvar (19)、平板式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×2=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.02=0.61kvar (20)、木工圆锯机 Kx=0.25,Cos=0.55,t
14、g=1.52 Pjs=0.25×8=2kW Qjs=Pjs×tg=2×1.52=3.04kvar (21)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.33=2.6kvar (22)、灰浆泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×16=12kW Qjs=Pjs×tg=12×0.75=9kvar (23)、真空吸水泵 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×2
15、4=18kW Qjs=Pjs×tg=18×0.75=13.5kvar (24)、荧光灯 Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62 Pjs=0.75×5×1.2=4.5kW Qjs=Pjs×tg=4.5×0.62=2.79kvar (25)、白炽灯 Kx=0.9,Cos=0.9,tg=0.48 Pjs=0.9×2×1=1.8kW Qjs=Pjs×tg=1.8×0.48=0.87kvar (26)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0
16、.95×(3.31+15.59+7.15+7.15+1.6+1.2+30.72+49.94+1.32+3.96+1.32+0.6+19.8+11.25+1.5+2.4+22.5+8.4+0.6+2+1.95+12+18+4.5+1.8)=219.037kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(7.58+20.79+7.29+7.29+1.87+1.22+35.92+58.38+1.35+4.04+1.35+0.61+26.4+6.97+2.28+2.45+13.94+8.57+0.61+3.04+2.6+9+13.5+2.79+0.87)=228.69
17、3kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(219.0372+228.6932)1/2=316.666kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=316.666/(1.732×0.38)=481.138A 3、1号干线(焊装车间与涂装车间通道)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。 (1)、交流电焊机开关箱至交流
18、电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (2)、闪光对焊机开关箱至闪光
19、对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×44.55/(1.732×0.38×0.6)=112.81A ii)选择导线 选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为D
20、Z20L-160/125。 (3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,
21、其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
22、由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=11.94×2(台数)=23.88A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×
23、;16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=9.35×2(台数)=18.70A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)
24、=6.49A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (7)、1号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、闪光对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×
25、;Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×6.62×1/(0.38×0.4)=21.77A闪光对焊机Kx=0.35,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.35×44.55×1/(1.732×0.38×0.6)=39.48A Ijs(1组电机)=61.25A 该组中最大的开关箱电流Ijs=112.81A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=112.81×1.1=124
26、.09A ii)选择导线 选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (8)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×11×1/(1.73
27、2×0.38×0.7)=15.52A钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×2/(1.732×0.38×0.7)=15.52A钢筋弯曲机Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.2×4×2/(1.732×0.38×0.65)=3.74A Ijs(1组电机
28、)=34.78A 该组中最大的开关箱电流Ijs=23.88A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=34.78×1.1=38.26A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (9)、4号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx
29、15;Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×4/(0.22×0.7)=7.79A Ijs(1组灯具)=7.79A 该组中最大的开关箱电流Ijs=25.97A 两者中取大值Ijs=25.97A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (10)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx
30、5;Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×86.4/(1.732×0.38×0.9)=102.1A 该分箱下最大组线电流Ijs=124.09A 两者中取大值Ijs=124.09A ii)选择导线 选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (11)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx
31、5;Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×20.5/(1.732×0.38×0.9)=24.23A 该分箱下最大组线电流Ijs=38.26A 两者中取大值Ijs=38.26A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (12)4号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1
32、.732×Ue×Cos)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A 该分箱下最大组线电流Ijs=25.97A 两者中取大值Ijs=25.97A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (13)1号干线(焊装车间与涂装车间通道)导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ij
33、s=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×107.9/(1.732×0.38×0.75)=142.08A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=124.09A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=142.08×1.1=156.29A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×2374.8/(46.3×5)=6.668mm2 选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。 ii
34、)选择出线开关 1号干线(焊装车间与涂装车间通道)出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 4、2号干线(办公楼及倒班宿舍)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.
35、65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×43.89/(1.732×0.38×0.65)=102.6A ii)选择导线 选择BLX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为110A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器
36、启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×71.34/(1.732×0.38×0.65)=166.76A ii)选择导线 选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (3)、高压汞灯开关箱
37、至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流
38、为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (4)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=19.48×2(
39、台数)=38.96A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (5)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择BLX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为110A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)
40、选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流
41、量为175A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (7)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×33/(1.732×
42、0.38×0.6)=83.57A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=83.57×2(台数)=167.13A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (8)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1
43、,Cos=0.85,tg=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (9)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器
44、启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择BLX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为110A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (10)、5号动力分箱至第1组电
45、机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×43.89×1/(1.732×0.38×0.65)=71.82A Ijs(1组电机)=71.82A 该组中最大的开关箱电流Ijs=102.6A 两者中取大值Ijs=102.60A ii)选择导线 选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔
46、离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (11)、6号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×71.34×1/(1.732×0.38×0.65)=116.73A Ijs(1组电机)=116.73A 该组中最大的开关箱电流Ijs=166.76A 两者中取大值Ijs=166.76A ii
47、)选择导线 选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (12)、7号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=7.79A高压汞灯Kx=0.6,Cos
48、=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×2/(0.22×0.7)=23.38A Ijs(1组灯具)=31.17A 该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=38.96×1.1=42.86A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为
49、DZ15LE-63/63。 (13)、8号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×1×2/(0.22×0.7)=7.79A碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×2/(0.22×0.7)=3.9A Ijs(1组灯具)=11.69A 该组中最大的开关箱电
50、流Ijs=12.99A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=12.99×1.1=14.29A ii)选择导线 选择BLX-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为220A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (14)、13号动力分箱至第1组电机(施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 施工升降机Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe
51、215;台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×33×2/(1.732×0.38×0.6)=50.14A Ijs(1组电机)=50.14A 该组中最大的开关箱电流Ijs=167.13A 两者中取大值Ijs=167.13A ii)选择导线 选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (15)、14号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机
52、、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×15×1/(1.732×0.38×0.85)=20.11A灰浆搅拌机Kx=0.5,Cos=0.55,tg=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.1
53、4A Ijs(1组电机)=24.25A 该组中最大的开关箱电流Ijs=26.81A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=26.81×1.1=29.49A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (16)5号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×
54、;Ue×Cos)=0.7×34.7/(1.732×0.38×0.9)=41.01A 该分箱下最大组线电流Ijs=102.60A 两者中取大值Ijs=102.60A ii)选择导线 选择BLX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (17)6号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×
55、;Ue×Cos)=0.7×56.4/(1.732×0.38×0.9)=66.65A 该分箱下最大组线电流Ijs=166.76A 两者中取大值Ijs=166.76A ii)选择导线 选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (18)7号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×
56、;Ue×Cos)=0.7×4/(1.732×0.38×0.9)=4.73A 该分箱下最大组线电流Ijs=42.86A 两者中取大值Ijs=42.86A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (19)8号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue
57、5;Cos)=0.7×2/(1.732×0.38×0.9)=2.36A 该分箱下最大组线电流Ijs=14.29A 两者中取大值Ijs=14.29A ii)选择导线 选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (20)13号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×33/(1.732×0.38×0.9)=39A 该分箱下最大组线电流Ijs=167.13A 两者中取大值Ijs=167.13A ii)选择导线 选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 杭州师范大学《影音制作》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年挖掘机行业前瞻:2月销量同比增52.8%基建回暖推动市场增长
- 主要分部分项施工方案
- 预制盖板涵施工方案
- 灌缝胶施工方案
- 光学测试试题及答案高一
- 6年级写作第3单元冬日暖阳怎么写
- 6n.m的螺丝锁付扭矩
- cof内加少量聚合物成质子交换膜
- 低代码热区功能
- 设计变更单表格
- 良性前列腺增生诊疗指南
- 中学生食品安全教育 主题班会课件(18张PPT) 上学期
- 《长方形和正方形》 完整版课件
- 《乘法交换律和结合律》教学课件数学四年级下册
- 趣味数学-高斯求和 完整版课件
- 花卉生产设施课件
- 高中体育与健康人教版高中必修全一册(新课标)第十章体操类运动-技巧模块计划
- 云南省主要矿产资源
- 临床试验疑难问题解答
- 光伏发电工程施工组织设计施工工程光伏发电工程光伏发电施工组织设计
评论
0/150
提交评论