




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1-1第1章习题解答直流电源的内阻为0.1门,当输出电流为100A时,端电压为220V。(1) 求电源的电动势;(2) 求负载的电阻值。解:(1)电路如解题图1所示,根据电路有载工作 状态时的全电路欧姆定律I :Ro 十RlRoE 二RolRlI 二Rol U上式中由于电流I在负载电阻Rl上产生的电压降 即为电源路端电压 U,电源电动势E为E =0.1 100220 =230V(2)再根据路端电压 U的关系式(部分电路欧姆定律)U 二RlI那么RlU220100u Rl解题图1151-2某电源的开路电压为 1.6 V,短路电流为500 mA。求电动势和内阻。解题图2(a)解:当电源电路在开路时
2、,电路如解题图2(a)所示,根据全电路欧姆定律和I = 0,电动势电压E 二R°l U0 二U° =1.6V当电源电路短路时,电路如解题图2(b)所示,根据全电路欧姆定律和U = 0,则E 二R°l U 二R0I那么,电源的内阻R。=旦上=3.20 l 0.51-3 一只额定电压为220 V,功率为100W的白炽灯,在额定状态下工作时的电阻和电流各为多少? 解:根据功率表达式P 二RlI2 二UI则此时流过白炽灯的电流和白炽灯中的电阻分别为P100i 二-0.45AU220R L = 2 =P1002 皿40.451-4 阻值为1000 Q电阻器,其额定功率是1W
3、,该电阻器的额定电流和电压是多少?解:根据额定功率表达式pN二RnIN二UnIn则该电阻器的额定电流和额定电压分别为PN1In n0.001 =0.0316A = 31.6mAR n. 1000Un=Pn131.6 VIn 0.0316Un = 50V,内阻R0 = 0.5 Q,负载电阻 R可以调解题图31-5 有一直流电源,其额定功率 Pn = 200W,额定电压 节,其电路如图1-11所示。试求:(1) 额定工作状态下的电流及负载电阻;(2) 开路状态下的电源端电压;(3) 电源短路状态下的电流。解:(1)电路如解题图3所示,当S闭合时,根据额定功率表达式P N = U N 1 N= 20
4、0 =4AUn 50又根据额定电压表达式Un二RnIUn 50小那么 Rn N12.511In 4(2) 根据全电路欧姆定律和开路状态下电源端电压等于电动势电压,所以Uo =E = Un RoIn =50 0.5 4 =52V(3) 电源电路短路时负载电阻为零,则短路电流为E 52Is104 AR00.51-6 一只110V、8W的指示灯,现在要接在 380V的电源上,问要串联多大阻值的电阻?该电阻应选 用多大瓦数的?解:此时的电源电压比指示灯的额定电压高出了380-110=270V ,必须采用串联电阻分压的方法,将高出的电压全部降在分压电阻上,否则指示灯将被烧毁;同时还要考虑电阻的耗散功率,
5、否则电阻将被烧毁。根据功率表达式和欧姆定律,可知选用的串联电阻的阻值和耗散功率应分别为PN8lN n0.073AUn 110380 -110R3699;.1 : 3.7k;0.0732 2P = I N R 二 UrI N = 0.0733699 二 270 0.073 : 20W1-7在题图1-7中,五个元件代表电源或负载。电流和电压的参考方向如图中所示,通过实验测量得知丨1 二-4 AI2 =6AI3 =10AU1 =140VU2 =-90 VU3 =60 VU4 =-80VU5 =30 V(1)试标出各电流的实际方向和电压的实际极性;(2)判断那些元件是电源?那些是负载?(3)计算各元件
6、的功率,电源发出的功率和负载取用的功率是否平衡?U题题1-7I2+ U4 - 1 4 |_ U5+1 5 F-q+U1 1I1U:+2卜解题图4解:(1 )各元件电流的实际方向和各元件电压的实际极性如解题图4所示。(2) 根据U和I的实际方向来判定,当 U和I的实际方向相反时即为电源(注意, U的实际 方向指的是电位降落的方向,即从正极指向负极),否则为负载。据此,元件 1和元件2为电 源,其余的全为负载。(3)根据解题图4计算各元件的功率分别为P = U = 1404 =-560WP2 二-U 212 二-90 6 = -540WF3 二U3I3 =60 10 =600WP4 二 U4I1
7、=80 4 =320WF5 二U5I2 =30 6 =180W根据功率平衡的关系,带有负号的功率之和应和带有正号的功率之和相等,即得560540 =600320180 =1100W上式表明电源发出的功率和负载取用的功率是平衡的,注意,此法也是验证解题结果正确与否的 方法之一。1-8试求题图1-8所示电路中A点、B点和C点的电位。解题图5题题1-9解:参照解题图5可知,四个电阻上的电压降均由电流I所产生,电流的参考方向如图所示,其大小为,50-2030 AI0.5A10 20 10 2060根据某点的电位即该点与参考点之间的电压,令参考点Vd = 0,则电位Va、VB和Vc分别为Va 二Va -
8、Vd - -10I 50 - -10 0.5 50 =45VVb 二Vb -Vd 二-20I -10I 50 =101 20 20I = 35VVc 二Vc Vd =201 =10V1-9 试求题图1-9所示电路中A点的电位。40X解题图6解:参照解题图6,该电路图上半部分的电路为一闭合电路,可产生电流I,因此在1Q和2Q电阻上均产生电压降;而电路图下半部分的电路不闭合,故4Q电阻上无电压降。那么,该电路中的电流和电位Va分别为I =1A1 2Va = -11 6 二3216 =5V1-10求题图1-10所示电路中A点和B点的电位。如将A、B两点直接连接或接一个电阻,对电路工作有无影响?解:根
9、据题图1-10所示,该电路有两个独立 的回路,共用一个参考点;判定A、B两点连接后对原有电路的工作有无影响(即有无电流流过)的依据,首先要确定 Va和Vb的电位是否相等, 两点电位分别为8 Va = X20 = 8V12 + 8 16Vb = X4 = 8VB 4 + 4由于两点电位相等,所以 A、B点连接后,对电路工作无影响。A点的电位。1-11在题图1-11中,在开关S断开和闭合的两种情况下试求C'-12 V3kQL3.9kQA3SSlj”0 kQJ- <I+12V题题1-11-12V3 k'13.9 k'.1itAQ20 k1112V解题图7(a)P-12V
10、3 k'13.9 k'120 k'.112V解题图7(b)解:在开关S断开时,电路如解题图 7(a)所示,根据电位差和电压的关系即12 -Va =20 103IVa =12 -20 103| =12 -20 103 :12一(一12) 3 (20 3.9 3) 103小24贝U=12-20 3 =12 -17.8426.9 勺 03-5.84V在开关S闭合时,电路如解题图7(b)所示,此时电路中的+ 12V和一12V两个电源将分别独立作用一个回路,Va就是3.9k Q电阻上的电压降,即3 3.9 103 =1.96V(20 3.9) 1031-12计算题图1-12所示两
11、电路中a、b间的等效电阻Rab。4(a)(b)题题1-12解:图(a)4x46x3Rab =4/(4/4 63)=4(-)4+46+3=4/(2 2) =4 4=2'J注:上式中的符号“ ”表示电阻并联,符号“ + ”表示电阻串联,在计算串、并联等效电阻时应 遵循先并联、后串联、括号运算优先的原则。图(b)Rab =2/(2/2 - 3/3/3)= 21121-13在题图1-13中,R1 = R2 = R3 = R4 = 300Q , R5 = 600 Q,试求开关S断开和闭合时a和b之间的等效电阻。解:当开关S断开时,a、b之间的等效电阻IdR题题1-13Rab =R5/(R1Ra)
12、/(R2 - R4)= 600/600/600二 200门当开关S闭合时,a、b之间的等效电阻Rab 二 R5(R1 /R2 - R3/R4)=600/(300/300 300/300)=600/300=200"1-14题图1-14所示的是直流电动机的一种调速电阻,它由四个固定电阻串联而成。禾U用几个开关的闭 合或断开,可以得到多种电阻值。 设四个电阻都是试求在下列三种情况下 a,b两点间的电阻值:(1) S1和S5闭合,其它断开;(2)S2,S3和S5闭合,其它断开;(3)S1,S3和S4闭合,其它断开。解题图8(a)l-pjR3S5R4S1解:(1)当S1和S5闭合,其它开关断开
13、时,电路如解题图 8(a)所示,a、b间的等效电阻。S5:R4a R1S3解题图8(b)a :R1R3解题图8(c)Ra=R1 R2 R3= 111V(2) 当R2、R3和R5闭合,其它开关断开时,电路如解题图8(b)所示,等效电路如解题图8(c)所示,a、b之间的等效电阻Rab = R1 ' R2 / R3 / R4=1 +1/1/1=1.330S4a H 片R1-厂 _r4 I1-R2 R3|-TR4bS3S1解题图8(d)aR1解题图8(f)8(f)(3) 当开关Si、S3和S4闭合,其它开关断开时,电路如解题图8(d)所示,其等效电路如解题图 所示,a、b之间的等效电阻Rab
14、=Ri /R4 =1/1= 0.5。1-15题图1-15所示是一衰减电路,共有四档。当输入电压Ui = 16 V时,试计算各档输出电压01 rU15.5 555.045|pl卜4545|U2UqA2 2tbcad题题1-15+U15.5Q)55*50Q45Q45Qk竺M1-U2c>bcciad -解题图9(a)2解:当电路连接a档时,如解题图9(a)所示,输出电压等于输入电压,即U2 =5 =16V当电路连接b档时,如解题图9(b)所示,输出电压为16V的分压,即U _u 5.5/45+5.5/(5+45)2 1 45 +5.5/45 +5.5/(5 +45)1=16 10= 1.6V当
15、电路连接c档时,如题图1-9所示,输出电压为1.6V的分压,即当电路连接d档时,如解题图9(c)所示,输出电压为 0.16V的分压,即U2 =0.1645 51= 0.16 一10= 0.016V1-16题图1-16所示的是由电位器组成的分压电路,电位器的电阻 Rp = 270 Q,两边的串联电阻 R1 = 350Q , R2 = 550 Q。设输入电压 U1 = 12 V,试求输出电压 U2的变化范围。解:当电位器的滑动触点置于电位器Rp的最下端时,输出电压U2应该是电阻R2上的压降,即R2R1 RP RU1550350 270 55012=5.64V当电位器的滑动触点置于电位器Rp的最上端时,输出电压U2应该是电阻(Rp+ R2)上的压降,即题题1-16U2RP R2R1 RP R2U127055012350 270550=8.41V因此,该分压电路输出电压U2的变化范围应该是 5.64V 8.41V。1-17试用两个6 V的直流电源、两个 1kQ的电阻和一个-5 V +5 V的调压
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 幼儿园获奖公开课:《勤俭节约杜绝浪费》主题班会课件
- 钢笔字社团活动简介
- 2025年四川职业技术学院高职单招语文2019-2024历年真题考点试卷含答案解析
- 2025年六盘水职业技术学院高职单招语文2019-2024历年真题考点试卷含答案解析
- 菏泽2025年山东菏泽鄄城县教体系统引进高层次人才65人笔试历年参考题库附带答案详解
- 车用燃料及安全气囊
- 述职述廉工作总结汇报
- 2025年阿坝职业学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 丰富多样的情绪课件
- 野生菌安全教育课件
- 开题报告-基于PLC的智能仓库系统设计
- 2023年小学五年级下语文七彩全册试卷
- 人口社会学PPT完整全套教学课件
- 关于补办退伍证的申请
- 休克病人的麻醉处理
- 2023年华中师大一附中高中招生考试理科综合测试物理题附答案
- 中考数学计算题100道
- 人教版八年级下册英语单词表(默写用)
- 【员工创新绩效研究文献综述】
- 团员的权利和义务课件
- GB/T 23641-2018电气用纤维增强不饱和聚酯模塑料(SMC/BMC)
评论
0/150
提交评论