![冀教版2021年考题三年级数学上学期应用题与解决问题专项_第1页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/21/87504c95-22da-42c4-8811-fa6e5ede2b16/87504c95-22da-42c4-8811-fa6e5ede2b161.gif)
![冀教版2021年考题三年级数学上学期应用题与解决问题专项_第2页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/21/87504c95-22da-42c4-8811-fa6e5ede2b16/87504c95-22da-42c4-8811-fa6e5ede2b162.gif)
![冀教版2021年考题三年级数学上学期应用题与解决问题专项_第3页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/21/87504c95-22da-42c4-8811-fa6e5ede2b16/87504c95-22da-42c4-8811-fa6e5ede2b163.gif)
![冀教版2021年考题三年级数学上学期应用题与解决问题专项_第4页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/21/87504c95-22da-42c4-8811-fa6e5ede2b16/87504c95-22da-42c4-8811-fa6e5ede2b164.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、冀教版2021年考题三年级数学上学期应用题与解决问题专项班级: 姓名: 1. 体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?2. 看电影,有185个座位,每张票25元。(1)已经售出96张票,收款多少元?(2)剩余的票按每张20元售出,还可以收款多少元?3. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?4. 世博会平日普通票是160元,一张指定日票是200元,要买35张平日普通票和20张指定日票,一共需要多少元钱?5. 操场上原来有72人,又来了18名女生后,男生人数和女生人数同样多。操场上原来有多少名男
2、生?有多少名女生?6. 兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?7. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。如果每条船都坐满可以怎么租船?8. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。明明每小时行10km,丽丽每小时行12km,几小时后相遇?9. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?10. 一件上衣52元,一条裤子38元。买12套这样的衣服,应付多少元?11. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?12. 移动公
3、司有两种手机卡,采用不同的收费标准,如表。种类固定月租费每分钟通话费A种卡15元0.20元B种卡0元0.30元(1)小李每月通话时间累计一般在200分钟以上。小李使用哪种卡比较合适? (2)算一算,当每月累计通话时间为多长时,用这两种卡话费相同?13. 快艇每分行600m,12分行多少m?它的速度是普通机动船的4倍,普通机动船1分行多少m?14. 一件上衣56元,一条裤子38元,买这样的12套衣服要多少元?15. 学校要买24桶这样的纯净水,一共需要多少元?16. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。汽车下山时按原路返回,行了3小时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米
4、?17. 40把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,至少要试多少次?18. 爸爸早上8时开车从A城出发,下午2时到B城,平均每时行85千米,A城到B城有多远?19. 柳林小学三年级同学去北京旅游。(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?(3)学校到北京的长途汽车票价为每人36元,如果李老师带领38名同学乘坐长途汽车去北京旅游,买车票应付多少钱?20. 滨海公园的游园票价格规定如下:购票人数(人)140418080以上票价(元/人)141210育才小学三
5、年级同学去公园春游,一班有40人,二班有46人,三班有42人。三个班购票最少要用多少元?21. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?22. 小兔开了一家水果店,今天开张,这是小兔水果店的价目表。水果菠萝香蕉橘子梨苹果单价2元/千克3元/千克4元/千克3元/千克5元/千克(1)猴子买了3千克橘子和1千克香蕉要花多少元?(2)大象用20元买了6千克菠萝,应找回多少元?23. 买玩具。玩具机器人汽车洋娃娃玩具狗单价132元321元513元188元(1)买4个机器人需要多少钱?(2)妈妈带了1000元钱,买5个玩具狗够吗?(3)提出问题并解答。24. 吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全新员工入职合同下载
- 2025广告发布委托合同书版范本
- 全新房地产买卖合同范文下载
- 公司业务担保合同
- 单位货物采购合同格式
- 幼儿园股份合伙经营合作合同书
- 2024年中考物理(安徽卷)真题详细解读及评析
- 地板砖购销合同模板
- 拓宽知识面的重要性主题班会
- 2025如果合同标的不合格怎么办反担保
- 浙教版八年级下册科学第一章 电和磁整章思维导图
- (正式版)SH∕T 3541-2024 石油化工泵组施工及验收规范
- 动物疫病传染病防控培训制度
- 美团代运营合同模板
- 初中英语七选五经典5篇(附带答案)
- GB/T 43676-2024水冷预混低氮燃烧器通用技术要求
- 特种设备检验现场事故案例分析
- 2023-2024学年西安市高二数学第一学期期末考试卷附答案解析
- 关于教师诵读技能培训课件
- 化学品使用人员培训课程
- 【京东仓库出库作业优化设计13000字(论文)】
评论
0/150
提交评论