下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、PMP-高频合同类型考点汇总1总价合同特点:范围确定,买方占主导强势地位的时候,多使用此合同。优点:买方风险小,管理成本低,目标和验收标准明确,使用广泛。缺点:任何有关采购的变化(包括范围和规范)都会增加买方的成本。1.1固定总价合同:范围明确,合同履行过程中任何成本的增加都由卖方负责,此合同类型“对于买方风险最小”。 例如:设备采购订单。关键词:“明确的范围”,100%财务风险给卖方”。没有计算题。1.2总价加激励费用合同:范围明确,首先设定一个买方能接受的“最高价(总价上限)”,并同时建立衡量绩效的目标成 本、卖方目标利润和实际成本低于目标(节约)时对卖方的额外奖励比例。实际成本低于目标成
2、本 时,卖方可得到所节约成本的一定比例作为额外的利润。此类合同有助于买卖双方同步目标,共同 节约成本。关键词:“最高价格”,“目标成本”,“目标利润”。计算题分为两种:1.2.1计算卖方利润。公式:卖方实际利润=卖方目标利润+(目标成本-实际成本)*卖方分担比例。最后将实际成本+卖方实际利润,判断是否高于最高价。如果高于最高价:卖方实际利润=卖方实际利润-(实际成本+卖方实际利润-最高价)。1.2.1.1题目:目标成本10000 ,卖方目标利润1000,最高价12000,分担比例80/20,实际成本 9000,问卖方实际利润是多少?卖方实际利润 =1000+(10000-9000)*20%=1
3、000+1000*20%=1000+200=1200。9000+1200=10200< 最高价 12000。1.2.1.2题目:目标成本10000 ,卖方目标利润1000,最高价12000,分担比例80/20,实际成本 11500,问卖方实际利润是多?。卖方实际利润 =1000+(10000-11500)*20%=1000+(-1500)*20%=1000+(-300)=700。实际成本+卖方实际利润=11500+700=12200 最高限价12000卖方实际利润=700-(11500+700- 12000)=700-200=500。1.2.2计算估算的合同总价(总体假设点)。PTA是一
4、个假设买方实际支付最高价的情况下,分担比例适用或不适用的临界点,即买方不对 超过PTA的“实际成本”做任何分担,超过PTA的成本全部由卖方利润进行负担。公式:目标成本 +最高价-(目标成本+卖方目标利润)/买方分担比例1.2.2.1题目:目标成本10000 ,卖方目标利润1000,最高价12000,分担比例80/20,问估算的合同 总价是多少?PTA=10000+12000-(10000+1000)0.8=10000+100008=10000+1250=11250。实际成本=PTA=11250的情况下,卖方利润 =750.假设:实际成本是 11500。实际成本(11500)-PTA(11250
5、)=250 ,因为最高价的限制,卖方的利润也由750变为500,可见,实际成本中超过 PTA以外的成本(250),全部由卖方利润进行负担。1.3总价加经济价格调整合同范围明确,合同金额较大,执行期长,很容易被经济大环境影响。关键词:“通货膨胀”,“汇率”,“避免经济影响”。没有计算题。2.成本补偿合同特点:范围无法准确定义,需要很大的灵活性,多用于卖方占主导地位的情况。优点:采购SoW编写简单、灵活机动,卖方可以不考虑成本风险。缺点:买方需增加大量的管理成本来审核卖方提交的每份发票。关键词:“范围无法确定”,“每张发票”。2.1成本加成本百分比合同报销卖方一切与合同相关的实际成本,并在“实际成
6、本”的基础上乘以一定比例作为费用。此合同类型“对于卖方风险最小”。公式:卖方实际利润 =实际成本 * 利润百分比合同总价 =实际成本 +卖方实际利润2.1.1 题目:有一个 CPPC 合同,计划成本 10000,并同意将成本的 10%作为卖方利润,实际成本 12000,问卖方利润是多少?卖方实际利润 =12000*10%=1200 。2.1.2 题目:有一个 CPPC 合同,计划成本 10000 ,并同意将成本的 10%作为卖方利润,实际成本 12000,问合同总价是多少? 合同总价 =12000+12000*10%=12000+1200=13200 。2.2 成本加固定费用合同 报销卖方一切
7、与合同相关的实际成本,并在 “计划成本”的基础上乘以一定比例作为费用。此类合 同不关注卖方实际绩效,除非范围改变,费用不变。公式:卖方实际利润 =计划成本 * 百分比合同总价 =实际成本 + 卖方实际利润2.2.1 题目:有一个 CPFF 合同,计划成本是 10000,并同意将将成本的 10%作为卖方利润,实际成 本 12000 ,问卖方利润是多少?卖方实际利润 =10000*10%=1000 。2.2.2 题目:有一个 CPFF 合同,计划成本 10000 ,并同意将成本的 10%作为卖方利润,实际成本 12000,问合同总价是多少?合同总价 =12000+10000*10%=12000+1
8、000=13000 。2.3 成本加激励费用合同 报销卖方一切与合同相关的实际成本,并设定一个绩效目标,如果实际成本高于或低于绩效目 标,则卖方将获得额外的奖励或者分担超出部分,并将有可能规定一个卖方可获得的费用下限和上 限。此合同类型 “对买方和卖方的风险是平衡的”。公式:卖方实际利润 =卖方目标利润 +(目标成本 -实际成本 )* 卖方分担比例判断卖方实际利润是否 高于规定的利润上限,或低于规定的利润下限。如果 卖方实际利润 <利润下限 则 卖方实际利润 =利润下限。如果 卖方实际利润 > 利润上限 则 卖方实际利润 =利润上限。 合同总价 =实际成本 + 卖方实际利润2.3.
9、1 题目:有一个 CPIF 合同,目标价格 10000,目标费用 1500,分担比例 80/20 ,实际成本 9500,问卖方实际利润是多少?卖方实际利润 =1500+(10000-9500)*20%=1500+500*20%=1500+100=1600 。2.3.2题目:有一个 CPIF合同,目标价格10000,目标费用1500,分担比例80/20,实际成本12000,问卖方实际利润是多少?卖方实际利润 =1500+(10000-12000)*20%=1500+(-2000)*20%=1500+(-400)=1100。2.3.3题目:有一个 CPIF合同,目标价格10000,卖方目标利润15
10、00,卖方目标利润下限 1200,卖 方目标利润上限1800 ,分担比例80/20 ,实际成本12000,问卖方实际利润是多少?卖方实际利润 =1500+(10000-12000)*20%=1500+(-2000)*20%=1500+(-400)=1100。卖方实际利润V费用下限1200则卖方实际利润=1200。2.3.4题目:有一个 CPIF合同,目标价格10000 ,卖方目标利润1500 ,卖方目标利润下限 1200,卖 方目标利润上限1800,分担比例80/20 ,实际成本7000 ,问卖方实际利润是多少?卖方实际利润=1500+(10000-7000)*20%=1500+3000*20%=1500+600=2100。卖方实际利润 > 费用上限1800则卖方实际利润=1800。2.3.5题目:有一个 CPIF合同,目标价格10000,卖方目标利润1500,卖方目标利润下限 1200,卖 方目标利润上限1800 ,分担比例80/20 ,实际成本7000,问合同总价是多少?卖方实际利润 =1500+(10000-7000)*20%=1500+3000*20%=1500+600=2100。卖方实际利润 > 费用上限1800则卖方实际利润=1800。合同总价=7000+1800=8800。2.4成本加奖励费用报销卖方一切与合同相关的实际费用,并在合同中设定一个绩效目标
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中国家用表面清洁剂市场供需现状及投资战略研究报告
- 2025公司合作续签合同范本
- 笔型无灯相机行业市场发展及发展趋势与投资战略研究报告
- 广告门店设计合同
- 2025采购合同补充协议书
- 2025酒泉中天城苑小区垃圾收集清运及地库保洁服务合同
- 甜品店装修延期合同
- 2025年度版股东电子购销合同供应链金融服务合同
- 2025年度饲料行业产品质量检测与认证合同
- 政府的采购合同范本(2篇)
- 医院急诊医学小讲课课件:急诊呼吸衰竭的处理
- 肠梗阻导管在临床中的使用及护理课件
- 调料厂工作管理制度
- 2023年MRI技术操作规范
- 小学英语单词汇总大全打印
- 卫生健康系统安全生产隐患全面排查
- GB/T 15114-2023铝合金压铸件
- 三相分离器原理及操作
- 货物验收单表格模板
- 600字A4标准作文纸
- GB/T 18015.2-2007数字通信用对绞或星绞多芯对称电缆第2部分:水平层布线电缆分规范
评论
0/150
提交评论