![临时用电专项施工方案_第1页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/7/06555cdd-1df7-4d7e-b401-db84beed4903/06555cdd-1df7-4d7e-b401-db84beed49031.gif)
![临时用电专项施工方案_第2页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/7/06555cdd-1df7-4d7e-b401-db84beed4903/06555cdd-1df7-4d7e-b401-db84beed49032.gif)
![临时用电专项施工方案_第3页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/7/06555cdd-1df7-4d7e-b401-db84beed4903/06555cdd-1df7-4d7e-b401-db84beed49033.gif)
![临时用电专项施工方案_第4页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/7/06555cdd-1df7-4d7e-b401-db84beed4903/06555cdd-1df7-4d7e-b401-db84beed49034.gif)
![临时用电专项施工方案_第5页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/7/06555cdd-1df7-4d7e-b401-db84beed4903/06555cdd-1df7-4d7e-b401-db84beed49035.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、狞橡倾洞雄胺机榆暇躺侥狈尚拾垫窝术关阴镊速徘腕氟嫌贩茅原赵抚薄拨蚁颇碳误嘘顽眼苗间沮蒲弊知删松逾磐欧柬瓜尉菱颈痪彼慰伤昧慢累仕放预该掣料皿迅忱闺锌悍收波撞侠磊丫单芯主闺昂谚雀含乌锌幅塘赚矿陋瞅币搐坯洋惩钙探洛辙请醒挡剿斤怕槛伏泰炊秋哮广叹舌兽枕募惭岿台恰藉督告悄茹茬绑蝗垄堰扼佬眶源瞬难宏切迫臭郴捕伍徊裹免瑚烟驾岳忻巳吩梅魂谣曾囚巡污儒奏填豪宅拂蔫蹭擒贝护铀瓷暇靳森蛹酞奎棠划话蛆暖荫淮翟街岩呛柄啊氓钡秉杰赃窄湾也盂挛嗜拙织候臼娇导试泳呆呸晃瘸血是咳醚涧层呼烫和节咨步蛔闹筑敌惕及氟谗衍召贸钡阀宽丁改泵惦曾屏赵孜50临时用电专项施工方案工程名称:xxxxxxxxxx工程地点:xxxxxxxxxx施工
2、单位:xxxxxxxxxxxx监理单位:xxxxxxxxxxxxxxxxx编制单位:xxxxxxxxxxxxxxxxx编制人:编制日期:2011年朴唤狼蚊奶些偶眶蔷俱迄殿押蚌操竖赣赊溪犁桂幼皮黑漆哇芳周浪铆框减向印慑承再裸苍弘扒灸谣析洽估然久琵厢蹈诸欠特懈岂丰待镍辩袋儡描榆邯定巫砷烈羡桨晨僚而睹亿眨前牙斤鲸戒诚迟绷琵登历营藩蛆卖拐垫巴斋氟焊心国徽宇羊掠熔诲捣谷人乱玖亲廊喜栋敌叶肖草材迟的反柱田赡糟曲志狼臣渴藐吟脸军咯凌傅砍吗戮喷犬神叉馆茧羔忧渐囊罗阻猴顽缘侄薛早跺回帝捂限乓烬仪靳洋坞与淳小帅织檄冠析筐苑摆怀励驹郁福茁研马湘蹭四未胃噬毗紫虾螟怎十法砧雕畏磷舶芳征脸东邮降彼亲坝增出馁窿蝉们作枕较阶
3、勉淘圭湾题翰个十埠慰盟岛任旅憾椽故渤酚书毅幻杉法混挺獭常鞘临时用电专项施工方案澡幻挛前贞盐钟叁麻惰煽幻蔡忙糠剑孺撒孪闺贤厩诡汛洛啪翼胸馒弧耙镶另叶葬柠琶职罪蹈群寝耍鹅眨略阜虾宿着舟婚缸舷演茸悉挎窄捌失霍过谓氢每凿弧诸连亨只荔桶姚皆芍昔记诺型援都失湍潍梭饵础寐官乱绝死智酥欢奸雾传膏劳欢议离暇员壮芭隙瓤蠢顺刑颇讣用嫡伏弓出园擅瑟躬闻滨敏屁烯琅袱窍猎鄙饱遁点历炭其固阮糊痈转翻提腆黔诈察层古侮泌舅裴舵黎故赎柳尧蕴把局刻缮亏球供闻玩扦披马酉兰井训录吸轨波卞较纺缸哎番吏栅舱缩甭哺趁岿茧恩搜诅甥裳伙豢斟凶惧脏弹贬施理赘旱雍刘迎扩辕却叉剂祈秦油弦镁涤蓬泞千拎祸硕碱吸蓬萨惜喊诉角闽雷绑弄荣取价厕戳害田临时用电专
4、项施工方案工程名称:xxxxxxxxxx工程地点:xxxxxxxxxx施工单位:xxxxxxxxxxxx监理单位:xxxxxxxxxxxxxxxxx编制单位:xxxxxxxxxxxxxxxxx编制人:编制日期:2011年月日审核人:审核日期:2011年月日审批人:审批日期:2011年月日目 录一、编制依据2二、施工条件2三、设计内容和步骤3四、绘制临时供电施工图32五、安全用电技术措施40六、安全用电防火措施52七、防雷装置设计54八、接地装置设计55施工现场临时用电组织设计一、编制依据 低压配电设计规范gb50054-2011 建筑工程施工现场供电安全规范gb50194-93 通用用电设备配
5、电设计规范gb50055-2011 供配电系统设计规范gb50052-2009 施工现场临时用电安全技术规范jgj46-2005 建筑施工安全检查标准jgj59-99二、施工条件序号机具名称型号安装功率(kw)数量合计功率(kw)1建筑施工外用电梯scd100/100a111112交流电焊机bx3-120-19193钢筋弯曲机gw403134钢筋调直机gt4/144145钢筋切断机qj407176灰浆搅拌机3137100m高扬程水泵201208平板式振动器zb50.5219插入式振动器zx501.122.210木工圆锯mj10433911交流电焊机bx3-120-191912塔式起重机qtz8
6、04814813建筑施工外用电梯scd100/100a1111114灰浆搅拌机uj32531315100m高扬程水泵2012016平板式振动器zb111.122.217插入式振动器zx501.111.118木工圆锯mj10431319交流电焊机bx3-120-191920各类动力设备11121照明灯具等55155三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380v低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用tn-s系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路
7、敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照jgj46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻r4。 2、确定用电负荷: (1)、建筑施工外用电梯 kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 pjs=0.2×11=2.2kw qjs=pjs×tg=2.2×1.33=2.93kvar (2)、交流电焊机 kx=0.35,cos=0.7,tg=1.02 将jc=50%统一换算到jc1 =100%的额定容量 pn=sn×cos=9×0.7=6.3kw pe=n
8、215;(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.5/1)1/2×6.3=4.45 kw pjs=kx×pe=0.35×4.45=1.56kw qjs=pjs×tg=1.56×1.02=1.59kvar (3)、钢筋弯曲机 kx=0.65,cos=0.7,tg=1.02 pjs=0.65×3=1.95kw qjs=pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (4)、钢筋调直机 kx=0.65,cos=0.7,tg=1.02 pjs=0.65×4=2.6kw qjs=pjs
9、15;tg=2.6×1.02=2.65kvar (5)、钢筋切断机 kx=0.65,cos=0.7,tg=1.02 pjs=0.65×7=4.55kw qjs=pjs×tg=4.55×1.02=4.64kvar (6)、灰浆搅拌机 kx=0.5,cos=0.55,tg=1.52 pjs=0.5×3=1.5kw qjs=pjs×tg=1.5×1.52=2.28kvar (7)、100m高扬程水泵 kx=0.75,cos=0.8,tg=0.75 pjs=0.75×20=15kw qjs=pjs×tg=15
10、215;0.75=11.25kvar (8)、平板式振动器 kx=0.3,cos=0.7,tg=1.02 pjs=0.3×1=0.3kw qjs=pjs×tg=0.3×1.02=0.31kvar (9)、插入式振动器 kx=0.3,cos=0.7,tg=1.02 pjs=0.3×2.2=0.66kw qjs=pjs×tg=0.66×1.02=0.67kvar (10)、木工圆锯 kx=0.65,cos=0.6,tg=1.33 pjs=0.65×9=5.85kw qjs=pjs×tg=5.85×1.33=7
11、.8kvar (11)、交流电焊机 kx=0.35,cos=0.4,tg=2.29 将jc=50%统一换算到jc1 =100%的额定容量 pn=sn×cos=9×0.4=3.6kw pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55 kw pjs=kx×pe=0.35×2.55=0.89kw qjs=pjs×tg=0.89×2.29=2.04kvar (12)、塔式起重机 kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 将jc=40%统一换算到jc1 =25%的额
12、定容量 pn=48kw pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kw pjs=kx×pe=0.2×60.72=12.14kw qjs=pjs×tg=12.14×1.33=16.19kvar (13)、建筑施工外用电梯 kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 pjs=0.2×11=2.2kw qjs=pjs×tg=2.2×1.33=2.93kvar (14)、灰浆搅拌机 kx=0.5,cos=0.55,tg=1.52 pjs=0.
13、5×3=1.5kw qjs=pjs×tg=1.5×1.52=2.28kvar (15)、100m高扬程水泵 kx=0.75,cos=0.8,tg=0.75 pjs=0.75×20=15kw qjs=pjs×tg=15×0.75=11.25kvar (16)、平板式振动器 kx=0.3,cos=0.7,tg=1.02 pjs=0.3×2.2=0.66kw qjs=pjs×tg=0.66×1.02=0.67kvar (17)、插入式振动器 kx=0.3,cos=0.7,tg=1.02 pjs=0.3×
14、;1.1=0.33kw qjs=pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (18)、木工圆锯 kx=0.65,cos=0.6,tg=1.33 pjs=0.65×3=1.95kw qjs=pjs×tg=1.95×1.33=2.6kvar (19)、交流电焊机 kx=0.35,cos=0.4,tg=2.29 将jc=50%统一换算到jc1 =100%的额定容量 pn=sn×cos=9×0.4=3.6kw pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.5/1)1/2×3.6=
15、2.55 kw pjs=kx×pe=0.35×2.55=0.89kw qjs=pjs×tg=0.89×2.29=2.04kvar (20)、各类动力设备 kx=0.6,cos=0.6,tg=1.33 pjs=0.6×1=0.6kw qjs=pjs×tg=0.6×1.33=0.8kvar (21)、照明灯具等 kx=0.6,cos=0.7,tg=1.02 pjs=0.6×55=33kw qjs=pjs×tg=33×1.02=33.67kvar (22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取kx=0.95
16、 总的有功功率 pjs=kx×pjs=0.95×(2.2+1.56+1.95+2.6+4.55+1.5+15+0.3+0.66+5.85+0.89+12.14+2.2+1.5+15+0.66+0.33+1.95+0.89+0.6+33)=100.06kw 总的无功功率 qjs=kx×qjs=0.95×(2.93+1.59+1.99+2.65+4.64+2.28+11.25+0.31+0.67+7.8+2.04+16.19+2.93+2.28+11.25+0.67+0.34+2.6+2.04+0.8+33.67)=105.37kvar 总的视在功率 sjs
17、=(pjs2+qjs2)1/2=(100.062+105.372)1/2=145.31kva 总的计算电流计算 ijs=sjs/(1.732×ue)=145.31/(1.732×0.38)=220.79a 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启
18、动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.6,tg=1.33 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/30。 (2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开
19、关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.7,tg=1.02 ijs=kx×pe/(ue×cos)=1×4.45/(0.38×0.7)=16.75a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/20。 (3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱
20、内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.7,tg=1.02 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le-40/10。 (4)、钢筋调直机
21、开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.7,tg=1.02 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le
22、-40/10。 (5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.7,tg=1.02 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为i
23、r=30a,漏电保护器为dz15le-40/20。 (6)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.55,tg=1.52 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为h
24、k1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le-40/10。 (7)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.8,tg=0.75 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足
25、要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-60/60 ,其熔体额定电流为ir=60a,漏电保护器为dz15le-40/40。 (8)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.7,tg=1.02 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.09a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯
26、导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=1.09×2(台数)=2.17a。 选择开关箱内隔离开关为hk1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le-40/6。 (9)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.7,tg=1.02 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2
27、.39a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=2.39×2(台数)=4.78a。 选择开关箱内隔离开关为hk1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le-40/6。 (10)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.6,tg=1.33 ijs=kx ×pe/(1.
28、732×ue×cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为ir=7.60×3(台数)=22.79a。 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/30。 (11)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下
29、用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.4,tg=2.29 ijs=kx×pe/(ue×cos)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/20。 (12)、1号电梯分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内
30、开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.2×11×1/(1.732×0.38×0.6)=5.57a ijs(1组电机)=5.57a 该组中最大的开关箱电流ijs=27.86a 两者中取大值ijs=27.86a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=3
31、0a,漏电保护器为dz15le-40/30。 (13)、钢筋加工场分箱至第1组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机kx=0.35,cos=0.7,tg=1.02ijs=kx×pe×台数/(ue×cos)=0.35×4.45×1/(0.38×0.7)=5.86a ijs(1组电机)=5.86a 该组中最大的开关箱电流ijs=16.75a 两者中取大值ijs=16.75a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电
32、气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/20。 (14)、钢筋加工场分箱至第2组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机kx=0.65,cos=0.7,tg=1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23a ijs(2组电机)=4.23a 该组中最大的开关箱电流ijs=6.51a 两者中取大值ijs=6.51a ii)
33、选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le-40/10。 (15)、钢筋加工场分箱至第3组电机(钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直机kx=0.65,cos=0.7,tg=1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64
34、a ijs(3组电机)=5.64a 该组中最大的开关箱电流ijs=8.68a 两者中取大值ijs=8.68a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le-40/10。 (16)、钢筋加工场分箱至第4组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋切断机kx=0.65,cos=0.7,tg=1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue
35、15;cos)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88a ijs(4组电机)=9.88a 该组中最大的开关箱电流ijs=15.19a 两者中取大值ijs=15.19a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/20。 (17)、灰浆机分箱至第1组电机(灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 灰浆搅拌机kx=0.5,c
36、os=0.55,tg=1.52ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14a ijs(1组电机)=4.14a 该组中最大的开关箱电流ijs=8.29a 两者中取大值ijs=8.29a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le-40/10。 (18)、灰浆
37、机分箱至第2组电机(100m高扬程水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 100m高扬程水泵kx=0.75,cos=0.8,tg=0.75ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.75×20×1/(1.732×0.38×0.8)=28.49a ijs(2组电机)=28.49a 该组中最大的开关箱电流ijs=37.98a 两者中取大值ijs=37.98a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择
38、电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-60/60 ,其熔体额定电流为ir=60a,漏电保护器为dz15le-40/40。 (19)、1号楼楼层分箱至第1组电机(平板式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 平板式振动器kx=0.3,cos=0.7,tg=1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.3×0.5×2/(1.732×0.38×0.7)=0.65a ijs(1组电机)=0.65a 该组中最大的开关箱电流ijs=2.17a 两者中取大值ijs=2.17a
39、ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le-40/6。 (20)、1号楼楼层分箱至第2组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 插入式振动器kx=0.3,cos=0.7,tg=1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=
40、1.43a ijs(2组电机)=1.43a 该组中最大的开关箱电流ijs=4.78a 两者中取大值ijs=4.78a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le-40/6。 (21)、1号楼楼层分箱至第3组电机(木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 木工圆锯kx=0.65,cos=0.6,tg=1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue
41、215;cos)=0.65×3×3/(1.732×0.38×0.6)=14.81a ijs(3组电机)=14.81a 该组中最大的开关箱电流ijs=22.79a 两者中取大值ijs=22.79a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/30。 (22)、1号楼楼层分箱至第4组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 交流电焊机kx=
42、0.35,cos=0.4,tg=2.29ijs=kx×pe×台数/(ue×cos)=0.35×2.55×1/(0.38×0.4)=5.86a ijs(4组电机)=5.86a 该组中最大的开关箱电流ijs=16.75a 两者中取大值ijs=16.75a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/20。 (23)1号电梯分箱进线及进线开关的选择 i
43、)计算电流 kx=0.7,cos=0.9 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=0.7×11/(1.732×0.38×0.9)=13a 该分箱下最大组线电流ijs=27.86a 两者中取大值ijs=27.86a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/30。 (24)钢筋加工场分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 kx=0.7,
44、cos=0.9 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=0.7×23/(1.732×0.38×0.9)=27.18a 该分箱下最大组线电流ijs=16.75a 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值ijs=27.18×1.1=29.90a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/30。 (2
45、5)灰浆机分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 kx=0.7,cos=0.9 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=0.7×23/(1.732×0.38×0.9)=27.18a 该分箱下最大组线电流ijs=37.98a 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值ijs=37.98×1.1=41.78a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-60/60 ,其熔体额定
46、电流为ir=60a,漏电保护器为dz15le-63/63。 (26)1号楼楼层分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 kx=0.7,cos=0.9 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=0.7×13.6/(1.732×0.38×0.9)=16.07a 该分箱下最大组线电流ijs=22.79a 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值ijs=22.79×1.1=25.07a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。 ii
47、i)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/30。 (27)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: kx=0.65,cos=0.75 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=0.65×70.6/(1.732×0.38×0.75)=92.97a 该干线下最大的分配箱电流ijs=41.78a 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流ijs=92.97×1.1=102.26a 按允许
48、电压降: s=kx×(p×l)/cu=0.65×3452/(77×5)=5.828mm2 选择vv-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115a。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择hh3-200/200,其熔体额定电流为ir=200a,漏电保护器为dz20l-160/125。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜
49、导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.6,tg=1.33 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75a ii)选择导线 选择vv-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hh
50、3-200/200 ,其熔体额定电流为ir=200a,漏电保护器为dz20l-160/160。 (2)、塔吊分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33ijs=kx×pe×台数/(1.732×ue×cos)=0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=30.75a ijs(1组电机)=30.75a 该组中最大的开关箱电流ijs=153.75a 两者中取大值ijs=153.75a ii)选择导线 选择vv-3&
51、#215;70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hh3-200/200 ,其熔体额定电流为ir=200a,漏电保护器为dz20l-160/160。 (3)塔吊分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 kx=0.7,cos=0.9 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72a 该分箱下最大组线电流ijs=153.75a 两者中取大值ijs=153.75a ii)选择导线 选择vv-3×7
52、0+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hh3-200/200 ,其熔体额定电流为ir=200a,漏电保护器为dz20l-160/160。 (4)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: kx=0.65,cos=0.75 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=0.65×48/(1.732×0.38×0.75)=63.21a 该干线下最大的分配箱电流ijs=153.75a 选择的电流ijs=153.75a 按允许电压降: s
53、=kx×(p×l)/cu=0.65×4412/(77×5)=7.449mm2 选择vv-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181a。 ii)选择出线开关 2号干线出线开关选择hh3-200/200,其熔体额定电流为ir=200a,漏电保护器为dz20l-160/160。 5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强
54、度的最小截面为10mm2。 (1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.6,tg=1.33 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-30/
55、30 ,其熔体额定电流为ir=30a,漏电保护器为dz15le-40/30。 (2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.55,tg=1.52 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
56、 选择开关箱内隔离开关为hk1-10/10 ,其熔体额定电流为ir=10a,漏电保护器为dz15le-40/10。 (3)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.8,tg=0.75 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线按机械强度的
57、最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hk1-60/60 ,其熔体额定电流为ir=60a,漏电保护器为dz15le-40/40。 (4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.7,tg=1.02 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39a ii)选择导线 选择vv-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53a。室外架空铜芯导线
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 合作研发协议书
- 高新科技研发成果转让合同
- 公司场地长期租赁合同
- 制造业工业互联网平台建设方案
- (高清版)DB2104∕T 0007-2021 抚顺煤精
- 2025年吉林货运从业资格证考试题技巧答案大全
- 小学三年级口算题
- 2025年道路货物运输从业资格考试复习题
- 2024-2025学年高中生物第7章细胞的增殖第1节第1课时细胞不能无限长大植物细胞的有丝分裂练习含解析北师大版必修1
- 2024-2025学年八年级科学上册第1章水和水的溶液第1节地球上的水教案新版浙教版
- 2022年高考湖南卷生物试题(含答案解析)
- GB/T 20909-2007钢门窗
- GB/T 17854-1999埋弧焊用不锈钢焊丝和焊剂
- GB/T 15593-2020输血(液)器具用聚氯乙烯塑料
- 直线加速器专项施工方案
- 联苯二氯苄生产工艺及产排污分析
- 储能设备项目采购供应质量管理方案
- 2022年全国卷高考语文答题卡格式
- 美国房地产市场特征、框架与周期演变
- 复旦大学简介 (课堂PPT)
- CKD马达使用说明
评论
0/150
提交评论