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1、第五章 房产税法(课后作业)一、单项选择题1. 下列各项中,属于房产税的征税范围的是( )。A. 围墙B. 水塔C. 室外游泳池D. 办公楼2. 对个人出租住房,不区分实际用途,均按( )的税率计算缴纳房产税。B. 4%C. 6%D. 12%3. 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由( ) 按照房产原值缴纳房产税。A. 承租人B. 产权所有人C .税务机关确定纳税人D. 房产使用人4. 某公司 2012年购进一处房产, 2013年 5月 1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联 营风险),投资期 3 年,当年取得固定收入 60 万元。该房产原值 2000 万元
2、,当地政府规定 计算房产余值的减除幅度为30%,该公司 2013 年应缴纳的房产税为( )万元。A. 5.6B. 12.8C. 7.2D. 16.85. 某企业 2012 年 5月以 4000 万元购得一处办公楼,对该办公楼进行改扩建,发生支出 300 万元在办公楼旁边新建一玻璃暖房, 支出 500 万元安装中央空调系统, 同时拆除 200 万元的 照明设施,再支付 350 万元安装智能照明和楼宇声控系统,该办公楼于 2012 年底改建完毕 并投入使用。 已知:当地规定计算房产余值扣除比例为20%,2013 年该企业的上述办公楼应缴纳房产税( )万元。6.2012 年12月某企业购建一栋新办公
3、楼 ,办公楼建筑面积 5000平方米,占地 12000平方米, 会计固定资产账面记载该办公楼金额为 850 万元,在无形资产账面记载购买该幢办公楼所占 场地的土地使用权金额 1200 万元,已知:当地的房产税原值减除比例30%。该企业 2013 年就该办公楼应纳房产税为( )万元。D.107. 下列各项中,应当征收房产税的是( )。A. 行政机关所属招待所使用的房产B. 自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房C. 施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D. 邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产8. 某房产租赁公司企业 2013 年拥有的租赁房产原值 5000 万元,全年取
4、得租房总收入 250 万元,其中经营公租房所取得的租金收入为 80 万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除 比例为 30%,该企业 2013 年租赁房屋应缴纳房产税()万元。A. 20B. 20.49. 某企业拥有 A B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A B两栋房产原值分别为 800万元和600万元,2013年4月底B栋房产租赁到期。自2013年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,当地政府规定房产税扣除比例为25%。该企业 2013 应缴纳房产税( )万元。A. 10.8B. 8C. 9.510. 某企业 2013年
5、2月委托一施工单位新建厂房, 9月对建成的厂房办理验收手续,厂房的原值为 800 万元, 后经商讨 10 月份按 80 万元的价格购入基建工地上的材料棚, 一并转入固 定资产。 已知:该企业所在地的房产税扣除比例为30%。 2013年企业上述业务应缴纳房产税( )万元。C. 2.811.2013 年某企业有两处独立的独立地下建筑物,分别为工业用房产(原价为40 万元)和非工业用房产(原价为 60 万元)。该企业所在地规定房产税扣除比例为 20%,工业用地下房 产以原价的 55%作为应税房产原值,商业和其他用途的地下房产以原价的 75%作为应税房产 原值。 2013 年该企业独立地下建筑物应缴纳
6、房产税()元。A. 9600B. 8000C. 6432D. 550012. 按照从价计征方法计征房产税时,在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例, 由( )在法定的减除幅度内自行确定。A. 省、自治区、直辖市人民政府B. 省、自治区、直辖市地方税务机关C. 国家税务总局D. 财政部13. 某小区内有一栋房产原值为 200 万元的老年活动中心,属于业主共有,因长时间荒废, 2012年底李某经过批准遂将其中的 1/4 承租后用于经营超市和居住, 每月支付租金 1000元,剩下的 3/4 由业主共同开设一家健身房, 取得的经营收入用于冲抵小区物业费。 已知: 当地 政府规定的计算房产余值的扣
7、除比例为20%,则上述房产 2013 年应缴纳房产税( )万元。14.2013 年某企业拥有房产原值共计 8000万元,其中生产经营用房原值 6500 万元、内部职 工医院用房原值 500万元、托儿所用房原值 300 万元、超市用房原值 700万元。当地政府规 定计征房产税的扣除比例为 20%, 2013 年该企业应缴纳房产税()万元。A. 62.4C. 76.815.某房地产开发企业 2013年开发 10栋房产待售, 房产原值共计 1500万元,2013年5月1 日将其中的 8 栋对外出售,另外 2 栋对外出租,年租金共计为 12万元,则该房地产开发企 业 2012 年应纳房产税( )万元。
8、二、多项选择题1. 下列关于房产税纳税人的说法中,正确的有( )。A. 产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税B. 产权属于集体和个人所有的,由经营管理单位纳税C. 产权出典的,由出典人纳税D. 产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税E. 纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税2. 下列各项中,应将其价值计入房产原值计征房产税的有()。A. 照明设备B. 中央空调C. 电梯D. 更换的易损坏的零配件E .智能化楼宇设备3. 下列房产中,免征房产税的有()。A. 军队自用的房产B. 宗教寺庙中宗教人员的生活用房C. 公园内茶社的用房D. 个人用于出租的住房)。E
9、. 个人自用的居住用房4. 下列各项中,经过财政部和国家税务总局批准,可以免征房产税的有(A. 企业办的医院自用的房产B. 在用的毁损不堪居住的房屋C. 处于施工期间的为基建工程服务的材料棚D. 因房屋大修导致连续停用5个月的房屋E. 老年服务机构自用的房产5. 下列各项中,经过财政部和国家税务总局批准,可以免征房产税的有()。A. 邮局坐落在工矿区内的房产B. 房地产企业开发的待售的房产C. 经营副食品批发的批发市场用房D. 行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产E. 为农村居民提供生活用水而建设的供水工程运营管理单位的生产用房6. 下列关于房产税纳税义务发生时间的说法
10、中,正确的有()。A. 将原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起,计征房产税B. 自建的房屋用于生产经营的,从建成之日的次月起计征房产税C购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征房产税D. 出租的房产,自交付出租房产之次月起计征房产税E. 房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税7. 下列关于房产税的申报与缴纳的说法中,不正确的有()。A. 房产税实行按年征收,一次性缴纳B. 纳税人对原有房产进行扩建引起房产原值发生变化的,应及时向税务机关办理注销登记C. 房产税在房产所在地缴纳D. 房产不在同一地方的纳税人,应该在纳税人所在地计算缴纳房产税E. 房产不在同一地方的
11、纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税8. 下列单位和个人取得的收入中,应按4%的税率计算缴纳房产税的有()。A. 企业向个人出租住房取得的租金B. 企业向关联方企业出租职工宿舍取得的租金C社会团体按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金D. 事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金E. 个人向其他个人出租厂房取得的租金9. 下列关于房产税有关规定的表述中,正确的有()。A. 对企业所有的经营自用的房产不缴纳房产税B. 房产税的征税范围不包括农村C. 房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人D. 出租的地下建筑物,按照出租地上建筑物的规定计算征收房产税E
12、. 房屋出租以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平确定租金标准征收房产税10. A政府机关与B公司共同使用一幢写字楼,房产原值共6000万元,A政府机关占用房产原值5000万元,B公司占用房产原值1000万元。2013年3月1日A政府机关将其使用房产的30%寸外出租,当年取得租金收入 150万元。2013年7月31日B公司将其使用房产的 30% 对外投资, 不承担联营风险,投资期限 4 年,当年取得固定利润分红 8 万元。已知该省人民 政府统一规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据上述资料,下列说法正确的有()。A. 政府机关2013年应纳房产税18万元B. 政府机关2013
13、年无需缴纳房产税C. B公司2013年应纳房产税 9.36万元D. B公司2013年应纳房产税 7.68万元E. 该写字楼 2013 年合计应缴纳房产税 25.68 万元11. 下列关于融资租赁房产的房产税处理,说法正确的有( )。A. 由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税B. 由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税C. 合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税D. 合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税E. 合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税12. 下列关于房产税
14、有关规定的表述中,正确的有()。A. 商业用独立地下建筑物,以其房屋原价的50%- 60%乍为计税依据B. 融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据C. 更新房屋附属设备将新附属设备价值计入原值时,可扣减原来相应设备价值D.以房地产对外投资收取固定收入,不承担投资风险的,以固定收入乍为计税依据E. 纳税单位与免税单位共同使用的房屋,免征房产税,所以计税依据为0参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】 D 【解析】对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜 窖、酒精池、蜜糖池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等不属于房产, 不属于房产税的征
15、税范围。2.【答案】 B【解析】对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率计算缴纳房产税。3.【答案】 B【解析】 对出租房产, 租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的, 免收租金期间由产 权所有人按照房产原值缴纳房产税。4.【答案】 B【解析】对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红, 共担风险的情况, 按房产的计税余值乍为计税依据计征房产税; 对于 以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司2013年应纳房产税=2000X(1-30%)X 1
16、.2% X 4/12+60 X 12%=5.6+7.2=12.8 (万元)。5.【答案】 A【解析】 独立于房屋之外的玻璃暖房不属于房产, 不用计算缴纳房产税; 纳税人对原有房屋 进行改建、 扩建的, 要相应增加房屋的原值; 对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其 价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;该企业的办公楼2013年应缴纳房产税 = 4000+500+(350-200 ) X( 1-20%)X 1.2%=44.64 (万元) 。6.【答案】 A【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算, 房产原值均应包含地价, 包括 为取得土地使用权支付的价款、 开发土地发
17、生的成本费用等。 宗地容积率低于 0.5 的,按房 产建筑面积的 2 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。 该办公楼宗地容积率 5000 -12000=0.42,则该企业计入办公楼房产原值的土地金额=5000 X 2 X 1200/12000=1000 (万元)。2013 年应纳房产税 =(850+1000)X( 1-30%)X 1.2%=15.54 (万元)。7.【答案】 A【解析】选项BC免征房产税,选项 D不属于房产税的征税范围。8.【答案】 B【解析】对经营公租房所取得的租金收入免征房产税。该企业201 3年租赁房屋应缴纳房产税=(250-80 )X 12%=20.4(万元)。
18、9.【答案】 A【解析】 纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的, 在房屋大修期间免征房产税; 所以该 企业A栋房产大修的8个月不需要计算缴纳房产税。A栋房产前4个月需要从价计征房产税=800X( 1-25%)X 1.2%X 4/12=2.4 (万元);B栋房产前4个月按租金计征房产税 =10 X 4 X 12%=4.8(万元);B栋房产后8个月按房产余值计税 =600X ( 1-25%) X 1.2% X 8/12=3.6 (万 元);该企业 2013 年应缴纳房产税 =2.4+4.8+3.6=10.8(万元)。10.【答案】 B【解析】 纳税人委托施工企业建造的房屋, 从办理验收手续之日的
19、次月起计征房产税;凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房 等临时性房屋, 不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。该企业 2013年 9月办理厂房验收手续, 应该从 10月开始计算房产税, 当年缴纳房产税的月 份数为 3 个月。材料棚应该从 11 月份开始计算缴纳房产税; 2013 年应纳房产税 =800X(1-30%)X 1.2%X3/12+80X(1-30%)X 1
20、.2%X2/12=1.79(万元)。11.【答案】 C【解析】2013年该企业独立 地下建筑物应缴纳房产 税=400000 X 55%X( 1-20%)X1.2%+600000X 75%X( 1-20%)X 1.2%=6432(元)。12.【答案】 A【解析】 按照从价计征方法计征房产税时, 在确定房产计税余值时, 房产原值的具体减除比 例,由省、自治区、直辖市人民政府在法定的减除幅度内自行确定。13.【答案】 C【解析】对居民住宅区内业主共有的经营性房产, 由实际经营 (包括自营和出租) 的代管人 或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10% 30财的余值计征,没有房产原值或不能将
21、共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;7出租的,依照租金计征房产税。应纳房产税=1000 X 12X 12%/10000+200 X 3/4 X( 1-20%) X1.2%=1.584 (万元)。14.【答案】 B【解析】企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。2013 年该企业应纳房产税 =( 8000-500-300 )X( 1-20%)X 1.2%=69.12 (万元)。15.【答案】 D【解析】 对房地产开发企业建造的商品房, 在出售之前不征收房产税。 但对出售前房地产开 发企业已使用或出租、 出借的商品房应按规定征收房产税。 所以对
22、于出售的 8 栋房产不用缴 纳房产税,但针对出租的 2 栋需要缴纳房产税 ,5.1 日开始出租,应计算 8 个月租金的房产 税;2013年该房地产开发企业应纳房产税 =12/12 X 8X 12%=0.96 (万元)。二、多项选择题1.【答案】 ADE【解析】选项 B:产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税;选项C:产权出典的,由承典人纳税。2.【答案】 ABCE【解析】选项D:对于更换房屋附属设备和配套设施的,将其价值计入房产原值时,可扣减 原来相应设备和设施的价值; 对附属设备和配套设施中易损坏, 需要经常更换的零配件, 更 新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。3.【答案
23、】 ABE【解析】选项C:公园、名胜古迹自用的房产是免税的,但是公园、名胜古迹内附设的营业 单位如:影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税;选 项D:个人自用的非营业用房免征房产税,但是对外出租的住房应该按4%的税率计算缴纳房产税。4.【答案】 ACE【解析】选项B:经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可 免征房产税,仍继续使用的不免税;选项D:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。5.【答案】 BDE【解析】选项A:对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的房产,应当依法征收房产税;选项 C:专门经营农产品的农产品批发市场用房,免征房产税,对于副食品批 发用房没有免税的规定。6.【答案】 BDE【解析】选项 A将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税;选项C:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。【答案】 ABD【解析】选项 A房产税实行按年征收,分期缴纳;选项 B:纳税人对原有房产进
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