


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、S 是温度控制开关,当水温升一. 基础练习1. 电功率是表示 的物理量 . 它等于 2. 家用电灯泡上标着“ PZ220 -100 ”字样,其中的“ 220”表示 , “ 100”表示 灯丝的电阻为 . 灯光的亮度决定于 .二. 电功率的计算公式1. 基本公式 P=2. 推导公式 P=;( 多用于 电路 )P=;( 多用于 电路 ,和电压不变时 )3. 应用额定电压和额定功率求电阻的计算公式 R=4. 额定电压和额定功率与实际电压和实际功率的关系:三: 重点知识1. 实际功率与额定功率的关系 用电器所消耗的功率与用电器两端电压的关系: 当 U实U额时, P 实_P额 ; 当U实U额时,P实_P
2、额 ;当U实U额时,P实_P额 。(4)联系额定功率与实际功率的桥梁是 不变 ;通常选根据题目给出的额定电压和额定功率利用公式 求出灯光的电阻 ,然后将此电阻用到实际工作当中 .例 1: 把“ 12V 、8W ”的电灯接到 9V 的电路中,它的实际功率为多大?例:一个 ”6, ”灯泡和一个 ”6, 3 ”灯泡串联在 6V 的电路中 ,问哪个灯泡亮,你能 求出它们各自的功率吗?做题之前,考虑以下问题: . 它们各自能正常发光吗?为什么? .灯泡的亮度取决于什么?22:用公式 P=I2R 和 P=u 分析问题R例:将标有“ 220V 60W”“110V 60W”的灯泡均让其在额定电压下工作 _灯比
3、较亮?若将串联接在 同一电源上 _灯比较亮 .练习:1两根相同的电阻丝,电阻为 R,将它们串联后接到电源上, 20min 可以烧开一壶水;如果将它们 并联后,接到同一电源上(设电源电压不变) ,烧开这壶水需要时间 min2一台“ 220V 、 1000W”的电炉,想把它改装后接到 110 伏的电源上,但功率保持不变,以下哪 个措施是正确的( )A 、将电炉丝截掉一半后接入电路B、将电炉丝分成等长的两段,然后并联接入电路C、将电炉丝截掉四分之一后接入电路3:如图所示,一个标有“ 6V ,3.6W”字样的小灯泡 L 和最大阻值为 50的滑动变阻器 R 串联后接在电源电压 U 恒为 6V 的电路中,
4、设灯泡电阻不变,则下列判断不 正确的是( )A 无论如何移动滑片 P,电路中总功率不会超过 2WB移动滑片 P,电路中总功率最小值为 0.6WC当滑片 P滑到某个位置时, L和 R 的电功率相等D当滑片 P由a滑向 b的过程中,灯泡 L 的电功率一直是减小3. 发热与保温问题例 1 (南通)( 9 分)如图所示是家用饮水机的工作原理电路,其中 高到一定温度时,饮水机从加热状态自动切换到保温状态,已知电阻(1)请判断当开关 S处于“ 1”挡时,饮水机处于加热状态还是保 温状态?简述理由。(2)当开关 S 处于“ 2”挡时,通过电阻 R 和 R0的电流强度各为 多大?(3)当开关 S 分别处于“
5、1”挡和“ 2”挡时,饮水机的总功率各 是多少?S1控制,从说明书上收集2(15丹东)如图所示,电源电压不变, R2=12,小灯泡 L标有“ 6V 3W”字样(不考虑灯丝电阻 变化)。当 S1、S2、S3都闭合时,小灯泡恰好正常发光,此时电流表示数为0.6A ,求:例 2. ( 15 青海)电热水壶有加热和保温两种工作状态,由机内温控开关 到如图 23 中所示的数据及电路图。求:(1)要使电热水壶处于加热状态, S1 是断开还是闭合 ?(2)正常加热时,电路中的电流是多 少?(3)R 2 的阻值是多大 ?1)电源电压和定值电阻 R1的值各为多大? 6V,60 殴2)当 S1闭合 S2、S3 断
6、开时,小灯泡消耗的实际功率是多大?0.75W跟踪训练:1. (威海)图 9 是某家用电热器内部电路结构示意图,其中R1、R2 为加热电阻丝( R1R2)电阻丝有四种连接方式可使电热器提供不同的发热功率,其中发热功率最大的连接方式是3(苏州) 27下表为一台电热水器的铭牌(有一项内容模糊不清),电热水器内部简化电路如图所示, R 和 R 均为电热丝牌电热水器 求:()低温挡正常工作时的额定功率; ()中温挡正常工作 10 分钟产生的热 量;()高温挡正常工作时的额定电流额定电压220额定 电流高温挡中温挡5低温挡2电源频率50(1)440W ( 2)6.6 105J (3)8.3A4.(陕西)
7、19图示为一款有高、 低温两档的蒸汽电熨斗电路原理图R1、R2 为电热丝,其中 R2=242,水升温并汽化成水蒸气,从而熨烫衣服( 1)电热丝是利用电流的效应工作的分析电路图,闭合S1,当 S2时,电熨斗处于高温档( 2)电熨斗处于低温档时,正常工作功率为100W求:通过电路的电流是多大? R1 的电阻是多大?通电 3min 产生的热量是多少?( 3 )若将该款电熨斗进行改造,使其正常工作时高温挡功率为 1000W要求只改变其中一个电热丝的阻值,请你通过分析和计算, 求出该电热丝改变后的阻值应为多少?不考虑温度对灯丝电阻的影响,滑动变阻器上标有“020, 1A”字样。求:(1)热 闭合( 2)
8、0.45 484 18400 (3)53.85.( 山西 )42 PTC是一种新型的半导体陶瓷材料,它的发热效率较高,PTC有一个人为设定的温度。( 1)小灯泡的电阻为多大?10( 2)若只闭合 S,S1时,要使电路消耗的功率最小,此时滑动变阻器的滑片应向哪端移动?此时消 耗最小功率是多少 W? 0.9( 3)若电流表的测量范围为 0 0.6A ,电压表的测量范围为 0 3V,当只闭合 S 与 S2时,在不损坏 用电器的前提下,求滑动变阻器的取值范围。 5 10当它的温度低于设定温度时,其电阻值会 随它的温度升高而变小;当它的温度高于 设定温度时,其电阻值随它的温度升高而 变大。如图 17 所
9、示的陶瓷电热水壶就使用 了这种材料。它的工作电路如图 18 所示, R0 是定值电阻,其阻值不受温度的影响。RT是 PTC的电阻,它的电阻值与温度的关系如图19所示。该电热水壶在 RT设定温度状态工作时,电路消耗的总功率 1100W。7 (15 德州 )27(6 分)为倡导节能环保,某科研机构设计了新型路灯,工作原理如图所示。控制 电路中 R2 为半导体硅制成的光敏电阻, R2阻值随光强(国际单位坎德拉,符号: cd)变化的规律如1) R0的阻值为多少 ? 102)当 RT的温度为 130时,电路中 RT 的实际功率为多少 ? 400表所示。工作电路中开关 S2 的状态由 R2两端的电压决定:光照足够强时, R2 两端 的电压很小,开关 S2与 b 点接触,处于断开状态, 关 S2 与 c 点接触,电路接通,路灯路灯 L 关闭;当光强降为 20cd 时,R2 两端的电压刚好升至/ 正常工作。已知,控制电路和工作电路中电源电压分别为2V开6V和 220V ,路灯 L 正常工作时电流为 1A。求:6 ( 15 黔西南) 22如图所示, 电源电压为 6V,小灯泡标有“ 4V 1.6W ”的字样, 定值电阻 R=20,(1 )若路灯 L每天正常工作 8 小时,其
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 环境友好型设计与实践作业指导书
- 数字化设计与制造作业指导书
- 甘肃2025年中共甘肃省委党校(甘肃行政学院)事业岗位招聘27人笔试历年参考题库附带答案详解
- 三农领域创新与创业实践作业指导书
- 三农村地区新型农业经营主体培育策略
- 鹰潭2025年江西鹰潭市事业单位招聘301人笔试历年参考题库附带答案详解
- 铜仁2025年贵州铜仁市碧江区事业单位招聘24人笔试历年参考题库附带答案详解
- 贵州2025年贵州省妇联直属事业单位招聘3人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2024年二级建造师考试《建设工程法规及相关知识6.1B卷》真题及答案
- 2025年云安全服务项目建议书
- 建筑施工安全风险分级管控和隐患排查 治理双重预防机制实施细则
- PMPCA基因与常染色体隐性遗传性脊髓小脑共济失调2型(SCAR2)致病性的研究
- 【课件】同一直线上二力的合成++2024-2025学年人教版物理八年级下册
- 二零二五版小企业职工劳动合同强化权益保障
- 呼吸道预防健康宣教
- 2025年共青团知识竞赛试题及答案(共80题)
- 2025年武汉人才集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 二零二五年度家庭健康安全管理合同3篇
- 腾讯风控师(初级)认证考试题库(附答案)
- 2024-2030年中国石油沥青市场发展状况及投资前景规划研究报告
- 《X线管装置》课件
评论
0/150
提交评论