人教版四年级下册数学简便计算例8PPT幻灯片_第1页
人教版四年级下册数学简便计算例8PPT幻灯片_第2页
人教版四年级下册数学简便计算例8PPT幻灯片_第3页
人教版四年级下册数学简便计算例8PPT幻灯片_第4页
人教版四年级下册数学简便计算例8PPT幻灯片_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 运算定律 解决问题(例8) 绿色圃中小学教育网http:/www.L (一)收集信息,明确条件问题(一)收集信息,明确条件问题 绿色圃中小学教育网http:/www.L 问题:你收集到了哪些数学信息?问题:你收集到了哪些数学信息? 【 5副羽毛球拍,共副羽毛球拍,共330元。元。25筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒32元。元。】 王老师一共买了多少个羽毛球?王老师一共买了多少个羽毛球? (三)读懂过程,感悟不同方法(三)读懂过程,感悟不同方法 : 【后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算 定律使计算变得简便。定律使计算变得简便。】 1225 (34)25

2、 3(425) 3100 300 1225 (102)25 1025225 25050 300 : 6 0 1 2 2 5 2 4 3 0 0 1225300 : 绿色圃中小学教育网http:/www.L 独立尝试,解决问题。独立尝试,解决问题。 每支羽毛球拍多少钱?每支羽毛球拍多少钱? 要解决这个问题需要哪些数学信息?要解决这个问题需要哪些数学信息? 比较观察,发现规律。比较观察,发现规律。 1、 3305后,后,为什么还要为什么还要除以除以2? 2、 还有不同的计算方法吗?还有不同的计算方法吗? 【要求每支羽毛球拍多少钱,要求每支羽毛球拍多少钱,3305求的是一副羽毛球拍的价格。求的是一副

3、羽毛球拍的价格。】 33052 662 33 绿色圃中小学教育网http:/www.L 33052 662 33 比较观察,发现规律。比较观察,发现规律。 : 1、 你能理解这位同学的想法吗?你能理解这位同学的想法吗? 2、 观察算式的特点,看看你能发现什么规律。观察算式的特点,看看你能发现什么规律。 330(52) 33010 33 具有这样特点的式子具有这样特点的式子 你还能写一写吗?它你还能写一写吗?它 们是否也相等呢?们是否也相等呢? 【先求一共有先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。】 【一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。一

4、个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。】 : 绿色圃中小学教育网http:/www.L 1、 绿色圃中小学教育网http:/www.L 35014 350(72) 35072 502 25(册)(册) 答:平均每个班可以分到答:平均每个班可以分到25册。册。 这学期一共有多少天?这学期一共有多少天? 2、 绿色圃中小学教育网http:/www.L 921919 9(2119) 940 360(m2 ) 答:这块菜地的面积有答:这块菜地的面积有360 m2。 3、 李大爷家有一块菜地(如右图),李大爷家有一块菜地(如右图), 这块菜地的面积有多少平方米?这块菜地的面积有多少平方米? 绿色圃中小学教育网http:/www.L 第第30页练习八,第页练习八

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论