2018届高考物理总复习第1单元运动的描述与匀变速直线运动作业手册(1)描述直线运动的基本概念_第1页
2018届高考物理总复习第1单元运动的描述与匀变速直线运动作业手册(1)描述直线运动的基本概念_第2页
2018届高考物理总复习第1单元运动的描述与匀变速直线运动作业手册(1)描述直线运动的基本概念_第3页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、学必求其心得,业必贵于专精课时作业(一)第1讲描述直线运动的基本概念时间 / 40分钟基础巩固1。如图k1-1所示是体育摄影中“追拍法的成功之作,摄影师眼中清晰的滑板运动员是静止的,而模糊的背景是运动的,摄影师用自己的方式表达了运动的美.请问摄影师选择的参考系是() 图k11a。大地 b.太阳c。滑板运动员d.步行的人2。校运会400 m比赛中,终点在同一直线上,但起点不在同一直线上(如图k12所示).关于这样的做法,下列说法正确的是()图k1-2a.这样做目的是使参加比赛的同学位移大小相同b。这样做目的是使参加比赛的同学路程大小相同c.这样做目的是使参加比赛的同学所用时间相同d。这种做法其实

2、是不公平的,明显对外侧跑道的同学有利3。2017唐山统测 下列关于加速度的说法正确的是()a。加速度恒定的运动中,速度大小恒定b。加速度恒定的运动中,速度的方向恒定不变c.速度为零时,加速度可能不为零d。速度变化率很大时,加速度可能很小4.(多选)三个质点a、b、c均由n点沿不同路径运动至m点,运动轨迹如图k13所示,三个质点同时从n点出发,同时到达m点,下列说法正确的是()图k1-3a.三个质点从n点到m点的平均速度相同b。三个质点任意时刻的速度方向都相同c.三个质点任意时刻的位移方向都相同d。三个质点从n点到m点的位移相同5。2017杭州二中期中 赵老师热爱自行车骑行这一锻炼方法,每次锻炼

3、他都会用运动软件记录自己的运动路线.如图k14所示是他某次骑行过程中运动软件记录下来的数据.根据以上描述,下列说法中正确的是()图k1-4a。以自行车为参考系,赵老师是运动的b.若研究骑行总时间,则可将赵老师看成质点c。赵老师本次运动的位移是10。13 kmd.根据图中所给的数据可以求出赵老师骑行的平均速度6.下表是四种交通工具做直线运动时的速度改变情况,下列说法正确的是()初始速度(m/s)经过时间(s)末速度(m/s)23110360206010020a。的速度变化最大,加速度最大b。的速度变化最慢c.的速度变化最快d.的末速度最大,但加速度最小技能提升7。2017西安铁一中期中 如图k1

4、5所示,一小球在光滑水平面上从a点开始向右运动,经过3 s与距离a点6 m的竖直墙壁碰撞,碰撞时间很短,可忽略不计,碰后小球按原路以原速率返回.取a点为计时起点,并且取水平向右的方向为正方向,则小球在7 s内的位移和路程分别为()图k1-5a.2 m,6 mb。2 m,14 mc。0 m,3 md。2 m,14 m8。小明骑自行车由静止沿直线运动,他在第1 s内、第2 s内、第3 s内、第4 s内通过的位移分别为1 m、2 m、3 m、4 m,则()a.他在4 s末的瞬时速度为4 m/sb.他在第2 s内的平均速度为1.5 m/sc.他在4 s内的平均速度为2.5 m/sd。他在1 s末的速度

5、为1 m/s9。2016大连检测 如图k16所示,哈大高铁运营里程为921公里,设计时速为350公里.某列车到达大连北站时刹车做匀减速直线运动,开始刹车后第5 s内的位移是57.5 m,第10 s内的位移是32。5 m,则下列说法正确的是()图k1-6a.在研究列车从哈尔滨到大连所用时间时不能把列车看成质点b.921公里是指位移c.列车做匀减速直线运动时的加速度大小为6.25 m/s2d。列车在开始刹车时的速度为80 m/s10.2017皖南八校联考 某人从甲地到乙地的平均速率为v1,然后又从乙地原路返回到甲地的平均速率为v2,则往返甲、乙两地的平均速度的大小和平均速率是()a。,,c.0,

6、d.0,11。为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为d=3。0 mm的遮光板.如图k17所示,滑块在牵引力作用下先后匀加速通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为t1=0.030 s,通过第二个光电门的时间为t2=0.010 s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为t=3。0 s,则滑块的加速度约为()图k17a。0。067 m/s2 b.0。67 m/s2c.6.7 m/s2 d。不能计算出12.(多选)一质点沿一边长为2 m的正方形轨道匀速率运动,每秒钟移动的路程为1 m,初始位置在bc边的中点a,由a向c运动,如图k18所示,

7、a、b、c、d分别是bc、cd、da、ab边的中点。下列说法正确的是()图k1-8a。第2 s末的瞬时速度大小是1 m/sb。前2 s内的平均速度大小为 m/sc.前4 s内的平均速率为0。5 m/sd.前4 s内的平均速度大小为2 m/s13.2017湖南长郡中学月考 一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动,直到停止,下表给出了不同时刻汽车的速度:时刻/s1。02.03.05。07.09。510.5速度/(ms-1)369121293(1)汽车从开出到停止总共经历的时间是多少?(2)汽车通过的总路程是多少?挑战自我14。图k1-9甲是在高速公路上用超声波测速仪测量车速

8、的示意图,测速仪发出并接收超声波信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,测出被测汽车的速度。图中p1、p2是测速仪发出的超声波信号,n1、n2是p1、p2由汽车反射回来的信号,发射和接收到超声波信号对应的时刻如图乙所示。设测速仪匀速扫描,p1、p2对应时刻之间的时间间隔t=1。0 s,超声波在空气中传播的速度是v=340 m/s,若汽车是匀速行驶的,求:(1)汽车在接收到p1、p2两个信号之间的时间内前进的距离;(2)汽车的速度。图k19课时作业(一)1.c解析 由于图片上滑板运动员清晰,背景模糊,说明摄影师与滑板运动员以相同的速度运动,因此摄影师选择的参考系是滑板运动员,故选项c正确.2。b

9、解析 校运会400 m比赛,其跑道是弯的,为了保证其路程均为400 m,终点在同一直线上,起点则不在同一直线上,故b正确.3.c解析 加速度恒定的运动是匀变速运动,速度均匀变化,速度大小变化,速度方向也可能变化,例如平抛运动是匀变速曲线运动,速度的大小和方向都变化,选项a、b错误。速度为零时,加速度可能不为零,例如竖直上抛运动中到达最高点时,速度为零,加速度为g,选项c正确。加速度等于速度变化率,所以速度变化率很大,加速度一定很大,选项d错误。4.ad解析 位移是指从初位置指向末位置的有向线段,在任意时刻,三个质点的位移方向不同,只有均到达m点时,位移方向才相同,c错误,d正确;根据平均速度的

10、定义式 可知三个质点从n点到m点的平均速度相同,a正确;质点任意时刻的速度方向都沿轨迹的切线方向,故三个质点的速度方向不会在任意时刻都相同,b错误.5.b解析 赵老师相对自行车保持静止,a错误;研究骑车总时间时,可以忽略赵老师的大小,即可以将其看成质点,b正确;运动路线的总长度为路程,c错误;根据图中数据能求出平均速率,因为位移未知,所以无法求出平均速度的大小,d错误.6.d解析 速度变化指末速度与初速度之差,由表知的速度变化最大,为20 m/s;速度变化的快慢指速度变化与发生这个变化所用时间的比值,即加速度,由表知的加速度最大,为a1= m/s2=3 m/s2,的加速度最小,为a4= m/s

11、2=0。2 m/s2。7。b解析 小球运动的速率不变,则v=2 m/s,由题意可知,小球6 s末回到了出发点,第7 s内小球向左运动,位移x=-21 m=2 m,7 s内的路程s=vt=27 m=14 m,选项b正确。8。c解析 由v=可得,小明在第2 s内的平均速度为2 m/s,前4 s内的平均速度为v= m/s=2.5 m/s,c正确,b错误;因小明的运动性质不能确定,故无法确定小明的瞬时速度大小,a、d均错误.9。d解析 因列车的长度远小于哈尔滨到大连的距离,故研究列车从哈尔滨到大连所用时间时可以把列车视为质点,选项a错误;由位移与路程的意义知921公里是指路程,选项b错误;由等时位移差

12、公式xnxm=(n-m)at2,解得加速度a=5 m/s2,即加速度大小为5 m/s2,选项c错误;匀变速直线运动中平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则第4。5 s末列车速度为57.5 m/s,由加速度公式可得v0=vat=57。5 m/s(-5 m/s24。5 s)=80 m/s,选项d正确。10。d解析 平均速度是位移与时间的比值,由于此人在甲、乙两地往返一次,故位移x=0,平均速度=0;平均速率是路程与时间的比值,由于此人往返一次,故平均速率为,选项d正确。11.a解析 遮光板通过第一个光电门的速度v1= m/s=0。10 m/s,遮光板通过第二个光电门的速度v2= m/s=0。30 m/

13、s,故滑块的加速度a=0.067 m/s2,选项a正确.12.ab解析 质点每秒钟匀速移动 1 m,故第2 s末瞬时速度大小为1 m/s,a正确;前2 s内的位移大小为x1=|ab|= m,平均速度 m/s,b正确;前4 s内质点通过的路程为4 m,平均速率为 1 m/s,在第4 s末到达c点,平均速度为 m/s=0.5 m/s,c、d错误.13。(1)11 s(2)96 m解析 (1)汽车匀减速运动的加速度a2= m/s2=-6 m/s2设汽车从3 m/s经t时间停止,则t= s=0。5 s故汽车从开出到停止总共经历的时间为10.5 s+0.5 s=11 s.(2)汽车匀加速运动的加速度a1= m/s2=3 m/s2汽车匀加速运动的时间t1= s=4 s汽车匀减速运动的时间t3= s=2 s汽车匀速运动的时间t2=11 s-t1t3=5 s汽车匀速运动的速度为v=12 m/s则汽车总共运动的路程s=2 m=96 m.14。(1)17 m(2)17。9 m/s解析 (1)设p1、n1、p2、n2对应的时刻分别为t1、t2、t3、t4,t1t2的中间时刻

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论