




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、整理和复习 第 20 课时 数学思考 人教版 数学 六年级 下册 课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业 1 1、通过合作探讨和交流,初步学习并掌握利用列表法进行、通过合作探讨和交流,初步学习并掌握利用列表法进行 逻辑推理的方法。逻辑推理的方法。 2 2、能够搜集信息并借助列表法进行简单的逻辑推理与应用。、能够搜集信息并借助列表法进行简单的逻辑推理与应用。 3 3、在交流探讨中进一步感受到数学的简洁美和问题解决策、在交流探讨中进一步感受到数学的简洁美和问题解决策 的多样化,并在问题与信息的逻辑关联中体验事物间的辨证的多样化,并在问题与信息的逻辑关联中体验事物间的辨证 联系联系。 【重
2、点】让学生能自觉运用列表法进行逻辑推理。 【难点】有条理地表达自己的推理过程。 课堂导入课堂导入 游戏:趣味抢答,我说一句话,请你们根据我所说的 话进行推理,说出你想到的结论。 (1)王云不是学生。 (2)李叔叔上班从不走路。 (3)不是女生的同学请站起来。 (4)刘胜是沈凡的哥哥,但是沈凡却不是刘胜的弟弟。 (5)百米赛跑跑了前三名的小红既不是第一名也不是第三名。 课堂导入课堂导入 同学们,你们知道狄仁杰吗?他为什么被称为神探呢? 示范案例: 家仆说:我在后花园采梅花时,被蛇咬了一口。狄大 人因此断定这位家仆就是窃贼。 你能从家仆的话中发现破绽吗? 新知探究新知探究 我们用列表的方法把题意表
3、示出来。 六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次 每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C; 第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班 长是同班的? 列表法 新知探究 A AB BC CD DE EF F 第一次到会 第二次到会 第三次到会 用数字“1”表示到会,用数字“0”表示没到会。 列表法 新知探究 六年级有三个班,每班有2名班长。开班长会时,每次每班只要一名 班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次 有A、E、F。请问哪两位班长是同班的? ABCDEF 第一次 第二次 第三次 111000 010110 100011 排除法 新知探究
4、ABCDEF 第一次 第二次 第三次 111000 010110 100011 A和谁同一个班? A B C D E F 第一次到会的情况: A只可能和D、E或F同班。 第二次到会的情况: A只可能和D或E同班。 第三次到会的情况: A只可能和D同班。 排除法 新知探究 ABCDEF 第一次 第二次 第三次 111000 010110 100011 B和谁同一个班? A B C D E F 第一次到会的情况: B只可能和D、E或F同班。 第二次到会的情况: B只可能和F同班。 排除法 新知探究 ABCDEF 第一次 第二次 第三次 111000 010110 100011 C和谁同一个班? A
5、 B C D E F 结论: A和D是同班, B和F是同班, C和E是同班。 用“1”表示到会,用“0”表示没到会。 逻辑推理 总结: 新知探究 逻辑推理中常用的方法:列表法、假设 法、枚举法、统计推断、归纳法等等。 1 课堂练习 王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔是工人、教师、军人。王阿 姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。 请问他们的职业各是什么? 王阿姨 刘阿姨 丁叔叔 李叔叔 工 人 教 师 军 人 答:王阿姨是教师,刘阿姨是工人,丁叔叔是军人,李叔叔是工人。 2 课堂练习 一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一 个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙
6、说:“丁是 罪犯。” 丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”经 调查证实四人中只有一个说的是真话。谁是罪犯呢? 甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“我 不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话。 甲乙丁丙 2 课堂练习 甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“我 不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话。 假设乙说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢? 甲(假)乙(真)丁(假)丙(假) 甲是 罪犯 丁是 罪犯 丙是 罪犯 甲不是 罪犯 2 课堂练习 甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“我 不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。
7、”只有一个说的是真话。 假设丙说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢? 甲(假)乙(假)丁(假)丙(真) 甲是 罪犯 丁不是 罪犯 丙不是 罪犯 甲不是 罪犯 2 课堂练习 甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“我 不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话。 假设丁说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢? 甲(假)乙(假)丁(真)丙(假) 甲是 罪犯 丁不是 罪犯 丙是 罪犯 甲是 罪犯 2 课堂练习 甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“我 不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话。 假设甲说了真话,其他人都是假的,那么会得到什
8、么结论呢? 甲(真)乙(假)丁(假)丙(假) 甲不是 罪犯 丁不是 罪犯 丙是 罪犯 甲不是 罪犯 2 课堂练习 一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一 个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是 罪犯。” 丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”经 调查证实四人中只有一个说的是真话。谁是罪犯呢? 根据以上假设推断:丙是罪犯。 怎么假设能更快找到答案: 从相矛盾的两句话,假设其中一句。 课堂小结 1 课堂作业 在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m 赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号 在我们3人前面冲向终点。”另一个得第3名的
9、运动员说:“1 号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不 相同。”你知道他们的名次吗? 1 课堂作业 1号说:“3号在我们3人前面冲向终点。”另一个得第3名的运动 员说:“1号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名 次都不相同。”你知道他们的名次吗? 1 1号号2 2号号3 3号号4 4号号 第一名第一名 第二名第二名 第三名第三名 第四名第四名 答:1号是第二名,2号是第四名 3号是第一名,4号是第三名。 2 课堂作业 老师为了表扬好人好事核实一件事情,老师找到A、B、C、 D四位同学,A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C 说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。
10、”这四个人中只 有一个人说了真话,问这件好事是谁做的? 1.假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合 题意,所以A说的是假话。 2 课堂作业 老师为了表扬好人好事核实一件事情,老师找到A、B、C、 D四位同学,A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C 说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四个人中只有 一个人说了真话,问这件好事是谁做的? 2.假设B说的是实话,那么好事应该是D做的, C说的应该是实话,显然这与只有一个人讲 了实话相矛盾,所以B说的是假话。 2 课堂作业 老师为了表扬好人好事核实一件事情,老师找到A、B、C、 D四位同学,A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C 说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四个人中只有 一个人说了真话,问这件好事是谁做的? 3.假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因 为1、2已分别说明B和D未作,则只剩下A做,那 么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C 说的也是假话。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广告位租赁合同协议围挡
- 劳务合同移交协议
- 书本代理协议合同
- 种植转让协议合同
- 合同变更协议期限
- 废旧车辆买卖合同协议书
- 品牌维护合同协议
- 购销合同撤销协议
- 废旧回收协议合同
- 房地产装修协议合同
- 2022年四川专升本考试真题及答案(语文)
- EDTA及其配位特性
- 人教PEP版四年级英语下册《Unit 6 全单元》课堂教学课件PPT小学公开课
- 餐饮部作业流程图
- 重庆市2022年高考(学业水平选择性考试)化学试题及答案解析
- WS/T 510-2016病区医院感染管理规范
- GB/T 7078-1997纺织品色牢度试验耐甲醛色牢度
- GB/T 39766-2021人类生物样本库管理规范
- GB/T 2518-2008连续热镀锌钢板及钢带
- 与圆有关的最值问题课件
- 全大学进阶英语综合教程2综合训练第一单元(含答案)
评论
0/150
提交评论